Hooker Опубликовано 29 августа, 2012 Опубликовано 29 августа, 2012 Киданы это тоже союз 8 племен.Не думаю,что О это гаплогруппа киданьев.Если дорбеты это дурбаны,то байрины и барласы должны среди них оказаться.Но их нет.
Peacemaker Опубликовано 2 августа, 2014 Опубликовано 2 августа, 2014 Он ок -это десять баяты? Баяты делятся на хээрийн баят и жидийн баят. Они жили в районе реки Селенга. В 6-9 века Огузы: жили в районе реки Селенга. 691 В начале уйгурского ханства Моен-чур, будучи еще "тегином", находился во главе огузов. Однако огузы через некоторое время восстали и против уйгурского ханства. На этот раз они были в составе восьми - огузов. Моен-чур подавил огузов, объединившихся с "тридцатью татарами", в Бургу и на берегах Селенги. Огузы, перейдя через Селенгу, отступили.После этого нет достаточной информации о судьбе огузов на их Родине. Наверняка имеет место массовое переселение их на запад. Название "огуз" происходит от слова "ок" (стрела). "Ок" в тюркском языке означает и "племя". Еще в те времена это слово переводилось на китайский как "племя" (например: он-оки = десять племен). Согласно этому слово "огуз" образуется путем присоединения к "ок" буквы -з, являющейся в старом тюркском языке окончанием множественного числа и, не будучи названием "етническим" прямо означает "тюркские племена".
Peacemaker Опубликовано 2 августа, 2014 Опубликовано 2 августа, 2014 Телеуты ТЕЛЕУТЫ, теленгеттер, паят-тар, татарлар (самоназв.). Народность тюркской группы. В современное время проживают в основном в Кемеровской области, а также на Алтае. Основные этногр. группы - бачатская, томская, алтайская, чумышская. Говорят на одном из юж. диалектов алтайского языка. Древнейшие предки телеутов - племена группы теле эпохи древних тюрок, расселённые в Центральной Азии, к которым восходит этническое имя этого народа. В рус. источниках телеуты под именем белых калмыков впервые упоминаются в 1601. В XVII в. телеуты представляли крупное улусное объединение кочевников Верхнего Приобья, игравшее на политической арене южносибирского региона весьма существенную роль. В начале XVIII в. большая часть телеутов была уведена западными монголами в Джунгарию и кочевала в её пределах более 50 лет. Процесс вхождения телеутов в состав Рос. гос-ва происходил постепенно в течение полутора столетия. Первыми приняли российское подданство т.н. окраинные телеутские роды ашкыштымов, тагапцев, тогулов, керетцев, проживавших на границах "Телеутской землицы" и порубежных сибирских уездов к западу от Кузнецка и представлявших, по-видимому, потомков тюркизированных самодийцев и кетов. "Окраинные роды" были обложены ясаком российскими властями в 1620-х гг. и образовали несколько "степных" волостей Кузнецкого уезда. На протяжении XVII в. отдельные группировки телеутов (мелкие улусы, части улусов и родов) отъезжали из мест своих исконных кочевий в российские пределы "на государево имя" и расселялись в Кузнецком и Томском уездах на правах служилого или ясачного сословия, постепенно переходя к оседлости. В русских документах XVII-XVIII вв. они именовались "выезжими телеутов" или "выезжими белыми калмыками". Последней крупной группой телеутов, принявших российское подданство, были т.н. джунгарские беглецы, прикочевавшие к границам России после захвата Джунгарии войсками Цинского гос-ва в 1750-х гг. "Окраинные телеутские роды", "выезжие телеуты" и "джунгарские беглецы", распределившиеся в разных соотношениях, и явились главными этногенетических компонентами четырех основных этно-территориальных групп телеутов XIX - нач. XX вв.: бачатской, томской, чумышской и алтайской. Томские телеуты (самоназв. - калмык) составляли одну Телеутскую волость Томского округа, селения которой располагались к Югу от Томска, по р. Искитиму, левому притоку Томи, и насчитывали в 1897 713 чел. Исламизированные калмаки уже в XIX в. значительно сблизились в этническом отношении со своими тюрко-язычными соседями - чатами и еуштинцами, впоследствии образовав вместе с ними особое этнич. подразделение в составе сибирских татар (томские татары).
