Перейти к содержанию
аскер

ДНК-проект: общие вопросы

Рекомендуемые сообщения

Мне нужен материал о генетическом анализе балкарцев.

Конкретно мне нужно выяснить есть ли у балкарцев кипчакские монголоидные гены. Можете ли вы мне в этом помочь?

лично я не встречал данных по балкарцам, есть по кабардинцам.

у кабардинцев доминируют гаплогруппы западного типа: I1, R1a, L, G2, J1

то есть там нет явных монгольских следов (гаплогруппa C). при этом надо учитывать, что больше половины алтайцев и киргизов относятся к R1a.

кипчаков точно никто не изучал. В казахском проекте идет один заказ

по казахским кара-кипчакам, но результат будет известен ближе к весне.

ближе к концу года должны быть приличные данные по казахам, мы постепенно налаживаем ДНК-анализ внутри страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема об Urheimat-е обширна. Я представляю статию Dienekes Pontikos "Indo-European Origins in Southeast Europe", и интервю с Fredrik Hiebert . Что Вы думаете о тезами и идеями авторов?

http://www.geocities.com/dienekesp2/indoeuropean/

http://www.upenn.edu/pennnews/current/1999...99/Hiebert.html

Как вы думаете: Каков был Протоиндоевропейскый субстракт - высокотехнологичиные фермери или люди, которые занимались торговлю, и которые асимилировали европейских "предфермерах", или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете: Каков был Протоиндоевропейскый субстракт - высокотехнологичиные фермери или люди, которые занимались торговлю, и которые асимилировали европейских "предфермерах", или наоборот?

Если речь идет о высказывании мненийй, вот мое: К. Вийка не буду комментировать - очень уж смахивает на великофинский шовинизм. Сэра К. Ренфрю уважаю, но он чересчур удревнил ИЕ. Они знали колесо, которого точно не было в М.Азии. Дьяконов ИМХО наиболее близок к истине. Огромное число словечек праИЕ языка могли закрепится в Европе, в среде земледельцев. Потом они проникли на восток (Триполье) и начали давить на степь. Здесь приятно вспомнить о кошмарах М.Гимбутас - орды индоевропейцев наступают с востока на танках Т-43 - пардон, на конях - и насилуют всех европейских баб. В действительности все было наоборот - смуглые длинноголовые мужики трипольцы уходили на восток и там (силой или добровольно?) брали жен из туземок; последние были вероятно светлее и с более широкими лицами (они такие до сих пор, за что мы, балканцы, их любим). Их дети получили в наследство от отцов приличную по тем временам культуру и пару семитских словечек, а от матерей - нрав нордический. Вот так получилася арх.культура Средний Стог, которую большинство археологов сегодня считают первой уверенно идентифицируемой ИЕ культурой. Есть прекрасная статья Игоря Манзуры (к сожалению журнал "Стратум +" напоследок недоступен и не могу дать ссылку). Дальше все более-менее ясно.

И, пожалуйста, надоело про Черное море. Бред все это про поздний потоп, который выгнал земледельцев на все четыре стороны. Был один потоп, 12000 лн при таянии ледников, а потом потопов не было. Американские геологи - настоящие ученые, а не любители Библии и Титаника - покопались в Босфоре и там все видно - вода текла из Черного в Средиземное, и не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Если речь идет о высказывании мненийй, вот мое: К. Вийка не буду комментировать - очень уж смахивает на великофинский шовинизм. Сэра К. Ренфрю уважаю, но он чересчур удревнил ИЕ. Они знали колесо, которого точно не бло в М.Азии.

Спосибо, но не понимаю почему "колесо", как техническое средство, является "маркер"?..Если вы считаете что наличие на слово "колесо" в ИЕ язики (скорее слова, которые генетично произходят от ПИЕ слово) - является етот маркер, то я не считаю так. Думаю что неолитные фермеры (люде) имели слово для "колесо" как "вращение" - например..солнце на небосклоне; сезонами; люди, которие танцуют в круг.., и слово "колесо" для окружност,.. потому что они знали ети явления... Если имеете другие аргументи для принятие етого маркера - я был рад что вы показали мне.

