Перейти к содержанию
Valde

Тюркская Украина

Рекомендуемые сообщения

КИРЕЯ. Я просто говорю, что возможно происхождение и от "кирея" и от кереев (род у казахов и других народов), гиреев итп.

КУКОБА - есть такие значения "кукоба об. кукобник – кур. бережливый хозяин, скопидом; кукоба – накопленное добро, пожитки" КУКОБА - скопидомша, скупая. http://sleza.ln7.ru/?cat=1214565033

КУЛАГА - очень маловероятно. Кулага - овсяный кисель (один эрзя-мордвин мне на форуме говорил, что это мордовское название :rolleyes: ). Хотя на 100% что не тюркизм гарантии дать не могу. Но сам отказался от этой фамилии, когда собирал "тюркские".

МАКСУТА, МАКСУТЕНКО - думаю, лишь эти можно с более-менее уверенностью производить от Максуд.

МАНИЛЕНКО - проще обьяснять от "манити", возможно и от Манойло (Манило). Короче тюркская этимология под большим вопросом.

МОСКАЛЬ - тут уже указывали, что именование жителя Москвы во многих языках будет звучать похоже. Не обязательно это слово произошло из татарского. Скорее татары "одолжили" его у поляков. Тем более, что у татар это "москвич", а у поляков "русский вообще". Чувствуете разницу? Маловероятно, чтобы украинцы взяли у татар именно наименование жителей города Москвы. Для русских у тюркских народов есть слово "урус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркский пласт сильно отразился на географических названиях Украины,некоторых словах и фамилиях.Но он никак не отразился на культуре украинцев....

Вклад тюрков в генофонд украинцев минимален.Антропологи отмечают,что со времен ранней Киевской Руси и до наших дней антропологический тип среди предков украинцев не менялся.Я сколько ни ездил по Украине,повидал,наверное,уже миллионы людей,украинцев с признаками монголоидности втречал очень мало-практически единицы...

По поводу культуры - одна кобза чего стоит.

По поводу монголоидности, я недавно писал. Добавлю иллюстрацию - выборка из членов украинского парламента и правительства и она не полная (выложена на фотохостинге):

Украинские политики - европеоидно-монголоидные метисы

Школьники, Черниговская область (из фото 70-х)

Приглашаю знатоков антропологии тюркских народов прокомментировать типажи (а то, может мне мерещиться) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу культуры - одна кобза чего стоит.

По поводу монголоидности, я недавно писал. Добавлю иллюстрацию - выборка из членов украинского парламента и правительства и она не полная (выложена на фотохостинге):

Украинские политики - европеоидно-монголоидные метисы

Школьники, Черниговская область (из фото 70-х)

Приглашаю знатоков антропологии тюркских народов прокомментировать типажи (а то, может мне мерещиться) :rolleyes:

Я не знаток тюркской антропологии, но на представленных Вами иллюстрациях, ни школьники, ни политики тем более, не убедительны в контексте вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из украинских политиков похож на стопроцентного бурята! Даже фамилия бурятская! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он бурят вроде Енхунов или как его ? В Чечене Дудаев, Басаев тоже говорят бурятские

фамилии носят. Вы не смотрите что буряты сейчас малые и без автономии, раньше когда

Чингисхан и род Буртэ-Чино (Ашина) правили, они держали весь свет. :ph34r:

Теперь хохлы правят историей Бурят-Монголии. Тиваненко Алексей, Малолетко Александр и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

Хотел пошутить ^_^

Конечно же бурят по фамилии Ехануров , министр обороны. Зачем его фото среди хохлов разместили , не пойму. Да и остальные , возможно , такие же хохлы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец

Хотел пошутить ^_^

Конечно же бурят по фамилии Ехануров , министр обороны. Зачем его фото среди хохлов разместили , не пойму. Да и остальные , возможно , такие же хохлы. :D

Еханурова здесь нет, он кстати только наполовину бурят.

Критерием отбора лиц изображенных на фото была украинская фамилия с окончанием на -ук, юк, -ко. Таковых в парламенте наверное процентов 60%. Кому интересно могу дать фамилии лиц на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еханурова здесь нет, он кстати только наполовину бурят.

А я во все века думал, что Ехануров - якут ?

Мы дома его называем по-своему:

Ахануров, Аханурик.

Это - недоразумение в украинской политике, а может быть и истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чечене Дудаев, Басаев тоже говорят бурятские

фамилии носят. Вы не смотрите что буряты сейчас малые и без автономии, раньше когда

Чингисхан и род Буртэ-Чино (Ашина) правили, они держали весь свет.

