Перейти к содержанию
Хак-Назар б. Касым

Восстание в Синьцзяне 1944 г.

Рекомендуемые сообщения

АГАТЮРКУ:

мемуары Бурхана (Борхана) Шахиди (Шахидуллина), он же Бао Эрхань, были выпущены в Китае, по моему, году в 1993-м на казахском и китайском языках. Несколько экземпляров есть в Казани, там с ними работал академик Усмонов. В Алматы есть экземпляр в Институте стратегических исследований РК.

Иван Георгиевич Полинов, о котором шла речь в моем диалоге с Avpor-ом, не работал на дип. службе. Он - бывший белогвардеец на службе НКВД, потом - командующий НОА ВТР.

ВСЕМ:

ребята, бросьте засорять форум националистическими бреднями.

Ilyas Xan Astraxanski, посмотри у себя в Астрахани энциклопедический словарь на термины "раса" и "национальность". Не надо казаться глупее, чем есть на самом деле. Ваша перепалка с Агатюрком опошляет идею форума.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАКНАЗАРУ:

Автор книги "Мятежное сердце Азии" - действительно Василий Игнатьевич Петров, выходец из Синьцзяна, 1925 года рожд. Воевал в дивизии Полинова, награжден солдатской серебряной медалью ВТР за храбрость (эту медаль я держал в руках, есть ее фото). Сейчас он живет в Санкт-Петербурге, кандидат исторических наук. Книгу эту я нашел, пролистал. Есть очень интересные вещи, поскольку автор - участник событий. Есть, конечно, и субъективность - особенно в отношении Оспана. Но, думаю, ВИ можно извинить, ему так преподносили и он так был воспитан. Каждый имеет право на свою точку зрения. В целом книга весьма любопытная.

По текстам Линды Бенсон. Сорри, английским владею слабо, отдал переводить. Пока не вернули. Позже еще раз свяжусь с вами.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГАТЮРКУ:

мемуары Бурхана (Борхана) Шахиди (Шахидуллина), он же Бао Эрхань, были выпущены в Китае, по моему, году в 1993-м на казахском и китайском языках. Несколько экземпляров есть в Казани, там с ними работал академик Усмонов. В Алматы есть экземпляр в Институте стратегических исследований РК.

Иван Георгиевич Полинов, о котором шла речь в моем диалоге с Avpor-ом, не работал на дип. службе. Он - бывший белогвардеец на службе НКВД, потом - командующий НОА ВТР.

ВСЕМ:

ребята, бросьте засорять форум националистическими бреднями.

Ilyas Xan Astraxanski, посмотри у себя в Астрахани энциклопедический словарь на термины "раса" и "национальность". Не надо казаться глупее, чем есть на самом деле. Ваша перепалка с Агатюрком опошляет идею форума.

Вадим

Очень жаль,что у вас нет возможности ознакомить меня с мемуарами Бурхан Шахиди . :( Спасибо за инфу...будем искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГАТЮРКУ:

мемуары Бурхана (Борхана) Шахиди (Шахидуллина), он же Бао Эрхань, были выпущены в Китае, по моему, году в 1993-м на казахском и китайском языках. Несколько экземпляров есть в Казани, там с ними работал академик Усмонов. В Алматы есть экземпляр в Институте стратегических исследований РК.

Иван Георгиевич Полинов, о котором шла речь в моем диалоге с Avpor-ом, не работал на дип. службе. Он - бывший белогвардеец на службе НКВД, потом - командующий НОА ВТр

Вадим

Друзья

Этих сайтов даже может нет - старые

Китайская пропагнда

a) Страница информации касающаяся Бурхатина Шахиди.

Впервые опубликована в Женмин Жибао (Ежедневная Народная Газета)

26 Фев. 1996 под оелавление “Не забываемые годы драгоценной дружбы.

