Перейти к содержанию

Апостол

Пользователи
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Апостол

  1. А с чего это вы взяли,что я учился в Российском ВУЗе? Пишпек(Бишкек) - 'мутовка, с помощью которой взбалтывают кумыс' Бишке́к (до 1926 г. Пишпек, в 1926–91 гг. Фрунзе), столица Кыргызстана. 825 тыс. жителей (2003). Известен с VII в. как городище Джуль (Кузнечная крепость). В 1825 г. кокандские ханы воздвигли крепость Пишпек, которая была взята русскими войсками в 1860 г. С 1878 г. город и уездный центр. После получения Киргизией независимости встал вопрос о переименовании столицы. Выяснилось, что этимология исконного названия Пишпек неизвестна; наиболее близко к этому названию кирг. бишкек - 'мутовка, с помощью которой взбалтывают кумыс'. Каким образом эта хозяйственная принадлежность могла быть связана с названием крепости, неясно, но в качестве нового названия столицы в 1991 г. было принято Бишкек. ========== тогда вам надо переименовать столицу на піскек-мутовка этимология тут совсем другая
  2. вобщем понятно , всё вокруг да около , ввиду не знание и других причин топчетесь на месте
  3. Насчет того,когда мы стали носить калпаки я вам процитировал отрывок из китайских летописях..Доподлинно когда начали носить и когда появились кыргызы-неизвестно..Про калпак впервые упоминания - 976-983 гг. Сунская династия..А про кыргызов впервые упоминания - 201 г.ДО НАШЕЙ ЭРЫ..кажется в Танскую эпоху..Ак калпак в основном носили богатые и аристократия,простой люд довольствовался темным войлочным калпаком..Так же как и про юрту..Богатые жили в белых юртах,тогда как бедные довольствовались темным войлоков.. юрта и калпак вообще не связаны . Белый колпак символизирует совсем другое .
  4. Бишкека,если я не ошибаюсь,как такового города еще не было..Был Пишпек(ныне ст.Пишпек)..И не знал,что Коканд был белым и пушистым ну так переведите это слово Пишпек . Вам там в российских вузах должны были научить и обьяснить перевод этого слова .
  5. в принципе неудивительно , что ничего не поняли , образование у вас российское...
  6. вы у них спросите
  7. где в казахстане автор нашел такие натуры? центральный Казахстан
  8. а что вас так позабавило?
  9. Очень интересные картины! Кто автор, где написаны ? Натуры взяты с Дагестана или предкавказья (кумыки или карачаевцы)? Казахстан .
  10. . Характер обращения черных клобуков киевлянам и обращение каракалпаков к Тауекелю одинаков, оба просят землю. Так поступают, когда лишаются своего места проживания, по каким-то причинам покидают родную землю, а чужую не хотят забирать, но и не хотят быть чьими-то ни было рабами. Потому и заключают договора типа - мы с вами, но мы сами себе хозяева, готовы служить во благо вам и нам. Вам кроме этих двух народов известны другие народы, кто предлагал бы свою службу за землю? Служба за землю характеризует добропорядочность или трусость народа? а при чём тут чёрные клобуки непонятно ???
  11. мда , бишкек русские сравняли с землёй , Кокандцы хотели востановить бишкек , отстроить заново , а этот киргиз в богатой одежде и в белом колпаке был другом россии .
  12. «Бога́тый кирги́зский охо́тник с со́колом» — картина русского художника Василия Васильевича Верещагина, посвящённая его другу, Байтику Канаеву (1820—1886), с которым они познакомились в 1867 году, когда Байтик Баатыр был приглашён в Санкт-Петербург в числе 17 представителей Туркестана на торжественный прием Александром II[1]. Высокий, статный и сильный представитель кочевой интеллигенции, неплохо говоривший на русском языке, вызывал большой интерес у молодого художника. В свою очередь, Байтик Канаев никогда не видел таких картин, так как был воспитан в традициях ислама, который запрещал рисование, но тяга к искусству побуждала его к общению с Верещагиным. Позже, во время Туркестанских походов, судьба вновь свела художника и киргизского баатыра. Байтик Канаев был известен как непримиримый враг Кокандского ханства и друг России, а Верещагин принял приглашениеТуркестанского генерал-губернатора генерала К. П. Кауфмана состоять при нём художником.
  13. обана , процес пошёл , а то топтались на месте
  14. көкө теңир (в эпосе, когда речь ведётся от лица калмыков) бог; Эсенканга ишенсең, көкө теңир урбайбы? фольк. если ты поверишь Эсенкану, разве не накажет тебя бог? көкө колокой см.→ колокой. ясно , без комментариев .
