Перейти к содержанию

Graf

Новички
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

4637 просмотров профиля

Достижения Graf

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Древнекитайский трактат "Искусство войны" : "Забьют в одни барабаны - пойдут вперед, забьют в другие - остановятся, выставят значок справа — повернут вправо, выставят значок слева — повернут влево. Таким образом, храбрецу и трусу не будет дана возможность действовать в одиночку» .Сунь-цзы приводит цитату из какого-то неизвестного древнего сочинения: «...звучащее слово имеет весьма ограниченный радиус слышимости — отсюда обычай использования гонгов и барабанов. Небольшие по размерам, но важные по сути вещи могут быть плохо видны издалека — отсюда обычай применения знамён и флагов» . «...В ночном сражении пользуйтесь больше сигнальными огнями и барабанами, а в дневном сражении знамёнами и флагами — в качестве средств, влияющих на уши и глаза солдат» . «У-цзы сказал: барабанами, литаврами, гонгами и колокольчиками воздействуют на слух; бунчуками, знамёнами, флагами и значками воздействуют на зрение...» . Поскольку знамёна и значки служат орудием управления войском, орудием команды, им полагается двигаться в строгом порядке. Когда такой порядок нарушен, можно сделать вывод о том, что более нет правильного военного строя."[Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве // Конрад Н. И. Избранные труды. Синология. - М., 1977] см. О.С. Советова, А.Н. Мухарева. Об использовании знамён в военном деле средневековых кочевников
  2. Вероятно, мое сообщение выбивается из общей темы обсуждений, но позволю себе его опубликовать... Читал, что Тюрки во время боя издавали "дикие выкрики, которые могли бы оглушить мертвеца". Некоторые исследователи считают, что Тюрки пользовались техникой горлового пения "хай", устрашающей противников. Именно, отсюда ведет свое происхождение русский боевой крик "ура", от Тюрко-монгольского "хурай" Можете что нибудь сказать по этому поводу? Заранее спасибо.
  3. to Алтай Описание знамени Чингисхана в некоторых источниках: «Чингис, собрав всех князей и чиновников при вершинах Онони, выставил девять белых флагов…» - Бичурин,История первых четырех ханов из дома Чингисова «В начале весенней поры Чингисхан приказал водрузить белый девятиножный бунчук и устроил с присутствием полного собрания полного величия великий курилтай. На этом курилтае за ним утвердили великое звание «Чингиз-хан», и он счастливо воссел на престол» - Сборник летописей Рашид-ад-Дина «Когда он направил на путь истинный народы, живущие за войлочными стенами, то в год Барса (1206) составился сейм, и собрались у истоков реки Онона. Здесь воздвигли девятибунчужное белое знамя и нарекли ханом - Чннгис-хана» - Козин, Сокровенное сказание, § 202. Но Крамаровский переводит здесь, как «девятиножное белое знамя». Лубсан Данзан знамя Чингисхана тоже называет девятиножным – Алтан Тобчи, Шастина. Хотя, возможно, это все нюансы перевода…
  4. Наряду с белым знаменем монголы чтили еще и черное. Белое знамя являлось символом покровительства, оказанного небом Чингисхану и его роду, оно выступало символом победы, единства, харизмы. А черное знамя представляло воплощение сульдэ самого Чингисхана, это одно из его воинских знамен, олицетворяющее устрашающую, карающую мощь хана, черное знамя стало главной эмблемой монгольского военного сеньора Чингизида.
×
×
  • Создать...