Перейти к содержанию

3571333

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о 3571333

  • День рождения 08/19/1955

Старые поля

  • Страна
    Кыргызстан

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Бишкек
  • Интересы
    геология, археология, нумизматика

Контакты

  • Skype
    geolog1977

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения 3571333

Пользователь

Пользователь (2/5)

0

Репутация

  1. 3571333

    петроглифы Иссык-Куля

    совмещение нескольких фрагментов скифской росписи
  2. 3571333

    петроглифы Иссык-Куля

    фрагмент скифской росписи
  3. 3571333

    петроглифы Иссык-Куля

    фрагмент скифской росписи на камне
  4. 3571333

    петроглифы Иссык-Куля

    фрагмент скифской росписи
  5. Есть много разнообразных теорий по возникновению различных культур на планете, близка здесь и теория Гумилева о пассионарных волнах. В принципе она часто имеет подтверждение… Насчет языков и Олжаса Сулейменова – тоже может быть в качестве гипотезы. Представим себе развитие скифского «звериного» стиля, который, несмотря на долгую подготовку в виде наскальников, тату и кости вдруг внезапно выбросил на широчайшие просторы российских, сибирских, монгольских и китайских степей изощрённейшее искусство практически в готовом виде!!! Причем данный вид искусства практически не затронул области южнее и севернее (лесные районы) этой достаточно узкой широтной полосы. Правда пока не совсем доказано направление этого луча – с запада на восток или с востока на запад… Но мне кажется и данный пример здесь не совсем подходит, т.е. заимствование одного и того же стиля выполнения балбалов в различных частях света – и в Азии и в Америке, тем более, что больше никаких сведений о находках тюркских стел в Америки я не встречал. Может кто-то ещё что-то знает? Мне кажется, что тюрки, пратюрки просто посетили Америку (но как и каким образом?) и, либо привезли туда с собой памятник своего вождя, либо изготовили его на месте. Я те же самые вопросы хочу задать создателю фильма Андрею Склярову, но, к сожалению, он до 18 мая будет в разъездах и ответить не сможет… С уважением…
  6. Доброе время суток! Зовут меня Владимир Анатольевич (но скорее всего Володя, Владимир). Очень приятно, что появились люди, которые интересуются творчеством наших предков… Особенно приятно, что вы из города в котором живут мои друзья, с которыми я когда-то работал в ЗВМ (Золотой Восток-Монголия). Монгольские сюжеты, надо сказать, практически все представлены животным миром, около 80-90% это разнообразные по качеству исполнения козлы, ну это и понятно... Однако есть и другие животные, которые легко интерпретируются (олени, верблюды…) и не очень – кошачьи особенно трудно! Есть волки и собаки. Имеются сцены охоты с участием людей и собак. Птиц я практически не встречал, хотя друзья говорили, что где-то видели рисунки уток… Т.е. надо полагать, что климат древней Монголии (особенно в Центральной и Западной, где я работал) был более мягким и благодатным, нежели сейчас. По времени написания тоже большой разброс. Наиболее древние выполнены более тщательно и реалистично. Их перекрывают более примитивные… Наиболее молодые представлены буддийскими мантрами (?). Среди рисунков можно вычленить до- и раннескифские, представленные сюжетами борьбы и одержания верха травоядных животных над хищниками. Далее можно увидеть сцены их поражения, которые по мнению специалистов датируются уже зрелоскифским временем, развитием того великолепного «звериного» стиля от Причерноморья до Сибири и Китая. Т. е. впечатление такое, что на территории Монголии жило огромное количество людей на протяжении многих тысячелетий, которые только и делали, что рисовали – очень талантливый народ!!! Работал я в Прихубсугулье, в долине Больших озер (Ховд-Дарви), в центральной части – Баянхонгор-Хурэмарал, на юге – Говь-Алтай. И практически везде находил наскальники, которые по художественному исполнению можно отнести к единой общности. Чуть севернее (Байкал и Прибайкалье) стиль написания уже совсем другой (сужу по картинкам выложенным в интернете). Если вы желаете получить более крупные и качественные снимки, давайте спишемся по электронке. Только договоримся сразу – какая конкретная тема, чтоб я не высылал всё подряд (у меня снимков по Монголии около 2 Гб). Например просто животный мир, затем сцены борьбы животных, сцены охоты, тамгообразные знаки ну и прочее…Мой адрес: kuleshov1955@rambler.ru С уважением, Володя.
  7. 3571333

    Мексика, Монте-Албан

    карасукские стелы в Мексике!!!
  8. А вот для примера американский балбал из города Монте Албан (взят так же с сайта Скляра), который славится своими стелами. Принцип изображения тот же – сверху личина, ниже всякая атрибутика…
  9. Прошу извинить, раздел галереи - История и культура Евразии.
  10. 3571333

    Америка, Перу

    общий вид площади с балбалами
  11. 3571333

    Америка, Перу

    перуанский балбал - туловище
  12. 3571333

    Америка, Перу

    перуанский балбал - голова
  13. 3571333

    Америка, Перу

    Старое фото балабалов
  14. 3571333

    Америка, Перу

    Балбалы Монгольского Алтая и Перу
  15. Как то пересматривал фильмы А. Склярова (автор страницы «Лаборатория Альтернативной истории» http://lah.ru/ и серии фильмов снятых по путешествиям в Египте, Месопотамии, Америки…). Есть у него интересная серия фильмов – «Перу и Боливия задолго до Инков». В предпоследней части «Проигравшие войну» есть интересные кадры одного разрушенного города в Перу под названием Тиаунако. Археологи восстановили его, как могли и на площади за загородкой я увидел очень интересную стелу. Внимательно посмотрите на фото – ничего не напоминает? Рядом выложил снимок со сравнением таких же балбалов стоящих в долинах Монголбского Алтая. (фото можно посмотреть в галерее, Искусство Центральной Азии). К сожалению в фильме объяснения такого феномена не прозвучало, да и вообще авторы фильма скорее всего на данную фигуру не обратили внимания (ну не тюркологи они…). Так откуда взялся этот балбал в Перу? Сколько ему лет? Сколько лет нашим балбалам? Сделан этот балбал на месте или перевезён с Азии? Что думают по этому поводу наши господа тюркологи?
×
×
  • Создать...