Перейти к содержанию

nuris717

Пользователи
  • Постов

    98
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

nuris717 стал победителем дня 6 июня 2014

nuris717 имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    KZ

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения nuris717

Пользователь

Пользователь (2/5)

2

Репутация

  1. Ну вам виднее. Но то что "кыпчаки" имели несколько гапплогрупп по мне логично звучит..
  2. на западе и юге Казахстана смуглых людей очень много, на тайцев очень похожи Не сомневаюсь, что такие встречаются, но не думаю , что прям уж так много. Ведь этногенез тайцев совершенно другой, и компоненты также другие, например у тайцев компонент негрито представлен неплохо http://s1.zetaboards.com/anthroscape/topic/5127865/1/ , из за ассимиляции коренных негритоских народов, живших за долго до проникновения южных монголоидов, на ту территорию. А вы примеры таких типажей(у казахов) можете показать(фото)?
  3. Монгольский джигит? Похож на казаха, по крайней мере подобные типажи казахов я встречал , монголо-сартулы тоже имеют казахские черты
  4. А с той статьей можете ознакомится здесь http://www.islamngy.biz/ru/?p=667 (по моим наблюдениям она на 95% казахофобская, даже русские шовинисты не всегда так пишут) А что касается "западноевразийских" гаплогрупп у ногайцев, возможно некоторые от половцев-кыпчаков, а некоторые от ассимиляции с кавказцами, здесь нужно сравнить субклады. Извиняюсь за оффтоп.
  5. Наверное у кыпчаков гаплогруппа С появилась от кимаков(в домонгольский период), ведь у каракалпакских и кыргызских кыпчаков эта гаплогруппа также выявлена Вообще, вот что про кыпчаков и их гаплогруппы пишет юзер Болло, судя по всему неплохо разбирающийся в генетике Кстати этот юзер недавно вернулся из Венгрии, где тестировались потомки половцев-кыпчаков, результаты этой экспедиции должны быть опубликованный в вестнике, надеюсь тогда мы узнаем какие группы кыпчаков, с какими гаплогруппами ушли в Венгрию А вот как происходило тестирование. http://youtu.be/Vb1XFH8qZPA
  6. Ладно, уважаемый Огузер если будет время, но боюсь что ничего нового я не открою, официальная наука(располагающая огромными данными истории, археологии, лингвистики,антропологии, генетики) помещает прародину прототюрков именно на востоке, в Азии, на территории Сибири, Монголии, Северного Китая. до великого переселения народов, не то что в передней Азии, но и в большей части Центральной Азии тюрков не было. Но некоторым про-евроцентристским исследователям особенно из Турции, в меньшей степени Азербайджана(не в обиду славным народам этих стран), хочется поместить прародину тюрков ближе к себе, ближе к своей родине, а древних тюрков объявить европеоидами(получается монголоидные, или смешанные европеоидно-монголоидные тюрки это не совсем тюрки)), хотя официальная наука давно насчет этого высказалась) и тд. Вот например статья из той же песни: "Генетика против алтайской теории" Гахраман Гумбатов http://www.proza.ru/2014/04/15/1939 Или вот видео турецких про-евроцентристских националистов, которые бред , евро-центристского шовиниста Клесова, о том что R1b якобы "исконно тюркская гаплогруппа" приняли на вооружение, в своих пропагандистских целях Не в обиду ,но некоторым турецким националистам(не всем), так хочется быть европейцами, что они готовый фальсифицировать историю древних тюрков, хотя большая часть анатолийский турков(как показывают генетические и прочие факты), потомки коренных анатолийцев сменивших язык, и перешедшие на язык завоевавших их огузов-сельджуков(кстати сами огузы как показывают реконструкции черепов, были евро-монголоидными метисами, некоторые которых показывали даже очень заметные монголоидные черты)
  7. Языками-изолятами называют такие языки, которых невозможно включить не в одну известную языковую семью. Долгое время ученные пытались связать шумерский язык со многими языковыми семьями(мунда, уральской, алтайской, картвельской, полинезийской, сино-тибетской семьями, баскским и чукотским языками), но не нашли достаточных доказательств, поэтому вопрос о генеологических связях этого языка с какой-либо языковой семьей остается открытым.