Дьяконов ИМХО наиболее близок к истине. Огромное число словечек праИЕ языка могли закрепится в Европе, в среде земледельцев. Потом они проникли на восток (Триполье) и начали давить на степь. Здесь приятно вспомнить о кошмарах М.Гимбутас - орды индоевропейцев наступают с востока на танках Т-43 - пардон, на конях - и насилуют всех европейских баб. В действительности все было наоборот - смуглые длинноголовые мужики трипольцы уходили на восток и там (силой или добровольно?) брали жен из туземок; последние были вероятно светлее и с более широкими лицами (они такие до сих пор, за что мы, балканцы, их любим). Их дети получили в наследство от отцов приличную по тем временам культуру и пару семитских словечек, а от матерей - нрав нордический. Вот так получилася арх.культура Средний Стог, которую большинство археологов сегодня считают первой уверенно идентифицируемой ИЕ культурой. Есть прекрасная статья Игоря Манзуры (к сожалению журнал "Стратум +" напоследок недоступен и не могу дать ссылку). Дальше все более-менее ясно.

И, пожалуйста, надоело про Черное море. Бред все это про поздний потоп, который выгнал земледельцев на все четыре стороны. Был один потоп, 12000 лн при таянии ледников, а потом потопов не было. Американские геологи - настоящие ученые, а не любители Библии и Титаника - покопались в Босфоре и там все видно - вода текла из Черного в Средиземное, и не наоборот.

Спосибо.

Реч не идет о потопе - Fredrik Hiebert не споменает его. Мне интересна идея Fredrik Hiebert, что "Indo-European language may not be affiliated with one single culture, but it may well be an intercultural language, a trading language.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik писал: Спосибо, но не понимаю почему "колесо", как техническое средство, является "маркер"?..Если вы считаете что наличие на слово "колесо" в ИЕ язики (скорее слова, которые генетично произходят от ПИЕ слово) - является етот маркер, то я не считаю так. Думаю что неолитные фермеры (люде) имели слово для "колесо" как "вращение" - например..солнце на небосклоне; сезонами; люди, которие танцуют в круг.., и слово "колесо" для окружност,.. потому что они знали ети явления... Если имеете другие аргументи для принятие етого маркера - я был рад что вы показали мне.

У меня их нет. Просто все спецы считают, что, если в каком-то праязыке есть надеждно реконструируемое слово о чем-то, то значит они это знали. Кстати производные ПИЕ *kwekwlo до сих пор означают не просто круг, а именно вращающееся колесо - англ. wheel или слав. колесо, колело употребляются о Солнце и пр. только в виде поэтической метафоры.

ПИЕ - торговый язык? Вполне может быть. С одной стороны - Европа, с другой - Кавказ, на север и восток - дикие территории, но в них ценные товары. А ПИЕ - подвижные скотоводы (хотя еще и не кочевники). Звучит разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nik писал: Спосибо, но не понимаю почему "колесо", как техническое средство, является "маркер"?..Если вы считаете что наличие на слово "колесо" в ИЕ язики (скорее слова, которые генетично произходят от ПИЕ слово) - является етот маркер, то я не считаю так. Думаю что неолитные фермеры (люде) имели слово для "колесо" как "вращение" - например..солнце на небосклоне; сезонами; люди, которие танцуют в круг.., и слово "колесо" для окружност,.. потому что они знали ети явления... Если имеете другие аргументи для принятие етого маркера - я был рад что вы показали мне.

У меня их нет. Просто все спецы считают, что, если в каком-то праязыке есть надеждно реконструируемое слово о чем-то, то значит они это знали. Кстати производные ПИЕ *kwekwlo до сих пор означают не просто круг, а именно вращающееся колесо - англ. wheel или слав. колесо, колело употребляются о Солнце и пр. только в виде поэтической метафоры.

ПИЕ - торговый язык? Вполне может быть. С одной стороны - Европа, с другой - Кавказ, на север и восток - дикие территории, но в них ценные товары. А ПИЕ - подвижные скотоводы (хотя еще и не кочевники). Звучит разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все спецы считают, что, если в каком-то праязыке есть надеждно реконструируемое слово о чем-то, то значит они это знали. Кстати производные ПИЕ *kwekwlo до сих пор означают не просто круг, а именно вращающееся колесо - англ. wheel или слав. колесо, колело употребляются о Солнце и пр. только в виде поэтической метафоры.

Здесь идет дискусия, и некоторыe люди (лингвисты - думаю) говорят о другой возможности. Возможно что *kwekwlo в ПИЕ не означало то, что значит "wheel" (вращающее се колесо) в английском языке. Они считают что *kwekwlo могло являтья универсальное слово, а значение "wheel" (nik: *kwekwlo- > *hwegwlo ~

*hweGwlo > *hwewlo > { OE hwe:ol > wheel | ODu. *hwi@l > wiel }) являться - частьное.

http://lloyd.emich.edu/cgi-bin/wa?A2=ind00...p;P=253&F=P

And a simple reading of the Illiad (as Chapman noted a long time ago and Buck >gave a nod to) makes it rather clear that Homer's specific word for a wheel, >a chariot wheel, a potter's wheel, wheel tracks and a spinning wheel is ><trochos>. What is equally pretty clear is that <kuklos (nik:ПИЕ *kwekwlo)> refers not >specifically to a wheel, but to anything circular, including a circle of >counselors or the walls surrounding a town.