Воспоминания много летней работы с тов. Бурхаттином Шахиди”

Статья описывает процесс передачи ВТР в руки ККП

Бурхаттином Шахиди и Сайфуддином Исмаилом

http://www.taklamakan.org/uigur-l/archive/burhan.htmk

Важные даты Второй Восточно-Туркестанской Pепублики

http://www.uyghuramerican.org/ET/history/m...ofetrrepub.html

Перевод с Китайского T.OSMAN@email.msn.com

Гани Батор упоминается как Гени Ёлдащ.. Можо покопаться и можетьчто найдти Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел в Википедии

***

A race is a population of humans distinguished from other populations. The most widely used racial categories are based on visible traits (especially skin color and facial features). Conceptions of race, as well as specific racial groupings, vary by culture and time and are often controversial due to their impact on social identity hence identity politics. In addition to being a type of folk taxonomy, viewpoints differ as to whether the concept of race is a legitimate scientific classification.

***

Что не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Илься-хан вы уже достали всех со своей расой, ну сколько можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Что не устраивает?

Засорение этого треда разной ерундой.

Вадиму.

Думаю без англоязычных источников будет сложно воссоздать картину событий объективно. У Петрова мне не понравился субъективизм не только в отношении Оспана, но и вообще казахов. Сложилось впечатление, что за книгу ему кое-кто с определенной целью неплохо пробашлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакназар,

я не думаю, что Петрову башляли за антиказахские настроения. Когда-то я его неплохо знал. Помню, что со студентами-казахами, будучи деканом исторического факультета пединститута, он разговаривал на прекрасном казахском языке. Вообще, всегда был настоящим мужиком. Скорее всего, редактора московские могли постараться. Уже по собственной глупости. К слову, в книге масса орфографических ошибок, даже автор в одном месте назван не Василием, а Виктором. Хотя на фотографии - он. У Петрова в Казахстане живет дочь с семьей, поэтому вряд ли он стал бы подставлять их под удар.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакназар,

я не думаю, что Петрову башляли за антиказахские настроения. Когда-то я его неплохо знал...

....Петрова в Казахстане живет дочь с семьей, поэтому вряд ли он стал бы подставлять их под удар.

Вадим

:lol: Какой еще удар, не смешите, у нас что Ичкерия по вашему. У нас и не такие живут и прекрасно себя чувствуют. Ну понятно дядька вам сильно по душе, но зачем такое про нас писать. Написал и ладно, какие там редактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАЙМАН,

вы никогда не слышали о попытке "банды" Пугачева лет шесть назад захватить власть на востоке Казахстана? Кто входил в эту "банду" и зачем? И как они были наказаны... Если вас интересует, могу на личный ящик рассказать подробности. Это к вопросу о возможности "удара". Счастье, конечно, что у нас не Ичкерия. Но дуболомов везде хватает.

А Василий Игнатьевич мне, действительно, по душе при всех его недостатках. Я и не скрываю этого. Что касается редакторов, то я сам - редактор. И знаю, как можно вывернуть факты, чтобы подогнать под схему.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilyas Xan Astraxanski:

A race is a population of humans distinguished from other populations. The most widely used racial categories are based on visible traits (especially skin color and facial features). Conceptions of race, as well as specific racial groupings, vary by culture and time and are often controversial due to their impact on social identity hence identity politics. In addition to being a type of folk taxonomy, viewpoints differ as to whether the concept of race is a legitimate scientific classification

Перевел, как смог:

Раса - популяция людей, отличная от других. Наиболее широко используемые расовые категории основаны на видимых чертах (особенно цвет кожи и лицевые особенности). Концепция расы, также как определенных расовых группировок, зависят от культуры и времени, и часто спорны из-за  воздействия на социальную идентичность политических факторов. К тому же, будучи разновидностью классификации человека, точки зрения на на концепцию расы зависит от того, идет ли речь о строго научной классификации.

Мы похоже вообще говорим о разных вещах. Я, например, говорил о строго научной классификации. Там действительно нет термина "Татарская раса", потому что нет такого отдельного расового типа, который бы не встречался у соседних народов (башкир, казахов, русских и т.д.).

