Перейти к содержанию

аслан

Пользователи
  • Постов

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    республика казахстан

Достижения аслан

Опытный пользователь

Опытный пользователь (3/5)

2

Репутация

  1. тут я с вами полностью согласен. индо-европейская группа - миф. но, к сожалению, некоторые любят мифы. а некоторые на этом стригут купоны.
  2. полагать, что если у варяг и якутов одна гаплогруппа (N), то они "потомки чёрных гуннов" - легкомысленно. у киргизов гаплогруппа R1а и что, они потомки славян? или, наоборот, славяне - потомки киргизов? эти гаплогруппы образовались ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЕТ назад. а этносы 3-5 тысяч лет назад.
  3. я с вами согласен. варяги были правящим классом - аристократией. в феодальном обществе смешение крестьян и феодалов (межсословных браков) практически не происходит, поэтому фантазии некоторых русских (славянских) историков о слиянии варяг и славян - не более чем фантазии. более-менее варяги смешивались с тюрками (печенегами, половцами, татарами) потому что аристократия и служилое сословие могут смешиваться. например, упомянутый чуть выше игорь святославич был внуком, сыном и свёкром половецких княжён (т е его дед, отец и сын были женаты на половецких княжнах). летописных же свидетельств женитьбы князя на славянке - не упомню. есть какой-то скользкий случай с малушей (мать владимира святого). её происхождение туманно (то-ли еврейка милка, то-ли незнатная варяжская девушка), но святослав игоревич и не женился на ней.
  4. где-то доказано, что БЕЛЫЕ ГУННЫ - монголоязычны? или вы просто повторили чьи-то глупые фантазии?
  5. на самом деле, это нелепая фантазия, наверное, навеяна "творчеством" гумилёва. надо помнить, что варяги (норманны, викинги и тп) это - воины-торговцы. где могли - забирали силой, где не могли силой - торговали. хазары (по крайней мере их иудейская часть, хотя возможно и не только), - естественные конкуренты варягов: сидят на итиле, гребут проходные пошлины, доли в добыче. иногда нападают на проплывающих варягов и убивают их. и потому поход на хазарию святослава почти стопроцентно - операция скандинавов. недаром, часть войск пришла с севера, от новгорода (или через новгород). хотя византийский царь возможно тоже был за: у него возможно было противостояние с хазарами на северном кавказе и прилегающим к нему побережью черного моря. а князя игоря убили половцы, в степи половецкой, к тому времени хазарии, как государства, уже не было. после разгрома хазар (не поголовного истребления, а именно разрушения их государственности) половцы (кипчаки) из территории нынешнего казахстана распространились на северное причерноморье. жившие там печенеги были вытеснены, а хазары скорее всего были инкорпорированны. по термину "хазары". почему-то в современной российской историографии закрепилось именно такое звучание. а в летописях писали - "козары". "козак" от "козар" отличается окончанием "ар" (светлый, красивый) и "ак" (белый). поэтому, думаю, это один этнос в разных диалектах и разные эпохи.
  6. некий оловинцев ("пролог к эпохе чингисхана", астана, 2010) высказал мысль что современный монгольский - это тюркский язык немного исковерканный под влиянием захвативших господство манчжур ("тунгусо-манчжур").
  7. совершенно с вами согласен. на форуме туран, некто ашина, достаточно аргументированно изложил мысль о том, что цивилизацию осёдлым принесли как раз кочевники. имея в виду, что очаги этих древних цивилизаций лежат по периметру дешт-кипчак. а куда центральноазиатские номады не дошли, там в древности цивилизаций и не получилось (например в австралии или америке).
  8. может ли кто-нибудь подсказать ссылку на "историю государства юань" ССМ не переведённую, а только транскрибированную на латинский шрифт?
  9. теория пассионарности - фуфло. есть четыре действительно пассионарных (вынуждено применяю термин гумилёва) этносов: евреи, римляне, тюрки и германцы. остальные - трава.
