Перейти к содержанию
Гость sanj

На каком языке говорили Найманы,Керейты,Татары,Меркиты, Монголы

Рекомендуемые сообщения

Почему я, калмык, должен доказывать, что я являюсь каким то "духовным наследником" моих предков? :unsure: Ведь мои предки - это мои предки, а не Ваши, и не Вам - монголу, представителю другой национальности, судить о нашей преемственности.

Да, ваши предки, Calmouk, калмыки из нижней Волги.

Да, я монгол, ойрат-монгол. Мои предки ойрат-монголы.

Как вы можете сделать выводы за моих предков и освоить всю историю ойрат-монголов? Вы хоть чуть знаете о нас?

Ето что, логично?

Конечно вы калмык из Елисты можете выступать в каком-то мере (в каком-то! я знаком не с одним калмыком, которые не будут поделять ваши мнения) за нынешных волжских калмыков.

Но не можете за нас выступать! Так что будьте осторожны, особенно когда делаете слишком "смелые" выводы об истории своих предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я, калмык, должен доказывать, что я являюсь каким то "духовным наследником" моих предков?   :unsure:  Ведь мои предки - это мои предки, а не Ваши, и не Вам - монголу, представителю другой национальности, судить о нашей преемственности.

Да, ваши предки, Calmouk, калмыки из нижней Волги.

Да, я монгол, ойрат-монгол. Мои предки ойрат-монголы.

Как вы можете сделать выводы за моих предков и освоить всю историю ойрат-монголов? Вы хоть чуть знаете о нас?

Ето что, логично?

Конечно вы калмык из Елисты можете выступать в каком-то мере (в каком-то! я знаком не с одним калмыком, которые не будут поделять ваши мнения) за нынешных волжских калмыков.

Но не можете за нас выступать! Так что будьте осторожны, особенно когда делаете слишком "смелые" выводы об истории своих предков.

У Вас признаки расщепления личности, Elch. :D

Человек может быть ойратом ИЛИ монголом, но никак не одновременно обоими. Если у Вас отец ойрат, а мать монголка, то вы должны быть ойратом. И наоборот. В результате какого такого скрещивания Вы стали ойрат-монголом? :rolleyes:

Эвряня экян-эцкян мартчклач? Монголын хошнг долагхад байрлджанач? :(

Чини тёрскн келн ямаран ода? Мини тускар бичя зёвяд бя. Дёрвн Ёёрдн тохм альд болвчн хууршго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я, калмык, должен доказывать, что я являюсь каким то "духовным наследником" моих предков?   :unsure:  Ведь мои предки - это мои предки, а не Ваши, и не Вам - монголу, представителю другой национальности, судить о нашей преемственности.

Да, ваши предки, Calmouk, калмыки из нижней Волги.

Да, я монгол, ойрат-монгол. Мои предки ойрат-монголы.

Как вы можете сделать выводы за моих предков и освоить всю историю ойрат-монголов? Вы хоть чуть знаете о нас?

Ето что, логично?

Конечно вы калмык из Елисты можете выступать в каком-то мере (в каком-то! я знаком не с одним калмыком, которые не будут поделять ваши мнения) за нынешных волжских калмыков.

Но не можете за нас выступать! Так что будьте осторожны, особенно когда делаете слишком "смелые" выводы об истории своих предков.

У Вас признаки расщепления личности, Elch. :D

Человек может быть ойратом ИЛИ монголом, но никак не одновременно обоими. Если у Вас отец ойрат, а мать монголка, то вы должны быть ойратом. И наоборот. В результате какого такого скрещивания Вы стали ойрат-монголом? :rolleyes:

Эвряня экян-эцкян мартчклач? Монголын хошнг долагхад байрлджанач? :(

Чини тёрскн келн ямаран ода? Мини тускар бичя зёвяд бя. Дёрвн Ёёрдн тохм альд болвчн хууршго.

Ваше определение "расшепления личности и др.,..." больше подходит к вам самому, а не мне. Вам то подуматься над этим. Vsyo vperedi.

Но ваше дело, Салмоук.

