Перейти к содержанию
huarang

Ашина

Рекомендуемые сообщения

Они сказали: «Это — сын Бай-Буры; его зовут Бамси». Так они сказали; они не могли знать, что сын Бай-Буры перед ними...

Но ведь это туркменская версия, в которой имя из казахского богатырского жыра конырата Алпамыс батыра передается в форме Бамси-Бейрек, а имя его отца Байбөрі передается в форме Кам-Бури или Бай-Буры.

Вы что, туркмен? :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не слышали что такое синонимы, причем здесь калмыки или Семей? Перечислю пару примеров, хотите понимайте, а хотите нет:

қасқыр - бөрі

өгіз - бұқа

тамақ - ас

білек - қар

ұлтабар - қарта

сұр - боз - көк - бөрте

дос - жолдас - тамыр - ашына

қаншық - ұрғашы - өлекшін

отмеченных не понимаю, остальных да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и беда у всех - слепо верить и повторять друг за другом.

почему пристали к монголам? и нируны тюрки, и жужани тюрки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это туркменская версия, в которой имя из казахского богатырского жыра конырата Алпамыс батыра передается в форме Бамси-Бейрек, а имя его отца Байбөрі передается в форме Кам-Бури или Бай-Буры.

Вы что, туркмен? :turkmen1:

«Китаби Деде Коркут» — древний героический эпос огузов - группы тюркских племен, ушедших под давлением кипчаков из степных равнин Туран на юг Каспийского моря, далее в Переднюю Азию и до Дуная, и позже участвовавших в этногенезе туркмен, азербайджанцев, турок и гагаузов.

Коркут или Коркыт — легендарный тюркский поэт-песенник и композитор IX века, выходец из степей вдоль реки Сыр-Дарьи. Создатель кобыза, акын, сказитель, покровитель поэтов и музыкантов. Предания о Коркыте встречаются у всех тюркских народов кипчакской и огузской ветви: казахов, туркмен, азербайджанцев, турок, также каракалпаков, гагаузов, татар, башкир и др. У всех этих народов существует также общий народный эпос «Огуз-наме» («Сказание об Огузе»), а словом ««Огуз-наме»» названо каждое из 12 сказаний «Китаби Деде Коркут»...

«Китаби Деде Коркут», охватывает доисламский период и период в XI—XII веках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмеченных не понимаю, остальных да

Напоминаю вам, что этот онлайн словарь составлен на основен южного говора, поэтому это не все значения слов, хотя и близкие вообще-то:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/өлекшін/

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/бөрте/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему пристали к монголам? и нируны тюрки, и жужани тюрки...

У вас и у сторонников монгольского мифа уже и жужани нирунами стали? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Китаби Деде Коркут» — древний героический эпос огузов - группы тюркских племен, ушедших под давлением кипчаков из степных равнин Туран на юг Каспийского моря, далее в Переднюю Азию и до Дуная, и позже участвовавших в этногенезе туркмен, азербайджанцев, турок и гагаузов.

Коркут или Коркыт — легендарный тюркский поэт-песенник и композитор IX века, выходец из степей вдоль реки Сыр-Дарьи. Создатель кобыза, акын, сказитель, покровитель поэтов и музыкантов. Предания о Коркыте встречаются у всех тюркских народов кипчакской и огузской ветви: казахов, туркмен, азербайджанцев, турок, также каракалпаков, гагаузов, татар, башкир и др. У всех этих народов существует также общий народный эпос «Огуз-наме» («Сказание об Огузе»), а словом ««Огуз-наме»» названо каждое из 12 сказаний «Китаби Деде Коркут»...

«Китаби Деде Коркут», охватывает доисламский период и период в XI—XII веках.

Это все мне знакомо. И все же я считаю формы имен Бамси и Камбури искаженными от оригиналов - Алпамыш и Байбури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю вам, что этот онлайн словарь составлен на основен южного говора, поэтому это не все значения слов, хотя и близкие вообще-то:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/өлекшін/

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/бөрте/

так там олекшин не волчица, а тигрица :D

а насчет борте, ни в каких учебниках нету. везде употребляется сур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас и у сторонников монгольского мифа уже и жужани нирунами стали? :lol:

по монгольски жужанский каганат так и называется (Нирун)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще про "өлекшін қасқыр" - волчицу:

Сабит Досанов. Поэма "Ақ аруана" (на опережение - писатель родился в Тургайской области :) ):

"... Жаңа бір жандармен алға атылғанда өлекшін қасқыр сол жамбастың қол басындай бұлшық етін қақшып қалған".

С сайта китайских казахов:

"... өлекшін (өлекшін дегенміз ұрғашы қасқыр) яғни қаншық қасқырдың қосылуынан туылады".

Я думаю достаточно доказатьельств? Дальше глупо упираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все мне знакомо. И все же я считаю формы имен Бамси и Камбури искаженными от оригиналов - Алпамыш и Байбури.