  10. полностью согласен. например, в конце имен он очень часто ставить "ь". может у китайцев это норма, но у тюркских народов - нет. в книге Хунну (гумилёв, айрис пресс, 2004) в синхронистической таблице, под годом 452, указан вступивший на престол "шилунь". в детстве меня мама называла шелун - "прятаться", "скрываться". имя может означать - "срытный". тауке - звали казахского хана. достаточно прославленного. вообще почему вы считаете что жан - душа не может быть? слово новопресидское, стало быть персы его заимствовали у тюрок в VI-VII в. таких имён у тюркютов достаточно. и вариант жан - шоно тоже не плох. в любом случае "ь" в конце имён тюрокютов - неправльно. куан - желтоватый, половый. достатоно распространённое имя у казахов. как отдельно так и в паре - куан дык, куан тай. для тех архаичных времён не вижу проблем и для ана куан. см. выше. хорошо, пусть будет асан - шад. между прочим ше - читается как шэ. например произнесите слово шелест. также, как ши произносится как шы. то, что вы постояно акцентируете на этом внимание, - глупая придирка. медеу - надежда; поддержка; опора. возможно арабское, не буду спорить. по-ходу замечу, что есть такая расистская мода, все тюркские слова объяснять арабскими, персидскими или монгольскими языками. а может, на самом деле, наоборот? как то, мне доказывали, что слово кайсар (также и имя) происходит от арабского кейсар. почему - не знаю. может мама так воспитала, може в лагерях понабрался. а, может, врождённое.
  11. порекомендуйте хороший монголо-русский он-лайн словарь.
  12. а где вы в этой критике увидели слово "дурак" или "невежа" относительно левниколаевича? он дал сюжет не изнутри, а глазами китайских, армянских, греческих и персидских историков-летописцев. или считающихся таковыми. пересказал переводы орхонско-енисейских надписей. причём слегка исказив. при этом, например, ни разу не попытался осмыслить имена тюркских ханов и шадов через современные тюркские имена. может быть. но плетнёва наверное не называла тюркские племена - монгольскими.
  13. "на следующий день мы добрались до красивого города, который вполне похож на рай земной, по имени самарканд, в котором живёт много узбеков; есть там и другие города, где живут узбеки о которых я могу узнать много верного. и в казахстане и киргызстане живёт много узбеков".......
  14. веротерпимость иудаизма видно из старинных законов запрещавших еврею давать свою одежду нееврею, запрет нееврею носить еврейскую одежду. и других законов, приведённых в ветхом завете и шульхан арухе. пропагандой не занимались именно потому же: Господь - это Бог только евреев. даже арабы (тоже потомки авраама, между прочим) не считаются достойными. раби, к которому обратится нееврей с просьбой о принятии в иудаизм, должен всячески отговаривать его, препятствуя этому. потому что Господь - только евреям. Геров, наверное, можно по пальцам пересчитать. просто один из каганов женился на еврейке и её дети стали царями хазар, вельможами. потом и их сыновья женились на еврейках (можно вспомнить принцип, по которому сарра, выбирала жену своему сыну, исааку). а хазары, будучи тюрками, действительно веротерпимы. особено к религиям, так сильно напоминающих тенгринианство, также являвшейся религией в единого Бога, обитавшего на небе, с небом отождествляющегося. и даже, скорее всего, также не имеющего телесного воплощения. а кто доказал, что R1a1 - славянская гаплогруппа? у всех тюркских народов она тоже есть. причём у киргизов процентов 70, то есть гораздо больше распространена, чем у русских (30%) или сербов (15%). я не специалист в этом но такие материалы видел в википедии. возможно славяне восприняли эту гаплогруппу от тюрок (гуннов, авар, хазар, печенегов, торков, половцев, татар, гагаузов, турок). которые регулярно делая набеги конечно должны были распространить её (гаплогруппу) среди славянских племён.
  15. аслан

    Хазарейцы

    а как же факт приведённый гумилёвым: при резне гуннов, убили много с "возвышенными носами". разве это не говорит о том что они не монголоиды?
×
×
  • Создать...