Кроме того , английское раговорное слово "race" имеет значительно более широкий смысл, чем русское слово "раса", и относится к любой разновидности людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, не буду утруждать, наверное. История с нацболами Лимонова всем известная, в России даже лучше чем у нас, но мы-то смотрим ТВ российское. РФ зорко следят именно за Казахстаном, предположу что сразу все интересное вылезло бы, и поднят был бы необычайный шум. Не буду мешать Вам с Хакназаром делиться сведениями по теме данного треда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАЙМАН,

вы никогда не слышали о попытке "банды" Пугачева лет шесть назад захватить власть на востоке Казахстана? Кто входил в эту "банду" и зачем? И как они были наказаны... Если вас интересует, могу на личный ящик рассказать подробности. Это к вопросу о возможности "удара". Счастье, конечно, что у нас не Ичкерия. Но дуболомов везде хватает.

А Василий Игнатьевич мне, действительно, по душе при всех его недостатках. Я и не скрываю этого. Что касается редакторов, то я сам - редактор. И знаю, как можно вывернуть факты, чтобы подогнать под схему.

Вадим

Насколько ваша точка про "банду"отличается от официальной ?

Про "удар"это "нормально" для всех государств,тут бессмысла копья метать.

А вот дочку Петров не мог подставить,если у неё мужнина фамилия.

Антиказахские настроения в России через эту книгу? Смешно.Для этого есть намного эффективные возможности.

Скорей всего автор субъективен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГАТЮРКУ:

Моя точка зрения сильно отличается от официальной. Но это - не тема нашего форума. Просто я лично знаю нескольких осужденных "бандитов". И знаю ребят из ГБ, которые раскручивали это дело. Кстати, нацболы Лимонова были через год после Пугачева. И они до Казахстана не дошли.

Мне, как этническому русскому. чьи предки приехали сюда еще двести лет назад, кажется, что в России нет явных антиказахских настроений. Тем более на фоне усиливающейся дружбы президентов РК и РФ. Просто некоторые журналисты в своих публикациях бывают некорректны, не думая о последствиях сказанного. Но и это - не тема нашего форкма. Сорри.

По поводу удара: Казахстан маленькая страна в смысле населения, поэтому найти дочь известного ранее человека нетрудно. Хотя, конечно, вы правы стопроцентно: автор субъективен. А кто из нас объективен? Ведь даже Богу одни народы нравятся более, другие - менее.

Вадим

Коллеги, у кого есть фото или хотя бы ссылки на фото Кульджи, Урумчи, Чугучака, Алтая, Зимуная 40-50-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вчера наткнулся в Инете на любопытный материал. Автор - полковник МВД Кыргызстана Александр Зеличенко. Скидываю полностью.

... О нем написана книга. В мемуарах его упоминают среди первых кыргызских профессионалов разведки. В советские времена имя Хасана Булатова украшало самые высокие доклады ко Дню чекиста. Но, по большому счету, его история еще ждет своего исследователя. Ждут совсекретные архивы, немногочисленные уже коллеги. И - близкие ...

Бедняцкий сын Исхак в элиту вошел не по праву рождения. Шутка ли, под занавес 19-го века окончил саратовскую гимназию! И старшего своего гимназистом сделал в Верном. При нем, будущем наркоме совхозов, расстрелянном в тридцать седьмом Юсупе Булатове, учился грамоте и маленький Хасан.

В 1919-ом тринадцатилетний джигит уже учительствовал в родном Тору-Айгыре. Платили "сдельно-премиально": на урок приходил то один, то другой родитель, внимательно слушал и, оценив знания чада, нес кто курицу, кто индюка, а кто и жирного барашка. Уже тогда малец поддерживал семью. Закрепилось - много позже, в расцвет репрессий, единственный оставшийся в роду мужчина, тянул Хасан Исхакович всю многочисленную родню ...

Потом - рабфак в Москве и (комсомольский набор) - школа ОГПУ в Ташкенте. В тридцатых, уничтожив кровавого курбаши Гаип-пансата, басмаческий гроза Булатов, "запал" чекистскому начальству. И, став нелегалом, в 35-ом был переправлен в Китай, где в боях с Гоминданом "крепла и закалялась" армия Мао.

