Перейти к содержанию
Гость Timur LOQMAN

Антропологические типы тюрков

Рекомендуемые сообщения

Я даже не знаю. У халхов девушек могли воровать приграничные казахи, надо у них узнать. И потом, девушки ведь становятся частью рода, а не дают ему название.

приграничные казахи едва ли сталкивались с халхами, от которых их отделяли ойраты - калмыки. так что прав Степняк, доля калмыцкой крови у казахов очень велика (притом при всем, что для казахов калмактар - ата жау, вот уж сарказм истории)

где-то видел упоминание о том, что невеста-калмычка со своей свитой дали наименование одному из родов Старшего Жуза. надо поискать по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно они перепутали с казахами Баян өлгия.Именно Хасагууд.Монголизированные казахи.Они говорят по монгольски, носят монгольские имена и вера у них Будда в отличии от казахов Баян Өлгия.

Хасагууд - монголизированные казахи, а Масгууд (имя Масгут) - монголизированные пьяницы? Шутка :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хасгууд называется? По крайней мере мне так говорили монголки, которые учились во времена Союза в наших ВУЗах.

Казахских халхов нету. А если бы были, то никак не назывались бы, относились бы к тому роду, куда они влились.

Вот калмыцкой крови в жилах казахов по моему мнению довольно много. Ведь у многих казахов я думаю в прабабушках имеются калмычки.

Юридически: если потомство от искомой матери-женщины, то "единоутробные", если от искомого отца-мужчины, то "единокровные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю. У халхов девушек могли воровать приграничные казахи, надо у них узнать. И потом, девушки ведь становятся частью рода, а не дают ему название.

Какие пограничные казахи? Где они были на каких местностях?

Халхасские пограничные воины уничтожили армию казахов и башкиров ,которые пришли за жунгарцами.

Вполне возможно,что хасагууд и басигид от них. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приграничные казахи едва ли сталкивались с халхами, от которых их отделяли ойраты - калмыки. так что прав Степняк, доля калмыцкой крови у казахов очень велика (притом при всем, что для казахов калмактар - ата жау, вот уж сарказм истории)

где-то видел упоминание о том, что невеста-калмычка со своей свитой дали наименование одному из родов Старшего Жуза. надо поискать по форуму.

В 19-м и 20-веках казахи барымтачили и в Монголии. Ну, сомневаюсь, чтобы женщина даже родовитая могла дать название роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие пограничные казахи? Где они были на каких местностях?

Халхасские пограничные воины уничтожили армию казахов и башкиров ,которые пришли за жунгарцами.

Вполне возможно,что хасагууд и басигид от них. :lol:

Когда? При Полтаве наверное? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один приятель (из Найманов) рассказывал, что осталось поверье, рассказы о том когда была война с Джунгарами, его предки много Калмычек угоняли (по рассказам сотнями), которые становились такими же соплеменницами как и Казашки, и что в его роду особенно женщины несколько не так выглядят, как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие пограничные казахи? Где они были на каких местностях?

Халхасские пограничные воины уничтожили армию казахов и башкиров ,которые пришли за жунгарцами.

Вполне возможно,что хасагууд и басигид от них. :lol:

Бог ты мой, и башкиры там же.

Одним словом- Слава халхаским пограничникам!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасагууд - монголизированные казахи, а Масгууд (имя Масгут) - монголизированные пьяницы? Шутка :lol: .

Я открыл для вас хорошую тему на Фауне. :lol:

Бог ты мой, и башкиры там же.

Одним словом- Слава халхаским пограничникам!!!!!!

Да есть и они .Башиг или басигид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один приятель (из Найманов) рассказывал, что осталось поверье, рассказы о том когда была война с Джунгарами, его предки много Калмычек угоняли (по рассказам сотнями), которые становились такими же соплеменницами как и Казашки, и что в его роду особенно женщины несколько не так выглядят, как все.

Ну, да. И казахи и калмыки воровали друг у друга девушек и даже детей, которые становились потом частью другого этноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один приятель (из Найманов) рассказывал, что осталось поверье, рассказы о том когда была война с Джунгарами, его предки много Калмычек угоняли (по рассказам сотнями), которые становились такими же соплеменницами как и Казашки, и что в его роду особенно женщины несколько не так выглядят, как все.

А не так, как все - это как? Найман случаем не из Среднего Жуза был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыл для вас хорошую тему на Фауне. :lol:

Да есть и они .Башиг или басигид.

А когда эти пограничники побили казахов и башкир? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не так, как все - это как? Найман случаем не из Среднего Жуза был?

Найманы все из Среднего. А приятель Тал-ад-Дина наверное - известный многим Аян. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыл для вас хорошую тему на Фауне. :lol:

Ну это же не значит, что я должен вам в благодарность открывать новую тему "Азалия" во Флоре :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не так, как все - это как? Найман случаем не из Среднего Жуза был?

Ну женщины в роду выглядят не типично, как Казашки.

Его сестренка, действительно видел сам, сухопарая, стройная, скул не видно, разрез глаз не казахский. У моей матери есть подружка, она Бурятка по национальности, и вот та девушка по образу схожа больше с ней.

А Найманы да, из среднего жуза причем самые восточные Казахи с Кереями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найманы все из Среднего. А приятель Тал-ад-Дина наверное - известный многим Аян. :lol:

Про какого Аяна Вы говорите :) ?

Приятеля звать Ержан :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я пошутил. Тут был один парень с никами Найман-Бура, Хазгууд Баатар и еще какими-то. Позиционировал себя как казаха, считающего себя монголом. :ph34r: Вот его звали Аян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда эти пограничники побили казахов и башкир? :ph34r:

Это битва между калмыками и казахами ,башкирами около озеро Тэнгэр.Халхи пришли за помошь калмыкам. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это битва между калмыками и казахами ,башкирами около озеро Тэнгэр.Халхи пришли за помошь калмыкам. :P

А где это озеро находится и когда была битва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну женщины в роду выглядят не типично, как Казашки.

Его сестренка, действительно видел сам, сухопарая, стройная, скул не видно, разрез глаз не казахский. У моей матери есть подружка, она Бурятка по национальности, и вот та девушка по образу схожа больше с ней.

А Найманы да, из среднего жуза причем самые восточные Казахи с Кереями.

Ой, не знаю, что бы в одном роду мужчины и женщины по разному выглядели. Мужчины как казахи, а женщины не как казашки. Нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю, что бы в одном роду мужчины и женщины по разному выглядели.Мужчины как казахи, а женщины по другому. Нонсенс.

Как сказали, так и говорю. И то что сам видел. Может быть здесь, и определенная субъективная ошибка имеется, так как, все же это поверье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это озеро находится и когда была битва?

Около горы Тянь Шань( Мы называем Тэнгэр уул).Точную дату не помню.Где то в середине сентебря 1771 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около горы Тянь Шань( Мы называем Тэнгэр уул).Точную дату не помню.Где то в середине сентебря 1771 года.

Что-то я не видел упоминаний этой битвы в источниках, да и башкир там быть не могло никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали, так и говорю. И то что сам видел. Может быть здесь, и определенная субъективная ошибка имеется, так как, все же это поверье.

Ладно уж, наверно по разному выгладят. Тал-ад-дин Вам не кажется, что Аза (как правильно подметил один из собеседников и назвал ее Азалией) девушка монголка. Уж сильно манера беседы напоминает тех монголок из ВУЗов.

Чересчур патриотична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не видел упоминаний этой битвы в источниках, да и башкир там быть не могло никак.

Наши источники говорят там были башкиры.И именно халхи направили их обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...