ага, дудаев, бараев, басаев, мадуев, асалханов и т.д. и т.п. - типичные старые бурятские фамилии, не отягощенные влияниями ни православия, ни буддизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

<<<<<<<<По поводу культуры - одна кобза чего стоит.

По поводу монголоидности, я недавно писал. Добавлю иллюстрацию - выборка из членов украинского парламента и правительства и она не полная (выложена на фотохостинге):

Украинские политики - европеоидно-монголоидные метисы

Школьники, Черниговская область (из фото 70-х)

Приглашаю знатоков антропологии тюркских народов прокомментировать типажи (а то, может мне мерещиться)

>>>>>>>>

По поводу кобзы я скажу,что кобза в основе тюркское название.Но попала она не с востока,а из юго-запада-из Румынии и Молдавии.Кобза относится к семейству лютневых инструментов и является родственником западноевропейской лютни.Аналогичные инструменты с похожими названиями есть в Румынии,Польше,Болгарии.Просто украинская кобза полностью приобрела свой вид в Украине.

А насчет представленных вами фотографий,то они не являются убедительными.Скажу вам по секрету,что у нас в руководстве максимум 15%украинцев.Большинство-евреи,много национальных меншинств-среднеазиаты,кавказцы и тд.На представленной вами фотографии политиков сразу видно,что номеры 4,5,7,8,9,11-это евреи,несколько остальных-явные среднеазиаты,такие типы среди украинцев я не встречал.Только номер 3 (Руслана) украинка.Это не монголоидная примесь,такой тип частый на Закарпатье.Это скорее помесь кроманьйонца(обратите внимание на крупное лицо,крупные нос и губы) и какого-то южного типа,какой дал темную пигментацию.Номер 2 (Виктор Пинзеник) имеет некоторую монголоидность,но насчет начиональности его родителей я не знаю.Номер 6 (Ольга Герасимюк)имеет скорее не восточные,а южные черты лица(это не совсем удачная фотография-посмотрите другие ее фотографии).Насчет того или еврейка она,или нет-я не знаю.

Среди трех фотографий школьников-третья тоже скорее южанка,чем восточная.У первых двоих есть немного монголоидности.Но нужно учитывать также тот фактор,что во времена Росийской империи и СССР в Украину поселили много выходцев из Средней Азии.При том большая часть из них так и не ствла украинцами,не потеряла свое самосознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордий, если честно, первый раз слышу о поселенцах из Центральной Азии в Украине при Российской империи, да еще и неассимилированных. Вы имеете в виду калмыков? Они полностью ассимилировались. Или речь всего лишь о городском "космополитичном" населении Донбасса советского времени?

Буду благодарен за ссылки или литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордий, если честно, первый раз слышу о поселенцах из Центральной Азии в Украине при Российской империи, да еще и неассимилированных. Вы имеете в виду калмыков? Они полностью ассимилировались. Или речь всего лишь о городском "космополитичном" населении Донбасса советского времени?

Буду благодарен за ссылки или литературу.

Я говорил не о Центральной,а о Средней Азии.Еще со времен Российской империи в Украине начали селиться казахи,узбеки и дркгие этносы.Но большинство среднеазиатов поселилось,конечно, во времена СССР.А вот главный по численности прибывший тюркский этнос-татары как раз начали массово селиться еще во времена империи.Я имею в виду как раз не крымских,а волжских татар.И на Донбассе и юге Украины они появились еще в конце 19в.Мржете посмотреть об этом немного за ссылками(если поймете украинский язык)http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=170

http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=153945

http://www.ukrreferat.com/lib/history/ukr_derzh_XX/3_3.htm

http://forumn.kiev.ua/2009-05-84/84-07.html

http://h.ua/story/102878/

Также во времена империи начали селить(главным образом в Херсонской губернии)чувашей,где они и до сих пор живут.

Еще один этнос-ногайцы,численность которых была когда-то очень велика.Интересные сведения о них можете узнать,скачав книгу за такой ссылкой http://www.mediafire.com/download.php?muwd44zeity.