Peacemaker Опубликовано 22 декабря, 2014 Опубликовано 22 декабря, 2014 ПЛЕМЕНА БОЗОК ДЕТИ ГЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗА-ХАНА 1. Гайы (Кайи), т. е. могущественный; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. Представители этого этого туркменского племени стали основатели таких государств как Кимакский каганат, государство Газневидов, Османская империя. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как каепичи и ковуи. По одной из версий, могли быть основателями г. Киев (Кайы - Киев) 2. Баят (Байат), т. е. богатый, полный благодати (106); [его рода] тамга: онгон — белый сокол (107), доля мяса — правая лопатка (108). Представители туркменского племени баят основали Государство Сефевидов. Часть племени переселилась в южно-русские степи, они известны в древнерусских летописях как боуты. 3. Агойли (Алкаравли), т. е. в каком бы месте он ни был, всегда удачливый и достигающий благоденствия; [его рода] тамга: онгон — белый сокол , доля мяса — правая лопатка. 4. Гараойли (Кара-Ивли), т. е. по чернотропу прекрасно ездил; [его рода] тамга: онгон — белый сокол, доля мяса — правая лопатка. § 63. "Снился мне, сват Есугай, снился мне этою ночью сон, будто снисшел ко мне на руку белый сокол, зажавший в когтях солнце и луну. По поводу этого своего сна я говорил людям: Солнце и луну можно ведь видеть только лишь взглядом своим; а тут вот прилетел с солнцем и луной в когтях этот сокол и снисшел ко мне на руку, белый спустился. Что-то он предвещает? - подумал лишь я, как вижу: подъезжаешь, сват Есугай, ты со своим сыном. Как случиться такому сну? Не иначе, что это вы - духом своего Киятского племени--являлись во сне моем и предрекали! § 213. Потом сказал Чингис-хан Онгуру-кравчему: "Ты ведь был со мною одним куренем. Ты, Онгур, сын Мунгету-Кияна, со своими Чаншиутами и Баяутами, да еще три Тохураута да пять Тархутов. Ты, мой Онгур, В туман не терял ты дороги, А в смуту был верен ты мне. Со мною ты мокнул в ненастье, Со мною в мороз коченел. ["В туман – не терял дороги, в схватках не отставал ты. В мокроть – мокну! вместе со мной, в стужу – мерз вместе со мной ..."] Какую же ныне награду ты хочешь?" – «Если мне дозволено, – отвечал Онгур, – если мне дозволено выбирать, то дозволь мне собрать воедино братьев моих Баяутов, которые разбросаны и разметаны по всем концам». – «Хорошо – изволил он повелеть, – разрешаю тебе собрать твоих братьев Баяутов. Будь у них тысячником». Гайы Каий-Киян,Кият Баят,Байат-Баят,Баяут:
Peacemaker Опубликовано 22 декабря, 2014 Опубликовано 22 декабря, 2014 http://www.uvsnutag.mn/index.php?view=uvspedia&type=content&id=1598
Peacemaker Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Жаксалык Сабитов: :династия кипчатских ханов происходила из племени "БАЯУТ". https://www.youtube.com/watch?v=uNiO8dP9wKk#t=75 Кияты на востоке,Баяуты на западе. В Евроазийской степи только монголы и монголы.
asan-kaygy Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 С чего вы взяли что баяуты это монголы? П.С. Имя правильно пишите в следующий раз
Peacemaker Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Не надо Асан Кайгы. К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урянкат, кунгират, уряут, хушин, сулдус, илдуркин, баяут, кингит, [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221]. Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов, переселился на территорию Казахстана еще в начале XI века. http://today.kz/news/kazakhstan/2014-12-16/stranicy-istorii-kazaxskoj-gosudarstvennosti/ К вашему свидению, "баят" и "баяут " одно и тоже племя.
asan-kaygy Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Не надо Асан Кайгы. К настоящим монголам Рашид-ад-дин относил урянкат, кунгират, уряут, хушин, сулдус, илдуркин, баяут, кингит, [Рашид-ад-дин, 1952 а, с. 221]. Китайские и арабские источники свидетельствуют о том, что, скорее всего, династия кипчатских ханов происходила из племени «баяут». Так, известно, что Конан, предок кипчакских ханов, переселился на территорию Казахстана еще в начале XI века. http://today.kz/news/kazakhstan/2014-12-16/stranicy-istorii-kazaxskoj-gosudarstvennosti/ К вашему свидению, "баят" и "баяут " одно и тоже племя. и что? Асуд и ас то же одного происхождения, но не монголы изначально.
Peacemaker Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Хотите сказать,что кияты изначально не монголы? Баяут изначально монголы . Тюркут изначально монголы. Окончание "ут" -это лишный раз доказывает.
asan-kaygy Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 баяут изначально не понятно кто. тюркут и асут тоже имеют ут но они не монголы по происхождению. ут ничего не доказывает как и русское Ы или И. Это окончание множественного числа.
