Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

У казахстанских участников пугающий уровень фольк-хисторизма. Направлю, если мне дадут такую возможность, основные потуги на искоренение язв плохого образования. Даю время участнику до 12 часов алматинского времени завтра - потом последуют предупреждения.

Ассаламуалейкум, Саке!

Похолодало в Абакане? Вы снова в зимней шапке.

Если можете монголам тоже до 12 часов Улан-Баторского времени какие-нибудь предупреждения навлепляйте, уровень их фольк-хисторизма не менее пугающ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахстанских участников пугающий уровень фольк-хисторизма. Направлю, если мне дадут такую возможность, основные потуги на искоренение язв плохого образования. Даю время участнику до 12 часов алматинского времени завтра - потом последуют предупреждения.

Прелюбопытнейше, какие же основания будут для наказания меня???

Или как говорится "без суда и следствия", как делали это в свое время голодные "красные" казахи ( а м.б. и др.) пришедшие к власти при Совке?

Во что Форум-то превращается...

Судьбу одого участника решает другой, причем ОППОНЕНТ!!!, если бы дали такое право им немного раньше меня наверное бы не было с самого своего рождения :D

Какие интересно насчет этого и, в частности командного постинга Стаса, мнения у других уважаемых участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассаламуалейкум, Саке!

Похолодало в Абакане? Вы снова в зимней шапке.

Если можете монголам тоже до 12 часов Улан-Баторского времени какие-нибудь предупреждения навлепляйте, уровень их фольк-хисторизма не менее пугающ!

да не, тюркское происхождение Адама и Евы, конечно, рулит )))

это пугает больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, тюркское происхождение Адама и Евы, конечно, рулит )))

это пугает больше

Вы опять ошибаетесь, я уже писал о том, что Адам-хунтайджи и Ева-гоа были монголами, так что не пугайтесь - радуйтесь. А адам - человек, в казахском это забытый "настоящими монголами" монголизм из архаичного монгольского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять ошибаетесь, я уже писал о том, что Адам-хунтайджи и Ева-гоа были монголами, так что не пугайтесь - радуйтесь. А адам - человек, в казахском это забытый "настоящими монголами" монголизм из архаичного монгольского!

да нет, у нас человек - "хун", из незабытого нами хуннского прошлого. Адамов великодушно оставляем всему остальному человечеству )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, у нас человек - "хун", из незабытого нами хуннского прошлого. Адамов великодушно оставляем всему остальному человечеству )))

Гур, почему же не СЮН или ГУН? И какова этимология вашего Хун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, у нас человек - "хун", из незабытого нами хуннского прошлого. Адамов великодушно оставляем всему остальному человечеству )))

Ну а до "хунов"-то "адам" было, Вы не знали? Ну да, конечно, Адам-хунтайджи ведь не был Пифагором или Евклидом каким-нибудь, откуда ж Вам знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гур, почему же не СЮН или ГУН? И какова этимология вашего Хун?

хун - человек. просто человек. базовое понятие такое, без всякой этимологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун - человек. просто человек. базовое понятие такое, без всякой этимологии.

Зачем же тогда утверждение "из незабытого нами хуннского прошлого"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а до "хунов"-то "адам" было, Вы не знали? Ну да, конечно, Адам-хунтайджи ведь не был Пифагором или Евклидом каким-нибудь, откуда ж Вам знать.

знаете, семитские религии как-то в наших степях не прижились, так что про "адама" - это не ко мне. Когда мне начинают говорить про "адама", меня это пугает. за собеседника страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же тогда утверждение "из незабытого нами хуннского прошлого"?

а как его забудешь, когда Улан-Удэ - самый древний город на территории России, ведь у нас на окраине есть хуннское городище прошлой эры, а в музее щас выставка идет, где хуннское оружие и предметы быта выставлены. При всем желании забыть не дадут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный флуд. Вот дадут мне власть - потру все. :)

У казахстанских участников пугающий уровень фольк-хисторизма. Направлю, если мне дадут такую возможность, основные потуги на искоренение язв плохого образования. Даю время участнику до 12 часов алматинского времени завтра - потом последуют предупреждения.

Фемида-Тарихида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как его забудешь, когда Улан-Удэ - самый древний город на территории России, ведь у нас на окраине есть хуннское городище прошлой эры, а в музее щас выставка идет, где хуннское оружие и предметы быта выставлены. При всем желании забыть не дадут )))

И что? На Украине тоже тюркские захоронения и гордища раскапывали. Но тем не менее, украинцы не привязывают, к примеру, свое "хохол" к "незабытому тюркскому прошлому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? На Украине тоже тюркские захоронения и гордища раскапывали. Но тем не менее, украинцы не привязывают, к примеру, свое "хохол" к "незабытому тюркскому прошлому".