Напомню,что ногайцы жили в основном не в Крыму,а на юге Малороссии.Большая часть ногайцев эмигриривала после Крымской войны,но все-же часть осталась и смогла оставить некоторый след.Поволжские татары главным образом сейчас живут в Херсонской,Запорожской,Донецкой,Луганской,Днепропетровской,Одесской областях,Крыму,но много их и в крупных городах.А во времена СССР в Украину переселилось очень много других национальностей(в том числе среднеазиатов).Но все это,мне кажется,уже выходит за рамки обсуждаемой темы,так как мы обговариваем тюркский пласт в украинском народе,а значит,нас должен интересовать промежуток формирования украинского народа-с древнейших времен до конца 18в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не о Центральной,а о Средней Азии.Еще со времен Российской империи в Украине начали селиться казахи,узбеки и дркгие этносы.Но большинство среднеазиатов поселилось,конечно, во времена СССР.А вот главный по численности прибывший тюркский этнос-татары как раз начали массово селиться еще во времена империи.Я имею в виду как раз не крымских,а волжских татар.И на Донбассе и юге Украины они появились еще в конце 19в.Мржете посмотреть об этом немного за ссылками(если поймете украинский язык)http://iskra.kiev.ua/iskra.html?act=article&id=170

http://www.kiev2000.com/news/view.asp?Id=153945

http://www.ukrreferat.com/lib/history/ukr_derzh_XX/3_3.htm

http://forumn.kiev.ua/2009-05-84/84-07.html

http://h.ua/story/102878/

Также во времена империи начали селить(главным образом в Херсонской губернии)чувашей,где они и до сих пор живут.

Еще один этнос-ногайцы,численность которых была когда-то очень велика.Интересные сведения о них можете узнать,скачав книгу за такой ссылкой http://www.mediafire.com/download.php?muwd44zeity.

Напомню,что ногайцы жили в основном не в Крыму,а на юге Малороссии.Большая часть ногайцев эмигриривала после Крымской войны,но все-же часть осталась и смогла оставить некоторый след.Поволжские татары главным образом сейчас живут в Херсонской,Запорожской,Донецкой,Луганской,Днепропетровской,Одесской областях,Крыму,но много их и в крупных городах.А во времена СССР в Украину переселилось очень много других национальностей(в том числе среднеазиатов).Но все это,мне кажется,уже выходит за рамки обсуждаемой темы,так как мы обговариваем тюркский пласт в украинском народе,а значит,нас должен интересовать промежуток формирования украинского народа-с древнейших времен до конца 18в.

стоп... стоп... друже :rolleyes: а что нынешняя Южная Украина и Кубань (а может и Крым тоже?) - исконно славянские (т.е. украинские) земли? вот уж новость так новость... зачем же Катька №2 туда казаков, славян и семитов переселяла? и кого на этих землях массово вырезали, бушменов с апачами, что ли? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп... стоп... друже :rolleyes: а что нынешняя Южная Украина и Кубань (а может и Крым тоже?) - исконно славянские (т.е. украинские) земли? вот уж новость так новость... зачем же Катька №2 туда казаков, славян и семитов переселяла? и кого на этих землях массово вырезали, бушменов с апачами, что ли? :blink:

Мы не говорим о том,являются ли эти территории исконно славянскими,или нет.Главное то,что во всех регионах(кроме Крыма) сейчас большая часть населения-украинцы.И,во первых,на украинцев могли повлиять прибывшие относительно поздно тюркоязычные этносы,а во вторых,сами эти этносы живут в достаточно большом количестве.Я как раз специально сделал акцент на волжских татарах,которые,в отличие от крымских татар,живут в большом количестве не только в Крыму,но и рядом с украинцами.И если мы встречаем человека с монголоидными чертами лица,мы еще не можем знать,или это результат еще древнего влияния тюркских кочевников(что как раз нас и интересует),или его недавние предки(родители,деды,прадеды) принадлежали к тем недавним этносам(как,например волжские татары).И наконец,еще нужно спросить,или он украинец.Может он просто татарин,узбек и т.п.Рассматривать фотографии любого встречного без предварительных о нем сведениях нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, дудаев, бараев, басаев, мадуев, асалханов и т.д. и т.п. - типичные старые бурятские фамилии, не отягощенные влияниями ни православия, ни буддизма.

Ой ли? исключительно только бурятские?

Добавьте еще: не отягощенные влияниями ни тенгрианства, ни иудаизма, ни атеизма!

Чем отличаются старые от новых?

