Перейти к содержанию

Jokeroo

Новички
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Jokeroo

  1. Прочитал высказывания Алдара, он не сильно разбирается в вопросах калмыцкой истории и языка, но стремление у него првильное давить на него не надо. Просто много таких у нас сейчас, но сейчас идет движение молодые пытаются учить язык и восстанавливать его. Но молодо зелено со временем дорога будет скатертью постелена, надо читать и учить больше. Константин Эрендженов писал, что мы должны помнить о том, что мы потомки ойратов, мы монгольской крови. калмак не является калмыцким словом это тюркское. Кстати, когда был в Монголии заказывал часто халимаг пицца, кто знает тот поймет) но это опять же не имеет отношения к хальмгуд.
  2. не тестировался на ДНК, не думаю что торгуды и кереи близки, так как у нас разные языки, если только кереи не тюркизированные торгуды, хотя у кереев примесей должно быть больше. а кереи это случайно не те торгуды которые образовались после пыльного похода Убуши хана? Не обращайте внимания на нынешнюю языковую принадлежность. Если изначально предки нынешних торгаутов были выходцами из тюрков кереитов, то позже их язык, как и ряда других ойротских племен (хошаут, чорос и др.) монголизировался. Но данные днк от языка никак не зависят. Сдавайте тест, свяжитесь с модератором Асаном-Кайгы. Среди калмыков торгоутов в XVII-XIX вв. еще были роды кереит, шин кереит (новые кереиты), хуучин кереит (стародавние кереиты). По данным Рашид ад дина, кереиты имели в своем составе следующие племена: кереит, джиркин, конкаит (тунгкаит, донгхаит), сакаит (сахаит), тумаут, албат (элиат, альмат).Значит, кереиты и в домонгольский период были смешанного состава. я Багут, хотя еще не точно выяснил, из Эркениновского улуса. как видно Багуты не входят в состав Кереитов.хотя Кереды входят в состав Эркениновского улуса. Алдар, надо больше читать) хальмгуд никогда не называли себя калмаками или калмыками) Даже моя ээжка это помнит это самоназвание стало прилепляться к 30 годам 20 Века, а так мы ойрат-монголы и никуда от этого не денешься.
  3. Почитал посмеялся...) Теперь о теме, наверное я больше лингвист и обожаю языки. Тщательное изучение мною словаря привело к следующим выводам (изучались калмыцко-русский и монгольско-русский словарь, а также калмыцко-монгольско-русский). Начну со списка Сводеша, по нему совпадений 90% языковой лексики, примерное начало распада датируется 14 веком. Теперь что касается моего личного изучения. Анализ показал, что совпадений очень много, остальное касается русизмов или тюркизмов в калмыцком и китаизмов в монгольском. То есть я насчитал примерно те же 90%. Ответ просто по языку калмыки - монголы. НО монголы как принято тут говорить это узкое понятие - халхи. Если проводить сравнение с языком дервнемонгольским то калмыцкий тут обнаруживает больше совпадений чем халхский диалект, более он архаичен, особенно дербетский диалект. Ответ безусловен калмыки монгольский народ, но не применимо к халхам а вообщем также как и халхи монголы.
  4. башантинский и яшалтинский не указаны. Цевдняхна, богшурганхна, болдр,найманы, шар монгл и многие другие.
  5. ноха сююлян зарна (калмыцкий) - хвост следует за собакой (о человеке который все перепоручает другим, что сказано делать ему)
×
×
  • Создать...