ну что скажешь? наверное, это и есть манкуртизм )))

Они, видимо, свои сагайдаки да курени от инопланетян получили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что скажешь? наверное, это и есть манкуртизм )))

Они, видимо, свои сагайдаки да курени от инопланетян получили )))

Считай выкрутился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считай выкрутился.

Здесь выкрутился - надо по этимологии "хун" мочить его - никак не этимологизируется - значит не их слово! Тюрки, алга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.baiterek.kz/index.php?journal=33&page=556

Кстати, о Чингисхане...

- В своей книге я не пытаюсь прямолинейно утверждать, что Чингисхан – казах, это было бы глупо, но я говорю, что он – предок казахов. В разные эпохи тюркские роды, которые позднее стали называться казахским этносом, объединялись в разные союзы. Один из таких союзов – монголы – был создан Чингисханом.

В своем капитальном труде, который иначе называют энциклопедией тюркского мира, – "Джами ат-Таварих" (Собрание летописей) Рашид-ад-Дин, первый визирь государства Ильханов, созданного внуком Чингисхана Хулагу (Кубагул), приводит легенду о происхождении тюркских народов. По этой легенде, за 700 лет до нашей эры случилась распря между тюркскими племенами, в результате чего монголы, как называет их Рашид-ад-Дин, потерпели поражение, и два человека – Кият и Нукус – со своими семьями спаслись на высокой и неприступной горе Эргунекун. Там было положено начало целому народу численностью несколько миллионов человек. Их в конце концов стало так много, что гора перестала вмещать людей. Тогда они собрали огромный костер, чтобы расплавить железную гору. Образовалась внушительная дыра, через которую тюрки вышли из столетнего плена. Рашид ад-Дин перечисляет их роды. И каждый из них, я это установил, имеется в составе современного казахского этноса. Дальше, по Рашид-ад-Дину, все они прибыли к подножию Бурхан Халдуна (гора, которая находится на территории современной Монголии), это примерно седьмой век нашей эры, и создали основу монгольского этноса. Интересно, что монгольские ученые тоже повторяют эту легенду.

Мои оппоненты часто говорят о том, что многие роды, составляющие сегодня казахский этнос, входят и в составы других этносов, и на основании, этого историки делают выводы: да, мол, мы согласны, что Чингисхан происходит из рода Кият, но кияты есть и среди казахов, и среди монголов. Но я и пытаюсь ответить на этот вопрос. Если взять примерно третий век до нашей эры, официальную дату основания государства гуннов на территории современного Китая, то пятнадцать столетий, начиная с III века до н.э. и заканчивая XIII веком н.э., на территории северного Китая и Монголии проживали исключительно тюркские роды. Я это тоже установил.

То есть, по-вашему, тут нет никаких противоречий?

- Вот именно! От кого бы Чингисхан ни родился (известно же, что его отец Есугей украл жену у меркитского воина), он родился от одного из тюрков, потому что у подножия горы Бурхан Халдун в те века проживали только тюркские, в том числе будущие казахские, роды. Ведь те же меркиты проживают в Восточно-Казахстанской области на берегу Иртыша и сохраняют древнее название своего рода. Они находятся в составе рода Абак Керей. Род Керей – один из крупнейших казахских родов – был союзником Чингисхана, а потом керейские ханы стали его соперниками. В род Керей входило двенадцать родов: Албан, Таракты, Балгалы, Балталы и другие.

Самая большая ошибка наших историков состоит в том, что они говорят так: казахи как нация появились только после крушения Золотой орды. Золотой ордой якобы управляли монголы, а казахи благодаря Жаныбеку и Керею в 1467 году ушли в Семиречье и основали Казахское ханство. Но ведь наши роды – это атомы, частицы, которые были всегда, просто в различные периоды своей истории они вступали в различные союзы: ариев, гуннов, саков, тюрок, кипчаков, монголов – это все были предки сегодняшних казахов. Мы, казахи, некогда были гуннами, тюрками, монголами, кипчаками... Когда очередной союз разрушался, уходило в небытие и его название. Да, 70-80 наших родов в разное время были в разных союзах племен. Сегодня мы образовали новый союз, который называется казахским этносом.

