Перейти к содержанию

Булгарин

Новички
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Россия

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Булгарин

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Так чего же ожидать за 1000-то лет??? Мал-помалу конечно смешаются соседи, как бы не сопротивлялись отдельные отцы. А раз ближайшие соседи - из финно-угор, ничего удивительного, что финских генов в крови больше. Где там ближайший сосед из тюрок? Башкиры? Сколько до них пилить? Понятно, что с ними смешаных браков - капля в море. А вообше фразой "не смешавшись с остальными народами" я имел ввиду тептяр татарского происхождения, которые судя по цитате из Готлиба, держались довольно обособленно, и при первом же удобном случае опять стали татарами.
  2. Т.е. получается, что тептяр можно поделить на две отдельные части: а) потомки переселившихся из Казанского ханства татар б) смешавшиеся между собой потомки переселившихся из Казанского ханства чувашей, черемисов, вотяков, мордвы? тогда с этим можно смело спорить - это больше похоже на искуственное образование нового "народа", тем более что и разговаривают на разных языках. Читая разные статьи и вышеприведенную ссылку я все время силился понять - писалось что наши места были заселены преимущественно тептярами, но ни одного живого тептярина я не видел. Только татар или башкир. Потому и недоумевал. куда делись тептяре, не вымерли же они за 70 лет. теперь немного прояснилось. Все тептяре татарского происхождения переписались татарами. А тептяре чувашо-черемисо-вотякского происхождения? они наверно русскими записались? Кстати насчет смешанных браков. Познакомился как-то с девушкой-марийкой. Отец, когда узнал - такую головомойку устроил, мама не горюй... Потому-то и остались наверно татарами, не смешавшись с остальными народами... Еще вопрос. Булгары были европеоиды, так? но ведь тюрки - монголоиды? Может быть чтобы один этнос включал и монголоидов и европеоидов? Нет ведь? Тогда как булгары попали в тюркоязычную семью?
  3. Ну, то русские этнографы. Что они знают... На местности нашей считается что живут тептяре. Вот что пишут на местном сайте http://ufagen.ru/places/tuymazy/topzaitovo.html : "Д. Верхнезаитово относилась к Кыр-Еланской волости, поэтому она могла быть основана лишь ее представителями, а не башкирами из Киргизской волости, к которой принадлежала Нижнезаитово. Верхнезаитовцы были собственниками земель, а не пользователями их. Еще в 1773 г. вотчинники приняли к себе 3 служилых татар, 2 тептярей. Однако перед IX ревизией 1850 г. они переехали в д. Туймазы. О развитии деревни свидетельствуют следующие цифры. В 1795 г. здесь жили 120, в 1816 г. - 140, в 1834 г. - 189, в 1850 г. - 244, в 1859 г. - 275, в 1870 г. - 470, в 1920 г. - 639 башкир муж. пола. В 1917 г. здесь зафиксировали 537 тептярей обоего пола, башкир - 1129 человек. В 1843 г. на всех 373 человека было засеяно 16 пудов озимого и 1600 пудов ярового хлеба. Ими же было посажено 32 пуда картофеля." Т.е. указаны только тептяре и башкиры. Но мы-то сами себя считаем исключительно татарами. Пусть даже если нас кто-то записал в тептяре, но и мой отец, и дед и я сам - татары. И все остальные мои сельчане - тоже. Башкирами, которых указано было в цитате в два раза больше тептяр на 17 год - никто себя тоже не считает. На весь класс из 40 человек (это уже в 80-х годах) было 2 башкирина, спрашивал у одного из них - кругом татары, откуда ты здесь башкир взялся? отвечал, что во время одной из переписей родителей так записали. причем один брат оказался татарин, второй - башкирин Но! Вроде как язык наш немного отличается от татарского. Мама училась в Казани, и рассказывала, что местные девчонки смеялись над ее произношением. Где можно посмотреть тептярский выговор? что бы сравнить со своим? Хотя слушая передачи ТНВ - не заметил разницы.
  4. Выскажу свое мнение по поводу чувашей как прямых потомков булгар - не верю по одной простой причине: Так как булгары были мусульманами, то и их потомки должны были остаться мусульманами же. А чуваши - христиане, как всем известно. Так что казанские татары наследники Волжской Булгарии, и никто больше, как мне кажется. У меня вопрос: по тептярам есть где то информация кто они, от кого произошли, их история, где селились? Конкретная деревня Верхнее Заитово Туймазинского района Башкортостана - это тептярская деревня? Я родом оттуда. Считается, что тептяри - это небольшая ветвь татарского народа, переселившаяся в Закамье и Предуралье после взятия казани, спасаясь от русских войск.
×
×
  • Создать...