Перейти к содержанию
Гость Timur LOQMAN

Антропологические типы тюрков

Рекомендуемые сообщения

девушка монголка. Уж сильно манера беседы напоминает тех монголок из ВУЗов.

Чересчур патриотична.

:lol: Монголки мало отличаются от монголов по характеру.Возможно от религии или от чего то другого влияния на пример от крови не ещё смешанного воинственного.

А какие именно источники-то?

По монгольски прочитать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею в виду, что это за источник - народные предания, отчет пограничников и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

295c2ae30d2f.jpg

Господа, на данном фото представители 7 национальностей СССР. Поробуйте отгадать что это за национальности. Ну и антропологические типы укажите, если вообще возможно по такому плохому фото что-то вообще определить.

PS. Если кто-то уже видел эту фотографию и знает кто на данном фото, пусть промолчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

295c2ae30d2f.jpg

Господа, на данном фото представители 7 национальностей СССР. Поробуйте отгадать что это за национальности. Ну и антропологические типы укажите, если вообще возможно по такому плохому фото что-то вообще определить.

PS. Если кто-то уже видел эту фотографию и знает кто на данном фото, пусть промолчит.

Слева направо, сверху 1. Татарин 2. казах 3. таджик 4. казах 5. этот шакшабас может быть кем угодно. 6. белорус

во втором ряду сидят 1. узбек 2. узбек 3.узбек 4. казах 5. азербайджанец

примерно вот такой расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева направо, сверху 1. Татарин 2. казах 3. таджик 4. казах 5. этот шакшабас может быть кем угодно. 6. белорус

во втором ряду сидят  1. узбек   2. узбек  3.узбек 4. казах  5. азербайджанец

примерно вот такой расклад.

Неплохо Степняк, 4 правильных ответа, один ответ наполовину правильный.

Обьясните, что означает выражение "шакша бас", ну или дайте дословный перевод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо Степняк, 4 правильных ответа, один ответ наполовину правильный.

Обьясните, что означает выражение "шакша бас", ну или дайте дословный перевод. 

Имеется виду форма головы, крыше образный череп. (если, что меня подправят)

Да, возможно среди принятых мною узбеков есть туркмены, возможно таджик это туркмен, одним словом средне-азиаты, монголоидных причислил к казахам, возможно среди них есть кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи: 1-й слева в первом ряду, 2-й слева во втором ряду, там же и 4-й и 5-й

Первый ряд-нижний ряд, второй ряд- верхний ряд?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну женщины в роду выглядят не типично, как Казашки.

Его сестренка, действительно видел сам, сухопарая, стройная, скул не видно, разрез глаз не казахский. У моей матери есть подружка, она Бурятка по национальности, и вот та девушка по образу схожа больше с ней.

А Найманы да, из среднего жуза причем самые восточные Казахи с Кереями.

ну так и сами найманы наверняка выглядят подстать своим женщинам. вот бы еще увидеть этот эталон казахской женщины - может, тогда разберу разницу. :)

ЗЫ. по правде говоря между нами отличия во внешности весьма условны. как сказал АКБ (приблизительно): "на том мероприятии калмыки выглядели как типичные казахи, а казахи - как типичные монголы (т.е. калмыки)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и сами найманы наверняка выглядят подстать своим женщинам. вот бы еще увидеть этот эталон казахской женщины - может, тогда разберу разницу. :)

ЗЫ. по правде говоря между нами отличия во внешности весьма условны. как сказал АКБ (приблизительно): "на том мероприятии калмыки выглядели как типичные казахи, а казахи - как типичные монголы (т.е. калмыки)".

Помню когда поехал в г. Томск, я там можно сказать впервые увидел Бурятов. По началу, я сильно ошибался принимая их за Казахов, а потом наловчился с одного взглядя точно определял кто есть кто. Эталоны Казахской женщины приводятся здесь же на первых страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею в виду, что это за источник - народные предания, отчет пограничников и т.д...

Может отчет или нет не знаю.

Возможно наши скрывают для братского народа РК и в интересах РФ. :rolleyes:

Тут был один парень с никами Найман-Бура, Хазгууд Баатар и еще какими-то. Позиционировал себя как казаха, считающего себя монголом. :ph34r: Вот его звали Аян.

Знаете ли вы где он сейчас?

Очень холодные, холенные девушки. Крайняя справа какая-то негроидная.

Правильно.Слева Их сайхан хүүхэн. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда поехал в г. Томск, я там можно сказать впервые увидел Бурятов. По началу, я сильно ошибался принимая их за Казахов, а потом наловчился с одного взглядя точно определял кто есть кто. Эталоны Казахской женщины приводятся здесь же на первых страницах.

Да вы, Таладдин, просто ходячий антропометр! :) я вот, как ни пытаюсь, не могу определить типичных калмычек, казашек, буряток, тувинок, якутянок и т.п. на взгляд все разные, наощупь - похожие :)

так что не имеет смысла возводить в эталон (национальный) какой-либо из антропологических типов тюрков ли, монголов - все едино в нашей Великой Степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, Таладдин, просто ходячий антропометр! :) я вот, как ни пытаюсь, не могу определить типичных калмычек, казашек, буряток, тувинок, якутянок и т.п. на взгляд все разные, наощупь - похожие :)

так что не имеет смысла возводить в эталон (национальный) какой-либо из антропологических типов тюрков ли, монголов - все едино в нашей Великой Степи.