(Имелось в виду, что бурятские фамилии возникли раньше русских?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кобзы я скажу,что кобза в основе тюркское название.Но попала она не с востока,а из юго-запада-из Румынии и Молдавии.Кобза относится к семейству лютневых инструментов и является родственником западноевропейской лютни.Аналогичные инструменты с похожими названиями есть в Румынии,Польше,Болгарии.Просто украинская кобза полностью приобрела свой вид в Украине.

А насчет представленных вами фотографий,то они не являются убедительными.Скажу вам по секрету,что у нас в руководстве максимум 15%украинцев.Большинство-евреи,много национальных меншинств-среднеазиаты,кавказцы и тд.На представленной вами фотографии политиков сразу видно,что номеры 4,5,7,8,9,11-это евреи,несколько остальных-явные среднеазиаты,такие типы среди украинцев я не встречал.Только номер 3 (Руслана) украинка.Это не монголоидная примесь,такой тип частый на Закарпатье.Это скорее помесь кроманьйонца(обратите внимание на крупное лицо,крупные нос и губы) и какого-то южного типа,какой дал темную пигментацию.Номер 2 (Виктор Пинзеник) имеет некоторую монголоидность,но насчет начиональности его родителей я не знаю.Номер 6 (Ольга Герасимюк)имеет скорее не восточные,а южные черты лица(это не совсем удачная фотография-посмотрите другие ее фотографии).Насчет того или еврейка она,или нет-я не знаю.

Среди трех фотографий школьников-третья тоже скорее южанка,чем восточная.У первых двоих есть немного монголоидности.Но нужно учитывать также тот фактор,что во времена Росийской империи и СССР в Украину поселили много выходцев из Средней Азии.При том большая часть из них так и не ствла украинцами,не потеряла свое самосознание.

Попадание кобзы из Молдавии и Румынии при том, что на кобызе в степной Украине играли наверное еще со времен половцев (если не раньше)???

По поводу евреев - без комментариев.

По поводу фотографий трех школьников - лично я про переселение виходцев из Ср. Азии в украинские села Черниговской области слышу в первый раз. По крайней мере в этом селе гарантирую таковых отродясь не было :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадание кобзы из Молдавии и Румынии при том, что на кобызе в степной Украине играли наверное еще со времен половцев (если не раньше)???

По поводу евреев - без комментариев.

По поводу фотографий трех школьников - лично я про переселение виходцев из Ср. Азии в украинские села Черниговской области слышу в первый раз. По крайней мере в этом селе гарантирую таковых отродясь не было :blink:

Кобыз выглядит совсем по-другому,чем кобза.И насколько я знаю,на нем играют смычком,а на кобзе играют,как на гитаре.Кобза почти копия западноевропейской лютни.Насколько известно из истории кобзы,то она сначала являла собой уменьшенный турецкий вариант лютни,который в Турции и получил тюркское название.Потом кобза распространилась в Болгарии,Румынии,Молдавии и попала в Украину.Это не связано с самими кочевниками.

В Черниговской области действительно не было массовых переселений среднеазиатов.Но это еще не значит,что среднеазиаты не живут в селах.По крайней мере,армяне и грузины(конечно,в малом количестве)живут в селах Центральной и Восточной украины.Среднеазиаты тоже могут.Гораздо больший интерес вызывают переселенные в Украину поволжские татары.Они в основном селились в Южной и Восточной Украине-но за 150лет миграции в масштабах отдельных семей могли произойти.Но нас интересует именно вклад тюркских кочевников до 18века,а не переселенных относительно недавно тюркских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, у нас с Вами, Вальде маловато доказательной базы :rolleyes: , да и источники (я насчет фоток) не надежны.

Не знаю, знакомы ли форумчане с работами этнолога Шенникова. Там много интересного по этой теме:

http://kraevedenie.net/2008/12/07/mamay-glinsky/

http://gumilevica.kulichki.net/SAA/index.html

Следует ради справедливости заметить, Гордий, что и Ваши построения из новейшей истории не выглядят убедительными (особенно в части среднеазиатов). По поводу казанских татар - это высокоурбанизированная нация, проживает в городах Донбасса. Многие из них имеют довольна слабую монголоидность (в основном лапоноиды). Достаточно взглянуть на Рената Ахметова и Равиля Сафиуллина (последний вообще нордид, очевидно это наследие эрзян и других ф-у, возможно еще андроновцев). Так что эти татары сами собой "отпадают".

Характерно, что Вальде навел пример из Черниговской области. В 13-15 вв. юг и центр Черниговщины (не говоря уже о Переяславщине) был фактически пустой, незаселенной зоной. Тут кочевали кипчаки (если хотите - татары - хотя это были те же половцы). Ахтырка и ряд поселений на востоке Сумщины возникли как татарские аулы, которые охраняли кочевья от московитов.