...

If <kuklos> did in fact originally refer to a circle (rather than >specifically to a wheel) then there is no surprise that the word would trace >back to PIE long before the wheel - and the fact of the wheel's introduction >would only reflect a later shift in semantic meaning of <kuklos>. <*rotHo> (ник: вращение), >the other supposed IE universal, does not even approach the meaning "wheel" >in Homer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь идет дискусия, и некоторыe люди (лингвисты - думаю) говорят о другой возможности. Возможно что *kwekwlo в ПИЕ не означало то, что значит "wheel" (вращающее се колесо) в английском языке. Они считают что *kwekwlo могло являтья универсальное слово, а значение "wheel" (nik: *kwekwlo- > *hwegwlo ~

*hweGwlo > *hwewlo > { OE hwe:ol > wheel | ODu. *hwi@l > wiel }) являться - частьное.

http://lloyd.emich.edu/cgi-bin/wa?A2=ind00...p;P=253&F=P

And a simple reading of the Illiad (as Chapman noted a long time ago and Buck >gave a nod to) makes it rather clear that Homer's specific word for a wheel, >a chariot wheel, a potter's wheel, wheel tracks and a spinning wheel is ><trochos>. What is equally pretty clear is that <kuklos (nik:ПИЕ *kwekwlo)> refers not >specifically to a wheel, but to anything circular, including a circle of >counselors or the walls surrounding a town.

...

If <kuklos> did in fact originally refer to a circle (rather than >specifically to a wheel) then there is no surprise that the word would trace >back to PIE long before the wheel - and the fact of the wheel's introduction >would only reflect a later shift in semantic meaning of <kuklos>. <*rotHo> (ник: вращение), >the other supposed IE universal, does not even approach the meaning "wheel" >in Homer.

PS

.. kuklos (nik:ПИЕ *kwekwlo)> refers not >specifically to a wheel, but to anything circular, including a circle of >counselors or the walls surrounding a town.

Осетинское calx, кюрдское зerx, пущунское carx, гилянское čкrx, талишкое čкx, персийское čдrx, шугнанское сарикольское čarx – колесо ("wheel")(1), окружност ("circle") (2). В санскрите cakraā, протоиндоиранском čakra, авестийском caxra, средно-персийском č`hr, партянском č`хr – "wheel" (1), "circle" (2)

SA dictionary: "Circle" ['sa:kl] - I: 1) матем. окружност 2) геогр. круг, 3) орбита, окружност вокруг Луне, 4) круг, ринг, 5)..7) чередование, перемена, смена сезони...11)...; II: 1) делаю круговое движение...2) вращаяюсь, делаю движения в круг (птица, самолет )...7,8) делаю ограждение и окружение, окружаю, обхожу в круг

/Средноперсийский, пехлеви - čarag, партянский č`rk, съвр. персийский čдra, осетинский cжryn, кюрдски зкre, пущунски car, талишки čordonie, шугнански čaro, гилянски čeranen, язгулемски čarant, сариколски čarwo – пасбище, ограденое место, в кюрдски /заза/ čārnā – обходит в круге/

...

"Wheel" как "германизм" в анл. язык, и "circle" как "романизм" в анл. язык /Latin cyclus: Fr. cercle/ - имеют один и тоже корень: ....

III. Suffixed reduplicated form *kw(e)-kwl-o-, circle. 1. wheel, from Old English hwol, hweogol, wheel, from Germanic *hwewlaz. 2. cycle, cyclo-, cycloid, cyclone, cyclosis; bicycle, encyclical, epicycle, from Greek kuklos, circle, wheel. 3. chakra, chukker, from Sanskrit cakram, circle, wheel. 4. Metathesized form *kwe-lkw-o-. charkha, from Old Persian *carka-.

..."

http://www.bartleby.com/61/roots/IE250.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chakra, chukker, from Sanskrit cakram, circle, wheel. 4. Metathesized form *kwe-lkw-o-. charkha, from Old Persian *carka-.