С уважением,

Елч

Ovryan ek eckyan martsngo. Yukezh martdov. Bi mongl kyun bilya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ovryan ek eckyan martsngo. Yukezh martdov. Bi mongl kyun bilya.

Чи монгл кюн биляч? Yняр кел ягхад дёрвд эк-эцкяс чи монгл гхарвч.

Монголы в западной монголии используют только наименования дурвед-ууд, халх-ууд или мянгад-ууд, или баяд-ууд, а не вспоминая "монгол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ovryan ek eckyan martsngo. Yukezh martdov. Bi mongl kyun bilya.

Чи монгл кюн биляч? Yняр кел ягхад дёрвд эк-эцкяс чи монгл гхарвч.

Монголы в западной монголии используют только наименования дурвед-ууд, халх-ууд или мянгад-ууд, или баяд-ууд, а не вспоминая "монгол".

Тигяд келхля МОНГЛ нерн Орсас ирля? Эс гидж йагхад монглчуд талдан неряр эвряня аямтн дуудна? Дякяд келляч Ёёрд кюн чи. Йамаран Ёёрд? Дёрвд? Ёёлд? Чини эк-эцк кемб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигяд келхля МОНГЛ нерн Орсас ирля? Эс гидж йагхад монглчуд талдан неряр эвряня аямтн дуудна? Дякяд келляч Ёёрд кюн чи. Йамаран Ёёрд? Дёрвд? Ёёлд? Чини эк-эцк кемб?

Мы все монголы.

Русские неговорить же в каждом шаге я русский, ты русский.

А используют термины казак, сибирянин, костромский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на это скажите, уважаемые форумяне?

"МК" - Чингисхан был хохлом

02:03 14.11.2003

У ЧИНГИСХАНА - УКРАИНСКИЕ КОРНИ

Глеб СТЕПНЯК, собкор "МК" в Украине

К такому оригинальному выводу пришел известный харьковский писатель-историк Александр Зинухов. К установлению истины историка подвигли сомнения российского путешественника XIX века Грум-Гржимайло в монгольском происхождении Чингисхана.

Исследовав родовое древо - в двадцати поколениях - монгольского правителя конца XII - начала XIII столетия, автор монографии "Чингисхан - сын Исаака Киевского" установил, что Темучин родился на территории нынешней Украины - в Приазовье либо Крыму, а не в Забайкалье. Отца легендарного предводителя монголов звали Исакей (корневое слово - Исаак, библейское имя; окончание "ей" - тюркский суффикс). Имя матери - Оэлен, созвучное украинскому имени Олэна. Известно, что Исакей выкрал Оэлен, мать Чингисхана, когда кочевал в Приднепровье, вероятнее всего - в районе древнего Киева, где проходил варяжский торговый путь. Поэтому теперь харьковчанин не удивляется тому, что в монгольских источниках род Чингисхана называется Кияне.

Реакция на открытие Зинухова со стороны коллег-историков пока неизвестна. Стоит лишь отметить, что обретение Украиной независимости позволило многим украинским историкам сделать смелые открытия, ломающие сложившиеся стереотипы становления человечества. Автор этой заметки, например, недавно с упоением читал научный труд, в котором утверждалось: "Отсюда (из Украины. - Авт.), по необъятному степному простору тысячелетия назад уходили навстречу восходам предки индейцев, покорителей Америки, и легендарные арии, давшие толчок к расцвету индоевропейской культуры…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на это скажите, уважаемые форумяне?

"МК" - Чингисхан был хохлом

02:03 14.11.2003

У ЧИНГИСХАНА - УКРАИНСКИЕ КОРНИ

Глеб СТЕПНЯК, собкор "МК" в Украине

К такому оригинальному выводу пришел известный харьковский писатель-историк Александр Зинухов. К установлению истины историка подвигли сомнения российского путешественника XIX века Грум-Гржимайло в монгольском происхождении Чингисхана.