Популярная статья о тех временах http://www.museum-ukraine.org.ua/index.php...iew&id=2914

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже постил эту инфу в теме о фильме про Тараса Бульбу . Интересно было бы послушать мнение украинцев . Черемисы хоть и не тюрки но из всех финских народов испытали наибольшее их влияние , ещё Ключевский о нас писал как о самом свирепом финско-татарском народе =)

ВоНаступні хвилі міграцій марійців до українських земель відповідають сплескам національно-визвольних воєн Марій Ел, а у другій половині 18 століття – сплескам економічних лих у слобідському пограниччі. Столицею української Марій Ел у 16 столітті було місто Бар, де вони створили автономні квартали. Одначе вже 1600 року марійці заснували власну фортецю на Поділлі - Череміси, яка була знищена разом з посадом в період польсько-українських та польсько-турецьких воєн на початку 18 століття. Я.Дашкевич вважає, що в 17 столітті на Поділлі проживало не менше 10 тисяч марійців. У всякому разі, у Визвольній армії Богдана Хмельницького вони навіть створили окремі кавалерійські частини, які відзначалися надзвичайною боєздатністю. “Залізною гвардією” були марійські сотні і в армії гетьмана Правобережної України Петра Дорошенка. Вони брали участь в найскладніших операціях українських військ під час чигиринської кампанії 1672-1673 років. Понад 2 тисячі марі перебували на службі у османського монарха, окремий загін сформували чемериси у військах Молодовського князівства. Щодо Поділля, то марійці не були єдиними фіно-уграми, які сформували тут стійкі національні громади. В ХІХ столітті, за даними карельських істориків, тут існували навіть вепські поселення, які також зробили помітний внесок у витворенні цікавого фінського типа серед українців-подоляків, своєрідної фіно-української суб-культури. Зокрема, дослідники твердять, що подільська вишивка носить на собі відбиток древніх фіно-угорських візерунків, успадкованих знов-таки від “чемерисів”. Марійська присутність в Україні в період українсько-польських воєн відображена навіть у кінофільмі Єжи Гофмана “Вогнем і мечем”. І зовсім не випадково чемерис-горбун прислужує тут українській ворожеї Руслані Писанці - довший час серед марійської громади на Поділлі зберігалися язицькі вірування і, очевидно, саме з цього середовща в 17 столітті виходили такі от віщуни.

Следующие волны миграций марийцев на украинские земли соответствуют вспышкам национально-освободительных войн Марий Эл, а во второй половине 18 столетия - вспышкам экономических бед в слободском пограничье. Столицей украинской Марий Эл в 16 веке ьыл город Бар, где они создали автономные кварталы. Однако уже в 1600 году марийцы основали собственную крепость на Подолье - Черемисы, которая была уничтожена вместе с посадом в период польско-украинских и польско-турецких войн в начале 18 века. Я.Дашкевич считает, что в 17 веке на Подолье проживало не менее 10 тыс. марийцев. В любом случае, в освободительной армии Богдана Хмельницкого они даже создали отдельные кавалерийские части, которые отличались чрезвычайной боеспособностью. "Железной гвардией" были марийские сотни и в армии гетмана Правобережной Украины Петра Дорошенко. Они участвовали в самых сложных операциях украинских войск во время чигиринской кампании 1672-1673 гг. Свыше 2 тысяч марийцев пребывали на службе у османского монарха, отдельный отряд сформировали черемисы в войсках Молдавского княжества. Что касается Подолья, то марийцы не были единственными финно-уграми, сформировавшими здесь национальные общины. В 19 столетье, по данным карельских историков, здесь существовали даже вепские поселения, которые также внесли заметный вклад в создании интересного финского типа среди украинцев-подольцев, своеобразной финно-угорской субкультуры. В частности, исследователи утверждают, что подольская вышивка несет на себе отпечаток древних финно-угорских узоров, унаследованных опять-таки от "черемисов". Марийское присутствие в Украине в период украинско-польских вонй отображено даже в кинофильме Эжи Гофмана "Огнем и мечем". И вовсе не случайно черемис-горбун прислуживает тут украинской ворожее Руслане Писанке - долгое время среди марийской общины на Подолье сохранялись языческие верования и, очевидно, именно из этой среды в 17 столетье выходили такие вот вещуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, Черемис, а Вы подали очень интересную инфу. Я раньше слышал о том, что черемисы были в составе переселившихся казанских татар (тептяри), мурзы которых влились в состав татарской шляхты ВКЛ. Насколько я понял, они были в значительной мере отатарены и исламизированны. В Вашем посте говорится, что они были язычниками.