  8. Ну не знаю Алпамыс, ведь у каждого свое субъективное виденье, я видел тайцев и на фото и в живую, они очень смуглые ребята, возможно да встречаются отдельные типажи у казахов, очень похожие на тайцев, но в массе своей абсолютно разные нации, с различной антропологией. ИМХО
  9. Уважаемый Руст, если вы имеете ввиду под провокационными сообщениями фото сравнения казахстанского министра, Карима Масимова с известным псевдо-персонажем Боратом, то они размещены во многих казахских группах в соцсетях,и многие казахстанцы действительно положительно оценивают юмор сделавшего сравнения, тем более действительно есть сходство, если такие сравнения в отношения высокопоставленного гос служащего, недопустимы в вашем форуме, то тогда извиняюсь.
  10. Не знаком со статьей, но уверен что это очередной фольк-хистори, совпадения, лексические параллели можно найти в любом языке, уважаемый казахский писатель О Сулейменов тоже нашел, кое какие совпадения слов между тюркским и шумерским языком, но это всего лишь совпадение, так как большинство профессиональных лингвистов, отнесло шумерский язык, к неидентифицированным языкам, возможно это язык-изолят.
  11. монгольский "мөч" - четверть часа, время, периодпишется на классическом монгольском мөчэ - отсюда казахское заимствование мүшэ. мөчлөг - 12 летний цикл монгольского животного календаря. пишется мөчэлгэ - и отсюда в казахском заимствование мүшел (очевидно сначала было в форме мүшелге) Очевидно что слово "мүшел" надо считать оставшемся монгольским словом в казахском языке от монгольских племен растворившихся среди местных кипчакских племен, в наряду с пояснением как заимствование из монгольского. А объяснение мушел -> мүше йыл и пр. просто из ряда фантазии. PS: а если это слово написано на классическом монгольском как "мөчи" - тогда означает руки, ноги людей и животных; часть туши. Понятие мушель, есть не только в казахском языке, но и в хакасском
  12. Возможно прав юзер габриель из елим кз, который в комменте сообщал, что среди субкладов гаплогруппы С, у казахов, есть такие которые не встречаются(или пока не выявленный)у монголов, возможно это следы домонгольской миграции носителей С в дешты-кыпчак, а иногда и дальше... Когда посмотрел выборки тувинцев Деренко, был удивлен низкой частотой гаплогруппы С у тувинцев, 7%, не смотря на длительное проживание рядом с монголами, взаимную ассимиляцию и тд. В тоже время у крымских татар, географический очень отдаленных от монгол, доля гаплогруппы С 9%.) Кстати вы не знаете, сколько процентов генов пришедших с монголами(а это не только С, но и О3, возможно D) содержит генофонд ногайцев? А то здесь(в сети), некоторые одержимые ногайской идентичностью псевдо-"патриоты", особо рьяные ревнители и "борцы" с нехорошим казахским "ассимиляторством", пишут статьи привлекая в том числе, и данные из казахского ДНК проекта, делая упор на том, что, казахи и ногайцы не такие уж и родственные, якобы у ногаев доминирует домонгольский компонент, а у казахов монгольский, поэтому им ближе карачаевцы и кумыки, попутно охаивая все и экономику, и политику, и культуру Казахстана))
  13. Понятно. Спасибо. Будем надеется , что все закрытые(научные)выборки, спустя какое то время станут общедоступными.. Вообще хотелось бы знать, какие казахские рода с башкирами действительно могут быть родственный, думаю кыпчаками из ср жуза возможно родство, у казахов есть рода телеу, естек, в мл жузе, которые имеются также у башкир, они могут быть родственный генетический, ну и не в меньшей степени могут быть всего лишь тезками, как это было с табынами. Связи с этим, примечателен так же род канглы который встречается у многих этносов, однако например каракалпакские канглы показывают в основном R1a и R1b, башкирский вроде G1, по крайней мере в одном форуме об этом сообщалось, казахские канглы имеют Q. Видно здесь тоже разное происхождение выходит..
  14. На фотах в других ракурсах, сходства явно меньше, если вообще есть. Тони типичный представитель малайской расы: южные монголоиды с примесью австралоидной расы, из за чего у Тони более темная кожа, более широкий нос, ну и эпикантус менее выражен, чем у китайцев или корейцев. А Беркут типичный туранид-аралид.
  15. Распределение казахов по племенам Младшего жуза Распределение казахов по племенам в поколении алимулы Авторы: Астафьев И.В., Кукашев Р.Ш. http://kazahskieroda.kz/raspredelenie-kazakhov-po-plemenam-mladshego-zhuza.html
×
×
  • Создать...