Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читал в художественной литературе, что таким словом казахи называли китайцев. Кто может подсказать его этимологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в художественной литературе, что таким словом казахи называли китайцев. Кто может подсказать его этимологию?

Казахские легенды связывают их с калмыками (жунгарами) как названием одного из их рода. Мне же кажется что "шуршут" связано все-таки с "чжурчжэнями"... Вроде бы они упоминаются даже в Манасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Казахские легенды связывают их с калмыками (жунгарами) как названием одного из их рода. Мне же кажется что "шуршут" связано все-таки с "чжурчжэнями"... Вроде бы они упоминаются даже в Манасе.

Джурчин-Джурчид. название чжурчженей.

этимология такова jur или зүр на монгольском косуля. джурчин-косульщик т.е. охотник на косулей. наши предки так прозвали их по роду занятии. аналогичный этноним орочин тоже таким обазом образовался. оро-северный олень орочин-тот который разводит оленей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи называли китайцев Шуршутами, современное название Китай пришло вместе с русским языком. С тюркского Китай - означает стена, укрепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские легенды связывают их с калмыками (жунгарами) как названием одного из их рода. Мне же кажется что "шуршут" связано все-таки с "чжурчжэнями"... Вроде бы они упоминаются даже в Манасе.

К сожалению с легендами не очень знаком, вот Есенберлин определяет шуршутов, как китайцев, возможно даже как маньчжуров, учитывая, что в армии империи Цин служили маньчжуры и монголы. Кстати, у вас в Павлодарской области вроде есть местечко шуршут кырган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, у казахов есть такой подрод "шуршут" в составе Среднего Жуза. его шежире могло бы пролить свет на этимологию этого этнонима :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет такого, есть шаншар. Хотя пусть специалисты по генеалогиям выскажутся.

Да, а как называли китайцев и китайского императора калмыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из русского документа, кажется это отрывок путевого журнала майора Миллера.

"В пути к Оренбургу сказывал мне Баян-батырь, которой ныне в Самаре, что того дня, как я отъехал от Жаныбека, получил Барак-салтан из Большой орды

от Толе бия письмо, в котором пишет, что черные калмыки калмыки имеют войну с чюрчутами(кочуют оные около Китая); и оные де калмыки от них чюрчутов весьма утеснены и, бояся оных кочуют за какою-то ледяною горою вдали, а аманатчики бывшие у них от Большой орды Юлбарс-хана отпущены в Ташкент. И того ради он Тюле-бий, Барак-салтану объявлял не хочет ли он ехать на тех калмык, дабы всех в конец разбить; а что зделалось о том, мне уже неведомо."

Как видно из документа, казахи четко отделяли шуршутов от джунгар(калмыков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуршуты, хотя порой отчетливо ассоциируются с китайцами, но вряд ли, т.к.:

1. Казахи с китайцами не воевали, но местность с названием "Шуршут кырган" (место, где были истреблены шуршуты) имеется.

2. Все легенды и сказания утверждают, что шуршуты - это калмаки, даже есть словосочетание "шуршут-калмак".

Есть только созвучие "шуршут - чурчут - чжурчжут - чжурчжэнь".

Есть даже казахская поговорка: "қазақ қазақ болудан, орыс орыс болудан, шүршіт шүршіт болудан" (казахи отличаются своим, русские своим, а шуршуты своим), правильно первёл?

Если память не изменяет, то есть казахский род (пород?) Шуршут. Если так, то это тем более говорит о калмыкском адресате.

А в эпосе Манас не смотрели? Если есть, то о чем это может говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи с китайцами воевали в 1756-1757 гг., правда китайские войска состояли исключительно из маньчжур и монголов.

Вышеприведенный документ все-таки показывает, что казахи отличали калмаков от шуршутов. В эпосах я не смотрел, но вот у того же Есенберлина шуршут использовано в значении китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи с китайцами воевали в 1756-1757 гг., правда китайские войска состояли исключительно из маньчжур и монголов.

Про участие казахов на стороне Амурсаны против циньско-маньчжурских войск 1755-1758 гг. сорри, не упомянул. Но по-моему те битвы происходили на Или, Тарбагатае и Хоргосе.

По одним данным http://www.ertis-history.ppi.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=6 битва происходила в верхнем течении реки Шидерты (ныне Екибастузский район Павлодарской области) и связывается по преданиям с Олжабай батыром, разгромившего маньчужуро-китайское войско. Что вряд ли верно.

По другим http://www.inform.kz/rus/article/2186714 название местности связывается с битвой под руководством Жасыбай батыра с калмыками со ссылкой на Н.Я.Коншина. Но тогда неувязка, годы жизни Жасыбай батыра 1716 - 1741 гг.

