Перейти к содержанию
dimach

Великий курултай 1235 года. Когда монголы были самой большой империей на планете.

Рекомендуемые сообщения

Что за Курултай ?

Историки рассматривали курултаи иногда как пережиток древних родовых собраний, иногда как явление нового порядка – зарождающейся государственности. Хотя в основном большинство сходится на том, что это был особый институт кочевой организации, призванный решать важнейшие вопросы кочевой империи, переросший в особую форму государственного управления, сохраняющий множество родовых черт.

Таким образом, родовая структура курултая сохранялась, но сузилась до собрания только членов одного «золотого рода». Кроме того, важнейшей задачей курултаев становится расширение и сохранение империи.

Курултаев было достаточно много, но великие курултаи (те, на которых обязаны были присутствовать все чингизиды) собирались чаще всего для выборов нового хана, то есть носили характер легитимации власти правителя как коллективного выдвиженца «Алтан уруг» – «Золотого рода».

Важные Курултаи

Курултай 1206 г. – значительный с точки зрения формирования особой государственности военного образца. На нём ханом монголов был избран Чингис-хан, установлена система управления и была принята программа завоеваний.

Курултай 1218 г. состоялся после того, как сильнейшие удары монгольских армий были нанесены по империи Цзинь, государству Си Ся, установлен контроль над территорией кара-китаев в Семиречье. Он проводился в связи с подготовкой вторжения в державу Хорезм-шахов. Новшеством при этом становится назначение новых темников, тысячников и сотников – выдвиженцев предыдущих военных кампаний, а также начальников отрядов покорённых тюркских племён, включавшихся в состав монгольской армии.

Курултай 1227 г. знаменателен тем, что был созван в связи с выборами нового хана после смерти Чингис-хана и закончился практически ничем из-за соперничества сыновей основателя империи, а также из-за того, что большая часть монгольских контингентов в это время участвовала в походах, и провести выборы без их привлечения как силового фактора было сложно. Но временным ханом был выбран Толуй – один из лучших полководцев империи.

Следующий курултай 1229 г. окончательно решил вопрос о главе державы – им был выбран Угэдэй – один из младших сыновей Чингис-хана, которого он сам называл в качестве наследника. Описание курултая ярко показывает особенность проведения таких съездов – каждый чингизид явился с несметным войском, сначала три дня – пир, только затем – государственные дела. Пиры способствовали сплочённости чингизидов, а войска – основной инструмент влияния при принятии решений. Неявка или даже опоздание на курултай считалась преступлением, наказанием за которое была смерть.

Сорок дней они, как подчёркивает источник, беззлобно спорили и шутили, и всё это время Угэдэй отказывался от ханства. Отказ можно рассматривать и как некую ритуальную форму проявления скромности, но и нельзя отрицать определённую слабость Угэдэя как кандидата на престол, отсутствие властных амбиций, присутствие на курултае более серьёзных и сильных фигур – Чагатая, Толуя, братьев Чингис-хана. Однако великий хан был необходим для империи – разлад ослаблял державу, а главное – нельзя было продолжать завоевания, без которых её существование ставилось под угрозу. В результате на Угэдэя фактически было оказано давление, которому он подчинился. Курултай выбрал его и принял программу новых завоеваний, предусматривавшую окончательный разгром Цзинь, поход в Корею, продвижение в Западную Азию и Закавказье. В соответствие с ней один из лучших монгольских полководцев – Чормаган был отправлен завершать разгром последнего султана Хорезма Джелаль эд Дина и далее – в Иран и Закавказье. Другой крупнейший военачальник империи – Субэдэй-багатур, направился в Поволжье против саксинов, булгар и половцев. Сам великий хан действовал в Китае и Тибете. Толуй двинулся на захват Кореи.

О курултае 1235 г. будет более подробно сказано ниже. Последующие курултаи также отводили важное место планированию военных походов, хотя они были уже не столь масштабны. Так курултай 1246 г. возвёл на ханский престол Гуюка, сына Угэдэя и наметил продолжение войны с южнокитайской империей Сун, новую войну с Кореей и даже план нового похода в Европу, который, впрочем, не состоялся.

Курултай 1251 г., также посвящённый выборам великого хана, которым стал Менгу, сын Толуя, вновь утверждает новую линию захватов. Монгольские тумены должны были завершить разгром Сун, брат хана – Хулагу начинает поход в Западную Азию, приведший к ликвидации халифата Аббасидов, установлению контроля над Ираном, Сирией, частью Закавказья и Малой Азии. Не была также оставлена идея нового похода в Европу. Ещё болше историй и народного фольклора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...