Peacemaker Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 баяут изначально не понятно кто. тюркут и асут тоже имеют ут но они не монголы по происхождению. ут ничего не доказывает как и русское Ы или И. Это окончание множественного числа. Значит, вы считаете ,что РАД -лгун и вы себя ставите выше его по историю монголов? С асутами все ясно.Появились в монгольской среде изначально с названием "ас", позже стали асутами по монгольски. А тюркюты в тюркоязычной среде изначально появились с монгольским названием тюркют,ашина,ашинас(чинос) , шане и позже стали называтся "тюрклер". Не стоит завидоавть!
asan-kaygy Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Вам я точно не завидую, просто у вас типичный фольк-хисторический подохд. Тюрк не изначально появился как тюркут, это ваши домыслы. То же самое по байаутам.
asan-kaygy Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские
Peacemaker Опубликовано 25 декабря, 2014 Опубликовано 25 декабря, 2014 Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка?
Peacemaker Опубликовано 26 декабря, 2014 Опубликовано 26 декабря, 2014 https://www.facebook.com/dorj.munhkbat
asan-kaygy Опубликовано 26 декабря, 2014 Опубликовано 26 декабря, 2014 Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка? Ашина как благородный волк это глупая Гумилевская трактовка и не более. Не думаю что А в монголльском языке означает благородный. Тексты тюрков давно изучены и понятно что они тюрки были по языку и никак не монголы 1
enhd Опубликовано 27 декабря, 2014 Опубликовано 27 декабря, 2014 Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка? Ашина как благородный волк это глупая Гумилевская трактовка и не более. Не думаю что А в монголльском языке означает благородный. Тексты тюрков давно изучены и понятно что они тюрки были по языку и никак не монголы Ашина был сяньбийцем примкнувшим тюркам-алтайцам. Разве нет? Гумилевская трактовка не глупая, а одна из наиболее обоснованных.
Admin Rust Опубликовано 27 декабря, 2014 Admin Опубликовано 27 декабря, 2014 На мой взгляд наиболее обоснованной является трактовка Кляшторного о том, что Ашина происходит из "asana" - с сакского языка "достойный, благородный". Интересно то, что слово "бёри" он выводит из иранских языков. Собственно вот статья Кляшторного.
asan-kaygy Опубликовано 27 декабря, 2014 Опубликовано 27 декабря, 2014 Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Я согласен, это конкретно вас касается. Орусут отнюдь не означает что русские это монголы как и слово монголы (ы - множественное окончание) отнюдь не означает что монголы русские Ашина или Шане в каких тюркских языках означает волка? Ашина как благородный волк это глупая Гумилевская трактовка и не более. Не думаю что А в монголльском языке означает благородный. Тексты тюрков давно изучены и понятно что они тюрки были по языку и никак не монголы Ашина был сяньбийцем примкнувшим тюркам-алтайцам. Разве нет? Гумилевская трактовка не глупая, а одна из наиболее обоснованных. Это все фантазии Гумилева. Его фантазии и ошибки кто только не разбирал. Версия Кляшторного, она более обоснована, хотя не думаю что там можно вообще точку поставить в вопросе. 1
Peacemaker Опубликовано 27 декабря, 2014 Опубликовано 27 декабря, 2014 Кто-нибудь может обьяснить ,почему только у монголов и анатолийских турков такие названия Чоно( Asena),Эргэнэхун (Ergenekon), Бортечино(Bortecine) сохранились? 1
asan-kaygy Опубликовано 27 декабря, 2014 Опубликовано 27 декабря, 2014 Оказывается, Асан Кайгы тоже казахский фолькисторик.И он ставит себя выше многих по-настоящему умных людей. Кто-нибудь может обьяснить ,почему только у монголов и анатолийских турков такие названия Чоно( Asena),Эргэнэхун (Ergenekon), Бортечино(Bortecine) сохранились? Не приписывайте мне свой статус, фольк-хистори здесь вы занимаетесь, придумывая вещи там, где их реально не было. К примеру 95 нойонов Джучи. 1
Admin Rust Опубликовано 29 декабря, 2014 Admin Опубликовано 29 декабря, 2014 Писмайкер - Вы переходите на личности - исправьте свой пост с обвинениями в адрес асан-кайгы иначе последует наказание. Впрочем, Вы наверное уже привыкли отдыхать под Новый год.