Перейти к содержанию

MURAD

Пользователи
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

MURAD стал победителем дня 11 февраля

MURAD имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Страна
    Казахстан

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения MURAD

Пользователь

Пользователь (2/5)

6

Репутация

  1. В чём собственно спор в этой теме ?
  2. В ногайских вряд ли , в кыргызском ,тувинском-огузский след ,так же как озвончение начальных согласных. В уйгурском огубление в аффиксах тоже из огузо-уйгурской базы.
  3. И каков же смысл этнонима "чигиль"-?
  4. Этот первый письменный источник фиксируюший кыпчакские признаки ,выпадение архаичного "Ғ" в середине и в конце слова:yuwurdim;awzu;yaw(жир)ulaq. Выпадение архаичного конечного-"Қ,Ғ,К,Г-bašlï-огузо-кыпчакская черта То,что не совсем он похож на казахский,то это нормально ,языки меняются,из нынешних он больше похож на кумыкский или срединий диалект крымско-татарского
  5. Кыпчакский с небольшим огузским влиянием,типа -биле,прошедшее время на -"мыш",огузо-карлукское окончание на-дур
  6. Говорили на "З"языке ,а писали на"Д" языке
  7. Кыргызы уже пришли в Среднюю Азию со своим оформившимся кыпчакским языком,но иного типа чем ногайские. Считается ,что в кыргызском есть некоторое влияние именно казахского языка в результате конвергенции. И "Историк "с фейсбука не совсем прав,говоря что тяньшаньских кыргызов научили кыпчакскому языку казахи, Кыпчакских подгрупп много,и у каждой группы своя история и место образования :Казахи входят в ногайско-кыпчакскую группу ;Кыргызы -в кыргызско- кыпчакскую
  8. Древнекыргызский считается вроде "З"-языком
  9. Так и карлуки были хунуского происхождения и тюркюты,и кто там только не был у китайцев потомком хунну?😁 Важно то ,что хунну развалились и оставили после себя в большинстве своём тюркоязычный элемент ,что даёт нам предполагать они были тюркоязычными,вот это важно Так же как гунны на западе оставили после всяких:болгар,хазар,акацир,савир,сарагуров,оногуров,кутригуров и других Ротацирующих тюрков и не оставили после себя монголоязычных ,что тоже говорит о том ,что хунну были тюркоязычны, А то ,что был ли Огуз каган или не был ,или кто на самом деле Ашина ,можно долго предполагать. Токуз огузы кстати оставили не очень много потомков,в основном юго-восточная группа:сары югуры,уйгуры,частично тувинцы и узбеки
  10. Все это союзы племён,в том числе и сами хунну,и все они были не долговечными ,сегодня один союз ,через некоторое время немного изменённый, Что касается яглакаров ,где это приводится что они восходит к царям? Все телесские племена хунского происхождения. Суть в том ,что вот эти "теле"и были ядерным племенем носителями тюркских языков из которого потом вышли все нынешние стандартные тюркские группы:огузы,карлуки ,кыпчаки,басмылы ,уйгуры,чики,байырку-все они вышли из союза "теле". Все тюркоговорящие потомки теле по языку ,кроме чувашей.
  11. Думается ,всё это носит легендарный характер, Тюркские-входят в агглюнативные языки ,поэтому все эти :oğu-z;oğu-r;в том числе и oğu-l-мальчик;все они смотрятся как однокоренные слова. Если OĞUR -изначальное архаичное произношение,то форма OĞUZ произношение З-язычных более поздних оставшихся тюркоязычных,то есть слово само по себе древнее , и лишь потом обретшее мифический,сакральный смысл ввиде имени предка-прародителя.
  12. Напротив тюркоязычные в империи хунну были сильнейшей партией.До нас дошли несколько слов от правящего класса хунну,и объясняются по тюркски
  13. О чём спор столько времени?😁 Насчёт орхонских уйгуров тоже скажу,уйгуры были не просто клановой верхушкой ,а одним из ведущих и крупных племён ,которое всегда боролась за власть в степях,иначе не было бы столько противостояний с көк тюрками и не добились бы они кананата в дальнейшем.В конце правления уйгурского каганата токуз-огузский союз уже являлся -уйгурским единым племенем.В арабских источниках токузгузы и уйгуры -синонимы,даже после переселения в Восточный Туркестан.
  14. Ну и что ,все древнеуйгурские памятники читаются через "Й",хоть манихейские ,хоть буддийские,тот же турфанский "Ирк Битиг" Каржаубай тоже из за своей казахоцентричности читал всю рунику через джокание,и что будем считать это нормальным?
×
×
  • Создать...