Исследовав родовое древо - в двадцати поколениях - монгольского правителя конца XII - начала XIII столетия, автор монографии "Чингисхан - сын Исаака Киевского" установил, что Темучин родился на территории нынешней Украины - в Приазовье либо Крыму, а не в Забайкалье. Отца легендарного предводителя монголов звали Исакей (корневое слово - Исаак, библейское имя; окончание "ей" - тюркский суффикс). Имя матери - Оэлен, созвучное украинскому имени Олэна. Известно, что Исакей выкрал Оэлен, мать Чингисхана, когда кочевал в Приднепровье, вероятнее всего - в районе древнего Киева, где проходил варяжский торговый путь. Поэтому теперь харьковчанин не удивляется тому, что в монгольских источниках род Чингисхана называется Кияне.

Реакция на открытие Зинухова со стороны коллег-историков пока неизвестна. Стоит лишь отметить, что обретение Украиной независимости позволило многим украинским историкам сделать смелые открытия, ломающие сложившиеся стереотипы становления человечества. Автор этой заметки, например, недавно с упоением читал научный труд, в котором утверждалось: "Отсюда (из Украины. - Авт.), по необъятному степному простору тысячелетия назад уходили навстречу восходам предки индейцев, покорителей Америки, и легендарные арии, давшие толчок к расцвету индоевропейской культуры…"

:-))))

Зря доказывают свои уровни мышления, "сырости" и наивности. Насмешивают нормальных, через несколько лет сами будут стыдится от своих "научных достижений".

Ето парадоx или пена от совершенно новой независимой государственности и личности. Пройдёт время, высохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буряты тоже научную конференцию о Чингиз хане организовали.

http://www.komok.ru/article.cfm?article=450994&c=3

Там внизу этой ссылки меня процитировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kyrgyz.ru/?page=181

Крупнейший монголист, советский ученый, акад. В.Я. Владимирцов, также подчёркивает, что "ушедшие на запад монголы довольно скоро подверглись отуречению, вообще растворились в окружающей этнографической среде более или менее им близкой". И лишь для Средней Азии он делает некоторую оговорку, что здесь "процесс усвоения монголами "мусульманской" культуры... протекал медленнее, чем в Персии, так как в Средней Азии монголы оказались, отчасти, посреди этнически близких им тюркских кочевников" [Владимирцов Б. Я., Обществен, строй монголов. Ленинград, 1934, стр. 125.].

Халха-монголов никак нельзя назвать назвать "этнически близкими" тюркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kyrgyz.ru/?page=181

Крупнейший монголист, советский ученый, акад. В.Я. Владимирцов, также подчёркивает, что "ушедшие на запад монголы довольно скоро подверглись отуречению, вообще растворились в окружающей этнографической среде более или менее им близкой". И лишь для Средней Азии он делает некоторую оговорку, что здесь "процесс усвоения монголами "мусульманской" культуры... протекал медленнее, чем в Персии, так как в Средней Азии монголы оказались, отчасти, посреди этнически близких им тюркских кочевников" [Владимирцов Б. Я., Обществен, строй монголов. Ленинград, 1934, стр. 125.].

Халха-монголов никак нельзя назвать назвать "этнически близкими" тюркам.

1) Посмотри на себя, если ты хасаг. Посмотри на калмыка, и посмотри на Буша любого. И с кем же ты похож? :-)))

2) Откуда появились монголы, тогда? С неба? Побробуйте обьяснить это, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елч, у вас проблемы с восприятием прочитанного?

"Этнически близкими" казахов и монголов нельзя назвать никак.

Традиционный быт, немного внешность - да, близки, но не языки. Языки - совершенно разные и далекие. Кое-какие отдельные слова похожи - и это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елч, у вас проблемы с восприятием прочитанного?

"Этнически близкими" казахов и монголов нельзя назвать никак.

Традиционный быт, немного внешность - да, близки, но не языки. Языки - совершенно разные и далекие. Кое-какие отдельные слова похожи - и это все.

Mne tol'ko ne nravitsya vashi "primechaniya-vydumki" bez osnovanii, i eshyo bezlogichnye, s grubymi oshiblkami.

S uvazheniem,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, с восприятием прочитанного есть проблемы и у Акскла. Понятие "этнически близкие" подразумевает, конечно, прежде всего традиционный быт, а не языки. Иначе было бы сказано "лингвистически близкие".

