Перейти к содержанию

liniya

Новички
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент liniya

  1. Уважаемый Абдуманноп-ака! Мне очень нравится Ваш сайт, с его страниц будто веет ветер покинутых нами степей, по-прежнему желанных. Боюсь, что моя просьба Вас затруднит, если не сможете помочь, я Вас пойму. Мне предстоит написать диплом по этнонимике Наманганской области. На форуме по теме "Джалоиры" я прочитала, что несколько лет назад в нашей области побывала этнографическая экспедиция, которая зафиксировала названия населенных пунктов. Кто автор публикации я не знаю, но участники форума называли его Бахром-ака. Не подскажете ли мне, как с ним связаться? Его выступление было на форуме в 2002 году. Всего Вам доброго.
  2. События, о которых говорится в первом абзаце происходили на территории современной Наманганской области в Чустском районе. Все населенные пункты сохранили свои названия, несмотря на то, что прошло ровно 500 лет. Бабур после неудачной попытки овладеть городом Ахси(кент) вынужден был скрываться от Танбала-утарчи. Он преодолел притоки реки Гавасай и поднялся на несколько километров (шери) вверх по течению. Река течет в узком скалистом каньоне. Захириддин Мухаммад оказался в окрестностях села Гава. (Этимология: или из Авесты, или "гаварр" - "каменистый".) Затем оказался на окраине села Карнон (этимология также - "каменистый"). Здесь чуть не погиб от руки преследователей, но ему приснился вещий сон, в котором шейх Убайдулло Ахрор (вернее его внук) предсказал будущему падишаху трон. Через несколько минут на помощь прискакали верные нукеры, избавившие Бабура от верной смерти. Спустя два дня он с нукерами переправился через Сырдарью (река Ходжента) на Андижанскую сторону. Прошло 8 месяцев - через нынешний анклав Сох Бабур навсегда оставил родину.
  3. Здравствуйте, уважаемые сотрудники сайта. Огромная благодарность за содержательные материалы, представленные на нем. Меня интересует этнонимика Ферганской долины, в частности, Наманганской области. Здесь находятся четыре населенных пункта с названием "Найман" и один - "Найманча". Не могли бы вы помочь: ответить на вопрос, откуда и когда найманы пришли в Ферганскую долину?
×
×
  • Создать...