По третьим, вообще, местность относится к среднему течению реки Сарысу при впадении в нее реки Буланты (местност Кара-Сиыр), где произошла в 1726 г. битва казахов с калмыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить рапортам китайских командиров, то поражений они в ходе этой войны не терпели. Однако в русских источниках есть другие сведения,

правда основанные на показаниях казахских и джунгарских воинов.

Например, двоюродный брат Амурсаны Норбо Даньжин, сын нойона Бимба, сообщил русским, что

«[Амурсана]быв владельцем месяцев с шесть, зенгорский народ, не хотя его, Амурсананя, иметь над собой владельцем, говорили ему, что будет он убит, — то он, Амурсанань, в прошлом году, взяв зенгорских калмык до трехсот человек, в том числе было женска полу с сто душ, бежал к киргиз-кайсаком с таким намерением, чтоб взять Аблай султана киргиз-кайсацкого народу, иттить войной на мунгалов ... тогда и мы с ним же, Амурсананем, бежали. И когда мы к киргиз-кайсакам приехали, то Аблай султан принял нас с честью и ласково. И жили у Аблай султана месяцев с пять. И в бытность в их землице киргиз-кайсацкого народу до двух тысяч ему, Амурсананю, дано было, с которыми против мунгал баталию имел... и мы с киргизцами их, мунгал, несколько побили. Точию киргизцы, не послушав нас, назад возвратились, а мы с ноёном Амурсананом и с зенгорцами пошли из той киргиз-кайсацкой орды за мунгалами...»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shame on you...

сахар махар памадэ, я по аглицки не понимэ, шутка :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл точное подтверждение тому, что:

1. Правильное казахское название "Калмак кырган", но не "Калмак кырылгын" как сейчас везде пишут.

2. Местность "Калмак кырган" действительно находится на юго-западе Павлодарской области в холмистой местности у реки Шидерты неподалеку от Баянаульских гор и Кызылтау.

Источник - Газета «Особое прибавление к «Акмолинским областным ведомостям» (г.Омск, 1890 г.) - статьи Гамхурова и Юсуфбая Копеева (Машхур-Жусупа Копеева), в которых перечисляются зимовки аргынских родов суйюндук и каракесек: Баянаул, Кызылтау, Далба, Агызтау, Аркалык, Едрей, Мыржык, Калмак-Кырган, Он еки казалык, Уйтюндюк.

Значит данные про другие местности Казахстана в связи с этим названием - заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет такого, есть шаншар. Хотя пусть специалисты по генеалогиям выскажутся.

Да, а как называли китайцев и китайского императора калмыки?

Шуршуты есть у казахских найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В сентябре 1756 года Аблай рассказал А.Каскинову (АКБ: представитель Оренбургской администрации, башкирский старшина) о своем к нему отношении (АКБ: к Амурсане), заявив, что он будто бы «еще Галдан-Чирину обещался быть доброжелательным, а он-де, Амурсана, по матери ему, Галдан-Чирину, свой, то-де ево в свое защищение и принял с тем, чтоб НИ ЗЮНГОРСКИМ КАЛМЫКАМ ево не возвращать, НИ ЧУРЧУТЦАМ не отдавать…».

(АВПР - «Архив внешней политики России». Фонд Зюнгорские дела. Оп.113/1. 1755-1757. Д.4. Л.559 об.).

Из данного документа отчетливо ясно следует, что казахи в 18 веке называли ЧУРЧУТАМИ китайцев Цинской маньчжурской династии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В сентябре 1756 года Аблай рассказал А.Каскинову (АКБ: представитель Оренбургской администрации, башкирский старшина) о своем к нему отношении (АКБ: к Амурсане), заявив, что он будто бы «еще Галдан-Чирину обещался быть доброжелательным, а он-де, Амурсана, по матери ему, Галдан-Чирину, свой, то-де ево в свое защищение и принял с тем, чтоб НИ ЗЮНГОРСКИМ КАЛМЫКАМ ево не возвращать, НИ ЧУРЧУТЦАМ не отдавать…».

(АВПР - «Архив внешней политики России». Фонд Зюнгорские дела. Оп.113/1. 1755-1757. Д.4. Л.559 об.).

Из данного документа отчетливо ясно следует, что казахи в 18 веке называли ЧУРЧУТАМИ китайцев Цинской маньчжурской династии.

Молодец, что начал читать документы. Но выводы делать еще не научился. Почему решил, что ЧУРЧУТАМИ называли именно китайцев? А не самих маньчжур или подчиненных им монголов, солонов, дербетов, которые составляли их войска, ведущие боевые действия в том районе в указанное время? Советую почитать историю маньчжур, там же найдешь, как они раньше назывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что начал читать документы. Но выводы делать еще не научился. Почему решил, что ЧУРЧУТАМИ называли именно китайцев? А не самих маньчжур или подчиненных им монголов, солонов, дербетов, которые составляли их войска, ведущие боевые действия в том районе в указанное время? Советую почитать историю маньчжур, там же найдешь, как они раньше назывались.

