Перейти к содержанию
Гость Rust

Cаки, Скифы

Рекомендуемые сообщения

Алп-бамси, мы ходим кругами. Я-таки получу нормальные доказательства иранизма скифов или "скифы тюрки это фольк фольк фольк" это все что я услышу? :)

 

Вы тоже далеко не ушли от "фольк, фольк, фольк". Если у него саки иранцы, то у вас татары халхасцы. Короче, предки алп-шэни и ашины-бамси в 15 веке прилетели из космоса, а скорее всего свалились с луны. :ozbek:  :osman6ue:  Я же историю своих предков знаю и почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а как вы отличаете по фото монголоидов и метисов?

 

да хотя бы по третичному волосяному покрову

 

вот как выглядят на аналогичных рисунках приблизительно  той эпохи и региона чистые монголоиды (по всей видимости турфанские ханьцы) и европеоиды (видимо иранцы какие то, может согдийцы)

значит вы определяете метис или нет по усам и бородам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. А кто сказал вам что курганы связаны только с тюрками?

2. А называть сына Көтібар, Сасық, Көтен, Жартыбас????

Вы думаете что слова айырма, ащы... 2500 лет назад произносились так же как и сегодня?

Ваши список слов - типичный фольк...

3. Иранский и европейские языки родственны

1. Давно уже признано что курганы распространялись именно из степи. Даже самими иранистами. Курганная теория.

2. Вы мне имя Безголовый или Одноглазый у казахов найдите :D

Конечно нет. Произошли изменения, но не настолько сильные. Учти что иранисты ТОЧНО ТАК ЖЕ заявляют что осетинский практически не изменился и этимологизируют ровно с такой же уверенностью, но при этом еще и пренебрегают здравым смыслом.

А объявлять народ ираноязычным на основании натянутых этимологий 30% лексики - это НАУКА? Объявлять потомками кочевников народ который не имеет собственного названия для степи это НАУКА? :)

3. Изначальный корень это одно, а дальнейшие контакты это другое. Никаких контактов с европейскими языками в осетинском нет.

1. В степи обитали не только тюрки, но и монголы, тунгусы, финно-угры, ираноязычные кочевники и др.

2. Безголовым могут назвать человека который без мозгов, Одноглазым - человека у которого один глаз, или видит только один глаз. Ничего удивительного в этих именах я не вижу.

Через 2000-2500 лет языки могут измениться до неузноваемости. Это отлично если 30% лексики сохранился

3. На осетинском мать - мад. Интересно как вы отличите заимствание это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они это называли источники не сообщают. Факт в том что выглядит именно как башлык и иранисты же это признают.

40-45% уйгурской и узбекской лексики - арабизмы и персизмы. Но они являются тюрскими языками. А вы из-за каких то 1200 тюрских слов у осетинов, говорите как будто осетинский полон тюркизмами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чему удивляться? карачаево-балкары же полностью отюречелись (кипчакизировались)

Нет никаких доказательств что они отюречились. В их языке иранизмов мало и на их земле иранских топонимов раз два и обчелся. Зато в Осетии тюркских топонимов больше 150 и в языке их тюркизмов больше всех других заимствований. Так что это осетины частично иранизированные тюрки.

Алп-бамси, думать надо :) Язык 2000-летнего кавказского народа должен отображать его историю, значит там должно быть больше всего картвелизмов, должны быть собственные слова для степи и моря, в языках соседей должны быть следы контактов. Но нет же, больше всего тюркизмов, из языка "поздних пришельцев", базовые термины тюркские, в языках соседей осетинских слов практически нет. Куда все делось?

смотрите в предыдущий ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нет альтернативной версии для алтайской семьи языков.

Есть. Есть отдельно тюркская, монгольская, тунгусо-маньчжурская и японо-рюкюская семьи.

вы перечислили языков алтайской семьи. Плюс корейский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. когда образовавалась казахский народ никаких скифов уже не было

2. Да

1. То есть за тысячу лет все скифские иранизмы с территории Кз исчезли? :D

2. Так почему тогда скифские имена этимологизируют в основном НЕ с осетинского, если осетинский наследник скифского?

