Перейти к содержанию

Простой_Найман

Новички
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Простой_Найман

  1. Акскл По поводу тюркского или монгольсского происхождения Найманов. Я не против этих обоих теорий. И те и другие правы по своему. Нужно только найти между ними связь и соединить. =)))
  2. ясно, вопросы только после покупки трехтомника
  3. Асан Кайгы Все равно мне до сих пор не понятно. Почему нет родовой связи ВКО-шных с семиреченскими. И еще. Может вы знаете, куда корнями уходит персонаж 14-15 веков Толегатай? Я точно не скажу сейчас, но он был каким-то важным человеком, раз сформировал 4 крупных найманскиъ подрода Семречья. То есть Толегатай по любому должен был относиться к какому-то найманскому подроду, я что-то не могу найти этих сведений, может вы знаете.
  4. Асан Кайгы По поводу моего вопроса о найманах центрального казахстана? Как они туда попали и какие это подроды?
  5. лол, не думал что с этого инет-кафе кто-то еще сидит на этом сайте. Прошлый пост Асану Кайгы, мой =))
  6. Здравствуйте. Мне не дает успокоения один факт. Различия ВКО-шных(Восточный Казахстан) и семиречинских найманов. Это внешние отличия, подродовые отличия. Найманы семиречья это роды - Садыр, Матай, Каракерей и местами ближе к востоку Тортулы. И все. Других подродов там практически нет! А в ВКО все остальные подроды которые вообще есть у найманов. По генеалогии (весьма условной, имхо), ну то что, якобы Садыр, Матай, Каракерей это праотцы всего полумиллионного (цифра приблизительная) найманского населения семиречья. Так вот, по генеалогии - Тортул, Садыр, Матай, Каракерей это четыре брата, от общего отца - Толегатая. Но в семиречье тортулов нет, они все в районе устькамана. Видимо в какой-то период истории им пришлось откочевать, хоть он и считается старшим сыном Толегатая, ну да ладно. Все вышеперечисленые рода ведут свою историю примерно от 15 века, а что было до этого неизвестно. Сам я, думаю так, что это самые молодые найманские рода, в плане образования. То есть, некто Толегатай, создает новую найманскую партию и разделяет ее между своими сыновьями. И видимо, во время создания нового союза, туда местами присоединились представители других родов (старший жуз), албаны, суаны, жалаиры. Потомучто найманы семиречья гораздо темнее ВКО-шных и ростом пониже. Почему я сделал такой вывод. Отцовские корни уходят в ВКО, Катон-Карагай. Родственники с тех краев высокие, крупные, белокожие, зеленоглазые с монголоидными чертами лица. Они очень резкие, сначала делают, а потом думают. Материнские корни с Семиречья. Родственнки оттуда темнее, ростом пониже, мясистые, коренастые, с очень монголоидными чертами лица, либо с откровенно европеиодными чертами (на уйгуров немного смахивают). По характеру помягче, долго думают прежде чем что-то сделать, осторожные. Еще моя прабабушка по мат. линии говорила (не мне лично), что не стоит водиться с найманами из ВКО. И теперь собственно мои вопросы. 1. Почему семиречинские найманы все знают про свой подрод и близкие подроды но совершенно ничего про подроды восточного казахстана? И наоборот, найманы с ВКО удивляются, когда узнают, что в семиречье другие подроды, отличные от их восточных. То есть, почему нет связи между ними. Если есть, то какая? 2. Почему тортулов нет в семиречье, ведь он же старший брат по генеалогии. 3. Как найманы оказались в центральном казахстане (в довольно большом количестве) и какие это найманские подроды? Это точно не Садыр, Матай, Каракерей, Тортул, я уверен на 100%, так как у нас нет ни одного родственника оттуда, ни по матере, ни по отцу. Я был в шоке когда узнал, что найманы и там есть в немалом количестве.
×
×
  • Создать...