Pl.5 Опубликовано 16 февраля, 2018 Опубликовано 16 февраля, 2018 Приветствую всех! Имеется такая карта. Прошу помощи в прочтении некоторых частей из этой карты. Возможно, здесь есть кто-то, кто смог бы помочь. Надеюсь на интерес к этому вопросу.
Pl.5 Опубликовано 18 февраля, 2018 Автор Опубликовано 18 февраля, 2018 С прочтением, вижу - проблемы. Кто-то может определить, на каком языке написано? Был бы благодарен.
arkuk Опубликовано 18 февраля, 2018 Опубликовано 18 февраля, 2018 В 16.02.2018 в 21:15 Pl.5 написал: Приветствую всех! Имеется такая карта. Прошу помощи в прочтении некоторых частей из этой карты. Возможно, здесь есть кто-то, кто смог бы помочь. Надеюсь на интерес к этому вопросу. при увеличении видно что арабский.
Pl.5 Опубликовано 18 февраля, 2018 Автор Опубликовано 18 февраля, 2018 2 часа назад arkuk написал: при увеличении видно что арабский. Спасибо за ответ. Просто, есть подозрение, что это - турецкий, арабским письмом...Возможно ли такое?
arkuk Опубликовано 18 февраля, 2018 Опубликовано 18 февраля, 2018 1 час назад Pl.5 написал: Спасибо за ответ. Просто, есть подозрение, что это - турецкий, арабским письмом...Возможно ли такое? Я например не могу сказать, что это турецкий текст написан арабскими буквами - "языков мало знаю" (говорил Чапаев). Просто при первом /беглом взгляде можно сказать уверенно - буквы арабские. Возможно ли такое ? - конечно !. К сожалению ничем другим помочь не могу.
Le_Raffine Опубликовано 18 февраля, 2018 Опубликовано 18 февраля, 2018 На лингвофоруме не спрашивали?
Pl.5 Опубликовано 18 февраля, 2018 Автор Опубликовано 18 февраля, 2018 1 час назад Le_Raffine написал: На лингвофоруме не спрашивали? Спасибо за интерес. Сегодня выставил на лингво.... Там, кажется , какие-то ограничения на начало создания тем... https://lingvoforum.net/index.php/topic,92178.0.html
Pl.5 Опубликовано 22 февраля, 2018 Автор Опубликовано 22 февраля, 2018 Попытка перевода, на одном из форумов. Добавлю сюда, для интересующихся "....как по мне это турецкий или крымско-татарский , так как в надписях очень много тюрских слов , причём идёт территориальное описание и принадлежность земель , на которых собирались (?) денежные (налоги) сборы , о чём говорит присутствие слов "вакф". В самом низу в начале текста есть такие слова : "Азак калга синдан ... ве Аздархандан ве Украина мамлакинда вакх Киув калга" (Азакский калга и Астраханский и Украинских земель Киевский калга); "Москов чари улан Петров" (Московский царский человек Петров) ; "Москов мамлакти"; В конце строки: " Ханбанде вакх мамалек Казан ве Булгар Черемис ве Мордова ве Мишар ве Аздархан татари ве Кыркйер хани ..." (государственный налог с ханских рабов (подданных) Казани и булгарских черемисов и мордвы и мишарей и астраханских татар и ханского Кырк-Йера ...) На карте: Справа изображена и описана Астрахань , как "Аздархан калга" и очерчена территория Астраханских земель : "Мамлакат Татар таба Аздархан" , указана горы , и далее земли Черскессии : "Мамлакат Черкас" с городом (?) название не разобрал , далее река Дон : "Тан" на ней город : "Йакина"(?) , ниже в устье город "Азак" и территория Азовского моря, напротив город с не ясным названием из-за складки на карте , ниже по берегу город: "Миуз" и река "Миуз" , далее подробно и поимённо указаны все мелкие реки и гора : "Даг Сук-Таги" , а затем Днепр и города на Днепре : внизу на красной территории (турецкой ?): "Кудак"(?) , справа земли Крымского ханства ограничены жёлтой чертой с надписью : "сарвад(?) исламия" , выше на правом берегу : "Керменшук" (Кременчуг) , в самом верху , на левом берегу (красная территория) : "Черкаси" (Черкасы). В картуше , в тексте упомянуты времена Мухаммед-Гирея IV , в начале второй строки : " Санат синда Мухаммад-Гирай бен Саламат-Гирай ..." несколько раз повторяется слово "Москов" (Москва) и один раз : "Москов чар лери" (Московский Царь) , а также есть место где указана некая сумма : "экишегр(?) йуз акча" (две тысячи(?) сотен акче). ..." 1