Перейти к содержанию

Suleyman

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Suleyman

  1. Башкортостан сравнительно недавно появился на карте мира. В 16 веке никакого Башкортостана на южном урале не было. Земли нынешней башкирской республики были поделены между татарскими гос-вами: Казанским, Сибирским ханствами и Ногайской Ордой. Из этой переписки видно, что единственными и законными владельцами большей части нынешнего Башкортостана были ногайские князья и ханы вышеуказанных ханств.
  2. арабский полководец Мерван разгромил хазар. Было время когда и арабы еще при Муавии ( середина 7 века) платили позорную дань византийцам. но в итоге все таки арабы-мусульмане смели ее, нет византии, ее мощь рассеялась, страна пришла в упадок, и вскоре она исчезла с карты мира.
  3. На сайте уфаген.ру выложена по частям книга Асфандиярова "История сел и деревень башкортостана". Так вот там в истории одной из деревень учалинского р-на говорится, что основатели ее ногайцы из рода кубаляк получили вотчинное право на землю только в 18 веке, они даже в состав табынцев не входили, были тептярями, значит припущенниками у башкир.
  4. И не удивительно. Ведь меркиты манчжурского происхождения. Японцам на континенте наиболее близкими являются тунгусо-манчжурские народы.
  5. Вы лучше фотографии поместите казахов и кыргызов. так проще будет выявить разницу, если она есть конечно.
  6. Да ведь и сами марийцы называли чувашей суасла-мари, т.е. очувашенные мари. Это уже о чем то говорит. Не с проста же так называли их. На мой взгляд сам этно-термин "чуваш" в КХ больше носил социальный характер. Т.е. так обозначалось прежде всего податное, облагаемое различными повинностями, население, низшая страта ="черные люди" разного происхождения.
  7. Сколько видел ребят киргизов в Москве и в Поволжье все они были довольно не высокими. может так под 170 см.
  8. Марилар: =========================================================== Мне так кажется, что чуваши и есть в большинстве своем потомки горных черемис.
  9. Казанские татары. 1885 год. Супружеская пара. Девушка в национальном костюме.
  10. Cheremis, а может наоборот, у мари есть много татарского? Вон и в языке много у вас заимствований из татарского, в соседней теме прочитал. У удмуртов, как то словарь в электр. версии мне попадался, до трети слов заимствовано из тюрко-татарского. Все таки большинство марийцев не похожи ни на тюрков, ни на других финоугров. У вас какая то своя марийская раса. Даже на своих соседей удмуртов вы не похожи. Я в Казани как-то видел марийцев из Мари Эл. целая группа работала на одной стройке, сруб они у нас ставили, мечеть строили деревянную. Мы к ним подошли и спрашиваем, кто они и какой нации. потому как было видно сразу, что ни на одну из наций, проживающих в нашем регионе, похожи не были. Все невысокие ростом, наверное 155-165 см, бурые лица не то от загара, ни от чего еще. и лица странной формы, какие не встретишь среди наших людей. наверное это и есть сублапаноидный или суб-уральский тип. глаза у одного большие и выпуклые, нос маленький, с низким переносьем, лицо слегка уплощенное. Все они конечно разные и друг от друга отличаются. Но все таки ни такие как мы, татары, русские. у тебя есть фотки ,может из журналов, марийцев. выложи где нибудь, может даже в подфоруме финоугры.
  11. Все таки даже в черемисских войнах много татар участвовало. А может даже татары больше всего пострадали от этой войны. Ведь черемисы люди лесные, татары же больше в городах и крупных поселках селились, возле рек. Черемис, у тебя есть от сканированная и оцифрованная лит-ра о "черемисских войнах"?
  12. В интернете попалась вот такая статья, написанная еще до революции: Матримониальные обычаи Мордвы. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11088
  13. Мало вероятно. К примеру еще один исследователь быта казанских татар Н. И. Воробьев писал: Мне также рассказывали предание, о том как предки жителей села Битаман татары поселились в этой деревне. Это в Высокогорском р-не Татарстана. Татары оказавшиеся после взятия Казани выгнанными русскими из своих селений были вынуждены уходить в более отдаленные северные земли бывшего Казанского ханства, т.е. в марийские села. Так вот марийцы села Битаман были почти полностью вырезаны пришедшими татарами. Хотя может кто-то и успел спастись. Так в селе Битаман поселились татары. И до сих пор на окраине села есть такое место, которое называется "Чирмеш зираты". Лично я видел не мало марийцев, в большинстве своем они хоть и светлые, но мало похожи на татар, в том числе и светлых татар вышеуказанных фотках. Cheremis, может ты поместишь тут фотки марийцев, для наглядности, чтобы людям было с чем сравнивать. Там выше, есть фотка Миркасыма Усманова, так вот его предки с Атнинского р-на Татарстана, села Б. Менгер. вроде по преданиям и это село когда-то, очень давно было марийским. Однако как ты сам можешь видеть, на лице видного татарского ученого М. Усманова нет следов фино-угорсткости.
