Перейти к содержанию

Беруни

Пользователи
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    казахстан

Достижения Беруни

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. Сейчас 21 век, народы сильно смешались и естесственно имена также пошли смешанные, а для кого-то новые. Например, в нашем знаменитом эпосе "Кырк кыз" (Сорок девушек), героиню зовут Гулаим, подругу Сарбиназ. Моих бабушек (рожденных на рубеже 19-20 веков) звали Шарифа, Малика. А их подруг, как сейчас помню звали Мафруза, Зауре, Муслима... Дедов звали Каип, Яхия, а друзей Рахим, Махсым, Имамадин, Розым, Салих. Сейчас таких имен не дают. Мне кажется очень красивые имена были. И больше похожи персидскому. Зато сейчас каждый второй с окончанием Бай - Байрамбай, Алимбай, Муратбай, Полатбек и т.д. Правда есть и более новые для нас имена, как говорится, современного произношения. И мне кажется, что имена также являются следствием смешения народов. А то, что многие в этом форуме делают акцент на монголоидность или европеоидность, думаю в корне неправильно. Мы тюрки, и у нас свой тип. У нас нет ярко выраженной монголоидности или европеоидности, что-то нечто среднее, я бы добавил, что это четвертая группа рас. Сюда можно включить и индейцев Америки, и народов Малайзий. У нас, каракалпаков еще есть долихоцефальные компоненты, тоже интересный момент. Только незнаю, у узбеков и казахов такое есть?
  2. Вообще-то самоназвание Туркмен (Я - тюрк) появилось очень поздно, где-то в 18-19 веках. Каракалпаки раньше их называли Яумитами (Яумит - один из сыновей Огуз-хана, от других сыновей есть потомки и среди каракалпаков). Туркмены и калмыки сильно насаждали нашим предкам, пока казахи, каракалпаки и башкиры сообща не разъединили их и помоему навсегда. Это было в 1726 году (калмыцкий источник). И в этой связи, я не думаю, что мы получили свое название из-за заимствованных головных уборов, так как эти головные уборы носились задолго до появления самого туркменского этноса. И если аккалпаки шли дополнением к киргизам, значит и каракалпаки должны быть дополнением чему-либо... А что касается цветового словосочетания, то в каракалпакской терминологии есть: каралы (бедненький мой), кара манглай (горе мое), кара хат (плохое известие), ак кокирек (добродушный)... То есть эти цвета означают что-то хорошое или плохое. А словосочетания означающее множественное число (или что-то грандиозное), вроде бы нет, по крайней мере я не припомню.
  3. Какие могут быть разногласия. Это Великая Победа наших дедов и отцов. Война коснулась всех. Как бывший коммунист, мне не по душе, когда показывают фильмы, где большевиков, комиссаров, офицеров-коммунистов выставляют полными идиотами. Ведь я знаю, что такого не было, так как сам гордился своим партбилетом и был готов на любые подвиги, даже на смерть, если такое понадобится. А в первую очередь этой же партией был воспитан в духе гуманизма. Да, были некоторые просчеты, или вернее будет сказать - просчеты некоторых, ошибочно попавших в ряды коммунистов. И пропаганда антикоммунизма, считаю кощунством, разлагающим память 20 или сейчас вроде известно о 40 миллионах погибщих советских людей в той войне. А 1 и 2 Ваши высказывания основаны на Если бы... Но есть факт - был фашизм, а коммунисты СССР его уничтожили прямо в его же логове. Что касается ШОС, то в первую очередь рассматривается именно военное сотрудничество. И кто знает, что в перспективе будет в отношениях ШОС к НАТО. Тут Китай конечно лидер, а наша роль будет указана Китаем. Видите, я тут разговорился, а просто хотел объяснить - как тюркские народы стали отдельными этносами, хотя о происхождении своего народа - каракалпаков, у меня до сих пор вопросы. Но к слову, есть упоминания (Татищев В.Н.), где говорится, что каракалпаки татарский народ, после падения Казанского ханства переместившиеся к берегам Арала.