Ну, Ник, вы схватили меня за чакры:-) Я просто сослался на мэйнстрийм мнение о колесах/чакрах. А по вопросу о торговом языке, вот что нашел:

http://en.wikipedia.org/wiki/Broad_Homeland_hypothesis

Двума словами: были земледельцы и были охотники-собиратели; вторые, как более подвижные, воспользовались косностью крестьян и приняли на себя бремя/барыши торговли на дальные расстояния и, возможно, их язык этим образом утвердился. Все равно - охотники-собиратели сев. европ. равнины или скотоводы вост. евр. равнины - обе группы были подвижными. И все таки, ИМХО, для распространения ИЕ языков более важной оказалась ваджра, она же молот Тора. Как говорил потомок ариев Ал Капоне: "Пистолетом и хорошим словом можно сделать больше чем просто хорошим словом."

А по вопросу о Broad_Homeland_hypothesis: в идеях немецких партайгеноссе есть зерно истины. Вспоминаются эретические наблюдения Л.С.Клейна о влиянии сев.-зап. Европы на степные культуры. Но это намного позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Ник, вы схватили меня за чакры:-) Я просто сослался на мэйнстрийм мнение о колесах/чакрах. А по вопросу о торговом языке, вот что нашел:

http://en.wikipedia.org/wiki/Broad_Homeland_hypothesis

Двума словами: были земледельцы и были охотники-собиратели; вторые, как более подвижные, воспользовались косностью крестьян и приняли на себя бремя/барыши торговли на дальные расстояния и, возможно, их язык этим образом утвердился. Все равно - охотники-собиратели сев. европ. равнины или скотоводы вост. евр. равнины - обе группы были подвижными. И все таки, ИМХО, для распространения ИЕ языков более важной оказалась ваджра, она же молот Тора. Как говорил потомок ариев Ал Капоне: "Пистолетом и хорошим словом можно сделать больше чем просто хорошим словом."

А по вопросу о Broad_Homeland_hypothesis: в идеях немецких партайгеноссе есть зерно истины. Вспоминаются эретические наблюдения Л.С.Клейна о влиянии сев.-зап. Европы на степные культуры. Но это намного позже.

Что касаеться разпространение ПИЕ язык/языки - фактори, на мой взгляд, являються: 1) Численост мигрантов (носители языка), 2) Технологическое и общественое развитие (ниво) - групами;

Торговль - развита в неолитнные фермерские общества - в Близком востоке, в Анатолию и на Балканах. (*Варнеская культура, неизв. - 4200 г. п.н.е. RadioCarbon, являеться торговская). Думаю, что торговцы (и торговль) еволюционно произходят от земледельческие общости: Для торговль нужни ресурсы /концентрация/ и/или производство. Такие имели земледельцы, а охотники имели примитививное стопанство и икономика. (Думаю что ети два "типа" люди имели "равные" познавательные и физические способности - они были "наравно" умелые и приспособимые).

На канале Viasat History показали филм (сериал) - возстановка, а его идея (фабула) била - что охотники асимилиривались в новие земледелческие общности (земледельцы вытеснили охотники, а охотники "предпочели" не мигрироват). В етом филме торговцы являться позьже - и они были представлени как вооруженые "высокотехнологичние" люди. /Авторы филма связали с ними курганные погребения/

*Варна:

http://www.bgd.gea.uni-sofia.bg/materialipdf05/kostov.pdf

Варна - Варненский енеолитен некрополь:

http://www.amvarna.com/eindex.php?lang=1&a...lid=&slid=1

**Фигура (скорее положение руках), и атрибуты похороненого жреца (вожда) - сходны с фигура и атрибуты фигуре от "Kernosovka stela". Я считаю, что похороненой вожд (жрец), или самое похоронение, символизирует /или указает связи с/ "Деус" - Зевс, Зеус, Теос,или Питар Деус, как он познат в ПИЕ (ИЕ) пантеоне. В етой связи, думаю что Варненская культура является ПИЕ, или ИЕ.

http://www.paganwiki.org/index.php?title=Image:Dyeus.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, я сам родом из Варны. Поэтому мне всегда было интересно кто там похоронен - ИЕ или нет? Думяю, что если он не ПИЕ, то поменьшей мере ППЕИ.