Я не понимаю упорства некоторых историков, которые цепляются за старый миф, придуманный их российскими предшественниками. Некогда Палладий Кафаров, глава христианской миссии Российской империи, работая в архивах Китая, нашел «Тайную историю монголов», перевел ее, и отсюда пошло знание о Чингисхане, его родословной и так далее. Тогда же, в 1940 году, к 20-летию Монгольского государства, книга была вновь переведена академиком Козиным и получила название «Сокровенное сказание монголов».

Но ведь они приводят доказательства своей правоты, а какие доказательства есть у вас?

На берегу озера Кокнур. Здесь в 1186 году Чингисхан был провозглашен ханом родственных племен - В своей книге я исследую интересный вопрос о том, кто такие монголы, которые живут в XXI веке в Улан-Баторе и его окрестностях. В Академии наук Монголии мне удалось найти книгу, которая была издана по итогам переписи населения Монголии в 90-х годах. В ней говорится, что в настоящее время на территории современной Монголии проживает семьсот с лишним родов. Откуда их так много? Во времена Чингисхана их было всего лишь шестьдесят с небольшим. Сами монгольские историки пишут, что, во-первых, во времена Чингисхана на территории Монголии проживало 40 монгольских родов и 4 ойратских племени (Монголия тогда так и называлась – «сорок плюс четыре»), во-вторых, Чингисхан в свой западный поход (на Хорезмшаха Мухаммеда, в Мавераннахр) увел с собой из 40 туменов 34. Но тогда, спрашиваю я у них, как же всего шесть туменов, всего 60 тысяч человек, могли остаться и утвердиться хозяевами на благодатной земле, на которую зарились алчные глаза Китая? Я недавно побывал в Монголии и поразился, насколько ее земля богата и щедра – полноводные реки, зеленые луга, тучные стада...

И что ответили на это монгольские ученые?

- Они соглашаются, что малочисленный народ не мог отстоять такую территорию. Но между собой не могут договориться по одному вопросу: почему пришли миллионные маньчжурские племена на территорию Монголии? Одни считают, что те пришли на помощь монгольским племенам, а другие – нет, они пришли как завоеватели.

То есть маньчжуры пришли на опустевшие тюркские земли?

- Конечно. Тумены Чингисхана ушли в поход, ойраты – на территорию современного Синьцзяна, а потом – Казахстана. Оставшиеся монгольские, по сути, тюркские тумены были ассимилированы многочисленными маньчжурами, которые пришли и остались, основали цинскую династию и правили Китаем (чжурджени) до 1911 года. Но тюркизмы в небольшом количестве сохранились в современном монгольском языке. Если бы современные монголы были потомками монголов времен Чингисхана, то у них и современных казахов было бы до 60 процентов общих слов, на деле их – не более 5 процентов. Я делаю этот вывод на основе изысканий американского лингвиста Морриса Сводеша в области глоттохронологии, согласно которым, к примеру, из двухсотсловного списка через 1000 лет сохраняется примерно 81 процент слов.

Поэтому я предполагаю, что современные монголы – потомки тунгусско-маньчжурских племен. Я бы поставил знак равенства между казахами XXI века и монголами Чингисхана и, соответственно, между монголами ХХI века и маньчжуро-тунгусскими родами.

Мой друг, монгольский профессор Байяр, возражал: «Да ты что, чжурджени (маньчжуры) давно исчезли! Ты помнишь фильм «Дерсу Узала»? Вот они и есть остатки чжурдженей». Но кто же тогда правил Китаем до 1911 года? Чжурдженьская династия! Впрочем, если посмотреть, кто такие сами чжурджени, то их потомков можно найти в составе казахского рода Найман, в его подроде Теристамгалы. В состав найманов они вошли под названием шуршитов. Другая часть чжурдженей была ассимилирована китайцами.

Что касается конкретного вопроса – к какому роду принадлежал Чингисхан, то я, например, руководствуюсь тамгами – у каждого казахского рода была своя тамга, которая не менялась тысячелетиями. В Монголии я нашел родовую тамгу Чингисхана – трезубец. Он наталкивает на мысль, что Чингисхан может принадлежать к одному из шести казахских родов: в Старшем жузе – к родам Сиргели или Жалайыр, в Среднем – к Таракты или Баганалы, в Младшем – к Табын или Тама.

