Перейти к содержанию

Mikikhan

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mikikhan

  1. Эль - это народ, который символизирует его безпрерывность или бесконечность (bengu el). Тут нет никокой верхушки, низа или костяка.
  2. Найманское ханство это не государство секиз огузов ( на этом я хочу настаивать), но ханство образовалось на основе (костяке или части остатков этих секиз огузов) и впитало в себя все компоненты пришедщих на опустевшие монгольские просторы, оставшихся или других групп кочевых племен. Огузы если и были то не в большом количестве и современем преоброзовализь в нечто более другоее (я бы сравнил с нынешними казахами куда входят многие элементы кочевых племен). Те Найманы которые бежали с Кучлюком и якобы все истреблены не являются полностью одной целой (ИМХО).
  3. Так, о какой преемственности можем говорить найманов с уйгуров, если сами не участвоали в этом? Найманы легко общались с енисейскими кыргызами ( искали у них подержки, пратялись у них и возвращались обратно " против темучина"). Само название найманов говорит о тюркоязычности (Тогуз тамбалы "тамгалы"), хотя их же восемь. Да всамом деле имеется виду восемь, по тому что, девятый род Уйгуы.и (или) правящий род (Мойун Чура), Зелиди Велиди Тоган, в своем Огуз-Наме приводил родословную найманов с огузами (Уйгурами). Копия огуз наме мне была подарена в турции.
  4. я имел виду, что каждый народ сознает себя тем, кем себя считает.......
  5. Спасибо за пояснения. Можно поподробнее про Аллаяра Досназарова. я например про него ничего не знаю, и вообще хотелось узнать про караколпаков побольше. я имею виду не про то, что они казахи ил нет каждый народ определяет свое будущее, настоящее, и навязывать определенные рамки в виде народа или нации решаеть не нам. Не позваляйте никому !!!!
  6. Самое интересное, что ни каких дововдов кроме названия найман ( на монгольском) нет. Только расуждения. Все остальное незначительно, т.е. имена Кучлук, Буйрук, Инанач Бильге Буку Хан принмается как бы приемственность с Уйгуров (письменность тоже). Самоназвание ни переписи конечно же не имеются, так ли ?. У Казахских Найманов самоназвание Найман: Тогыз танбалы.
  7. Ув. Камал, не могли бы (если знаете) дать информацию про китайских каракалпаков (в Синцзяне). Дело в том что на территории Республики Алтай в Кош-Агаче проживают Каракалпаки, но в малом количестве. Считаются Казахами, но сами говорять, что они караколпаки и пришли из Котана и смешались с Казахами из рода Ергенекти (Найманами).
  8. мы, как бы мягко выразится,(кхм..кхм..) отклонились от темы, но насчет языка сказать что либо определннное насчет Татар "Центральной Азии" и " Западной Монгллии " это понятиия разные. ВЫ сами написали хронологию.
  9. первые тюрки, откуда произошло название тюрк (алтайские тюрки) и (далее последующие каганаты, государства, ханства , племена) имеющие влияние на исторической арене, но не имеющие прямых отношений к тем тюркам. племена теле не имели самоназвания тюрк. после все племена , роды и даже не входивщиее в этот каганат начали называтся тюрками. Тут, конечно определющую роль сыграл язык. Однако мы точностю не можем утверждать что, тюрки говорили на древне тюрском? те же барласы, кимаки ( имели свой язык). п.с. монголы присхождение, язык и нынещнея монголия, оставляет за собой такие же вопросы. вопрос не втом, являются ли казахи, ногаи, каракалпаки, узбеки монголами, а являются ли ли халха монголы преемниками Монголам Чингиз Хана?
  10. В Индии тюрков называют жат, самоназвание добруджинских татар — читак
  11. Видимо не "татар"ами, а "тат"ами. "На данный момент существует около восьми наиболее распространенных версий этимологии слова «татар»: 1) Китайские источники дочингизовой эпохи называют татар «да-да» или «тата». 2) В армянской рукописи 1248 года сообщается, что татары – это народ «стрелков», которых называли «острыми и легкими» или «тур» и «ар», отсюда получалось «татар». 3) Плано Карпини (1246 г.) связывал этот этноним с названием реки «Татар» в Монголии. 4) И. Н. Березин полагал, что «татар» произошло от глагольной формы «тартар» (тянущий, влекущий). 5) Написавший в XVII веке «Родословное древо тюрков» Абуль-Гази возводил этот этноним к имени хана «Татар». 6) Будагов Л. З. и Баскаков Н. А. считали, что словом «татар» в Персии и Турции означали курьеров, гонцов. 7) Сухарев А. А. выводил «татар» из «тау» (гора) + «тор» (жить). 8) Но наиболее близкой к истине многими учеными признается версия Еремеева Д. Е., согласно которой окончание «ар» - это из тюркского «эр/ир» (муж, мужчина), а компонент «тат» можно сопоставить с одним из названий древнего иранского населения. Как сообщает в XI веке Махмуд Кашгари, «татарами тюрки называют тех, кто говорит на «фарси…». Кроме того, татарами тюрки называли и других соседей – китайцев и уйгуров. Первоначальное значение слова «тат» было, скорее всего, «иранец», «коворящий по-ирански», но затем этим словом стали «обозначать всех чужаков». Действительно, на древнетюркском языке «тат» (в современных тюркских языках «йат, жат») означает «чужеземец, иноплеменник». То есть, «татар» - это «чужой мужчина, чужой человек» (14, с. 24-27). Но с другой стороны упоминание в исторических источниках этнонимов, состоящих из слов «огуз», «татар» и тюркских числительных, например: «уч огуз (три огуза), алты огуз (шесть огузов), докуз огуз (девять …), он огуз (десять …), отуз огуз (тридцать …), докуз татар (девять татар), отуз татар (тридцать татар)» заставляет думать, что слово «татар» первоначально не несло этнической нагрузки, а выражало лишь количественную или числовую семантику определенного структурного подразделения некоего большого этнического образования у тюркских народов." Мухаметдинов Р. Ф., Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ ОБ ЭТИМОЛОГИИ СЛОВА «ТАРТАР» И ЭТНОНИМА «ТАТАР»
  12. скорее всего на древнетюркском языке "тат" обозначает "чужеземец, иноплеменник".
  13. у Махдуда Кашгари вроде упаминается "татарами тюрки называют тех, кто говорит на "фарси..."
  14. среди секиз огуз и токус татар, вроде были племена монголоязычные (байырку и (или) баргууд кажется)
×
×
  • Создать...