Перейти к содержанию
Гость Timur LOQMAN

Антропологические типы тюрков

Рекомендуемые сообщения

а откуда там быть арабам? нет аварцы, из Дагенстана, они отуда бежали

Арабы завоевали среднюю азию в 6-7 веке.  А веренее именно ту часть ЦА, которую они называли Мавераннахром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего турок.

Имя Нусрет встречается среди турков? Вы не знаете какова этимология этого имени? Много ли турков в Киргизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img5660.jpg

Внимание - розыск!

Девришев Нусрет Мехмадович, 21.06.1983 г.р., уроженец с. Уч-Коргон Ошской области Киргизкой ССР, гражданин России. 

Интересно, представитель какой национальности этот человек?  Явно не киргиз. Полукровка?

Вообщем среди узбеков и главное таджиков, такие лица тоже не редкость.

По мне так Нусрет Мехмадович, типичный иранид ( ирано-афганская раса). Узкое, длинное и высокое лицо. Также, видимо, узкий и длинный нос. Скорее всего долихоцефалия. И как мне кажется голубые глаза( хотя это и не факт).

Вот у этого узбека( это знаменитый велогонщик Джамолиди́н Абдужапа́ров) морфологически схожий вариант. Тоже Ирано-афган  :ozbek:.

Bundesarchiv_Bild_183-1987-0515-035%2C_Dshamolidin_Abdushaparow.jpg 126219138872783947.jpg

483664.jpg?1256217820 abdoujaparov_04.jpg

К старости поднабрал вес  :angry:

 19Abdugaparov.jpg 

Джамолиди́н Абдужапа́ров (род. 28 февраля 1964 года в Ташкенте, Узбекская ССР) — советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик. Заслуженный мастер спорта России (2007).

Абдужапаров был спринтером. «Ташкентский терминатор» — так его прозвали в велоспорте за агрессивную и опасную манеру финишировать.

Дипломированный специалист советской спортивной программы, Абдужапаров вышел на пик в своей карьере, как раз когда его страна получала независимость; после первоначальных трудностей (включая не принятие Узбекистана в UCI, что вызвало проблемы с Мировым Чемпионатом по Велоспорту), он начал выступать за западную профессиональную команду, став одним из лучших спринтеров в мире.

Эдди Меркс, Абдужапаров, Лоран Жалабер и Алессандро Петакки — единственные велогонщики, сумевшие выиграть все три Гранд Тура в зачете по очкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем среди узбеков и главное таджиков, такие лица тоже не редкость.

По мне так Нусрет Мехмадович, типичный иранид ( ирано-афганская раса). Узкое, длинное и высокое лицо. Также, видимо, узкий и длинный нос. Скорее всего долихоцефалия. И как мне кажется голубые глаза( хотя это и не факт).

Вот у этого узбека( это знаменитый велогонщик Джамолиди́н Абдужапа́ров) морфологически схожий вариант. Тоже Ирано-афган  :ozbek:.

Bundesarchiv_Bild_183-1987-0515-035%2C_Dshamolidin_Abdushaparow.jpg 126219138872783947.jpg

483664.jpg?1256217820 abdoujaparov_04.jpg

К старости поднабрал вес  :angry:

 19Abdugaparov.jpg 

Джамолиди́н Абдужапа́ров (род. 28 февраля 1964 года в Ташкенте, Узбекская ССР) — советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик. Заслуженный мастер спорта России (2007).

Абдужапаров был спринтером. «Ташкентский терминатор» — так его прозвали в велоспорте за агрессивную и опасную манеру финишировать.

Дипломированный специалист советской спортивной программы, Абдужапаров вышел на пик в своей карьере, как раз когда его страна получала независимость; после первоначальных трудностей (включая не принятие Узбекистана в UCI, что вызвало проблемы с Мировым Чемпионатом по Велоспорту), он начал выступать за западную профессиональную команду, став одним из лучших спринтеров в мире.

Эдди Меркс, Абдужапаров, Лоран Жалабер и Алессандро Петакки — единственные велогонщики, сумевшие выиграть все три Гранд Тура в зачете по очкам.

какое разнообразие узбеков...мммм...хотелось бы увидить весь спектор и каз. национальности :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое разнообразие узбеков...мммм...хотелось бы увидить весь спектор и каз. национальности  :qazaq1:

Мое мнение, что узбеки наиболее фенотипически разнообразны в Средней Азии и Казахзстане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что узбеки наиболее фенотипически разнообразны в Средней Азии и Казахзстане. 

согласна, узбеки разные, так и не поймёшь что узбек и есть, но я думаю казахи тоже разнообразны в антропол. смысле, просто различия не так заметны....

казахи в основном аралиды (то есть туранид преимущественно с монгл. чертами, особенно на Юге, как я например), я вот большая часть узбеков относятся к ферган. типу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, узбеки разные, так и не поймёшь что узбек и есть, но я думаю казахи тоже разнообразны в антропол. смысле, просто различия не так заметны....

казахи в основном аралиды (то есть туранид преимущественно с монгл. чертами,  особенно на Юге, как я например), я вот большая часть узбеков относятся к ферган. типу....

Среди узбеков полно монголоидных типажей. Тех самых аралидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди узбеков полно монголоидных типажей. Тех самых аралидов.

да......не знаю не знаю....или так долго из Бухары не выходила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Чероки.

Есть у вас фото узбекских киятов,арлатов,барласов,дурменов,мангитов,найманов?

Уважаемый Aza.

Фотографий узбекских киятов, арлатов, барласов, дурменов, мангитов, найманов у меня нет. Я вообще сомневаюсь, чтобы кто-то из узбеков (естественно исключая сартов) помнил свою родо-племенную принадлежность. Все стали сартами, т.е стали оседлыми. Хотя под сартами я понимаю именно потомков иранского населения, перешедшего на тюрксий язык, и естественно отчасти смешавшегося с тюрко-монголами. 

Могут помнить про племенные объединения, типа курама. У меня кстати и прабабушка из курама ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

coon-mongolid-influences-03.jpg

Узбек монгольского происхождения.

Вы это специально что ли делаете. На фото не узбек, а башкир. Это фото из книги Куна "Расы Европы". Так что луше удалите это фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это специально что ли делаете. На фото не узбек, а башкир. Это фото из книги Куна "Расы Европы". Так что луше удалите это фото. 

Да.Я ошибался.Он башкир.Сарты возможно имеют другое лицо.

Я по матерински Халхасский хиргис,хиргуд,кергуд\кыргыс\.Увидев этот фото,воспомнил моего покойного деда,отца моеи матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Я ошибался.Он башкир.Сарты возможно имеют другое лицо.

Я по матерински Халхасский хиргис,хиргуд,кергуд\кыргыс\.Увидев этот фото,воспомнил моего покойного деда,отца моеи матери.

Ну такие лица в принципе можно встретить среди узбеков (а среди казахов и киргизов таких полно). Но это будут потомки дешти-кипчакских кочевников или монгольских воинов Чингисхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...