1. если была бы прямая связь между скифами и казахами, то не исчезли бы

2. скифские имена этимологизируют в основном с какого языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гумилев показал рисунок уйгура с толстым носом и бородой?

Надо посмотреть что за раскопки

Не показал, видимо не посчитал нужным. Факт в том что он пишет это в диссертации на степень доктора исторических наук, защищенной по всем правилам :)

если это те рисунки которые показал Бахтияр, то там изображены монголоиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп-бамси, мы ходим кругами. Я-таки получу нормальные доказательства иранизма скифов или "скифы тюрки это фольк фольк фольк" это все что я услышу? :)

ираноязычие скифов уже доказано. Это вы должны привести аргументы в пользу тюркоязычия скифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп-бамси, мы ходим кругами. Я-таки получу нормальные доказательства иранизма скифов или "скифы тюрки это фольк фольк фольк" это все что я услышу? :)

 

Вы тоже далеко не ушли от "фольк, фольк, фольк". Если у него саки иранцы, то у вас татары халхасцы. Короче, предки алп-шэни и ашины-бамси в 15 веке прилетели из космоса, а скорее всего свалились с луны. :ozbek:  :osman6ue:  Я же историю своих предков знаю и почитаю.

Извините, но тюркоязычие скифов поддерживают ученые, такие как Марио Алинеи. А кто из нормальных ученых говорит что монголы тюрки?:D Я же нормальную науку хорошо знаю и почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А кто сказал вам что курганы связаны только с тюрками?

2. А называть сына Көтібар, Сасық, Көтен, Жартыбас????

Вы думаете что слова айырма, ащы... 2500 лет назад произносились так же как и сегодня?

Ваши список слов - типичный фольк...

3. Иранский и европейские языки родственны

1. Давно уже признано что курганы распространялись именно из степи. Даже самими иранистами. Курганная теория.

2. Вы мне имя Безголовый или Одноглазый у казахов найдите :D

Конечно нет. Произошли изменения, но не настолько сильные. Учти что иранисты ТОЧНО ТАК ЖЕ заявляют что осетинский практически не изменился и этимологизируют ровно с такой же уверенностью, но при этом еще и пренебрегают здравым смыслом.

А объявлять народ ираноязычным на основании натянутых этимологий 30% лексики - это НАУКА? Объявлять потомками кочевников народ который не имеет собственного названия для степи это НАУКА? :)

3. Изначальный корень это одно, а дальнейшие контакты это другое. Никаких контактов с европейскими языками в осетинском нет.

1. В степи обитали не только тюрки, но и монголы, тунгусы, финно-угры, ираноязычные кочевники и др.

2. Безголовым могут назвать человека который без мозгов, Одноглазым - человека у которого один глаз, или видит только один глаз. Ничего удивительного в этих именах я не вижу.

Через 2000-2500 лет языки могут измениться до неузноваемости. Это отлично если 30% лексики сохранился

3. На осетинском мать - мад. Интересно как вы отличите заимствание это или нет?

1. Ну приведите мне факты что у финно-угров, тунгусов и монголов в ходу курганы:)

2. Даже без мозгов голова все равно останется:) Без мозгов называли бы тупым но никак не безголовым.

Жду цитатку из лингвистического труда по поводу 30%.

3. Молча. Посмотреть в скольких еще индоевропейских есть это слово. А оно есть в персидском, афганском, согдийском, древнеиндийском, славянском, армянском, литовском, немецком, английском, греческом и латыни:) Значит общий корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они это называли источники не сообщают. Факт в том что выглядит именно как башлык и иранисты же это признают.

40-45% уйгурской и узбекской лексики - арабизмы и персизмы. Но они являются тюрскими языками. А вы из-за каких то 1200 тюрских слов у осетинов, говорите как будто осетинский полон тюркизмами

Простите происхождение этих арабо-персизмов очевидно:) 1200 слов это НАИБОЛЬШИЙ процент заимствованных слов в осетинском, больше всех кавказских вместе взятых. И это в отличие от арабо-персизмов не религиозное, а БАЗОВАЯ лексика, охватывающая все области языка. У тюрок для ключевых терминов все слова СВОИ. Но у осетин море, степь, дождь - тюркские слова. Почему не свои иранские?