Еще одна странная вещь, которую почему-то никто не замечает. Я беседовал с известным монгольским ученым, доктором Далантай Цереном Содномом, который возглавляет Национальный центр Монголии по изучению «Сокровенного сказания». От него я узнал, что язык, которым владели монголы Чингисхана, ими утрачен. Мы, монголы, говорил он, не понимаем язык этого памятника. А ведь «Сокровенное сказание» считается основой их истории! И я в ответ у него спрашиваю: «Как вы думаете, почему мы, казахи, понимаем до сорока процентов слов «Сказания»?». Здесь я основываюсь на исследованиях доктора исторических наук Мухтархана Оразбая и Калибека Даниярова. Будучи выпускником Пекинского института иностранных языков, Мухтархан Оразбай продолжительное время работал переводчиком в ЦК Компартии Китая и имел доступ к архивам. Так вот он пришел к выводу, что «Сокровенное сказание монголов» было написано в 1240 году на острове Кодеге на реке Керулен на древне-казахском языке. Потом китайцы переписали «Сказание» на свой лад, потом был известный всем русский перевод... Все имена и топонимы были искажены до неузнаваемости.

А что это за история с камнем, который вы обнаружили в Монголии?

- Этот камень я нашел в 600 километрах от Улан-Батора и в 25 километрах от Керулена, где находилась летняя резиденция Чингисхана. Там мощные минеральные источники бьют из-под земли. И на нем я увидел тамги 45 казахских родов, которые жили на этой земле. Когда я показал снимок одному монгольскому ученому, он отмахнулся: а, это мой коллега по всей Монголии собрал петроглифы и на этом камне выбил. Я говорю: «Другу вашему мы, казахи, должны поставить памятник при жизни – он доказал, что территория Монголии была исконной, вечной территорией проживания наших родов».

Какова сверхзадача вашей книги, я думаю, это не территориальные претензии к монголам?

- У нас и так своей территории достаточно. Но казахи должны знать свою великую историю, великие свершения своих предков. Наше вхождение в число конкурентоспособных стран мира надо начать с возрождения народного духа. Если в школьных учебниках будет написано, что Аттила, Томирис, Чингисхан имеют непосредственное отношение к нашей истории, к нашему народу, то подрастающее поколение будет чувствовать гордость за свою нацию. Мы должны зажечь огонь в сердцах людей, и тогда они будут готовы к свершениям.

По-моему, страсть мешает таким авторам, как вы, прослыть учеными.

- В «Бесах» Достоевского я вычитал: «Не холодный или горячий темперамент опасен, самый опасный человек – теплый, то есть равнодушный». Эта мысль напрямую перекликается с мыслью Данте: «Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных потрясений, переломов, сохранял нейтралитет». Именно неравнодушные люди творят современную историю, возрождая традиции родного народа, проверенные веками. Я считаю своим сыновним долгом – вернуть Чингисхана казахам, тюркам.

Странно получается: тринадцатый век – не такая уж дремучая древность, а письменных, собственно монгольских, источников практически нет.

- Великий многочисленный народ, как правило, не думает о своем завтрашнем дне. Ему кажется, что его величие будет сопровождать его всегда. Так и случилось с тюркским элем, предтечей казахского народа. Мне кажется, причина в этом. Кстати, Шарль Монтескье, весьма нелестно писавший о Чингисхане, тем не менее вынужден был признать, что завоевания Александра Македонского меркнут по сравнению с завоеваниями Чингисхана. «Этому победоносному народу, – писал он, – недостает только историков для прославления его чудесных деяний. Этот воинственный народ занят только своей настоящей славой, уверенный в вечных победах, не заботится о том, чтобы закрепить в будущем память о своих героических завоеваниях».

Но это не означает, что монголам Чингисхана не была знакома письменность. Источники сообщают, что кидань Елюй Чусай обучил монголов уйгурскому письму, и все приказы, официальные документы исполнялись уйгурским письмом. Ничего подобного – все приказы делались найманским письмом, и в книге я привожу его образцы. Вот один из них: «Ладонью солнца не закроешь; как бы высоко не поднимался сокол, тень его остается на земле». Какие глубокие слова! Как бы ты высоко не вознесся, связь твоя с корнями не прерывается, об этом ты должен помнить всегда. Кстати, и кидани тоже являются частью найманского племени. Это отражено в современных шежире.

Согласитесь, споры насчет происхождения Чингисхана уже приобретают оттенок дурного тона.