Так началась булатовская "спец операция". А годом раньше, перехватив в горах контрабандистов, чекисты конфисковали много ценностей. Часть, - дорогие одежды, серебряные пояса и шитые золотом халаты, - решили преподнести тогда молодому, а ныне старейшине театрального цеха республики Ошскому музыкальному. Здесь и встретил рубака красавицу Гульджихан. И увел ее прямо со сцены.

Границу переходили вместе. Поезд, машина, арба. Последняя дюжина верст - пёхом. Ветер, дикий нутряной холод. Пустынный саксауловый лес, где за каждым деревцем враг мерещится. И все руки тянет. Заледенели, здорово поморозились. Но - дошли, ночевали на явке.

По легенде, в родные места вернулся набожный уйгур, что долго жил вдали от дома и, возвращаясь с хаджа, женился. "Друзья" устроили в жандармерию, где Булатов даже сделал карьеру и подружился с самим "генералом Джульбарсом" - губернатором Синцзяна. Раз на высоком правительственном приеме Гульджихан увидела губернаторских жен, что даже стоять не могли - их ступни с детства, чтоб не росли, искусно перетягивали ремнями. Женщинам-богдыханкам не следовало ходить. Их носили на красивых носилках из слоновой кости. Еще запомнился мужнин предприемовский "инструктаж": "Нельзя съедать все, что подают. И порция-то едва не с наперсток, и вкусно очень, одним махом проглотишь. Но блюд таких будет за сотню, и все попробовать надо, за этим специальные люди следят. Так что лизнула чуть, и отставила". Можно подумать, сам в Китае родился, и прямо во дворце императора ...

Хасан же, которого здесь знали как Хашима-ходжу, и на приемах умудрялся встречаться с многочисленной агентурой. Он жил отнюдь не светскими раутами. Добытые его группой разведданные немало способствовали победам Народной Армии. Не раз, опять же не без наводки Булатова и иже с ним, на помощь ей, перевалив горы, приходили ЧОНовцы, участвовавшие в самых ответственных операциях.

Много, ох и много коллег тогда полегло! Кого-то предали, кого-то раскусила контрразведка. Были и те, что водка сгубила. Разведчика же Булатова спасало сверхчутье, великолепное знание всех тюркских языков, наречий, обычаев и - Корана. Не только намаз пять раз в день, но и толковать мог Священное писание. Всю ночь, бывало, мотался по явкам, чуть свет в мечети уже встречал муэдзина. Набожность "таксыра" стала притчей во языцах.

В 37-ом, после настойчивых просьб, Центр разрешил забрать сына от первого брака. Феликс (как еще мог назвать первенца кадровый чекист!) жил тогда на юге Киргизии, близ Джалал-Абада, куда чета Булатовых добиралась кругом, через Москву. А там руководивший спецоперацией высокий профессионал сказал, что в республике арестована вся родня, и ехать туда не надо. Вернувшись в Алма-Ату, Хасан оставил там жену, а сам инкогнито все же съездил в Базар-Коргон, забрал сына.

На обратном пути, уже в Синцзяне, чуть было не расшифровались. Виной тому - кусок диковинной в тех краях ... колбасы, тайком купленной на базаре еще на "союзной" стороне. Протухший, его выбросили в окно караван-сарая, взбудоражив всех кур. "Эй, что там петух по двору таскает!?" - все вопрошала хозяйка, не замедлившая бы "настучать" властям. Еле отбил тогда Феликс "диковину" ...

Мальчика здесь называли "Хасан". Ходил он, разодетый как вся золотая молодежь: в модном клетчатом костюмчике из "Торгсина", с часами на цепочке и с тросточкой. Бродвей на Востоке - базар. Раз, прогуливаясь, лицом к лицу встретил парень одного из связных отца, что часто бывал у них в доме. А тот заладил вдруг "Феликс" да "Феликс". Да громко так! Чудо, никто внимания не обратил, быть бы беде. Ох и задал же потом отец головомойку незадачливому курьеру!