Я, конечно, очень упростил в предыдущих постах. Регион между Дунаем и Волгой испытывал много импульсов со всех сторон:

юго-запад и запад - земледельцы

юго-восток - Кавказ никак не самое дикое место в те времена (контакты с Месопотамией)

восток - оттуда (незадолго до появления трипольцев) из Китая докатилась керамика и, возможно, кое-какие еще признаки цивилизации

север - ну, оттуда ИЕ научились пить сому, которую потом успешно заменили коноплей

Поэтому ИМХО ИЕ язык и культура оформились именно между Дунаем и Волгой. Оформились - а следы влияний можно отыскать во все четыре стороны. Например, мне кажется, что миф иб Индре с Вритрой трудно придумать на Украине с ее равным пейзажем. Пороги Днепра как место битвы - неубедительно. Зато на Балканах и в Карпатах куча диких ущелий - от совсем маленких (Ерма) до огромных (Жел. ворота Дуная). Я не смог отыскать в сети статью Манзуры о могиле в Джурджулешти, но, к счастью, она у меня записана на диск. Если интересно, пишите в приват и я ее вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, я сам родом из Варны. Поэтому мне всегда было интересно кто там похоронен - ИЕ или нет? Думяю, что если он не ПИЕ, то поменьшей мере ППЕИ.

Я, конечно, очень упростил в предыдущих постах. Регион между Дунаем и Волгой испытывал много импульсов со всех сторон:

юго-запад и запад - земледельцы

юго-восток - Кавказ никак не самое дикое место в те времена (контакты с Месопотамией)

восток - оттуда (незадолго до появления трипольцев) из Китая докатилась керамика и, возможно, кое-какие еще признаки цивилизации

север - ну, оттуда ИЕ научились пить сому, которую потом успешно заменили коноплей

Поэтому ИМХО ИЕ язык и культура оформились именно между Дунаем и Волгой. Оформились - а следы влияний можно отыскать во все четыре стороны. Например, мне кажется, что миф иб Индре с Вритрой трудно придумать на Украине с ее равным пейзажем. Пороги Днепра как место битвы - неубедительно. Зато на Балканах и в Карпатах куча диких ущелий - от совсем маленких (Ерма) до огромных (Жел. ворота Дуная). Я не смог отыскать в сети статью Манзуры о могиле в Джурджулешти, но, к счастью, она у меня записана на диск. Если интересно, пишите в приват и я ее вышлю.

Спосибо.

Я нашел часты статью Манзуры:

http://64.233.183.104/search?q=cache:Ctp3E...lient=firefox-a

http://64.233.183.104/search?q=cache:6-L-R...lient=firefox-a

http://64.233.183.104/search?q=cache:_Ccx8...lient=firefox-a

http://64.233.183.104/search?q=cache:rNgYG...lient=firefox-a

Вот и что нашел:

ДNEOLITHIKUMS IM KARPATEN-BALKANISCHEN GEBIET UND IM STEPPENRAUM SЬDOST- UND OSTEUROPAS

http://64.233.183.104/search?q=cache:zF0fD...lient=firefox-a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.novelguide.com/a/discover/aneu_...u_01_00029.html

Вот ссылка по археологии и языку с кратким обсуждением ПИЕ реалий. По вопросу о колесе и телегах, там сказано:

The vocabulary for wagons provides stronger guidance. At least five terms can be reconstructed with great confidence: two nouns for "wheel," another for "axle," a noun for "harness pole" (a "thill"), and a verb meaning to "go or convey in a vehicle." Cognates for these terms occur in all the major branches of Indo-European. Furthermore, all words but "thill" are based on recognizable Proto-Indo-European roots. For example, one reconstructed "wheel" root, *kwékwlos looks very much as if it was created from another root, *kwel-, a verb that means "to turn." Thus, *kwékwlos is not just a random string of phonemes; it is "the thing that turns." This kind of cross-referencing within a reconstructed vocabulary increases confidence in both reconstructions. Finally, most of the reconstructed "wagon" terms turn out to have a kind of vowel structure called an "o-stem" that generally is thought to identify a late stage in the development of Proto-Indo-European, so the vocabulary is internally consistent in its phonology. The speakers of Proto-Indo-European had wagons and talked about them using words of their own invention.

т.е. название колеса действительно произошло от более старого корня, но зато масса другой колесно-транспортной терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот и хорошая статия про Варненскую культуру:

http://en.wikipedia.org/wiki/Varna_Necropolis

http://en.wikipedia.org/wiki/Varna_culture

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Urheimat - Средний Стог(восточная Украина) или Поволжье

Спосибо.

Да, ето впольне возможно. Но, и возможно что ето место (ети места) было "вторичная" Urheimat (corrigendum - "вторичное место для дальнейшего разпространения ПИЕ"). ..Возможно и то что в 4500 - 4200 г- 4000.г (Средний Стог I) п.н.е., здесь еще не жили ПИЕ (прото, перво-индоевропейцы), а ПИЕ культура позднeго Среднего Стога (I с половинoй, II: 4200 - 3500 г.п.н.е.) появилас (создалас) как следствие некоторого смешения (синкретизаций).