  4. В истории есть термины "кара кыпшак", "кара кытай", "кара булгар" и еще какие-то "кара...". Я эти вопросы задавал, но однозначного ответа не получил. Теперь по поводу головного убора. Головные уборы заимствованы не только от туркменов. Они у нас разной формы и цвета. Предназначены на разные времена года и возраста. Есть и туркменской формы, и папахи, и круглые конусообразные (клобуки). Есть еще пилоткообразно-каракульевые, но они скорее всего более поздней модификации. А киргизы и туркмены придерживаются только одной формы головного убора. И если, даже каракалпаки получили свое название из-за головного убора, как Вы говорите, заимствованного от туркмен, то почему сами туркмены не называются каракалпаками. И почему, киргизы не называются аккалпаками. Видите, вопросы всеравно возникают. И вообще, все народы носили головные уборы на свой вкус. То, что каракалпаки вышли из общей массы ногаев - это факт. Наши эпические поэмы во многом сходятся, да и если учесть, что история каракалпаков начинается от Ормамбета, то по этому поводу никаких вопросов нет. В любом случае, думаю, нужно подождать когда Асан-Кайгу что-то прояснит про Золотую Орду и кочевых узбеков. В составе кочевых узбеков Приаралья и Ургенча есть полная схожесть с нашим родоплеменным составом, особенно наш он торт уру, не говоря о других.
  5. Я все пытаюсь понять - что означает каракалпак? Если это отдельный этнос, то его появление приходится к 10-11 векам. первые этнонимы "калпак", "караборкли", "черные клобуки" появились в этот период. Но Вам известно, как многие пытаются это опровергнут. Допустим, мы осколки Золотой Орды - тогда почему мы стали именно каракалпаками. Узбек хан, Ногай хан дали названия народам. Казахи объясняют свое название в разных вариантах. Татарский народ пришел вместе с Чингисханом. Но нет никакого живого организма по имени Каракалпак, кроме Каракалпакова Владимира Григорьевича - художника 19 века. Калпак батыр и то жил в 14-15 веках среди Аральцев, но его имя связывают именно с названием народа, а не наоборот, хотя каракалпаки упоминаются с конца 16 века. Татищев В.Н. дает ясное определение, что каракалпаки - это татарский народ. Исторически получается мы происходим от ногаев. Говорим, вроде на казахском, но язык не казахский, а больше ногайский, но с казахским акцентом. Если отбросить определения из устных преданий наших предков, невольно приходит такая мысль, что каракалпаки - это какое-то объединение тюркских народов, также как и казаки, образованные из тюркских и славянских народов. А если учесть, как они активно действовали по всей степи в 17-18 веках, то вполне возможен и такой вариант. Так, что я все еще ищу истину.
  6. Я не считаю это просто словами. Все можно сделать и по примеру Израиля (да и весь арабский мир обитает в пустынях). Но Израиль появился на пустом месте и помогли им в этом всем миром, так как евреи были жертвами Халахосты. В нашем случае, вся система работает как надо, но свободы выбора у народа нет. Все работает не для народа. Искусственно каракалпаки опустили руки, не в силах бороться за свои права. Лидеры превратились в марионеток в руках Ташкента. А кто пытался что-либо предпринять - бесследно исчезли. Многие попросту выехали из страны. В такой обстановке, народ просто-напросто выживает кто как может и даже не пытается думать, а что же будет завтра?! Я живу в этой среде и там, и сям слышу слова: "На все воля Аллаха". Народ просто плывет по течению. А для того, что бы внедрить что-то новое для улучшения обстановки - нужна элементарная свобода, независимость от Ташкента. Не от узбекского народа, поймите правильно. Свобода народа - самому выкарабкаться из сложившейся ситуации. Для этого у народа все есть. Для начала достаточно и российских инвестиций, в том числе и кадровой помощи, так как много утекло и их возврат сомнителен, а дальше время покажет. Не исключен и вариант переселения народа в более благополучные регионы, взамен представленных территорий и сырьевых ресурсов (это не отказ от Родины, а возрождение новой для потомков. В любом случае все зависит от потоков Амударьи). Благо, нас всего 1,5 млн. (население ККР) и все соскучались в нормальной работе и естесствено - в нормальной оплате труда. Дай каракалпаку землю и воду - вырастит сад.