В конце тридцатых Китай поразил голод. В Синцзяне еще хоть как-то, а вот во внутренних районах народ буквально умирал. И однажды, спасая от смерти ребенка и всю семью, за мешок риса отец купил на базаре ... маленькую китаянку. Мечтавшая о дочери Гульджихан тут же назвала ее Софьюшкой. Освоившись, девчушка вскоре уже вовсю болтала по-уйгурски. И когда в 1940-м срочно пришлось уезжать, родители успели-таки переписать на нее все свое имущество. Уже в девяностых, с началом челночного туризма, мама не раз собиралась съездить в Кульджу, узнать что-нибудь о Соне. Но не пришлось.

Того полковника, что в первый раз предупредил, в Москве уже не было. Навеки сгинул старый чекист, соратник Петерса. Зато готов был пасквиль. Мол, затесался в разведку бай-манап, вся родня - враги народа. От смерти и лагеря спасли заслуги, но из органов уволили.

Подались в Ош, к родичам Гульджихан. Пошел на "гражданку", но тут - война! Попросился на фронт, но опять направили в органы. Дезертиров и мрази всякой тогда и в тылу хватало, кое-где даже басмачество возрождалось. Однажды даже целый колхоз решил сдаться Гитлеру ! Спасаясь от призыва, мужики в горах попрятались, и ну разбойничать! Взяли всех, главарей по законам военного времени трибунал расстрелял, "заблудших" же - на фронт, в штрафные роты. Один, Жумабаев, вернувшись с наградой, потом долго еще благодарил "начальника".

Потом служил в Караколе. Уйдя в отставку, после войны занял руководящее кресло в Мясомолпроме. Но, выгнав из кабинета зарвавшегося чиновника из Москвы, быстро его потерял. О чем нисколько не сожалел. С нуля поднял Орто-Токой, руководил строительством рукотворного моря. Рассказывают, как однажды старик из нарынской глубинки, увидев столько воды, воздел руки и долго благодарил Творца, что сподобил-таки увидеть ...благословенный Иссык-Куль!

Натура творческая, вел дневники, писал стихи, подумывал о мемуарах. По булатовскому сценарию режиссер Геннадий Базаров снял один из первых киргизских кино детективов, знаменитую "Засаду". Задумав вестерн о басмачах, ветеран пол года готовил кино-"десант" в Ош. И умер за три дня до вылета. Сердце.

... За два года до смерти, в 1968-ом, в разгар "китайского кризиса", чекист Булатов вновь оказался востребованным. В свое время, спасая от провала, ему удалось нелегально вывезти из Синцзяна свою лучшую разведчицу. И даже пробить ей квартиру во Фрунзе. В Китае у бедной женщины оставался единственный сын, и она все время рвалась к нему. Случай представился, начали готовить заброс. И тут лазутчицу убили. На кухне нашли ее труп с раскроенным черепом. Вторая "спецоперация" сорвалась ...

Записано по рассказам дочери.

Меня смутил "генерал Джульбарс, губернатор Синьцзяна в 37 году. У дубаня Шэн Шицая был один из чиновников по имени Юлбарс как раз в это время. Но губернатором он стал, по-моему в 40-х. Перед Чжан Чжунином, кажется.

Кто может прокомментировать очерк?

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГАТЮРКУ:

Моя точка зрения сильно отличается от официальной. Но это - не тема нашего форума. Просто я лично знаю нескольких осужденных "бандитов". И знаю ребят из ГБ, которые раскручивали это дело. Кстати, нацболы Лимонова были через год после Пугачева. И они до Казахстана не дошли.

Мне, как этническому русскому. чьи предки приехали сюда еще двести лет назад, кажется, что в России нет явных антиказахских настроений. Тем более на фоне усиливающейся дружбы президентов РК и РФ. Просто некоторые журналисты в своих публикациях бывают некорректны, не думая о последствиях сказанного. Но и это - не тема нашего форкма. Сорри.

По поводу удара: Казахстан маленькая страна в смысле населения, поэтому найти дочь известного ранее человека нетрудно. Хотя, конечно, вы правы стопроцентно: автор субъективен. А кто из нас объективен? Ведь даже Богу одни народы нравятся более, другие - менее.