Да и кстати количество арабо-персизмов в тюркском сильно завышено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему удивляться? карачаево-балкары же полностью отюречелись (кипчакизировались)

Нет никаких доказательств что они отюречились. В их языке иранизмов мало и на их земле иранских топонимов раз два и обчелся. Зато в Осетии тюркских топонимов больше 150 и в языке их тюркизмов больше всех других заимствований. Так что это осетины частично иранизированные тюрки.

Алп-бамси, думать надо :) Язык 2000-летнего кавказского народа должен отображать его историю, значит там должно быть больше всего картвелизмов, должны быть собственные слова для степи и моря, в языках соседей должны быть следы контактов. Но нет же, больше всего тюркизмов, из языка "поздних пришельцев", базовые термины тюркские, в языках соседей осетинских слов практически нет. Куда все делось?

смотрите в предыдущий ответ

Алп-бамси, вы просто не понимаете что речь идет о характере заимствований а не о заимствованиях вообще. Если бы у арабов слова "верблюд, пустыня, финики" были заимствованными, вас бы это не удивило?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет альтернативной версии для алтайской семьи языков.

Есть. Есть отдельно тюркская, монгольская, тунгусо-маньчжурская и японо-рюкюская семьи.

вы перечислили языков алтайской семьи. Плюс корейский

Еще раз: подтвержденного статуса у алтайской семьи нет. Пока что тюркская и прочие "алтайские" группы выделены в ОТДЕЛЬНЫЕ самьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. когда образовавалась казахский народ никаких скифов уже не было

2. Да

1. То есть за тысячу лет все скифские иранизмы с территории Кз исчезли? :D

2. Так почему тогда скифские имена этимологизируют в основном НЕ с осетинского, если осетинский наследник скифского?

1. если была бы прямая связь между скифами и казахами, то не исчезли бы

2. скифские имена этимологизируют в основном с какого языка?

1. То есть между украинцами и скифами прямая связь есть, раз Днепр иранское название:D

2. С авестийского, согдийского, древнеиранского. Не с осетинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумилев показал рисунок уйгура с толстым носом и бородой?

Надо посмотреть что за раскопки

Не показал, видимо не посчитал нужным. Факт в том что он пишет это в диссертации на степень доктора исторических наук, защищенной по всем правилам :)

если это те рисунки которые показал Бахтияр, то там изображены монголоиды

Что за рисунки неясно. Вы просили пруф - я его выдал:) Дальше полемизируйте с Гумилевым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алп-бамси, мы ходим кругами. Я-таки получу нормальные доказательства иранизма скифов или "скифы тюрки это фольк фольк фольк" это все что я услышу? :)

ираноязычие скифов уже доказано. Это вы должны привести аргументы в пользу тюркоязычия скифов.

Никем оно не доказано, никаких скифских текстов на иранском просто НЕТ:) Ираноязычие скифов лишь гипотеза так что я жду аргументы. Специально для вас пост Игоря http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/3004-khotano-sakskii/?p=52484 по поводу того что "уже доказано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как вы отличаете по фото монголоидов и метисов?

 

да хотя бы по третичному волосяному покрову

 

вот как выглядят на аналогичных рисунках приблизительно  той эпохи и региона чистые монголоиды (по всей видимости турфанские ханьцы) и европеоиды (видимо иранцы какие то, может согдийцы)

значит вы определяете метис или нет по усам и бородам?

 

 

вы выбрали себе выгодную позицию задавать вопросы. 

 

ответьте вы чем вы отличите метиса от европеоида или монголоида?

 

я например антропологически метис, 

 

у меня узкие глаза с эпикантусом, прямой нос, более развитый третичный волосяной покров, я не монголоид и не европеоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы тоже далеко не ушли от "фольк, фольк, фольк". Если у него саки иранцы, то у вас татары халхасцы. Короче, предки алп-шэни и ашины-бамси в 15 веке прилетели из космоса, а скорее всего свалились с луны. :ozbek:  :osman6ue:  Я же историю своих предков знаю и почитаю.

