Перейти к содержанию

Бадма

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Бадма

  1. Мажъ - буйвол; мажар-мажара - телега для сена или крупнгабарит грузов Кирмх - мелько измельчить Логично с вашим кирме )))
  2. Значит Тенгрианец не знает как Тенгри произносится ? )))) Не пора о сепуке подумать ? Смыть позор )))
  3. Мажар - воловья телега ?
  4. А Калфа это не женщина ? От калфак-калпак ?
  5. А может эти 70 тыс. выполняли работу, но не считались наст казаками ?
  6. Вы любезный откройте словарь и ответьте на ключевой вопрос ! Для вас непростительно это не знать. А может вы лгёте ?
  7. Асы-Асмуд есть у калмыков, что является одним из доводов что калмыки это смесь родов торгоутов, дербетов, ногайцев и хошуудов.
  8. Да нет, ждём опровержение, иначе "бутафорная мода 20 в." Я, к примеру, раньше яндексил казах.костюмы, но не видел войлоч.колпаков. А колпаки нашёл у элиты и то в 20 веке. У меня подозрение, что войлоч.колпаки приурочены к Могулистану. Даже было массовое фото торгоутов в подозрительных колпачках))
  9. Ок. До скорого.
  10. А есть подобные примеры ? Поляки звали русских "Московскими белорусами" ?
  11. Появление казах от казак говорит о вероятности вышеописанного
  12. Халмаг - головной убор замужней калмыцкой женщины
  13. Ну если бы он карту составлял в Каркалинске, в обществе казахоязычных казаков, то можно поверить, а так сами знаете......
  14. Чтобы рассуждать о Songar надо шведский знать. А переводчик описывающий его карту на Вост-лите более 100 лет назад точно был "редиской"
  15. Смешно. Он ведь 17 лет не в Ташкенте жил, а развивал ВПК, возможно от добычи до производства. Один из циклов работы был на Иссык-Куле. Он 17 лет не в юрте с женой-шведкой провел. А так такой источник глупо игнорировать, и повторю смотреть другие архивы !
  16. Помимо Рената джунгар "калмак" называли все казахи. Им ли не знать второго по важности соседа ? Кяфер-Уйгур-Бурут-Калмак понятия одного поля смысл "неверный". Вопрос лишь, хальмг от калмак или халмг?
  17. К примеру : 1. Была версия что "ойрат"- лесной народ. Что логично, народ Худука-беки был лесным и родственным Чингисидам и ен.кыркызам. 2. Ööрд (ойрат по калмыцки) - по Энхд - "близкий", что так и есть по грамматике и близкой лексике. И реально могло одно понятие наложиться на другое, но связь не прямая и народы близки. К примеру торгоуты не были лесным народом, но были какой-то роднёй роду Худука-беки, но это не отменяло понятие "близкий" ))
  18. Смысл терминов меняется со временем и смысл может измениться в другую сторону. Вчера русский означало одно, а завтра другое.
  19. Предполагаю, что Ренат лучше знал бурутов и уйгуров нежели "реальных калмыков". С чего бы по имени младшего звать старшего ? Украинцев за границей посчитают за русского и представителей др.республик тоже могут.
  20. Может это вообще два понятия слившиеся из-за созвучия и близкого смысла в одно. Калмак - буддист в основном джунгар Хальмг (самоназвание сегодняшних калмыков Волги); халмаг; халмг - от "халх-горячиться" )))
  21. Надо уточнить и создать тему про Рената-шведа. Он 17 лет жил при ставке джунгар и на своей карте их назвал Джунгарские калмыки. Если архивы тоже это могут подтвердить, то надо менять название с Джунгар или Джунгарского ханства на Джунгарские калмыки или Джунгаро-калмыцкое ханство
  22. Чувства тоже бывают поначалу теплые и светлые, но часто сереют .... К калмыков и казахов желают белой дороги, наверно желают обновления, появления нового и светлого в жизни !
  23. 1) Имена прилагательные образуются от имен существительных посредством аффиксов: а) *та, *тә, обозначающего обладателя качества, например: чидлтә 'сильный', "с силой' (от чидл 'сила'), Аффиксы *җн, *тчн обозначают возраст, масть животных женского пола: һунҗи 'трехлетняя' при һунн 'трехлетний', дөнҗн 'четырехлетняя' при дөнн 'четырехлетний*, боргчн (кобыла) серой масти' при бор 'серый', улагчн красну-ха*. (корова красной масти) при улан 'красный . Так что "АЛЧИ-ТАТАРЫ" А-КАЙГЫ были бурято-халхаско-калмыкоязычными ! А дама Борагчин в статьях А-КАЙГЫ просто "серуха" )))
×
×
  • Создать...