- Я предлагал одному из бывших министров культуры положить конец спорам. Современный уровень развития науки позволяет нам со стопроцентной точностью установить происхождение Чингисхана. Сохранились же останки его сына Жоши-хана (Джучи), найденные в Улатау академиком Алькеем Маргуланом: генетическая экспертиза способна установить, кто же он наконец – меркит или нет, если не меркит, то мы получим генетический код Чингисхана. Попутно можно исследовать ДНК представителей казахских родов, например, Матай, Баганалы, а также монголов, бурятов, тувинцев и так далее. Но мое письмо направили будто бы в Министерство образования и науки: если что, дескать, учтем в программе «Культурное наследие» ваше предложение. Российские ученые между тем, чтобы узнать, кто такой Чингисхан, взяли ДНК у монголов, тувинцев, бурятов, алтайских казахов и пришли к поразительным выводам: оказывается, у алтайских казахов с предполагаемым геном Чингисхана самый большой процент совпадения – 8,7. У современных монголов совпадений нет. Это же подтверждают ученые Оксфорда, которые взяли две тысячи проб. Можно взять пробы ДНК Шагатая (Чагатай), Толе (Тулуй), Укитая (Угедэя), Гуюка и раз и навсегда положить конец спорам.

Скажу больше, я сам сдал тест на ДНК, и лаборатория в США подтвердила мои выводы, опубликованные в книге, о расселении предков казахов в Европе еще до нашей эры. Сам я оказался чистым европейцем из галогруппы Н, а предки мои жили на территориях современных Германии, Италии и Испании. Из истории известно, что под названиями германских племен гепидов, готов, гетов в V веке они разрушили языческий Рим. Сама же Германия называлась Алманией, что в переводе с тюркского означает «дальняя страна»

Почему важен вопрос о происхождении Чингисхана? В Китае есть настроения, согласно которым утверждается: всюду, где ступали копыта коней Потрясателя вселенной, – китайская земля. Если мы докажем, что Чингисхан – наш предок, то выбьем почву из-под этой теории, имеющей хождение в соседних пределах. Если вы помните, депутаты нашего Парламента приглашали посла КНР, чтобы спросить, почему до сих пор в учебниках географии этой страны многие территории Казахстана отнесены к Китаю.

Государственный подход к спорту – самим растить чемпионов

Патриотизм воспитывает не только история, но прежде всего – настоящее. Вы уже десять лет возглавляете единственный в Казахстане спортивный вуз, и, несмотря на то, что не являетесь тренером по образованию, хорошо разбираетесь в спортивной проблематике. Вот, говорят, что 13 олимпийских медалей, завоеванных нашими спортсменами в Пекине, – прекрасный результат. Но почему-то мне так не кажется. Хотя бы потому, что коренных казахстанцев среди призеров многих Олимпиад – не так много, как хотелось бы. Это разве показатель спортивного уровня страны?

- У нас еще не сложился государственный подход к развитию спорта. Сегодня любой министр, который возглавляет эту отрасль, должен показать результат, то есть добыть энное число медалей на Олимпиаде. Министру некогда думать о корнях, из которых произрас¬тает спорт высоких достижений, – о массовом спорте. И что он делает? Приглашает именитых спортсменов из России, стран СНГ, дальнего зарубежья. Мельниченко – из Киргизии, Цурцумия – из Грузии, Манукян – из Армении, Сарсекбаев – из Узбекистана... Штангисток подготовили не мы. Абсолютно правильный вопрос вы задаете – для массового спорта у нас делается очень мало. После зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где мы не взяли ни одной медали, Президент обратился с вопросом ко мне: почему мы так плохо выступили? Я тогда пытался объяснить, что к зимним видам спорта мы по природе своей не приспособлены. Конечно, есть в этом доля правды, хотя, если исходить из этой точки зрения, то казахстанцам, казахам в первую очередь, на роду написано брать «золото» в стрельбе из лука, верховой езде, метании копья и так далее. Но у нас ведь нет даже этого. Возьмите поло, где чемпионами являются аргентинцы, итальянцы, англичане, а ведь этот вид зародился у нас, в степи, англичане его переняли, когда колонизировали в XVI-XVII веках индийский Могулистан, основанный нашими предками. Или вот говорили, что у казахов никогда не будет результатов в игровых видах спорта. Недавно мы чествовали Альжана Жармухамедова, бывшего капитана сборной Советского Союза по баскетболу, которая на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене обыграла в финальном матче сборную США... Заблуждаются достаточно высокопоставленные чиновники. Один из бывших премьер-министров, дав согласие стать президентом Федерации бокса, разглагольствовал о том, что казахи никогда не смогут стать чемпионами в футболе, так как у них, потомков всадников, ноги кривые.