  14. Есть конечно и светлые казанские татары: Дамир Мавлявиевич Исхаков. Салих Сайдашев Есть такие, которых очень трудно отличить от русских. голубоглазых много: Файзрахманов Ильфат Хакимуллович впрочем, можете сами посмотреть на татар здесь: http://www.tnv.ru/index.php?cat=aq&limit[57]=20&offset[57]=20
  15. наиболее распостраненные типы лица среди казанских татар: Рафаэль Хаким. Венера Ганеева. Миляуша Сибгатуллина. Айдар Файзрахманов. Миркасым Усманов.
  16. Разве такие бывают? Я как то встретил одного казаха -старика, глаза у него были зелено-голубые. Но во всем остальном он был как типичный казах. Волосы темные.
  17. кыргызка, казашка.... Ближе к ним. Может еще и якуткой быть.
  18. А я об том и говорю. русские в большинстве своем кто на четверть, кто на половину, кто еще на сколько мордвин, мариец, чуваш, осетин или татарин .... но в итоге то русский. Но следы, отпечатки их не совсем русском происхождении на лицах их все таки остаются. Я сколько знаю таких (потому как живу в поволжье) тут у нас чисто русских то наверное и нет. Сколько со мной работает таких, вот пример: отец мариец, жена- полурусская, на четверть татарка и еще на четверть кто то еще, позабыл. И что? Их дети естественно русские. ну не национальность же отца брать?! по отцу так марийцами быть должны, а тут нет -русские. Надо бы еще определится с понятием чисто-русский. что это такое вообще.
  19. Да взять хотя бы известных русских актеров: Ю. Никулина, В. Шукшина. не, никак не доисторическое. Эти видно даже что в недалеких предках имеют не европеоидных предков. Вот еще нновое поколение обруселых как Шойгу на подходе. они вообщем то тоже уже РУССКИЕ. На теннисистку Шарапову совсем не похожа, на мой взгляд. Скорее наоборот, у русских финские предки. Известно же, что великороссы, к коим ты себя относишь МАГ, складывались в первую очередь из орусаченных Мери, Чуди, Муромы, Мордвы.... Т.е. русские это в большинстве своем финское племя со временем обрусевшее и ославяневшееся. "Среднеславянский типаж". Я почему спросил. Ведь славяне все очень разные. Взять хотя бы среднестатистического болгарина (или югослава) и белоруса...это ведь совсем разные люди. общее у них может быть лишь язык. некоторые болгары внешне на каких то цыган смахивают.
  20. МАГ, а что такое среднеславянский типаж? В поволжье, к примеру, народ в целом очень разный, даже русские очень часто меж собой сильно разнятся. от настоящих блондинов, до жгучих брюнетов, с носами с горбинкой и т.д. У меня как раз наоборот сложилось мнение, что русская нация одна из самых неоднородных наций. по мере удаления от центральных областей россии на восток, в сибирь число русских людей с явными или не явными монголоидностями увеличивается. Речь не о недавних переселенцах, в первом или втором поколении, а о тех, чьи предки еще в 17-18 веках переселились в Сибирь. А девушка, та что выше все же ближе к балтско-финскому типу. Смахивает на одну американскую актрису, особенно на втором фото, имени актрисы только не знаю. Еще немного похожа на Уму Турман, совсем чуть-чуть, хотя та вроде шведка. В швеции и фины есть. я тут фотку финки нашел, ну чем она не русская:
  21. попробую хотя бы примерно сказать какой нации он может быть. В нем есть что-то семитское и кавказское (или даже закавказское). Если он из коренных жителей россии, может быть он крымчак-караим. Есть и немало татар с подобной внешностью.
  22. Вырезали обычно законных наследников трона Чингисидов. Но ведь у каждого хана было помимо официальных жен куча наложниц и пленниц, которые тоже рожали детей от них. Дети эти естественно не могли претендовать на отцовский трон, т.к. матери их были "низкого" происхождения. Сафа-Гирей хан Казанский, к примеру, имел помимо сына Утямыш-гирея от Сеюмбике старших и уже взрослых сыновей от наложниц, в том числе и русской наложницы. Сколько их было на самом сейчас не представляется возможности подсчитать. Вот их потомство скорее всего могло и сохраниться.
  23. все таки второй слева на русского совсем не похож. либо татарин, либо кавказец такие мысли были у меня. А то что МАГ скорее всего не татарин я сказал сразу. Для татар не типичное лицо. Есть конечно татары разные, но с лицом МАГА скорее исключение чем правило.
  24. на певой фотке тот что слева татарин. на втором фото тот что слева татарин и тот что в центре тоже татарин.
×
×
  • Создать...