Перейти к содержанию
agacir

книги в электронном виде

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Momyn сказал:

мне сходу трудно привести примеры, для надо сидеть и ловить эти слова по татарскому телевидению. За точность не отвечаю, например, казахи говорят БОЛАДЫ, татары БУЛА, так как то. 

Ну тогда о каких окончаниях шла речь у МК ?  "Болады" -  в переводе с казахского как будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2018 в 19:16, mechenosec сказал:

Да, повеселили, спасибо :D, вы словарям сильно то не доверяйте, дело в том что сайн и сайхан у халха, это разные слова по смыслу, это аналог калмыцкого( ойратского), сян- сяяхн , ну мне это понятно без словарей вам нет ,ээдже может быть и мамой и бабушкой по отцу , бабушка по матери у нас наhц- ээдже. Короче- на калмыцком : О сян эке мини, это просто: О хорошая мать моя, без всяких вторых смыслов, при чём слово в слово, уверен что у халха примерно также. Этих свидетельств куча, но я понял что доказать ничего невозможно, начинаются предложения типа- "  комплексного подхода"  , киданьских писцов и т д. У меня складывается впечатление что оппоненты слепы и глухи? Знаю что с вашего языка всё переводиться ,типа: Мын кол- тыща рук :D. Но думаю хватит уже , лично я умываю руки :P

На здоровье, просто мультик вспомнился из далёка. Мын кол это лингофричество к ним не имею отношения, у меня все логично, без обмана. Как пожелаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2018 в 19:21, Samtat сказал:

Ну тогда о каких окончаниях шла речь у МК ?  "Болады" -  в переводе с казахского как будет ?

Уверен, о тех же. Будет, можно.

Эту особенность татарского языка отмечали представители казахской интеллигенции, работавших в Казани или тесно общавшихся с коллегами татарами. Искать лень.

Простой пример по переводчикам на фразе - учитель пишет:

Каз. - оқытушы жазады (жазып жатыр, жазыпатыр) Узб. - o'qituvchi yozadi, Башкир. - уҡытыусы яҙыуҙы,  а теперь по татарский укытучы яза. Надеюсь поняли. Основа вашего народа булгары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Простой пример по переводчикам на фразе - учитель пишет:

Каз. - оқытушы жазады (жазып жатыр, жазыпатыр) Узб. - o'qituvchi yozadi, Башкир. - уҡытыусы яҙыуҙы,  а теперь по татарский укытучы яза.

Рэхмэт.

Цитата

Основа вашего народа булгары.

Это ваше право так думать. Для меня это не так очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я осведомлен о татаристах и булгаристах, у нас кыпчакисты во втором случае. Моя формула маркера народа по Фонетике не дает сбоя и подтверждается генетикой.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Momyn сказал:

:) Я осведомлен о татаристах и булгаристах, у нас кыпчакисты во втором случае.

Да это всё ерунда! Только глупец может отрицать булгарский компонент у татар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Samtat сказал:

Генетикой пока ещё ничего не подтверждается. Палеоднк делает только первые шаги на этом пути.

У вас центрально и восточно азиатских генов нет почти,  я об этом. М-татары же оттуда были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Samtat сказал:

Да это всё ерунда! Только глупец может отрицать булгарский компонент у татар. 

Я о том же, дело в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Momyn сказал:

У вас центрально и восточно азиатских генов нет почти,  я об этом. М-татары же оттуда были.

Есть, но дело в количестве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Momyn сказал:

:)Да, окончания тоже звучат. 

Ну и ? У вас есть звукозаписи древней фонетики ? Допустим есть  множественный аффикс -лар , у казахов сейчас -тар. О чём это говорит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samtat сказал:

Ну и ? У вас есть звукозаписи древней фонетики ? Допустим есть  множественный аффикс -лар , у казахов сейчас -тар. О чём это говорит ?

У нас есть и -лар и –тар. Понимаете ли тут совпадение трех факторов в споре татаризма и булгаризма. 1. География одна и та же. 2. Усечение окончаний. 3. Генетика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samtat сказал:

Суть дела не меняет. Он есть и в уДНК, мтДНК и аутосомах.

