Перейти к содержанию

cymbaline

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент cymbaline

  1. Ну хорошо, события в битве изложены неверно, приукрашенно. Но само воспоминание народа о битве осталось? Так и с чудью: может она конечно и не ушла никуда и не закопалась, но что была, то была, и можно признать это фактом.
  2. Но ведь чуждых татар не называли чудью? Это слово имеет прямое отношение к мирным народам севера. Думаю, в описаниях чуждых народов можно найти намек на какую-то более древнюю цивилизацию. Вы как считаете, можно верить легендам? Есть ли в них смысл для историков?
  3. Здравствуйте! Кто-нибудь знает, кто такая эта чудь? Мне удалось найти несколько версий: 1. Это коренное население Финляндии, Карелии и Архангельской области: финские племена, которые позже мигрировали на крайний север в Лапландию. То есть, соамы. 2. В то же время, есть соамская сказка, где чудью называются пришлые племена (соамская девушка выходит замуж за чудь). То есть это могут быть угры или русы 3. В сказке Бажова "Дорогое имячко" чудь живут на Урале до прихода русских уже в 17-18 веке. У них нет никаких товарно-денежных отношений (возможно, ремарка). После уходят на север. 4. Местонахождение Чудского озера указывает на то, что чудь - это эсты. Но кто такие эсты? Финны, угры или балты? 5. По мнению Льва Гумилева - чудь волоковская - угры, чудь белоглазая - финны. 6. Ну и наконец, легенда: чудь белоглазая, испугавшись пришлых людей ушла в лес и сама заживо закопалась. Подобная мифологема прослеживается и в сказке Бажова. По одной версии - чудь белоглаза из-за низкого уровня пигментации. По другой - чудь наоборот черноволосые и смуглые. И вот вопрос: было ли на самом деле такое племя, или это собирательное название для коренных племен севера России? А может это собирательное название для всех "чуждых" народов, прижившееся только на севере? Откуда тогда легенда о том, что какой-то народ "закопался" в лесу? Если такое и было, то должны были остаться хотя бы кости. В общем, вопрос сложный...
×
×
  • Создать...