Зато какой футбол недавно показали наши мальчишки в матче с англичанами! Да и успехи столичной хоккейной команды «Барыс» говорят сами за себя.

- То есть я считаю, мы не должны отставать ни в чем. И если мы будем детей массово растить в спортивных школах, у них и физические данные изменятся.

И что же делать с очковтирательством в спорте?

- Нужно принять государственную программу, которая рассчитана именно на детей школьного возраста, сроком, как минимум, на двадцать лет, только в этом случае можно будет ожидать реальных достижений за счет собственных людских ресурсов. Иначе мы не вырвемся из порочного круга.

Но для того, чтобы у нас нация стала спортивной, нужно большое количество талантливых тренеров, может Академия спорта и туризма их подготовить? Или опять надо обращаться к западным специалистам?

- В 1994 году я впервые побывал в США, тогда закладывалась база под будущую президентскую программу «Болашак». И один высокопоставленный чиновник из ООН нам сказал: знаете ли вы, что каждый обеспеченный американец, когда его дети достигают школьного возраста, ищет школу, где точные, естественные науки преподает выходец из Советского Союза? Мы не знали. То же самое и в спорте. Ценность вуза измеряется кадрами, которые он готовит. Судите сами: выпускники нашей академии, бывшего Института физкультуры, готовят олимпийских чемпионок по гимнастике в Канаде и США; на последней Олимпиаде в Китае завоевала золотую медаль дочь нашего выпускника Валерия Люкина, который создал в США свою гимнастическую школу. Наши специалисты работают и в Австралии, и в Европе, и в Америке, так что та система образования, которую мы стараемся сохранить, эффективная. Но для спортивного взлета этого недостаточно, а западный опыт не всегда дает те результаты, которые нужны именно нам. Я имею в виду многоступенчатость современного высшего образования. Бакалавриат предполагает четырехгодичное обучение; на мой взгляд, пятого года, когда идет углубленная специализация, выпускникам не хватает, тем более что лишь пять процентов выпускников затем продолжают обучение в магистратуре. Эти пять процентов рынок не насытят, так как бакалавры на практике спросом у работодателей не пользуются. Здесь надо предпринимать какие-то другие шаги. Я был в шоке, когда министр образования США заявил нам, что у них 20 процентов населения не имеют никакого образования. Нужен ли нам такой опыт?

Какие вузы, кроме академии, учат на тренеров?

- Других специализированных вузов у нас нет, и долго еще не будет. Но у нас сложилась порочная практика. Есть понятие лицензии – если ты хочешь готовить специалистов определенного профиля, то должен иметь лицензию. Правдами-неправдами лицензии получают, и тридцать с лишним вузов готовят тренеров, не имея материальной базы и специалистов. Но молодежь, как правило, знает, где можно получить полноценное образование. Только в Казахской академии спорта и туризма. Это знает и государство, иначе бы мы не выигрывали до 50 процентов грантов.

То же самое – туризм. Мы были ведущим вузом, потом почему-то формирование политики в области туризма – учебно-методическое объединение – передали КазНУ имени аль-Фараби. КазНУ получает также лицензию на подготовку тренерских кадров. Зачем им это? Мы же не претендуем на подготовку физиков и химиков, биологов и журналистов! Академия транспорта до сих пор стремилась заполучить как можно больше классных спортсменов; мой коллега, ректор Аграрного университета, гордится своим выпускником – олимпийским чемпионом. Извините, у вас что, других дел нет? А кто будет готовить специалистов для того, чтобы сделать Казахстан настоящей транзитной территорией или обеспечить продовольственную безопасность страны? Поэтому я и говорю: давайте заниматься каждый своим делом. 500-600 молодых специалистов, тренеров, которых ежегодно может выпускать наша академия, хватило бы для всей республики.

Все ваши выпускники работают по специальности?

- Нет. Зарплата тренеров ничтожно мала. Вот поэтому и нужен государственный подход, заинтересованность в том, чтобы наши специалисты не в охранники шли, а в спортивные секции. Тут не раз добрым словом вспомнишь и советскую систему распределения выпускников, даже те три года, которые они, по закону, отдавали периферии, были очень полезными для сельской физкультуры и спорта. Конечно, кто-то потом уезжал в город, поближе к комфорту, но немало людей и оставалось. Именно им мы должны быть благодарны за то, что в глубинке рождались настоящие спортивные самородки.

Что мешает сегодня заинтересовывать людей, платить им хорошие зарплаты, давать квартиры? Нужно просто немного думать о людях.