почему Камбури, Камбури. там часто называется - Бай бура

Наоборот оригинал - огузский. Просто огузы вошли в состав монгольских хунгиратов Золотой Орды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по монгольски жужанский каганат так и называется (Нирун)

Когда и на каком монгольском, халха? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Камбури, Камбури. там часто называется - Бай бура

Наоборот оригинал - огузский. Просто огузы вошли в состав монгольских хунгиратов Золотой Орды

Почти у всех тюркских народов Алпамыш, а не Бамси-Бейрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще про "өлекшін қасқыр" - волчицу:

Сабит Досанов. Поэма "Ақ аруана" (на опережение - писатель родился в Тургайской области :) ):

"... Жаңа бір жандармен алға атылғанда өлекшін қасқыр сол жамбастың қол басындай бұлшық етін қақшып қалған".

С сайта китайских казахов:

"... өлекшін (өлекшін дегенміз ұрғашы қасқыр) яғни қаншық қасқырдың қосылуынан туылады".

Я думаю достаточно доказатьельств? Дальше глупо упираться.

Если нужны доказательства на русском языке, то пожалуйста: :ozbek:

Неупотребляемые ныне слова в творчестве Абая (1845 — 1904): бергек (покрывало жаулыка женского головного убора); жықа — (по одной версии подзатыльник, по другой — навершие богатырского шлема); бадалық (хвастовство); өлекшін (самка собаки или хищного зверя)".

Почитайте Мухтара Ауезова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще про "өлекшін қасқыр" - волчицу:

Сабит Досанов. Поэма "Ақ аруана" (на опережение - писатель родился в Тургайской области :) ):

"... Жаңа бір жандармен алға атылғанда өлекшін қасқыр сол жамбастың қол басындай бұлшық етін қақшып қалған".

С сайта китайских казахов:

"... өлекшін (өлекшін дегенміз ұрғашы қасқыр) яғни қаншық қасқырдың қосылуынан туылады".

1. Сабит Досанов почетный гражданин Аксуатского района Восточно-Казахстанской области :D

2. Там предложение полностью выглядит так:

сол ашындар яғни түркілер борыны төтем санайды, аңыздарында олар адам мен өлекшін (өлек+шін дегенміз ұрғашы қасқыр) яғни қаншық қасқырдың қосылуынан туылады

Он объясняет другому казаху что олекшин - это ургашы, каншык каскыр. Так как, другой казах как и я этого слова (олекшин) не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужны доказательства на русском языке, то пожалуйста: :ozbek:

Неупотребляемые ныне слова в творчестве Абая (1845 — 1904): бергек (покрывало жаулыка женского головного убора); жықа — (по одной версии подзатыльник, по другой — навершие богатырского шлема); бадалық (хвастовство); өлекшін (самка собаки или хищного зверя)".

Абай тоже из Семея. Похоже это слово свойственен казахам живущим ближе к Монголии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти у всех тюркских народов Алпамыш, а не Бамси-Бейрек.

огузы вошли в состав многих народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда и на каком монгольском, халха? :D

Жужа́ньский кагана́т - монг. Нирун, кит. упр. 柔然, пиньинь: Rуurбn, кит. упр. 蠕蠕, пиньинь: Ruǎnruan, кит. упр. 芮芮, пиньинь: Ruтruo, кит. упр. 茹茹, пиньинь: Chuтchuo, кит. упр. 蝚蠕, пиньинь: Rъruǎn и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/ru/kk/сука/

http://www.russian-glossary.com/table1list.php?start=6161

Короче, өлекшін как и қаншық - сука.

Наберите в поисковике слова сука и өлекшін. Думаю достаточно, бестолковый спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/сука/

Короче, өлекшін как и қаншық - сука.

Наберите в поисковике слова сука и өлекшін. Думаю достаточно.

похоже говор Семея, которые заимствовали от своих соседей монголов

потому что везде в Казахстане употребляется каншык

а олекшин какое-то непонятное чуждое слово (слышится как олик - труп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жужа́ньский кагана́т - монг. Нирун, кит. упр. 柔然, пиньинь: Rуurбn, кит. упр. 蠕蠕, пиньинь: Ruǎnruan, кит. упр. 芮芮, пиньинь: Ruтruo, кит. упр. 茹茹, пиньинь: Chuтchuo, кит. упр. 蝚蠕, пиньинь: Rъruǎn и др.

Зачем Вики? Вы не ответили на мой вопрос, почему всегда избегаете прямых вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вики? Вы не ответили на мой вопрос, почему всегда избегаете прямых вопросов?

давайте об этом спросите у монголов

я в отличие от вас монгольской историей не интересуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже говор Семея, которые заимствовали от своих соседей монголов

потому что везде в Казахстане употребляется каншык

а олекшин какое-то чуждое слово (слышится как олик - труп)

Зачем дурачка включаете если проиграли спор? Семей каким боком граничит с монголами? И вообще в Семее нет своего говора. Как можете утверждать за весь Казахстан, если до этого спора даже не знали об этом слове?

Лучше будьте мужчиной и признайтесь в своей неправоте, ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю достаточно, бестолковый спор.

все вытекает из-за того, что вы хотите показать казахский язык монголизированным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем дурачка включаете если проиграли спор? Семей каким боком граничит с монголами? И вообще в Семее нет своего говора. Как можете утверждать за весь Казахстан, если до этого спора даже не знали об этом слове?

Лучше будьте мужчиной и признайтесь в своей неправоте, ошибке.

вы сами пользуетесь этим словом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...