Перейти к содержанию
Гость Timur LOQMAN

Антропологические типы тюрков

Рекомендуемые сообщения

Казанские татары Ч-окают.

Мишары есть Ц-окающие и Ч-окающие.

Однако казанское Ч и мишарское Ч совершенно разные.

Щ-окают те, кто живёт в Уфе и Азнакаево.

В Астрахани Ч звучит как мягкое Ш.

В некоторых районах Урала Ч произнсят как С, в чём некоторые видят влияние бащкирского языка.

***

А вот О-кают как раз те же самые, что Щ-окают. Мишары, казанцы и астраханцы А-кают, но А разное. Так, у астраханцев оно акцентированное, а у казанцев А сглаженное, невыделяющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г. Ахмеров более 100 лет назад писал, что татары-мишари сами себя мишарями не называют, а называются татарами, под мишарями сами мишари разумели другие группы мишар, как правило территориально непосредственно с их группой не связанные, происходило это скорее всего под влиянием представлений казанских татар о мишарях. Поэтому мишари есть и ч-окающие и ц-окающие. Этнический субстрат разных групп может не совсем совпадать, хотя и является несомненно тюркским: у ч-окающих пензенских мишарей - это возможно, буртасы(хотя есть данные, что часть татар будучи на службе у русского царя, расселилась в этом регионе не более 300 лет назад, прибыв из другой местности (Мещёра?)), у ч-окающих татар-мишар Старокулаткинского р-на Ульяновской области, возможно - это кыпчакско-ногайский. У ц-окающих мишар - это скорее всего можаре, а в более раннее время - агациры. Интересно, что сибирские татары тоже ц-окают.

Ц-окающие группы есть у многих тюркоязычных этносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цокающие группы есть и у русских.

В Пензенской области многие сёла населены людьми, которые сами себя называютт "бывшими татарами".

Интересно, откуда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они не относятся к татарской расе. К татарской расе относятся те, для кого татарский язык родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое слово в антропологиии! Если я своего сына с детства начну учить суахили, он станет принадлежать к негроидной расе !

:) :) :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж твои проблемы. Но, надеюсь, негром твой ребёнок не будет. Да и не слышал я о НЕГРИТЯНСКОМ языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже фотки скину, чтобы вы сказали, кто на них?

Если можно, то завтро скину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно вернемся к теме.

Хочу Вам представить фотографию, где собрались представители башкирской молодежи из 8 субъектов РФ. (Башкортостан, Татарстан, г. Москва, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Курганская и Самарская область).

14ob.jpg

В жизни не сопоставите, кто откуда.

:kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй справа на переднем плане - парень в очках - это башкир из Учалинского района РБ. Слева от него в сером костюме - бывший уфимский башкир, теперь уже московский башкир. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока правильных ответов. Будут ещё какие-либо варианты? А когда в ответах пишутся в общем таты (я понимаю под этим термином горских евреев, т.е. у которых вообще не может быть тюрских элементов?), балкары, карачаевцы - подразумеваются все 5? Подождём ещё пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№3 похож и очень сильно на моего родного дядю по отцовской линии.

А так... это может быть любой представитель из тюркских народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№3 похож и очень сильно на моего родного дядю по отцовской линии.

А так... это может быть любой представитель из тюркских народов

Пардон, а кто у нас дядя по-национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...