Перейти к содержанию

Bolod

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Страна
    Österreich

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Bolod

Новичок

Новичок (1/5)

0

Репутация

  1. Bolod

    Буряты

    Уважаемый Рустам, а в настоящий период этноним бурут считается устаревший? И можно предположить что в момент экспансии Российской империи произошло смешивание этнической идентификации в отношении монголоязычных племен и родов ставших в настоящем бурятами? И что означает Булгачи? И есть ли какие-то параллели с самым западным племенем бурят Булагад (Булдад)?
  2. Bolod

    Буряты

    Как нет Хогой, это коренной булагатский род. У меня есть близкие родственники представители этого рода. И Онгой, также коренной булагатский род, у меня зять из рода Онгой. На свадьбе моей сестры были только прямые родственники со стороны жениха, представители всего одной фамилии, всего лишь 150 человек.
  3. Bolod

    Буряты

    Мой немецкий не позволяет мне бегло читать исторические книги.
  4. Bolod

    Буряты

    Почему у Вас желание сделать ойратов тюрками? Несомненный тюркский элемент был в каждой из ойратских конфедераций, но большая часть была вполне монголоязычная и она доминировала во всех ойратских конфедерациях.
  5. Bolod

    Буряты

    Вы сделали мой день.
  6. Bolod

    Буряты

    Томск еще дальше чем Красноярск от современной Иркутской области, но в осаде Томского острога 1617 года буряты присутствуют, конечно другой вопрос что тогда понималось под этим этнонимом? И имели указанные буряты к современным бурятам какое-либо отношение?
  7. Bolod

    Буряты

    Икинады на начало 17 века были самостоятельное племя, оно было ойратское и было в конфронтации с теми племенами и родами которые сейчас считаются бурятами. В настоящий период икинад это небольшие по численности рода входящие Булагат. Ойратские элементы в современных бурятах вполне соответствуют истории всех ойратских конфедераций.
  8. Bolod

    Буряты

    Если смотреть по гаплогруппам возможно так оно и есть, но вопрос чистоты крови пока не ставится, или еще не стал популярным.
  9. Bolod

    Буряты

    Учитывая что в современных Булагатах присутствуют рода изначально не то что не Булагатские, а даже имеющие ранее статус племен и ойратских по происхождению, это вполне союз. На каком-то этапе военный, потом военно-политический.
  10. Bolod

    Буряты

    Да. Мои предки вошли в племенной союз Булагатов.
  11. Bolod

    Буряты

    Ойраты по происхождению это на момент соприкосновения с русскими племя Икинад, которые были в тот момент в состоянии конфронтации с племенем Ашабагат. Территория Икинад была в районе современного города Братска (Бурятска) в Иркутской области, а территория Ашабагатов , это запад современного Красноярского края. По времени это 17 век. В то же время было племя Сегэнуд, близкое к племени Икинад. Которое находилось в конфронтации с племенем Эхирид и современными Якутами.
  12. Bolod

    Буряты

    До 20 века большинство теперь уже бурят использовали названия племенных союзов либо родов. Но и сейчас существует деление по племенам, хотя и есть деления по современным административным образованиям (которые часто противоречат именно родовому расселению и происхождению). Прибайкалье и было в родственной связи с ойратами. И само название Джунгария имеет и к Прибайкалью и Забайкалью прямое отношение. Причем более древнее чем у самой Джунгарской конфедерации.
  13. Bolod

    Буряты

    Это всего лишь экзоэтноним данный русскими со со слов тюркоязычных данников монголоязычных ойратских и собственно монгольских племен и родов. Данниками были кроме тюркоговорящих народов современных территорий Красноярского края, Республики Хакасия, Новосибирской области, Кемеровской области, Томской области, Алтайского края, но и народы говорящие на эвеникийских (тунгусо-маньчжурских) языках этих регионов. Это регионы влияния Прибайкальских или как сейчас пишут Западных бурят.
×
×
  • Создать...