Перейти к содержанию

haulet

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент haulet

  1. Черкеши-тюрки.Черкесы(адыги) живущие в Карачаево-Черкесии были переселены на эту территорию в 15 веке ногайскими биями. Родоуправителями переселенцев были черкеши, от них они и получили данное имя. Такое происходило довольно часто: булгар-болгар,озбек-узбек, русы-русские. Но как я писал ранее после распада Ногайской орды род черкеш в основном перекочевал на территорию современного Казахстана и с 16 века мы вошли в состав Казахского ханства.
  2. Да после того как калмыки завоевали современную территорию Калмыкии один подрод черкешов попал в зависимость от калмыков. Называется этот подрод Отар. Это происходило довольно часто, так например среди казахов существует род туленгут в основном состоящий из калмыков-торгоутов.
  3. Черкеши жили на территории предгорий Северного кавказа, Ростова-на-дону и Астрахани с 9века. Наш род перекочевал сюда из Монголии. Страна наша называлась Казах. С 11 века мы вошли в состав половцев(кипчаков) и известны в русской истории, как черкасы. В 13 веке оказав сопротивление Чингиз-хану и потерпев поражение наш род распался. Часть ушла в Венгрию, часть стала запарожскими казаками и часть вошла в состав Золотой орды. Венгерские черкеши исчезли, запарожские казаки ославянились, мы же уже в 14 веке поддержав Ногая освободились и вместе с мангытами создали Ногайскую орду, в которой не правили потомки Чингиз-хана. В конце 16 века после взятия Казани и Астрахани Иваном Грозным Ногайская орда распалась и наш род откочевал за реку Урал. Сейчас мы в основном живем на территории Западно-Казахстанской, Атырауской, Астраханской и Саратовской областей.
×
×
  • Создать...