Впрочем, насколько я понимаю академика Владимирцова (на основе не только этой его работы, но и многих других) он безусловно считал близкими языки тюрков и монголов, как древних так и современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском, например, под словом "ethnicity"понимается то, что по-русски понимается под словом "национальность". А понятие "национальность" подразумевает в первую очередь язык, а не быт. Халха-монгольский язык невозможно назвать "близким" к тюркским языкам при всем желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском, например, под словом "ethnicity"понимается то, что по-русски понимается под словом "национальность". А понятие "национальность" подразумевает в первую очередь язык, а не быт. Халха-монгольский язык невозможно назвать "близким" к тюркским языкам при всем желании.

Акскл:

А по вашему какие народы этнически близки? Например..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazakhs want to have their national identity after they became independent from Russia. And because there were no famous leaders among kazakhs who fought successful against arabs, russians, chinese and oirats they(for example akskl and nazarbayev) have decided to own Chinggis Khan, who was 100% not kazakh.

:lol::lol::lol:

To akskl:

Which fight won the kazakhs against above mentioned people? As I know kazakhs lost always against oirats.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я знаю, Владимирцов-то писал по-русски :) .

А халха-монгольский, равно как и старомонгольский, достаточно близок типологически к тюркским языкам.

1. Фонетика: запрет начальных согласных кластеров, запрет начальных l-, r- (в исконных словах). Схожие системы вокализма и консонантизма.

2. Морфология:

Словообразование: запрет на префиксы, агглютинативность, изобилие "парных слов". Значительное единство словоизменительных морфем в именной парадигме.

3. Синтаксис: порядок слов Subject Object Verb, полипредикативные конструкции - оформление вспомогательной предикации через причастие в определенном падеже. Схожие методы построения конструкций с деепричастиями. Часто одинаковые модели глагольного управления.

4. Лексика. Огромное количество общих слов: как заимствованных, так и исконных.

И это только то, что вспоминается на вскидку. На самом деле общего гораздо больше.

Так что я согласен с Владимирцовым и пр., что монгольские языки весьма близки к тюркским. Этого не отрицают даже те, кто отрицает их генетическое родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели мне придется напомнить, что халха-монгольский язык даже не входит в тюркскую языковую группу? :o

Мукали - джалаир, Кит-бука - найман, Бек-бука - учитель Батыя - найман, Субутай - по всей видимости тувинец (т.е. тоже тюрк), мать и старшая жена Чингис хана - из конырат, названый отец Чингис хана Тогрыл - керей, а его дочери - жены и матери чингизидов, и т.д. и т.п. А теперь взгляните на карту Казахстана, показывающую расселение казахских т.н. "племен" - т.е. конфедераций кочевников, и покажите мне что-нибудь подобное у халха-монголов:

http://www.brif.kz/maps/pdf_version/Kz_Tribe.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели мне придется напомнить, что халха-монгольский язык даже не входит в тюркскую языковую группу? :o

Мукали - джалаир, Кит-бука - найман, Бек-бука - учитель Батыя - найман, Субутай - по всей видимости тувинец (т.е. тоже тюрк), мать и старшая жена Чингис хана - из конырат, названый отец Чингис хана Тогрыл - керей, а его дочери - жены и матери чингизидов, и т.д. и т.п. А теперь взгляните на карту Казахстана, показывающую расселение казахских т.н. "племен" - т.е. конфедераций кочевников, и покажите мне что-нибудь подобное у халха-монголов:

http://www.brif.kz/maps/pdf_version/Kz_Tribe.pdf

:-))

Togda otkuda poyavilis' Mongoly? Pochemu-to oni byli tak mnogchislenny...

Otvet' pozhaluista, Akskl!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, проснулся Акскл? И снова за Аксакализм? :-))) Безлогичный "аксакализм" без доказательств уже стал популярным юмором в форумах. :-))

Ну продолжать что ли, Акскл? :-)) Кстати, вы не ответили на простейшие вопросы! (напомнить?...) Если не смогли ответить на простые вопросы других, и объяснить даже свою версию, как можете продолжать спор?

...копиировать и копиировать свои "примечания" что ли?? :-))

Елч

Ps: Ну побробуйте объяснить нам происхождение монголов, если хотите продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...