Аrсен Опубликовано 17 февраля, 2012 Опубликовано 17 февраля, 2012 В Кызылорде намерены запатентовать национальную игру лянга, сообщает Седьмой канал. Для того, чтобы вернуть популярность игре, в городе провели молодежный чемпионат по лянге. В турнире приняли участие более полусотни человек. Смысл игры - как можно больше раз подбить ногой спортивное орудие лянгу, причем различными способами. Победителем стал Куаныш Айжаркынов, которому вручили грамоту. "В лянгу я играю с пятого класса. Это отличный вид спорт. Очень счастлив, что занял первое место", - заявил победитель. Организаторы турнира не исключают, что после получения патента лянга станет популярной далеко за пределами Казахстана. Правда, когда будет подана заявка и от чьего имени, авторы инициативы не уточнили. http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/208308/
Hooker Опубликовано 17 февраля, 2012 Опубликовано 17 февраля, 2012 Это же монгольская "Тэвэг". Китайцы тоже играют. http://kaleidoscope.cultural-china.com/en/11K687K1102.html
jalairyd Опубликовано 17 февраля, 2012 Опубликовано 17 февраля, 2012 В детстве помню когда играли постоянно пугали что грыжа будет).
Shalkar Опубликовано 17 февраля, 2012 Опубликовано 17 февраля, 2012 В детстве помню когда играли постоянно пугали что грыжа будет). Да. Меня тоже пугали. Как вы думаете, что означает это слово? Очень похоже на китайское слово 两个 (liang ge) - означающее два или пара. Помню, там были упражнения типа: бір пара, екі пара, үш пара и т.д. Было там еще упражнение называющееся люра. Не знаю, откуда это пришло, но очень похож на liu er - люэр(шесть два). Как называлось упражнение, когда бьют наружной стороной ноги? И еще есть одно казахское слово тәйтәй. Возможно и это слово китаизм. Этим словом (taitai)китайцы обозначают жену. Раньше, вплоть до начала 20 века китайцы девочкам сжимали ноги. И из-за миниатюрности они еле ходили. Как младенцы. А казахи этим словом обозначают первые шаги младенца, очень похожую на передвижения китаянок. Есть ли в кыргызском слово тайтай? Здесь фото тайтаек.
KhanTengri Опубликовано 11 марта, 2012 Опубликовано 11 марта, 2012 В Кызылорде намерены запатентовать национальную игру лянга, сообщает Седьмой канал. Для того, чтобы вернуть популярность игре, в городе провели молодежный чемпионат по лянге. Эх... Казахи вы не подражаемы. Это просто детская забава. Это игра не только Казахская что бы ее патентовать как Казахскую национальную
Admin Rust Опубликовано 12 марта, 2012 Admin Опубликовано 12 марта, 2012 Да. Меня тоже пугали. Как вы думаете, что означает это слово? Очень похоже на китайское слово 两个 (liang ge) - означающее два или пара. Помню, там были упражнения типа: бір пара, екі пара, үш пара и т.д. Было там еще упражнение называющееся люра. Не знаю, откуда это пришло, но очень похож на liu er - люэр(шесть два). Как называлось упражнение, когда бьют наружной стороной ноги? И еще есть одно казахское слово тәйтәй. Возможно и это слово китаизм. Этим словом (taitai)китайцы обозначают жену. Раньше, вплоть до начала 20 века китайцы девочкам сжимали ноги. И из-за миниатюрности они еле ходили. Как младенцы. А казахи этим словом обозначают первые шаги младенца, очень похожую на передвижения китаянок. Есть ли в кыргызском слово тайтай? Здесь фото тайтаек. Грыжей от лянги пугают всех У нас были упражнения "виси" (нога на весу), "люра", удар одной ногой при согнутой другой ноге вроде именовался как "жанза", был еще особо сложный удар "обезьянка", а вот как назывался удар наружной стороной ноги не помню. Кыргызы также при первых шагах младенца говорят "тай-тай".
Модераторы Стас Опубликовано 12 марта, 2012 Модераторы Опубликовано 12 марта, 2012 Интеерсно, что татай/дадай в кыргызском, хакасском и тувинском (похожее и в осетинском) - восклицание ужаса, брезгливости и боли, возможно отпугивающее нечистую силу.
alp-bamsi Опубликовано 13 марта, 2012 Опубликовано 13 марта, 2012 Эх... Казахи вы не подражаемы. Это просто детская забава. Это игра не только Казахская что бы ее патентовать как Казахскую национальную Если не ошибаюсь, кыргызы запатентовали кымыз - как национальный напиток
АксКерБорж Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 И еще есть одно казахское слово тәй-тәй. Возможно и это слово китаизм. Этим словом (taitai)китайцы обозначают жену. Раньше, вплоть до начала 20 века китайцы девочкам сжимали ноги. И из-за миниатюрности они еле ходили. Как младенцы. А казахи этим словом обозначают первые шаги младенца, очень похожую на передвижения китаянок. Есть ли в кыргызском слово тайтай? Обычное казахское произношение выражения, означающего первые неуверенные шажки ребенка. Может быть тогда и русское "топ-топ" китаизм? Здесь фото тайтаек. Это уже не тайтайки, а культяйки. (Вики: культя — часть конечности, остающаяся после ампутации )
АксКерБорж Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 Это игра не только Казахская что бы ее патентовать как Казахскую национальную Успокою вас (пусть опять обрушатся на меня юго-западные соотечественники ), наши казахи такой игры не знают и даже слова этого не слыхивали, оно явно не казахское (извиняюсь, что говорю за весь регион).