Академия спорта, как я слышала, чуть ли не единственный вуз в республике, который на сто процентов обеспечил своих студентов местами в общежитиях, это так?

- Так и можно написать – единственный. Я благодарен своему предшественнику, ректору Каражанову, который ни «одной пяди земли» в трудные 90-е годы не уступил. Я тоже стою на этом. Более того, я преумножаю материальную базу академии. Хотя со стороны немало было попыток ее отобрать. На меня заводили уголовные дела, я прошел через унизительные допросы, когда отказался отдать Футбольному союзу бывший стадион «Медик». Немало пришлось пережить, когда пытались отнять стадион «Локомотив» и построить на нем что-то, что давало бы легкую прибыль. С депутатами Парламента попробуй, поборись! Очень непростая ситуация, она отнимает много сил и времени. Но в борьбе мы закаляемся, и интересы своего вуза в судах я уже отстаиваю без помощи адвокатов.

Помимо стадионов у нас есть прекрасная горнолыжная база, где будут идти сборы по всем зимним видам спорта, там же строим корпуса для летних видов. На Капчагае идет интенсивное строительство спортивной базы. Общежитие, которое когда-то незаконно отдали техническому университету, я вернул. В Усть-Каменогорске приобрели 5 гектаров земли, хотим построить комплекс зданий и сооружений для развития туристической отрасли. В Мангистауской области приобрели землю, чтобы на Каспии была своя база. У нас очень хорошие планы. В одном из интервью я уже говорил, что моя мечта – создать в Казахстане спортивный Гарвард, и я хочу эту свою мечту воплотить в жизнь.

Но Гарвард – это не только обучение, но и наука прежде всего.

- А кто спорит? Уже теперь у нас проводится большой перечень исследований, которые касаются тренировок, спортивной медицины, спортивной психологии – того, что необходимо для получения результата. Все это делается силами нашего собственного научно-исследовательского института, который мы создали на свои деньги, оборудовали самой современной техникой. Под институтские проекты получаем гранты – в этом году 60 миллионов. Такой же институт будет создан для разработок проблем туризма. Вообще я поддерживаю идею передачи институтов вузам, обучение должно идти рука об руку с наукой. Сам я окончил аспирантуру Новосибирского университета при Сибирском отделении Академии наук СССР, так вот там не было штатных преподавателей, все лекции и семинары вели ученые Сибирского отделения. Можно себе представить качество образования, да?

В октябре будущего года в стенах нашей академии состоится Всемирный конгресс по спортивной науке. Эту идею поддержало правительство, под нее заложены бюджетные средства, и основные мероприятия пройдут у нас. Приедут представители более 50 стран, которые поделятся своими научными достижениями в области спортивной науки.

И снова – история

Что последует за книгой «Сокровенное сказание казахов»?

У реки Орхон. В этом месте была спасена из меркитского плена жена Чингисхана Борте

- Поиски захоронения еще одного предка казахов – выдающегося государственного деятеля Кетбуки. Это был представитель найманского рода, воспитатель двух внуков Чингисхана – Кубылая (Хубилая) и Кубагула (Хулагу). Первый правил Китаем, второй – Персией. Кетбука был чрезвычайно одаренным человеком – военачальником, музыкантом, педагогом. Знаменитый кюй «Аксак кулан» – бесценное сокровище казахской культуры – приписывают ему. Именно Кетбука (в источниках его называют Кетбуга) иносказательно, на языке домбры, передал весть о гибели Жошы его отцу – Чингисхану.

После смерти Чингисхана Кетбука жил в Персии, был, если выражаться современным языком, министром обороны государства Ильханов. Он имел также титул царя Иерусалима. Останки его, говорят, находятся в Назарете. Вот я и хочу найти его священную для казахов могилу, ведь его можно поставить в один ряд с аль-Фараби и султаном Бейбарысом.

Кстати, Кетбука также стал жертвой утвердившегося в исторической науке мифа – о том, что его войско потерпело поражение от Бейбарыса. На самом деле все было по-другому. В 1259 году в Монголии умер внук Чингисхана и сын Толе – хан Менгу (Мунке), и началась борьба за власть между его братом Арыкбукой и другим внуком Чингисхана – Кубылаем. Кубагул поддерживает Кубылая и с частью войска отправляется в Монголию. В Персии остается Кетбука с 30 тысячами воинов. И в это время, воспользовавшись ослаблением монголов, на них нападают мамлюки, которые наголову разбивают монгольское войско. Кетбуку берут в плен и казнят. Когда об этом узнает Бейбарыс, он совершает переворот, свергает мамлюкского султана и сам восходит на египетский трон. Позднее он приносит официальные извинения хану Кубагулу за казнь великого Кетбуки. Дело в том, что Бейбарыс происходил из рода Берш, а берши и найманы – крупные роды, входящие в состав казахского этноса. Я хочу сказать, что тогда, в XIII веке, наши предки, выходцы из разных родов, чувствовали не только кровное, но и духовное родство.