Вадим

Коллеги, у кого есть фото или хотя бы ссылки на фото Кульджи, Урумчи, Чугучака, Алтая, Зимуная 40-50-х годов?

Ну вот зная лично некоторых,что бы вы могли сказать о тех событиях? Если что через емейл .

Конечно читая СМИ России ...,если сравнивать к другим ...можно сказать нет антиказахских настроений.

Ага, если ее будут искать органы, то найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим

Ладно оставим Петрова с его книгой в покое, но про удар слышать ей богу смешно.

Я как минимум раз в год бываю в ВКО и знаю приблизительную этническую и межнациональную обстановку.

Кроме того, за что этот удар наносить?? Ну ладно соврал мужик малость про Оспана и казахсие части, так почти никто ведь на самом деле толком и не знает как дело было на самом деле.

Сомневаюсь, что у нас много народу читали Бенсон, Форбса или Чжан Дачжуня. Можно сказать, что про эти события никто практически ничего не знает. Действительно, не надо делать из ВКО Ичкерию.

По сабжу:

Фамилии деятелей ВТР Мухитдина?

Посмотрел в Ili rebellion есть какой-то Muhettin Kanat, M.D., Uighur, министр здравоохранения, может быть это интересующий

вас человек.

Кстати, нет ли у вас подробностей о участии регулярных советских армейских частей в конфликте? У Бармина все не слишком внятно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАКНАЗАРУ

По Мухитдину - у меня в коалиционном правительстве 46 года минздравом числится генерал Далелхан. Мухитдин работал в Илийском округе?

Об участии регулярных войск Красной армии в сражениях НА ВТР сведения только отрывочные. Как и о 34 и 37 годах при Шэн Шицае. Буквально, в минувший чеверг я разговаривал с одним ветераном, он в июне-сентябре воевал в дивизии Полинова. Уроженец Казахстана (русский), служил в Алма-Атинском запасном полку в пулеметной школе. Собрали в мае 45 года добровольцев, на границе с Синьцзяном переодели в форму ВТР (вместо советских обмоток выдали кожаные сапоги), накормили от пуза. Две недели учили новые звания: "господин поручик" и тд. Получили немецкое оружие. Мой собеседник воевал в составе "советской" пулеметной роты в русском полку дивизии Полинова на Центральном фронте - под Шихо. Был ранен 12 сентября. Лечился в госпиталях Чугучака и Кульджи. Говорит, советских там было мало. При увольнении в запас в 50 году ему вместо записи "участие в боевых действиях на стороне ВТР" вписали "участие в войне с Японией". И дату ранения перенесли на 12 августа.

Все это было засекречено, старик давал подписку. Даже в военкомате ничего толком не знали. Его чуть не выкинули из списка ветеранов войны, поскольку его запасной полк официально в войне не участвовал.

Мне пока не встречались внятные воспоминания об участии КА в сражениях ВТР. Мб, их вообще нет.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока не встречались внятные воспоминания об участии КА в сражениях ВТР. Мб, их вообще нет.

Вадим

Странно такое слышать... :blink:

Отправляли среднеазиатов,с фронтов снимали.Уйгуры, татары, казахи, киргизы, узбеки.

Они воевали под видом восточно-туркестанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним игз гланых стимулов вмешательства СССР в Сньцзяне

была добыча в Китайком Алтае берилловой руды. Официално это объяснялось

ее употреблением в изготовлении бурильных головок для

нефтяной промышленность. На самом деле металл Берилл

употребляется как модератор при изготовлении в

атомных реакторах начинки для ядерных бомб. Притом

близкое присутствие Сов. ядерных объектов в Усть-Каменогорске и

полигона в районе Семипалатинска к Алтаю где так же добывли Уран

нельзя не заметить. Занималась ее добычей Алтайская Экспедиция

базированая в Урумчи. на т.н. площадке где работало много

эмигрантской молодёжи и где началась пропаганда вохвращения

на Родину т.е.. ссылку в пустыню северного Казахстана – на

Целину..

Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как убрали Шен Ши-цая.