alp-bamsi Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 Успокою вас (пусть опять обрушатся на меня юго-западные соотечественники ), наши казахи такой игры не знают и даже слова этого не слыхивали, оно явно не казахское (извиняюсь, что говорю за весь регион). У нас играют. Вы обрусели просто. 1
АксКерБорж Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 У нас играют. Вы обрусели просто. Обрусение началось с целины, но лянки не было и 100 и 200 лет назад, источники о ней молчат.
alp-bamsi Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 Обрусение началось с целины, но лянки не было и 100 и 200 лет назад, источники о ней молчат. А источники есть по другим регионам Казахстана, где играли лянгу?
Махамбет Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 У Б.Сокпакбаева упоминается что в детстве играли ланги
olley Опубликовано 15 мая, 2012 Опубликовано 15 мая, 2012 В лянгу, особенно в сельской местности, в Средней Азии играли наверно везде. И нас тоже пугали грыжей.
77759 Опубликовано 27 мая, 2012 Опубликовано 27 мая, 2012 Семейские играли. Удар наружней стороны ноги если мне память не изменяет называется - "жуппи". Разбирали старые аккумуляторы машин. Выплавляли свинец заливая в пробки от бутылок. Пробивали гвоздем две дырки и привязывали к нему(свинцу) кусок козлинной шкуры или при отсуствии то овечьей. И нас пугали грыжей А вот когда под рукой не было этого всего(комплектующих) то брали кусок тряпки разрезали на кусочки шириной 2 см и длиной 20 см, Перевязывали посередине. Намокали водой. Били несколько раз об землю чтобы собрать грязь для утяжеления, и играли. Незабываемые впечатления от игры.
Hooker Опубликовано 27 мая, 2012 Опубликовано 27 мая, 2012 Что означает слово Лянга? Китайское слово?
Shalkar Опубликовано 30 мая, 2012 Опубликовано 30 мая, 2012 А вот когда под рукой не было этого всего(комплектующих) то брали кусок тряпки разрезали на кусочки шириной 2 см и длиной 20 см, Перевязывали посередине. Намокали водой. Били несколько раз об землю чтобы собрать грязь для утяжеления, и играли. Незабываемые впечатления от игры. А мы выворачивали варежку в несколько складок.
eleri Опубликовано 25 июня, 2012 Опубликовано 25 июня, 2012 кто помнит игру с палочками. чуть похожа на бейсбол. мы называли ее кажется ЧИКИТ. кто помнит правила, подробности? я играл ее еще до школы. там копали ямку-траншею, туда ставили палочки перпендикулярно и один палкой кидал палочку, второй бил другой палкой. кажется так. что за игра, происхождение? кто-нибудь играл в нее?
Shalkar Опубликовано 2 июля, 2012 Опубликовано 2 июля, 2012 У нас называли "шілдек". Одна палка длиной от пальца до локтя. Вторая на ширину ладони. Короткую палочку по концам заостряли, чтоб удобно было поднять ударом с краю. Нужно было подбросить в воздух, стукнув большой по маленькой и дальше подбивая ударить подальше. А потом расстояния мерили длинной палкой. К сожалению очень рано перестали в нее играть, и я не точно помню правила. Помню, пацаны постарше подбивали в воздухе и бежали стараясь пронести подальше. Так же, один подбрасывал, другой бил со всего маху. Правил было несколько.
Kanter Опубликовано 9 февраля, 2015 Опубликовано 9 февраля, 2015 Видео на тему "Лянга" вот это реклама !!! Волк на китайском языке -- 狼的---Láng на датском ---ulv нидерландский -ulv исландский -úlfur арабский уэльфа английский -Old English wulf германский -Wolf в казахском Улан -гвардеец Улу -выть .... Ул - сын; мальчик ұлан I. 1) экспр. юноша; отрок Уланга Лянга - игра Волчат
Kanter Опубликовано 9 февраля, 2015 Опубликовано 9 февраля, 2015 в Казахстане дети играют , а тут дед !
alp-bamsi Опубликовано 10 февраля, 2015 Опубликовано 10 февраля, 2015 Волк на китайском языке -- 狼的---Láng на датском ---ulv нидерландский -ulv исландский -úlfur арабский уэльфа английский -Old English wulf германский -Wolf в казахском Улан -гвардеец Улу -выть .... Ул - сын; мальчик ұлан I. 1) экспр. юноша; отрок Уланга Лянга - игра Волчат очень интересно