..Ямная и курганная культуры, елементы (точнее - как елементы в ритуале и процесе похоранения ПИЕ) являются неолитные реликты в културе ПИЕ и ИЕ, которые существували в Юговосточной, и Югозападной фермерской П-ПИЕ Европе (Пред-Прото ИЕ: според хронологию Гумбитене и Малори): Ямы и курганы (т.е. тумулы, могилы - болг) и поздные "срубы" - представляли..домы, жилища для похорененах /для ПИЕ и ИЕ/, ...и сакральные места - думаю.. Ямные жилища ("землянки"- болг) и ямные светилища, разпространени в неолитической П-ПИЕ Европе.../заб: В Дуранкулак ("Варна") - културе (част культуре "Хаманджия") , незивестно-4200 г.п.н.е - похорения являются ямные-камерные, которые являются хронологически одни из первых ямных похоренения. Ето культура имеет и некоторые ПИЕ "особености", според класификацию и идеи Малори и Гумбитене/. И могильники ("могилы" болг, т.е "курганы") как жилища, т.е жилые могильники, "жилые холмы", тоже имели разпространение в неолитической юговосточной П-ПИЕ Европе... http://www.google.bg/search?client=firefox...%B5%D0%BD%D0%B5

/ник: в болг. языке "курган" (turc) - называеться "могила", а место похоронение называеться "гроб", "погребение" или "некропол"/

"Kурганы", "mamoas" - как сакральные места, и как некрополи, были фиксирани в югозападной Европе еще в 5 хил. пр. н.е - на териториях сегодн. Испания, Португалия и Франция .т.е - в неолитической Европе.

Еще о Дуранкулаке:

http://www.progress.bg/images/durankulak/D...lasko_ezero.htm

"На западния бряг на Дуранкулашкото езеро има землянки от първите земеделци на Добруджа (5100 - 4700г. пр.н.е.), могилни погребения /ник: в болг. языке "курган" - называеться "могила", а место похоронение называеться "гроб", "погребение" или "некропол"/ от протобронзовата епоха (3500 - 3400 г.пр.н.е.) и късноантичен сарматски некропол. Там са разположени и некрополите, оставени от хората, населявали Големия остров в езерото."

"Заедно с неолитното селище, разположено на западния бряг на езерото, изцяло проучения, най-голям засега в света, праисторически некропол (открити са 1 204 гроба от неолита и енеолита)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Kурганы", "mamoas" - как сакральные места, и как некрополи, были фиксирани в югозападной Европе еще в 5 хил. пр. н.е - на териториях сегодн. Испания и Португалия .т.е - в неолитической Европе.

Испания далеко да и туземный неолит в лучшем случае - очень дальный родственник балканского/восточноевропейского.

Цитата(Karakurt @ 2.2.2008, 0:19)

Urheimat - Средний Стог(восточная Украина) или Поволжье

Спосибо.

Да, ето впольне возможно. Но, и возможно что ето место (ети места) было "вторичная" Urheimat. ..Возможно и то что в 4500 - 4200 г- 4000.г (Средний Стог I) п.н.е., здесь еще не жили ПИЕ (прото, перво-индоевропейцы), а ПИЕ культура позднeго Среднего Стога (I с половинoй, II: 4200 - 3500 г.п.н.е.) появилас (создалас) как следствие некоторого смешения (синкретизаций).

Urheimat этот ИМХО первичен в смысле ИЕ культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания далеко да и туземный неолит в лучшем случае - очень дальный родственник балканского/восточноевропейского.

.."Испания - далеко" - ето как понимат?

Не пиша за неолита изобщо, а визирам /..каквото визирам/ - в контекст и съдържание, в конкретен смисъл. Той е: "че една особеност, тази особеност на ПИЕ и ИЕ култура съществува в неолитната П-ПИЕ Европа".

Urheimat этот ИМХО первичен в смысле ИЕ культуры.