  15. может быть вы имели ввиду Көкө? как переводится ?
  16. Скорее всего потомки Ен.кыргызов..которые в разное время влились в состав монголояз.народов.. у вас есть такое слово как коке ? в вашем словаре не нашёл
  17. у вас есть доказательство , что чёрные клобуки это каракалпаки ? Есть косвенные доказательства. Черные клобуки вошли в союз с киевским князем на договорной основе - они землю дают, а черные клобуки защищают южные рубежи, но при этом сохраняют полное самоуправление, так как, лидер на равных с князем. Это устраивало обоих сторон пока монголы не вмешались, как один воевали с внешними посягателями, вместе умирали, вместе оплакивали смерть князя и т.д. Монголы устроили все по своим правилам, племена черных клобуков частью были уничтожены, частью рассредоточены, некоторые вошли в союз с монголами, служили им как Федоров-Давыдов описывает в качестве налоговиков и войск. Потом распад империи, позже консолидация с ногаями, а после смуты в Ногайской Орде, а также засухи и голода, некоторые племена ушли казахскому Тауекелю. Тут такая же картина: каракалпаки обращаются к нему чтоб тот дал им землю, а они будут служить ему. Но тут произошло совсем не то, как планировали каракалпаки, Тауекель прислал своего сына в качестве правителя, который был убит каракалпаками, а сами ушли к Абдулле (бухарскому хану). Здесь же каракалпаки зафиксированы письменно как подданные Бухары. После смерти Абдуллы опять начались непонятки с властями и каракалпаки просто взяли и самопровозгласили себя, выбрали своего хана из своей же среды, который устроил в Туркестане бойню. Но этот порыв быстро закончился из-за того, что врагов было слишком много, даже кыргызы встали против "самозванцев". Уважаемый Ж.Сабитов пытается опровергнут связь каракалпаков с черными клобуками, но на генетическом уровне (ген аутосомный) каракалпакские гены присутствуют от Кавказа до Балтики (в теме "ДНК каракалпаков" я пытался выяснить что это такое, но ответов пока нет). Это тоже может служить косвенными доказательствами. И наконец, вдумайтесь сами: как в 16 веке каракалпаки могли знать о существовавшем в далеком прошлом народе черных шапок?! Потому, что предания передавались из поколения в поколение изустно. Внутри себя народ все время оставался теми же черными шапками. Этим спекуляциям не будет конца , сдайте анализы на днк , только сдавайте напрямую без посредников . Современные некоторые учённые больше похожи на фокусников , нежели на учённых.
  18. гениальные выводы ! Нобелевская премия тебя ждёт уже !
  19. И из-этого можно предположить,что еще рано говорить какая гаплогруппа преобладает у басызов? И вообще,сколько человек должно протестироваться из племени басыз,чтобы уже делать 100% выводы? Дело в том,что басызы раскиданы по всей стране,их можно встретить как на севере,так и на юге..Но основное расселение,как мне кажется,где они компактно проживают-это Тогуз-Торосский район.. когда возник этот район ? если уйгурами называли тогуз огузов , значит вы и есть осколки тех уйгуров которых разбили киргизы и увели с собой и увеличили свою территорию киргизского каганата ? тогда получается вы часть тех уйгуров которые подчинились и одели белые шапки .
  20. В китайских сведениях о енисейских кыргызах пишется, что «Зимой делают шапки из соболя, летом золотом украшают шапки, заостряют маковку и свертывают ее конец. Они, по знакомству с уйгурами, доныне еще надевают такие головные уборы. Подчиненные делают шапки из белого войлока, в остальном покрой в общем одинаков» (Тайпинхуаньюйцзи. Описание мира годов правления Тайпин. 976-983 гг. Сунская династия) В русских летописях XII века есть сведения о кочевых племенах под названием «черные клобуки».Это видимо о каракалпаках.. получается , что современные киргизы были подчинёнными енисейских киргизов ? выходит белая шляпа это метка для подчинённого .
  21. где вы видите казахский калпак? Растрепанный "видавший виды" кыргызский калпак. Не знал, что енисейские кыргызы носили калпак А калпак-то черный... А когда белый калпак стал символом кыргызского народа? Мы-каракалпаки, например, натерпелись политикой разных ханов и чтобы выделиться, назвали себя народом черных шапок, известных еще из домонгольского средневековья. у вас есть доказательство , что чёрные клобуки это каракалпаки ?
×
×
  • Создать...