Перейти к содержанию
enhd

Зимняя рыбалка монголов

Рекомендуемые сообщения

2 minutes ago, enhd said:

Этот улов был организован в Цянь-горлосском (южно Горлоссъом) Монгольском автономном уезде, провинции Гирин, КНР.

В XII в. горлосы обитали на западных склонах Хинганского хребта в соседстве с хунгиратами и икиресами, были подданными всемонгольских Хадаан-тайджи и Хотула-хана[1]. В конце XII в., когда Тэмучжин боролся с тайчиутами и джадаранским Джамухой, часть горлосцев последовала за Тэмучжином, составляя один из 13 его куреней[2]. А другая часть боролась с Тэмучжином на стороне Джамухи, однако, потерпев поражение в 1203 году, они попали под власть великого хана. С образованием Великого Монгольского государства в 1206 году Чингисхан пожаловал своей матери Оэлун-хатун мингатов, из которых 3000 семей состояли из горлосцев и олхонутов[1]. Также часть горлосов перешла к Хасару. Отошедшие к матери Оэлун горлосцы управлялись потомками монгольских ханов, в середине XVI в. вошли в состав семи северных отоков Халхи. В дальнейшем с конца XVII в. совместно с хэрэгүд составили халхаский Тушээтухановский аймак[3]. С 1725 года в результате выделения из Тушээтухановского аймака нового аймака — Сайнноенхановского, горлосцы составили население Тушээтухановского, а хэрэгүд — вновь созданного Сайнноенхановского аймака[3]. Из горлосцев, бывших подданными Хасара и его потомков, впоследствии образовались два горлоских хошуна Джиримского сейма Внутренней Монголии[4]. После Второй мировой войны эти земли вошли в состав провинции Нэньцзян, а после её ликвидации в 1949 году — в состав провинции Гирин. В 1956 году был образован Цянь-Горлос-Монгольский автономный уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China_administrative.gif

На северо-востоке КНР видите две провинций: Heilongjiang - Хэйлунцзян - Хармөрөн муж (провинция Чёрного мурена (реки)), где живут фуюйские кыргызы и  Jilin - Гирин - Гирин муж (от маньчжурского названия Girin ula - Гирин ула что означает "вдоль реки" монголы называли Гирин и в русский язык вошел как Гирин)  где живут монголы горлосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8f554961e3a1.png

Цицикар городский округ, пров. Хэйлунцзян, где находится уезд Фуюй - фуюйские кыргызы.

Сунъюань городский округ, пров. Гирин, где находится Цянь-Горлос-Монгольский автономный уезд и где побывал Дмитрий Комаров во время фестиваля зимнего ловля рыбы. :asker13mt:

 

f33f7fd27071.png

Фуюйский уезд в Цицикаре и озеро Чаган-нур в Цянь-Горлос-Монгольский автономном уезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lake_Chagan_-_(2009).jpg

Чаган-нур - оз. Чаган в Казахстане - детище подземнего взрыва атомной бомбы. Наши отцы и деды хотели изменить природу. :asker28it:  Но шутить с природой - это не легкое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...