.. ОК.Ще се коригирам: вместо <<"вторичен" Urheimat>>, четете <<Вторично място за по-нататъшно разпространение на ПИЕ (ИЕ)- ите>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, все мы - и ИЕ в том числе - произошли от негров. 40000 л.н. негры с курчавыми волосами, то бишь кроманьонцы, вошли в Европу, где постепенно выбелели. 9000 л.н. в Грецию высадились первые смуглые земледельцы и начали свой Drang nach Nord. Потом Триполье, Средний стог и пр.. Ну, скажи мне, где точка (во времени и пространстве), в которой появилися ПИЕ? Для меня эта точка - скорее, пятно - характеризуется оформлением ВСЕГО комплекса ИЕскости - от телеги до культа Индры (Св.Георгия) и сказки о трех братьев и золотом яблоке (которая известна от Ирландии до Бангладеша). Пятно это - не на Балканах, хотя ПИЕ очень сильно повлияны балканскими культурами. ПИЕ земледелие знают, но в душе они не земледельцы. Они - воры коров (и баб, но это везде). Что может случится только в степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, все мы - и ИЕ в том числе - произошли от негров. 40000 л.н. негры с курчавыми волосами, то бишь кроманьонцы, вошли в Европу, где постепенно выбелели. 9000 л.н. в Грецию высадились первые смуглые земледельцы и начали свой Drang nach Nord. Потом Триполье, Средний стог и пр.. Ну, скажи мне, где точка (во времени и пространстве), в которой появилися ПИЕ? Для меня эта точка - скорее, пятно - характеризуется оформлением ВСЕГО комплекса ИЕскости - от телеги до культа Индры (Св.Георгия) и сказки о трех братьев и золотом яблоке (которая известна от Ирландии до Бангладеша). Пятно это - не на Балканах, хотя ПИЕ очень сильно повлияны балканскими культурами. ПИЕ земледелие знают, но в душе они не земледельцы. Они - воры коров (и баб, но это везде). Что может случится только в степи.

От каких таких негров? Уточнить данные нельзя, а то непонятно, как это негры "постепенно обелели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, все мы - и ИЕ в том числе - произошли от негров. 40000 л.н. негры с курчавыми волосами, то бишь кроманьонцы, вошли в Европу, где постепенно выбелели. 9000 л.н. в Грецию высадились первые смуглые земледельцы и начали свой Drang nach Nord. Потом Триполье, Средний стог и пр.. Ну, скажи мне, где точка (во времени и пространстве), в которой появилися ПИЕ? Для меня эта точка - скорее, пятно - характеризуется оформлением ВСЕГО комплекса ИЕскости - от телеги до культа Индры (Св.Георгия) и сказки о трех братьев и золотом яблоке (которая известна от Ирландии до Бангладеша). Пятно это - не на Балканах, хотя ПИЕ очень сильно повлияны балканскими культурами. ПИЕ земледелие знают, но в душе они не земледельцы. Они - воры коров (и баб, но это везде). Что может случится только в степи.

Я не знаю где находиться ето "точка, или петно" как место, Варненец... Если ПИЕ жили в степи, то как и откуда "нашли себя" там? Если я понимая, твоя идея звучит как (перефразиую): Некоторые ("бывшие" землделцы или что?), остали нетронутый (или "избегали") от земледелие, и от (других) земеледелцы (они какие - ПИЕ или П-ПИЕ?) , ...создали своя культура в степи - которая била ПИЕ,.. основана на в основном на пастирство,.. на войне, грабежи и завоевания.. (..с кого воевали там)....Потом они начали покорят (других) земледельци (наложили, предали свой език и верования, или наоборот?).., и самые они стали земледельцы по "принуде"? Етот сценарий возможен конечно.. етот сценарии, думаю повтарялься в истории человечество, в разние мащаби и места.

Мариа Гумбитас связавает трансформация езика, с трансформации верования и бит: от матриархальной - в патриархальном виде....Варненская културая показавает патриархальние особености...при похорение....Според идея Гумбитаса, которая приета и от Малори и многие другие ИЕ-исти , и следуя особености варненских артефактах- означало то, что ета "точка", как время, "находилась" бы, ранше 4200 г.п.н.е. Возможно и как место, ето "точка, петно" надходилас в Среднем Стоге I . Ето думаю - одна разпространена и "силная" версия ..Средний стог II - я сам думаю что бил ПИЕ... Антропологические и антропометричные данни людях Среднево стога II, , аналогичные с данни "Афанасиевци". Они, вероятно, представляют "прото-пратохары".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, все мы - и ИЕ в том числе - произошли от негров. 40000 л.н. негры с курчавыми волосами, то бишь кроманьонцы, вошли в Европу, где постепенно выбелели. 9000 л.н. в Грецию высадились первые смуглые земледельцы и начали свой Drang nach Nord. Потом Триполье, Средний стог и пр.. Ну, скажи мне, где точка (во времени и пространстве), в которой появилися ПИЕ? Для меня эта точка - скорее, пятно - характеризуется оформлением ВСЕГО комплекса ИЕскости - от телеги до культа Индры (Св.Георгия) и сказки о трех братьев и золотом яблоке (которая известна от Ирландии до Бангладеша). Пятно это - не на Балканах, хотя ПИЕ очень сильно повлияны балканскими культурами. ПИЕ земледелие знают, но в душе они не земледельцы. Они - воры коров (и баб, но это везде). Что может случится только в степи.