Как же это так? Если центрально и восточно азиатские гены  у вас в меньшинстве. Я же об основе или большинстве веду речь. Никто вас отстранить от ЗО не собирается вы есть часть его истории, а вот Великий жуз казахов к этому образованию отношения не имеет. Недавно прочитал, что Бейбарса в рабство на Кафу продали булгары , а не монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Momyn сказал:

У нас есть и -лар и –тар.

Да мне не надо последнее. Вы мне объясните в контексте вашей формулы.  Почему -тар и что оно в этом случае объясняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Как же это так? Если центрально и восточно азиатские гены  у вас в меньшинстве.

А вот так. Потому, что это слишком поверхностный подход,  связывать восточные линии лишь с "золотоордынцами" , а западные линии с "булгарами".  Потому , как эти линии могут привнесены как  первыми так и вторыми, и не одними из них. Ответ даст только палеогенетика, в какой-то мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Momyn сказал:

Недавно прочитал, что Бейбарса в рабство на Кафу продали булгары , а не монголы.

Там вроде азовские булгары были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2018 в 20:23, Samtat сказал:

Да мне не надо последнее. Вы мне объясните в контексте вашей формулы.  Почему -тар и что оно в этом случае объясняет. 

Какое последнее? Формула такова: Фонетику я считаю маркером народа, лексика может со временем меняться, но фонетика если этнос не подвергся разбавлению народом более многочисленным с другой ф., остаётся прежним или почти прежним, ибо побеждает ф. большинства. Например если взрослый человек по разным обстоятельством из среды родного народа попадает в совершенно другой, пусть выучит язык новой среды , но его все жизнь будет преследовать его родная ф., это называется акцент. По акценту легко можно вычислить разговаривающего на русском языке грузина, армяна, чечена, украинца, белоруса, француза и т.д.  Это о консервативности ф. Второе или третье поколение индусов или пакистанцев живущих в Англии уже говорят той же Ф. что и англичане, ибо последних большинство. А вот в Индии и Пакистане английский подстроен уже под местную фонетику, пусть в этих странах все со временем перейдут на английский, но фонетика останется, даже в США английский другой.  Из народов Центральной(Средней) Азии подавляющее большинство казахов разговаривают по русский без акцента, а почему? Ибо были столыпинские массовые переселения, голодомор казахов - специально устроенный https://egemen.kz/article/168864-qoldan-zhasalghan-qasiret , массовые переселения во время ВОВ, поднятие целины, переселения во время индустриализации, в итоге в 50 годы прошлого века казахов было всего лишь четверть на своей земле. Казахский алфавит на основе кириллицы с не свойственными ему буквами и звуками тоже влиял на фонетику, но во время очухались.

Как можно вместить всю фонетику в изменение –лар в –тар? И изменение это не значительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2018 в 20:28, Samtat сказал:

А вот так. Потому, что это слишком поверхностный подход,  связывать восточные линии лишь с "золотоордынцами" , а западные линии с "булгарами".  Потому , как эти линии могут привнесены как  первыми так и вторыми, и не одними из них. Ответ даст только палеогенетика, в какой-то мере.

Я бы и не заикался, если бы не было разделение генов на западно и восточно евразийские, поэтому моё видение логично. По тем временам гены булгар может и отнесли бы к последним.  Палеогенетика это в большой степени гадание, ибо останки паспортов не имеют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2018 в 20:31, Samtat сказал:

Там вроде азовские булгары были.

Какая разница, тогда булгары еще кочевничество не позабыли. Такие расстояния для кочевника, что высморкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря , М.Кашгари побывал у всех тюрков и только у родственных и живущих рядом Булгар, Сувар и Бажанак  отметил особенность языка усекать окончания. У современных тюркских народов только у татар есть такая особенность в языке. Для меня это не то что серьёзный, а железобетонный аргумент отождествления татар и их предков булгар, тем более география та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...