Меня поучать не надо (обычно учат жён щи варить :P ), читай внимательно: Под "зюнгорскими калмыкми" как раз имелись в виду "монголы, солоны, дербеты и прочая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В сентябре 1756 года Аблай рассказал А.Каскинову (АКБ: представитель Оренбургской администрации, башкирский старшина) о своем к нему отношении (АКБ: к Амурсане), заявив, что он будто бы «еще Галдан-Чирину обещался быть доброжелательным, а он-де, Амурсана, по матери ему, Галдан-Чирину, свой, то-де ево в свое защищение и принял с тем, чтоб НИ ЗЮНГОРСКИМ КАЛМЫКАМ ево не возвращать, НИ ЧУРЧУТЦАМ не отдавать…».

(АВПР - «Архив внешней политики России». Фонд Зюнгорские дела. Оп.113/1. 1755-1757. Д.4. Л.559 об.).

Из данного документа отчетливо ясно следует, что казахи в 18 веке называли ЧУРЧУТАМИ китайцев Цинской маньчжурской династии.

Молодец, что начал читать документы. Но выводы делать еще не научился. Почему решил, что ЧУРЧУТАМИ называли именно китайцев? А не самих маньчжур или подчиненных им монголов, солонов, дербетов, которые составляли их войска, ведущие боевые действия в том районе в указанное время? Советую почитать историю маньчжур, там же найдешь, как они раньше назывались.

Меня поучать не надо (обычно учат жён щи варить :P ), читай внимательно: Под "зюнгорскими калмыкми" как раз имелись в виду "монголы, солоны, дербеты и прочая".

Дорогой казахский вольный маньчжуровед-шуршутовед, а можешь различать разницу двух слов возвращать и отдавать? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой казахский вольный маньчжуровед-шуршутовед, а можешь различать разницу двух слов возвращать и отдавать? :lol:

И?

Всё предельно ясно (кстати раньше писали яснее, чем даже некоторые юзеры сейчас :lol: ).

НИ ЗЮНГОРСКИМ КАЛМЫКАМ ево не возвращать - имелось в виду, что Амурсана пришёл от них, от жунгар-калмыков.

НИ ЧУРЧУТЦАМ не отдавать - имелось в виду, что китайцы его требовали им выдать.

И? какие сомнения, мой дружище казаховед? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

Всё предельно ясно (кстати раньше писали яснее, чем даже некоторые юзеры сейчас :lol: ).

НИ ЗЮНГОРСКИМ КАЛМЫКАМ ево не возвращать - имелось в виду, что Амурсана пришёл от них, от жунгар-калмыков.

НИ ЧУРЧУТЦАМ не отдавать - имелось в виду, что китайцы его требовали им выдать.

И? какие сомнения, мой дружище казаховед? :)

Ваш уровень по шуршутоведству, дорогой, стал подробным, а что ещё сказать то. :lol:

Если честно сравнение моего казаховеда и вашего мань-шуршутоведства просто не сопоставляемо.

Я чистый казах во сравнении Акскер-шуршута. :lol::lol:(конечно в языковом отношении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш уровень по шуршутоведству, дорогой, стал подробным, а что ещё сказать то. :lol:

Если честно сравнение моего казаховеда и вашего мань-шуршутоведства просто не сопоставляемо.

Я чистый казах во сравнении Акскер-шуршута. :lol::lol:(конечно в языковом отношении)

Enhd, может быть объясните причину такого веселья? Я ничего смешного не вижу, подозреваю, что Вы просто не понимаете достаточно русский язык(равно как и казахский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поучать не надо (обычно учат жён щи варить :P ), читай внимательно: Под "зюнгорскими калмыкми" как раз имелись в виду "монголы, солоны, дербеты и прочая".

Спасибо, жену мужского пола из Казахстана мне не надо. Тем более, имеющую в виду то, что иметь в виду нельзя.

И?

Всё предельно ясно (кстати раньше писали яснее, чем даже некоторые юзеры сейчас :lol: ).

НИ ЗЮНГОРСКИМ КАЛМЫКАМ ево не возвращать - имелось в виду, что Амурсана пришёл от них, от жунгар-калмыков.

НИ ЧУРЧУТЦАМ не отдавать - имелось в виду, что китайцы его требовали им выдать.

И? какие сомнения, мой дружище казаховед? :)

С каких таких соображений, вы решили, что ЧУРЧУТЦЫ - это китайцы? Только потому, что русские Амурсану решили этим неведомым ЧУРЧУТЦАМ не отдавать? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы - общее обозначение всех народов Цинской империи.

Шуршуты - название всех народов Цинской империи у казахов? Я думаю, тогдашние казахи были пограмотнее нынешних и не путали шуршутов с другими. Давайте все таки дадим шанс АксКерБоржу дойти самостоятельно и понять истоки происхождения термина "шуршут". Для этого немного надо - просто почитать историю маньчжур и их династии Цин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...