В эталонах морали не ищу. По большому счету внутреннее содержание, в смысле наполнения (чувствами, устремлениями, нравственностью, совестью, взаимопониманием) у людей должно быть одинаковым. А по внешности ... в любом нахожу красоту. Когда мы разные, мы тем и интереснее друг для друга. Мы же ведь не овцы быть на одно лицо :)

Много лет живу среди Найманов и Аргынов, и нахожу между ними различия. Меня все Найманы без труда узнают во мне Аргына.

Когда видишь фотографию - то есть статическое изображение ошибиться можно легко, а когда видишь человека живьем, ну наверное менталитет выдает, поведение несколько другое, другие признаки, так сказать на вербальном уровне, еще и так наверное отличаю людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом наловчился с одного взгляда точно определял кто есть кто.

Аналогичный случай произошёл со мной в Екатеринбурге (прямо как Пуговкин в "Спортлото-82" :lol: ). На первых порах для меня тоже все были казахами, но со временем как говорится "взгляд сфокусировался". Сейчас есть некий опыт и его, т.е. распознование "своих среди своих" я всегда называю "узнавать по взгляду". Наверное Вы меня понимаете (читающие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, раз уж завели разговор о похищении женщин других национальностей в эпоху позднего средневековья, не может ли такое похищение женщин тогда рассматриваться как своего рода тактика войны в полном смысле слова?

Допустим Казахи увели женщин Калмычек, на которых женились, то есть потом такие женщины обладали теми же правами как и все, появлялось потомство. Ведь рабынями они не становились.

Далее допустим Калмыки решили напасть врасплох на Казахов, в конце концов не могут это сделать так как в стане врагов вроде бы находится родная кровь.

Если Казахи верили в культ духов предков, то наверное допускали что духи предков Калмыков будут препятсвовать предательской войне. Также поступали и с Ногайцами и Башкирами.

Достоверность мысли в определенной мере можно проверить, если исследовать, что такие соббытия характерно происходили во времена войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее допустим Калмыки решили напасть врасплох на Казахов, в конце концов не могут это сделать так как в стане врагов вроде бы находится родная кровь.

Вряд ли, калмыки, либо казахи во время набегов мучились угрызением совести.

Есть же поговорка, за точность не ручаюсь, но звучит примерно так: Кыз жауда, катын жолда, т.е. дочь у врага, а жену найду в набегах.

И это было в порядке вещей в те времена у кочевников. Моя прабабушка калмычка, попала к казахам маленькой девочкой. В последствий она искусно играла на домбре и восхваляла в дастанах казахских батыров и наверно вовсю клеймила калмыков, будучи являясь чистокровной калмычкой.

В пример можно привести Аблай хана, являясь родственником калмыкам, довольно крепко с ними воевал и при этом угрызением совести не страдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был такой военачальник джунгарский Хасаг Шара, так вот по одним данным он был сыном джунгара и казашки, по другим - вообще казахом, усыновленным джунгарами. И вполне возможно, что он совершал набеги и на казахские земли.

Вот еще интересный случай:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Kostenko/text7.htm

Теперь калмыки стали являться к русским властям, прося их возвратить отнятых когда-то родственников. Случай жалобы в подобном роде происходил однажды при мне. Один калмык умолял начальника уезда возвратить его сестру, отнятую киргизами еще ребенком семь лет тому назад. Произведено было расследование; предъявлена девочка лет пятнадцати, но, странное дело, девочка стада отрекаться от своей родни, и, в свою очередь, умоляла оставить ее между киргизами.

Я уже открыл в "Традициях" тему об усыновлении, предлагаю продолжить там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

295c2ae30d2f.jpg

Господа, на данном фото представители 7 национальностей СССР. Поробуйте отгадать что это за национальности. Ну и антропологические типы укажите, если вообще возможно по такому плохому фото что-то вообще определить.

PS. Если кто-то уже видел эту фотографию и знает кто на данном фото, пусть промолчит.

Раз никто не захотел классифицировать наших доблестных советских солдат, то попытаюсь я.

Верхний ряд, слева направо:1)русский-татарин из Нижнего-понтид/степной понтид; 2) киргиз-аралид; 3)туркмен- каспийский тип+ что-то от туранида; 4)туркмен-аралид похож на Обида Асомова; 5) трудно классфицируемый киргиз, но монголоидность очевидна; 6) украинец(Житомирщина, Волынь)- нордид.

Нижний ряд, слева направо: 1) узбек- странноватый длиннолицый типаж; 2) узбек- ирано-афганский тип + что-то туранидное; 3) узбек- памирид;

4) казах-(Волгоградская область)- тунгид/аралид; 5) армянин - возможно арменоид. Узбеки из Сурхандарьинской ́области. Добавлю, что без фото в профиль определение антротипа весьма условное и не точное.

Вот такие аномально длинные и вытянутые лица у двух крайних узбеков (особенного у второго) не часто встретишь среди среднеазиатов. У первого лицевой индекс близок к 100, а у второго, наверно даже больше 100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и очень хороший человек. Определите нацию и антропологический типаж

6168f3bea5ec.jpg

Твой очень хороший человек - метис, скорее всего среди его предков найдутся и индейцы, так и белые испанцы. У латиносов встречается типаж очень похожий на среднеазиатов, дабы не быть голословным выкладываю фото знакомого, чертами лица чем-то напоминающего друга  Шанышкылы.

 96893402.jpg

323az.jpg

Антротип моего знакомого скорее всего памирид, или азиатский альпинид. На очи не обращайте внимания, у него врожденная патология глаз. А профиль очень характерен для памирида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...