Според идеи на т.н. ностратична теория, туземные кроманьонцы не являются прямами отцами (прямые отци) ПИЕ :). ПИЕ вероятно - более смуглые люди, которие пришли из юговостоке (восточное средиземноморие, Ближний Восток, тер. на совр. Иран?) след 12 000 (18 000) г. п.н. е ... Там, находится предполагаемая Ностратичная прародина. Возможно ли то что анатолийские фермери от 7000 г.п.н.е., были - ностраты пра-ПИЕ? ... Существуют ли миграции из ближнево востока в периде между 12 000 (18 000) г. п.н. е и 7000 г.п.е. ?

Вот и кроманьонцы:

http://www.creationnisme.ca/publication/ar.../cro-magnon.jpg

http://www.gutenberg.org/files/20417/20417...s/image292b.jpg

http://updatecenter.britannica.com/eb/imag...mp;rendTypeId=4

Вот ... и неандертальская девочка/мальчик:

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Neanderthal_child.jpg

Кроманьонцы, средиземноморцы и близковосточные пра-люди (как широкое понятие или група)... най-вероятно являються братовчеды (как детишки 2 братях)...с восточноевразийское пра-население (и с американидное, и с полинезийское пра-население- как родственые и произходящие от пра-население Восточной Евразии). Ети две ветви разделились около 40 000-50 000 лет спустя, на територии Ирана (смотрите линии М89 и ее производние - стр 5).

https://www3.nationalgeographic.com/genogra...population.html

В моменте раздели, люди в етой групе, вероятно били более "смуглые" и "курчавоволосые" люди, сравнено - с современ. европеицы, средиземноморцы, близковосточные люди, азиатцы (изключая совремн. австралоидные, африканидные,т.е цветнокожие - индусы), полинезийцы и американиды (коренние американци). Но, думаю в моменте раздела, они не похожили на современные африканиды - вероятно современие африканиды тоже являются продукт еволюиции за посл. 50 000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.novelguide.com/a/discover/aneu_...u_01_00029.html

Вот ссылка по археологии и языку с кратким обсуждением ПИЕ реалий. По вопросу о колесе и телегах, там сказано:

т.е. название колеса действительно произошло от более старого корня, но зато масса другой колесно-транспортной терминологии.

For example, one reconstructed "wheel" root, *kwйkwlos looks very much as if it was created from another root, *kwel-, a verb that means "to turn."

Ццъ! Може да е "looks very much", но... *kwйkwlos означава окръжност, кръг, пръстен на латински (Circle), (circum - around) и на гръцки (Κύκλος)! ...Там, в ети языки, существуют отделные слова за "to turn" -rota-* и "someting that turn" - trochos. Т.е. очевидно за мен е, че коренът *kwel- не е съществувал като ПИЕ, а някой е решил да го приеме като такъв - от вторичните и производни на "*kwйkwlos" - навлезнали в колесно-транспортната терминология, с погрешната представа, че ПИЕ задължително са имали коли с колела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, все мы - и ИЕ в том числе - произошли от негров. 40000 л.н. негры с курчавыми волосами, то бишь кроманьонцы, вошли в Европу, где постепенно выбелели. 9000 л.н. в Грецию высадились первые смуглые земледельцы и начали свой Drang nach Nord. Потом Триполье, Средний стог и пр.. Ну, скажи мне, где точка (во времени и пространстве), в которой появилися ПИЕ? Для меня эта точка - скорее, пятно - характеризуется оформлением ВСЕГО комплекса ИЕскости - от телеги до культа Индры (Св.Георгия) и сказки о трех братьев и золотом яблоке (которая известна от Ирландии до Бангладеша). Пятно это - не на Балканах, хотя ПИЕ очень сильно повлияны балканскими культурами. ПИЕ земледелие знают, но в душе они не земледельцы. Они - воры коров (и баб, но это везде). Что может случится только в степи.

Вот такую вот интересную информацию откопал. Звучит устрашауще.

http://www.velesova-sloboda.sled.name/antrop/kuzenko.html%20" target="_blank"> http://www.velesova-sloboda.sled.name/antrop/kuzenko.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую вот интересную информацию откопал. Звучит устрашауще.

http://www.velesova-sloboda.sled.name/antrop/kuzenko.html%20" target="_blank"> http://www.velesova-sloboda.sled.name/antrop/kuzenko.html </a>

Вы поменьше бы в мусоре копались, и устрашающих новостей не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...