Извините, но тюркоязычие скифов поддерживают ученые, такие как Марио Алинеи. А кто из нормальных ученых говорит что монголы тюрки? :D Я же нормальную науку хорошо знаю и почитаю.

в вопросе монголы - это не тюрки, я вас поддерживаю, Но на счет скифов-тюрков увы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. В степи обитали не только тюрки, но и монголы, тунгусы, финно-угры, ираноязычные кочевники и др.

2. Безголовым могут назвать человека который без мозгов, Одноглазым - человека у которого один глаз, или видит только один глаз. Ничего удивительного в этих именах я не вижу.

Через 2000-2500 лет языки могут измениться до неузноваемости. Это отлично если 30% лексики сохранился

3. На осетинском мать - мад. Интересно как вы отличите заимствание это или нет?

1. Ну приведите мне факты что у финно-угров, тунгусов и монголов в ходу курганы :)

2. Даже без мозгов голова все равно останется :) Без мозгов называли бы тупым но никак не безголовым.

Жду цитатку из лингвистического труда по поводу 30%.

3. Молча. Посмотреть в скольких еще индоевропейских есть это слово. А оно есть в персидском, афганском, согдийском, древнеиндийском, славянском, армянском, литовском, немецком, английском, греческом и латыни :) Значит общий корень.

1. Курганы не связаны с тюрками. Курганы были также у японцев, китайцев и индейцев.

2. Не надо воспринимать буквально. Например у человека по имени Жартыбас разве не было полголовы?

30% Абаева я имел ввиду

3. даже на родственном для русского языка хорватском мать называют - майка. Значит вы не можете определить что это слово родной или заимствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

40-45% уйгурской и узбекской лексики - арабизмы и персизмы. Но они являются тюрскими языками. А вы из-за каких то 1200 тюрских слов у осетинов, говорите как будто осетинский полон тюркизмами

Простите происхождение этих арабо-персизмов очевидно :) 1200 слов это НАИБОЛЬШИЙ процент заимствованных слов в осетинском, больше всех кавказских вместе взятых. И это в отличие от арабо-персизмов не религиозное, а БАЗОВАЯ лексика, охватывающая все области языка. У тюрок для ключевых терминов все слова СВОИ. Но у осетин море, степь, дождь - тюркские слова. Почему не свои иранские?

Да и кстати количество арабо-персизмов в тюркском сильно завышено.

читайте любой сайт на узбекском языке. Арабизмы и персизмы сразу же бросаются в глаза

Ключевые термины это какие слова например?

Дождь на фарси - баран, на осетинском - уарын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смотрите в предыдущий ответ

Алп-бамси, вы просто не понимаете что речь идет о характере заимствований а не о заимствованиях вообще. Если бы у арабов слова "верблюд, пустыня, финики" были заимствованными, вас бы это не удивило? :)

смотрите в предыдущий ответ. Я все прекрасно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вы перечислили языков алтайской семьи. Плюс корейский

Еще раз: подтвержденного статуса у алтайской семьи нет. Пока что тюркская и прочие "алтайские" группы выделены в ОТДЕЛЬНЫЕ самьи.

где это пишут что алтайской семьи нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже далеко не ушли от "фольк, фольк, фольк". Если у него саки иранцы, то у вас татары халхасцы. Короче, предки алп-шэни и ашины-бамси в 15 веке прилетели из космоса, а скорее всего свалились с луны. :ozbek::osman6ue: Я же историю своих предков знаю и почитаю.

Извините, но тюркоязычие скифов поддерживают ученые, такие как Марио Алинеи. А кто из нормальных ученых говорит что монголы тюрки? :D Я же нормальную науку хорошо знаю и почитаю.

в вопросе монголы - это не тюрки, я вас поддерживаю, Но на счет скифов-тюрков увы нет
А саки кем были по Вашему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. если была бы прямая связь между скифами и казахами, то не исчезли бы

2. скифские имена этимологизируют в основном с какого языка?

1. То есть между украинцами и скифами прямая связь есть, раз Днепр иранское название :D

2. С авестийского, согдийского, древнеиранского. Не с осетинского.

1. И те и те индоевропейцы

2. Авестийский, Согдийский, древнеиранский и осетинский языки - иранская группа языков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...