Гульнара РАХМЕТОВА

Хулагу основатель государства ильханов? Остальное без комментариев.

Видите, Гуру, среди казахов тоже есть "математики", будем бить вас же по вашим же мозгам вашим же оружием и всеми силами!

Дергард Бабай, на помощь Нояну или Гульнар Рахметовой, не понял кто это написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахстанских участников пугающий уровень фольк-хисторизма. Направлю, если мне дадут такую возможность, основные потуги на искоренение язв плохого образования. Даю время участнику до 12 часов алматинского времени завтра - потом последуют предупреждения.

какая смелость назвать целый казахстан в фольк-хисторизме... жаль что такого умного человека как Вы удосужившегося до такого оффтопа опуститься сделали модератором...

Вы у нас сильный знаток истории... я гляжу

Историю назад не повернешь... как бы не было обидно Вам правда всегда остается правдой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, вам, как профессиональному историку, стыдно не знать такие общеизвестные факты, как происхождение имени Чингиз хана (Темирши - тюркское "кузнец").

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Великий могол, великие моголы - титул, данный европейцами государям знаменитой тюркской династии, основанной султаном Бабуром и около 3 столетий властвовавшей в Индии. Сами бабуриды этого титула не употребляли, потому что ничего общего с монголами не имели. Бабур называл себя турком, гордился этим происхождением и по-монгольски не знал, записки же свои писал на тюркском (джагатайском) языке. Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т.е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов. Настоящий же титул бабуридов был падишах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего 'султан'.

Н. В.

РАД (Рашид ад-Дин) писал, как я понимаю, на фарси (т.е. персидском). Русскоязычный переводчик РАДа перевел на русский слово "могул" как "монгол", тем самым создав путаницу, на которой и спекулируют халха-, калмык- и бурят-монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан подал пример отцовства! Пример усыновления!

Когда взял жену вместе с сыном и воспитал как собственного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне восхищен упорством и энтузиазмом казахских участников!

Талантливые ребята ! Особенно в вопросах нетрадиционного подхода к истории!

Дроказать монголам , что они не монголы - это вам не тапками в пионерлагере кидаться! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная калмыцкая нация состоит из ойратов о которых говорится в ССМ, а также монгольских племен, которые служили в войске, поэтому мы- истинные потомки Чингисхана. Вы не представляете какой это кайф при знакомстве с иностранцем хвальнуться своими корнями! :D Это непередаваемые осчучения- читать про войска монголов, которые заставили пару раз обделаться японцев, прогнали напрочь крестоносцев, пировали на телах русских воинов, брали штурмом китайские города и полонили протоказахов, и осознавать, что все это- дело рук моих предков!

Это мы создали Золотую Орду, это мы делили золото персов, добытое в походах, это мы пировали в китайских дворцах, это про нас писали свои летописи русские, армяне, арабы и китайцы.

И везде говорится МОНГОЛЫ!

В том то и дело, что были! Это все в прошлом! а где Вы сейчас? Вас почти нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noyan

Это замечательно , что вы помните столько своих бабушек и дедушек! Может вы и хуннских родственников помните?

Мои предки не были кочевниками , поэтому , у них не было нужды заучивать столь большие списки наизусть. Если возникала необходимость , можно было найти записи о своих предках в различных государственных и религиозных институтах. Так уж устроенна оседлая культура! Поэтому , восторгов по поводу ваших специфических знаний относительно череды ваших предков , я не испытываю.

По поводу Российской Империи . Пнуть дохлого льва - невелика заслуга! Видимо , вы считаете , что если бы не русские окупанты , то сейчас гегемоном в мире был бы великий Казахстан , а не задрипанная Ю-С-ЭЙ.

А историю Казахии я точно не знаю , ну не было такой страны в истории!

Это прекрасно , что самосознание казахского народа проснулось и так активно бодрствует! Смущает только некий националистический душек , исходящий от сообщений некоторых форумчан-казахов. Комплиментарность меня,русского , к казахам в целом , от этого не улучшается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...