  7. В канун очередной даты Великой Победы хотел бы отметить роль СССР, как миссионера посланного на Землю - спасти мир от фашизма. Фашизм существовал бы в любом случае и ни США, ни Англия, ни Россия (если бы не было СССР) не остановили бы эту систему. В тот период не существовало ни одного государства, с такой крепкой идеологией и людским ресурсом, готового на самопожертвования ради будущего всего человечества. СССР свою миссию выполнил. Но вся слава выпала на долю русских, так как весь советский народ назывался - русскими. И также Булгарию в свое время составляли разные народы, которые назывались Булгарами. Таким же образом складывались многие народы во времена размежевания народов и татары в том числе. А мой прогноз на будущее такой, что миром будут править Азиаты и скорее в лице Китайцев. США вторую гонку вооружений в холодной войне с Китаем не выдержит. А Россия, равно как Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан уже состоят в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что скорее всего будем сателлитами Китая, если конечно позволит.
  8. Это, так. Но в маленькой народности так много компонентов. Было бы нас хотя бы 10 млн., как казахов, или узбеков - более 20 млн., то вопросов не возникало бы. В большой семье всегда много разного. Каракалпаки стоят на стыке между узбеками и казахами. И было бы понятным, если каракалпаки состояли из предков этих народов, но кроме них у нас и другие корни, что более запутывает наше происхождение. Вот я и называю смесью народов. Да и само название каракалпак дает неопределенность в идентификации какой-либо народности, будь это казахи, узбеки, ногаи или татары.
  9. Я думаю, исходя из соображения, что каракалпаки в 19 веке смешались с Аральцами (нынче составляют целостной народ). Аральцы и имеют отношение к сартам. Таким образом, какая-та наша часть - сарты. Я читал, что по антропологическому типу у каракалпаков ровная пропорция европеоидности и монголоидности. У узбеков больше выражена европеоидность, у казахов - монголоидность. А еще у приаральских каракалпаков имеются долихоцефальные компоненты. Долихоцефалы среди монголоидов, равно как у славян не встречаются. Зато они есть у некоторых африканских народов, у скандинавов, венгров и ряда европейских народов, у американских индейцев. А по википедии - долихоцефалы имеют Арийские корни. Так, что каракалпаки - это какая-та смесь человечества. Только, почему нас так мало, всего около 700 тысяч.
  10. Веками происходило вливание в составе нашего народа различных культур и народностей. Предки жили в Южном Приаралье, куда сходились все - от греков, персов, гуннов до кыпчаков (последняя ассимиляция). В этой связи народу нужно было или исчезать в борьбе с ними, или принимать пришельцев. Против первых двух выстояли, хотя и с натяжкой, но к остальным примкнули без боя. Сейчас на 90 процентов тюркизированы, но Муйтены - арабы. Еще Кенегесы до сих пор сохраняют традиции христианства, а откуда это у них - пока не имею возможности объяснить.
  11. Древнейшим пластом каракалпакской нации являются - Муйтены (Митани, Мидия). Также Муйтены распространились и к башкирам (усерганская ветвь). Вопрос к башкирам: Подразделяются ли современные башкиры по родам и знает ли молодежь свою принадлежность к какому-либо роду? Мы, каракалпаки например, узнаем об этом, как только научимся говорить, и только потом произносим слово - Мама. Правда я утрирую, но почти в таком же духе - на это уделяется большое внимание, так как мы - сборный народ, сотканный в прошлом, из оседлых и кочевых народов.
  12. Верно, но я имел ввиду татарскую тему. А так, наши предки когда-то обитали и на Днепре, в ногайских степях, не только в Западном Казахстане, но и в Туркестане - предпоследнее пристанище, оттуда разделились на две ветьви - по Сурхандарье и вторая - в Амударью (нынче Каракалпакия). Берега Амударьи (Древний Хорезм) - это наше исконное место обитания. У нас наравне десятками другими древними городами, есть еще - Гяур-Кала, где 2500 лет назад развивался Зороастрийзм (г. Хаджейли, в переводе - край поломников). Это доказывает близость нашей древней культуры к персидской. Кочевниками стали позже, с приходом печенегов, кыпчаков, с которыми связана наша дальнейшая судьба.
