Перейти к содержанию

aqmescitli

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Украина

Достижения aqmescitli

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Уважаемый Эльчин, прошу прощения, похоже на то, что вы не разобрались полностью в принципах проекта. Тогда еще раз: численность говорящих на том или ином тюркском языке - это только один из принципов, а вот второй принцип - это выбор по большинству тюркских языков. Кажется, вот этого вы не заметили. В итоге, ваш прогноз касательно того, что ортатюрк будет " азербайджано - турецкий с примесями узбекского" не сбылся ни в какой мере. Ведь уже имеются данные по сходству, посмотреть вы можете их вот здесь : http://vk.com/topic-54783595_28448138 . Так вот, лидерство по "похожести" на ортатюрк держит кумыкский язык (51,4% полных совпадений), у крымского диалекта караимского языка 48,6% совпадений, у крымскотатарского - 45,7%, у туркменского и ногайского - по 40%, у кыргызского - 34,2%, у турецкого, узбекского, казахского, каракалпакского и карачаево-балкарского - по 28,6%, у алтайского - 25,8%, у азербайджанского - 22,9%, у урумского и шорского - по 20%, у татарского и гагаузского - по 17,1%, у уйгурского, тувинского, хакасского, телеутского - по 14,3%, у башкирского, саха (якутского) и сарыг-югурского - по 11,4%. Сами видите, что никакого доминирования азербайджанского, турецкого и узбекского не наблюдается, хотя вклад этих трех языков в формирование словниковой базы "ортатюрка" вполне достойный. Теперь второе: по вашим идеям, касательно целей и методов, которые вы сформулировали для альтернативного проекта общетюркского языка. В Сети есть много сторонников создания общетюркского языка на базе языка общеизвестного "Древнетюркского словаря", на базе чагатайского языка, на базе словаря Махмуда Кашгари, на базе языка орхоно-енисейских надписей, а также есть самые разнообразные прочие варианты, к которым можно отнести и ваш. Мы не считаем такие подходы неверными, более того, весьма полезными для общетюркского дела, но человеческая жизнь не бесконечна, силы тоже не бесконечны, и поэтому мы полагаем, что сторонникам упомянутых подходов лучше самим заняться реализацией собственных проектов, основываясь на собственных идеях. Мы готовы им и вам оказать помощь словарями соответствующих древних языков и предлагали это множество раз. Однако пока никто из числа предлагавших альтернативные стратегии не стал реализовывать собственные идеи, к сожалению. А ведь было бы весьма неплохо, если бы тюркскому миру был предложен не только наш проект, но и альтернативные ему, а наши народы решили бы, чей вариант более достоин нашего общего великого прошлого и, надеемся от души, нашего общего великого будущего. Кстати, по состоянию на сегодняшний день компьютерная программа рассчитала уже 5974 слова.
  2. На сегодня в Институте языка ортатюрк (анатюрк) произведен расчет 3181 среднетюркского слова. Интересующихся проектом просим писать на почту anaturk.dta@gmail.com.
  3. Хороший проект! Просто в порядке информации: в соответствии с компьютерной программойhttp://ambientlighter.github.com/Ortaturk/ , разработанной в Институте языка ортатюрк (анатюрк) при ВАТН, на сегодняшний день рассчитано 2500 слов и сформулированы базовые грамматические принципы. Важно отметить, что поморфемное усреднение слов по так называемому принципу "двойного большинства" (по числу языков + по числу носителей языков) программа ведет автоматически, без вмешательства человека, что исключает какой-либо субъективизм и личные языковые предпочтения участников проекта. Пока вся работа ведется небольшой группой лингвистов и специалистов по компьютерным технологиям на инициативной (безоплатной) основе,
  4. Очень интересный свежий опрос по данной теме можно посмотреть вот здесь: http://www.turkist.org/p/orta-turk-dili.html
  5. У меня есть скан русско-каракалпакского словаря Баскакова, т.е. обратный.
  6. На караимском языке: 1) эб, эбэ, эбанай, анча (крымский диалект); 2) анача, эб, эбанай (тракайский диалект); 3) анацы (луцко-галичский диалект)
×
×
  • Создать...