Центральное правительство Китая не довольное политикой

Шен Шицая послало в Урумчи высокую делегацию во главе с женой

Чан Кайши на переговоры которые прошли весьма успешно и при

отъезде выдался момент когда члены делегации внезапно затащили его в

самолёт и увазли с собой в Чункин Avpor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним игз гланых стимулов вмешательства СССР в Сньцзяне

была добыча в Китайком Алтае берилловой руды. Официално это объяснялось

ее употреблением в изготовлении бурильных головок для

нефтяной промышленность. На самом деле металл Берилл

употребляется как модератор при изготовлении в

атомных реакторах начинки для ядерных бомб. Притом

близкое присутствие Сов. ядерных объектов в Усть-Каменогорске и

полигона в районе Семипалатинска к Алтаю где так же добывли Уран

нельзя не заметить. Занималась ее добычей Алтайская Экспедиция

базированая в Урумчи. на т.н. площадке где работало много

эмигрантской молодёжи и где началась пропаганда вохвращения

на Родину т.е.. ссылку в пустыню северного Казахстана – на

Целину..

Avpor

Про модератор ...впервые слышу. Знаю что много чего отправлялось в СССР особенно во время войны.

Почему в ссылку ? На целину граждане СССР ехали добровольно.

1955 год .Тогда нужны были люди для целины...но думаю не многие туда поехали из имигрировавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нет ли у вас подробностей о участии регулярных советских армейских частей в конфликте? У Бармина все не слишком внятно написано.

У меня есть книга из серии секретные войны ссср "Пылающий Китай" об советских добровольцах сражавщихся в китае с 20х по 50 годы. Там говориться что в синьцзяне постояно квартировалась если неошибаюсь 6-ой кавалерийский полк ркка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агатюрку:

дружище, что тут странного? Конечно, военнослужащих КА, особенно среднеазиатов, отправляли в Восточный Туркестан. Но воспоминаний-то практически никто из них не оставил. Кто-то боялся из-за подписки, кто-то вообще был неграмотным. А я говорю именно о внятных серьезных мемуарах, хотя бы таких, как "Пылающее сердце Азии" Василия Петрова.

Аvpor~у:

Связь приезда жены Чан Кайши и снятие Шэн Шицая вы сильно преувеличиваете. Эти события значительно разнесены по времени. Супруга Чан Кайши Сун Мэйлин посетила Урумчи и вела переговоры с Шэн Шицаем в августе 1942 года. Тогда первая леди Китая смогла убедить губернатора Синьцзяна принять сторону гоминьдана. Только после того, как уже в 1944 году Шэн казнил нескольких сторонников Чан Кайши, генералиссимус 31 августа 1944 года освободил его от должности губернатора Синьцзяна, назначив вскоре на весьма незначительный пост заместителя министра земледелия и лесоводства.

Про его похищение я слышу впервые. Впрочем, бывший переводчик Сталина Валентин Бережков вообще "вспоминал", что Чан Кайши отрубил Шэн Шицаю голову.

Про добычу бериллия и урана на территории Синьцзяна вы совершенно правы. Это было одним из самых главных доводов присутствия советских войск в этом регионе. Есть у вас что-то подробнее по Алтайской экспедиции?

Сhuluu:

Скорее всего, вы имеете в виду т.н. "группу алтайцев", оставленную Сталиным Шэн Шицаю после 1934 года? После 1942 года практически все советские войска были выведены с территории Синьцзяна. В Хотане, например, было закрыто даже консульство.

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга из серии секретные войны ссср "Пылающий Китай" об советских добровольцах сражавщихся в китае с 20х по 50 годы. Там говориться что в синьцзяне постояно квартировалась если неошибаюсь 6-ой кавалерийский полк ркка.

Друзья

С конца Дунганской войны СССР постоянно содержало НКВД полк(одетых в форму не различимую от той которую носили Русские эмигранты

не службе Синьцзянского Губернатора ) в г. Хами (Кумул) Дислоцирован с ними также т был танковый дивизион якобы загородить провинцию от Японии.

Их кажется убрали в 1947г. По этому Русская эмиграция была закупорена

с Синьцзяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...