Перейти к содержанию

Areyou

Новички
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Areyou

  1. Если кто знает, а нет ли тюркских следов в названии рек Ворскла, Псёл, Сула. И ещё есть река Истра , а Днестр,- это не тёзка этой реки?(это уже не по тюркским следам, а по скифским помоему.)Известно , что Дон -это по осетински вода. А Дон-Истра по моему это и есть Днестр.
  2. А может просто у всех жителей села был гайморит. (шутка, не в обиду)Поэтому село и назвали Гайморiвка.
  3. Я жил в татарском селе Старая Кучергановка (название от татарского слова "Кучерган" переселённые) село основано татарскими переселенцами в 19 веке. сейчас там живут русские , казахи, азербайджанцы , цыгане и другие) Мне рассказала одна учительница происхождение названия села от слова "кочерга" так как там жили ссыльные и делали кочерги. так , что в принципе можно от любого языка отталкиваться и толковать названия как угодно. Но просто здесь по моему люди пытаются основываясь на исторических фактах растолковать происхождение топонимов. Не пристёгиваясь ни к какой идеологии. И мне странно почему все хотят быть арийцами даже киргизы. Да их уже давно нет. Станьте великими людьми сейчас, что бы о вас слагали легенды.
  4. Мне кажеться, что "Байлэ ире" - и "бай ире", "богатые или большие мужики" , а может "крутые мужики". У цыган баро - это большой, оттуда и пошло цыганский барон. Мне кажеться , что это аналогичный подход к именованию так сказать авторитетных глав родов.
×
×
  • Создать...