Допускаю возможность присутствия мари на Подолье. Кстати, исследователи как вариант происхождения украинской фамилии "Чемерис" указывают именно на черемисов.

По поводу вышивок вопрос сложнее. Альтернативщик В. Стецюк усматривает большую схожесть между украинской и чувашской вышивкой. http://www.vor.ru/culture/cultarch206_rus.html Хотя при желании схожесть можно найти во всех вышивках мира...

П.С. Черемис, можно ссыль на приведенный текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли? исключительно только бурятские?

Добавьте еще: не отягощенные влияниями ни тенгрианства, ни иудаизма, ни атеизма!

Чем отличаются старые от новых?

(Имелось в виду, что бурятские фамилии возникли раньше русских?)

чё хотите сказать то? выражайте свои мысли яснее.

в этом моем предложении нет ни слова об исключительности этих фамилий для бурят, как видим, они и у чеченцев есть. старые - в том смысле, что они образованы от обычных бурятских имен, вполне свободно этимологизируемых из бурятского языка, без тибетских и русских более поздних влияний.

обладают, кстати, такии фамилиями, чаще всего, западные буряты-шаманисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве открылась выставка "Чингизиды Украины"

00:49 03.07.2009

http://www.centrasia.ru/news.php?st=1246567740

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В казахском языке, например, оба слова обозначаются как БАС.

В Кокандском ханстве сборщик налогов (зякета) именовался ЮЗБАШИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вышивок вопрос сложнее. Альтернативщик В. Стецюк усматривает большую схожесть между украинской и чувашской вышивкой. http://www.vor.ru/culture/cultarch206_rus.html Хотя при желании схожесть можно найти во всех вышивках мира...

П.С. Черемис, можно ссыль на приведенный текст?

Текст на украинском взял с сайта ugraina.org а перевели , на русский , мне на одном историческом форуме .

Насчёт вышивок , так чувашский костюм скорее близок к финским народам нежели тюркским , и точно такую же статью о родстве мордовской или марийской вышивки с украинской , можно написать (но из текста ведь видно , кто в Подолье переселился и имел там свой город) . А костюмы рядом живущих горных марийцев и чувашей так и вовсе идентичны практически . Да и ещё - горными черемисами иной раз и чувашей могли называть (только в освободительных войнах горные черемисы меньше участия принимали , чем луговые (собственно современные луговые марийцы) .

P.S. да и насчёт ислама среди черемис в то время , черемисские князья вполне могли его принимать при этом у себя дома оставаясь в язчестве (но простые черемисы и до сих пор языческую веру нередко соблюдают - что уж говорить о тех временах ) . Интересно кстати , какие ещё гипотезы есть происхождения фамилии Черемис - я так понял это украинская фамилия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черемис, для Вас привожу отрывок из своей брошуры Гриценко М.М. Історичні скарби Зіньківщини. – Полтава: ІнтерГрафіка, 2007. - 40 с.

"Чемерис – прізвище, стосовно виникнення якого є аж чотири версії. Перша полягає у походженні його від назви рослини – чемериця. Можливим є також виведення прізвища від типу народного одягу – чемерки. Зовсім фантастичним видається зараз зв’язок із прадавнім народом – кіммерійцями.

Найбільш реалістичною версією є прив’язка прізвища до так званих чемерисів – татарських найманців, що служили польським магнатам. За службу пани надавали їм земельні угіддя, сінокоси. Поступово татари охрещувалися, брали шлюб з українками. Саме тому серед українців побутують прізвища Татарченко, Татаренко, Татарчук і т.п. [11, С.37]. "

Ссылка на книгу Коваль А.П. Знайомі незнайомці: походження назв поселень України: Наук.-попул. вид. – К.: Либідь, 2001. – 304 с. Как видите в литературе "чемерисы" и "татары" часто отождествляются :)

П.С. Схожесть между вирьял-чувашами и ф-у бесспорна, они и внешне очень похожи. Но этого не скажешь о анатри. Я встречал материалы в нете сравнения чувашской и болгарской (на Дунае) вышивок - довольно похоже. Так что не все в чувашах от финнов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...