  13. Я из Средней Азии, Каракалпакстан. К татарам отношусь как к родственному народу, более того, у меня бабушка по отцу и лично моя супруга - татарки. Дочь вышла за татарина, училась в Казани и живут там. И насколько я наблюдал, у нас отношение к татарам теплые и вообще, мы каракалпаки, испытывая в данный момент острую экологическую катастрофу, относимся ко всем тюркам как к своим братьям, которые могут помочь нам в случае, не дай Бог, если масштабы катастрофы будут невыносимыми. Пока держимся и не собираемся свои проблемы возлагать на других. К слову, наши предки когда-то жили на Волге и фактически - на территории нынешнего Татарстана.
  14. Анализ показывает, что в какой среде мы живем - принимаем такой же облик. Возможно, если бы жили в монголии, от монголов и не отличились бы. Но увы, мы в Средней Азии. И исторически близко не подходили в монголию. Маршрут наших предков таков: Ближний Восток, Хорезм, Кавказ, Украина, Ногайские степи, берега Волги, Казахстан, после Казахстана две ветви - по Сурхандарье до Ферганы и вторая ветвь в Хорезм - низовые берега Амударьи, где мы и поныне. На протяжении всей истории назывались по разному, и все было связано с черным головным убором. Последнее - каракалпаки с 16 века, после распада Ногайской Орды. В татарских источниках упоминается наш Булгарский след, что многие правители Булгаров принадлежали нашим предкам. Это есть и в преданиях наших предков. Но я не слыхал об упоминании нашей принадлежности к Халкам. Если имеете ввиду Абаров (прямые предки каракалпаков), то ученые доказали, что они - Арийцы. Но я далек от утверждения, что мы истинные Арийцы.
  15. Я фактически просмотрел все ваши сообщения на счет каракалпаков и убедился, что вы оказывается ничего о нас не знаете. Решил составить антропологическую справку, что бы избавить вас от догадок. Сейчас в мире насчитывается около 700 тысяч каракалпаков. Из них 400 тысяч, как я уже сообщил, живут в самой Республике. Большинство в других регионах Узбекистана. Их на каракалпакском никто не учит и они, и по типу, и по менталитету, и по языку очень близки к узбекам, фактически один в один. Также живут в Казахстане и их тоже нельзя отличить от казахов. Еще живут в Афганистане - их вы видели по телеку - настоящие душманы. Также живут в западных регионах России (возможно попали в 16-17 веках во время переселения каракалпаков), их само собой разумеется нельзя отличить от русских. Живут также в татарстане, но татары их причисляют к отдельному племени татаров и считают татарами. Есть и в Башкирии, но живут рассредоточенно сохраняя при этом свою национальность. По Киргизии данных нет, возможно там нет каракалпаков. Живут также в Туркменистане и очень похожи туркменам (есть версия, что туркмены и каракалпаки когда-то были одним народом). Ну а мы, живущие сейчас в самой Республике сильно смешались с народностями, проживающими у нас. А население Республики, как я уже сообщил - 1,5 млн. Мы когда-то были в составе Каз ССР и поэтому у нас очень много казахов и язык фактически - казахский. В недавном прошлом, в 18 веках европейцами был составлен антропологический тип каракалпаков. Там сообщается, что каракалпаки очень высокого роста, большими глазами, длинными конечностями и очень неуклюжи, женщины очень красивые. Европеодны, с оттенком перехода в монголоидность. Наши ученые приводят статистику, где численность нашего народа увеличивается несколько десятков раз. Но это какая-то виртуальность - не беремся утверждать. Но ногаи утверждают, что мы происходим от них, а мы считаем наоборот. Но как бы ни было, ногаев можно к нам причислить.
×
×
  • Создать...