Перейти к содержанию

жадигер

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент жадигер

  1. жадигер

    Адайцы

    Не Келінберді, а Келімберді. Уран у адайцев-Бекет.
  2. жадигер

    Адайцы

    Да задавал. Мен де қырықмылтық, Сарт-Темiр. Ал сiз?
  3. жадигер

    Адайцы

    Это изначально зорастриский праздник, празднуют только те кто когда-то относился к Персидской империи. Другие народы не празднуют, талибы боролись с праздником Наурыз. Насчет Наурыза был разговор на татфоруме 2009 году, почему адайцы празднуют отдельно 14 марта. PS Кырыкмылтык, ты так и не ответил на мой вопрос.
  4. жадигер

    Адайцы

    Адаи жили и в Таджикистане. В Афганистане и Иране до сих пор живут, мой дед там умер. А дети старшего брата отца(мои двоюродные братья и сестры) до сих пор там живут. Кстати kirikmiltik, мен де қырықмылтық, Темiрi. Сен кай кырыкмылтыксын?
  5. жадигер

    Адайцы

    Род Адай как и весь Младший Жуз из Ногайской Орды, вот что меня интересует: Почему вершина горы в Осетии называется Адай хох? Хох по осетинский вершина, а Адай что означает? Спрашивал у осетин, несут чушь про осетинского героя Адая.
  6. РустамD, а что случилось с Татфорумом, уже который день бьюсь, не могу войти?
  7. Дополню немножко. Адайдан екі бала бар: Келімберді және Құдайке. Екеуі де кең тараған, екеуінің балаларының саны сегіз (Сегіз Арыс). Келімбердіден тарайтындар: Ақпан, Құнанорыс, Балықшы, Мұңал, Тобыш Құдайкеден тарайтындар: Тәзіке және Қосай. Мұңалдан Әли, Бәйімбет, Жаулы, Шоғы (қырықмылтық) бөлінеді. Әли бөлінбестен сол күйінде қалды. Бәйімбет көп атаға бөлінеді. Жаулыдан Жары мен Қосқұлақ. Шоғының балалары қырықмылтық деген атпен танылады.
  8. Можете сами почитать, если хотите, вуаля: http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=5436&page=2 Могу даже показать его пост: Амыр Казахи никого не выгоняли и ни от кого не могли защититься. А Сары-Арку (казахскую землю), никто не трогал. Казахов я считаю нашими старшими братьями. Но как бы вы отнеслись к старшему брату, который вместо того, чтобы жить в своем прекрасном дворце, сидит в вашей кровати в вашей маленькой комнате в общаге, поедает ваши припасы, стучит на вас коменданту общаги, да еще пристает к вашей жене?
  9. Амыр, ты ведь на Туран.инфо жаловался, что казахи сидят на твоей кровати, едят твои продуктовые запасы, пристают к твоей жене. И по этой причине ненавидишь казахов, всячески напакостить, извратить все и вся связанное с казахами.
  10. Расскажите поподробнее про адайские тотемы. Адайцы мусульмане, и по сему у них никаких тотемов быть не может! Меня господа монголы удивляют, бездоказательно с неба берут и толкают в народ - в надежде авось приживется, а потом уже и забудется, что высосано из пальца.
  11. жадигер

    Адайцы

    Странный ты человек Амыр. Просто сидишь и гадаешь, история не терпит гадания. Чтобы на нас влиять, кумыки должны были жить здесь несколько сот лет и их должно было быть больше, чем адайцев. Амыр я про алтайцев не пишу ничего, т.к. не знаю. И думаю, что это правильно, нечего сочинять! Всех кумыков будет меньше чем адайцев. Последнее 200 лет на Мангышлаке, в Атырауской, Актюбинской областях жили только адайцы, окончательно адайцев Красная Армия победила в 30-е годы 20 -го века, до этого никто не мог сунуться. А вот ногайское может быть, потому что мы один народ, ну и туркменское влияние тоже наверное есть, все таки прапрабабушки, прабабушки, бабушки были из туркменских родов яумид, абдал.
  12. жадигер

    Адайцы

    Это ближе к телу, если ты адаец, то знаешь наши языковые особенности: слова которых нет в казахском языке, есть у адайцев. Например: сау бол, не зат, кусап и т.д., и у ногайцев встречается. Раньше сам думал, что это влияние туркменов, похоже что нет.
  13. жадигер

    Адайцы

    bas1. У нас нет Келинберды, есть Келімберді.
  14. жадигер

    Адайцы

    Откуда известно изначально? Я изначально адай и у нас тамга - стрела, если не верите, приезжайте на Мангышлак и сходите на наши старые кладбища. Заодно посмотрите на адайцев, похожи мы али нет. Это такая же ерунда, как аргыны и Аргентина.
  15. жадигер

    Адайцы

    В I в н.э. в северное Приаралье перекочевывают гунны, а в V в. н.э. в Каракумы и мервский оазис проникают эфталиты или белые гунны. В этот период происходит перемещение и взаимная ассимиляция разных этносов. Часть дахских племен переместилась на север, в сторону Западного Казахстана, где они жили с аланами. Впоследствии дахи стали называться адаями (адайцы) Казахское племя адай входило в Байулы - группу племен Младшего Жуза, где оно составляло наиболее крупную и воинственную ветвь. В IX-X вв они вошли в состав огузского государства. Они принимали участие в завоевательных походах огузов, кипчаков и других племенных союзов. Адайцы были в тесной связи с сельджуками, которые одновременно называли себя и туркменами. Огузы отождествляли само название племени " адай " как жителей острова (ада) посреди Мангышлака - "земли в стране огузов", как говорил Махмуд Кашгари (10). Подавив восстание Исатая Тайманова, царское правительство в течение 30 лет вело подготовку к захвату туркменских земель. Одним из препятствий было Хивинское ханство, чьи связи с туркменами продолжали развиваться. Другим крупным препятствием оставалось мятежное настроение мангышлакских казахов. Новая попытка проникнуть в Мангышлак и конфискация пастбищных земель вызвали наиболее крупное восстание адайских казахов в 1870 году. Тогда с Кавказа через Каспийское море были переброшены дополнительные силы регулярных войск на Красноводский полуостров, где ещЮ в 1869 году было основано укрепление Красноводск для блокировки мангышлакского восстания адайцев. С ликвидацией адайского выступления царское правительство создало плацдарм для наступления на Хиву.
  16. Потому что у казахов местная валюта так и называется - тенге.
  17. Я вообще то не Жыдыг-эр, мне не приписывай монгольское имя, Жадигер или ядигар, что в переводе с персидского означает память. С монголами все противоестественно! Достаточно?
  18. На казахском тоже "солакай" - левша. Амыр со своими монголами везде.
×
×
  • Создать...