Перейти к содержанию
Гость Vasif Ismailoglu

Азербайджанцы

Рекомендуемые сообщения

А что означает ето "ай"? Неужели в контексте Липоксай и Китай они одинаковы

Насчет Липоксай утверждать однозначно не буду, чтобы избежать спора о тюркоязычности скифов ;) В остальных случаях на мой скромный взгляд да.

само слово "ай" - луна.

Когда я думал маленьким думал...

куда уходит детство... :lol::lol::lol::lol::lol:

Если серъезно, то в башкирской науке относительно "джан-йан-янь" существует также достаточно много различных версий. Обычно идут ссылки на китайцев, называвших сарматов "янь" или "яньцай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все потомки тех древних этносов, но никак они сами. Тоесть мы сыновья своих отцов, но мы не они

Не надо забывать, что этнос порой понятие скорее культурного плана, чем генетического.

Также русские - в них наверное и 50% нет от русских, что были 1000 лет назад, тем не менее они русские. И поэтому когда говорят, что вот тогда то кто-то намешался, значит хотят увести в сторону, обычно. Нет ни одного народа, кроме папуасов, который не изменился за последние 1000 лет, но на народ и понятие скорее культурного плана, чтобы названия оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Я например, как азербаиджанец тяжело понимаю язык казахов, киргизов и узбеков, но уйгуров понимаю без проблем. По идее и казахи, и киргизы, и узбеки географически мне ближе. Но если учитывать, то обьтоятельство, что после распада державы тюркютов многие племена двинулись на запад и смешались тамошними тюрками.

А каких уйгурах тут речь идет? Из вашего поста я так понял вы говорите о современных уйгурах. Дело в том что современные уйгуры и узбеки относятся к карлукам. Насколько я знаю языки у них очень близкие и понимают они друг друга без проблем. По логике, если Вы понимаете уйгурский, то узбекский также должен быть понятен. Я сам кыргыз и понимаю уйгурский и узбекский без особых проблем, за исключением некоторых арабизмов и иранизмов.

В Средней Азии, кыргызский, каракалпакский и казахский относятся к кыпчакским языкам, узбекский и уйгурский к карлукским, туркменский к огузским языкам. Полагается что кыпчакские и огузские языки разошлись где то в 1 веке нашей эры, Кыпчакские и карлукские языки "разбежались" в 15 веке.

Например, вы говорите "древние тюрки". Ведь этот этнос уже как этнос исчез. Их нет.

Ну мы и есть ихние потомки. Турецкий, например, принадлежит к огузскому языку на котором говорили древние тюрки. Связь как видите самая что ни на есть прямая. Понятно что в рассовом плане современные турки это не древные тюрки. Но какой народ сохранился в чистом виде без влияния соседних этносов и культур?

Ну почему современные семиты-евреи, вобравшие в себя широкий спектр других "генов": европейцев, средиземноморцев и даже африканцев, считают себя прямыми потомками древний евреев Иудеи и Израеля и гордятся этим, а мы должны отказываться от своей истории и корней, ссылаясь на то что древние тюрки уже как этнос исчез?

Получается что нам в головы вдолбили что древние тюрки имеют к нам далекое несушественное отношение и не являются неотьемлемой частью нашей истории и культуры. Они как бы сами по себе, a мы сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
По логике, если Вы понимаете уйгурский, то узбекский также должен быть понятен.

Да я понимаю и казахов ,и киргизов, если понапрячcя. Но уйгурский почему-то мне более понятен. А узбецский полон иранизмов и арабизмов. Я говорю на персидском довольно таки неплохо и эти арабизмы и иранизмы должны были бы не создавать мне проблемы. Но на узбецском эти слова имеют другое обозмачение нежели на том языке, из которого они были переняты

Ну мы и есть ихние потомки. Турецкий, например, принадлежит к огузскому языку на котором говорили древние тюрки. Связь как видите самая что ни на есть прямая. Понятно что в рассовом плане современные турки это не древные тюрки. Но какой народ сохранился в чистом виде без влияния соседних этносов и культур?

Дорогой Елтебер, я и непротив того, что я (мы) ихнии потомок. Наоборот, очень даже горжусь. И расово-генетическая сторона дела меня интерсует мало. Для меня генетика не является определяющим фактором этноса. Так недалеко и до фашизма.

Когда я говорю, что этнос под именем тюркют исчез, то я имею в виду не физическое исчезновение всех людей, а имею в виду исчезновение тех факторов, которые определяют этот этнос. А сами люди растворились в других этносах- в современных этносах- предав им своё наследие.

Итак, в современных тюркоязычных этносах есть наследие многих древних этносов, которые исчезли- скифы, хунны, гунны, динлины, тюркюты, сабиры, аланы, оногуры, утигуры.. и так далее. Но я не гунн, не хунн, не сабир, не оногур, не утигур, не тюркют.. а тюрк азери- ихнии потомок.

Ну почему современные семиты-евреи, вобравшие в себя широкий спектр других "генов": европейцев, средиземноморцев и даже африканцев,  считают себя прямыми потомками древний евреев Иудеи и Израеля и гордятся этим, а мы должны отказываться от своей истории и корней,  ссылаясь на то что древние тюрки уже как этнос исчез?

А это политическая белиберда, которая не имеет никакого отношение к этнологии как к науке. Как раз таки евреи должны были бы это меньше всех говорить. Какое отношение имеет Шаранский, который вообще-то русский к древнему этносу державы царя Давида?

Посмотрите на Израил- там есть ашкенази (европейские евреи, которые говорят на иддиш- язык очень похожий на немецский), сефарды ( которые говорят на иврите- язык семитский), евреи-таты (говорят на парси-язык иранской группы), русские-евреи, которые говорят вообще-то на русском, евреи-эфиопы (которые говорят на своем).... и это вы называете одним этносом. Я уже не говорю этносом державы царя Давида!! А генетически они вы сами сказали очень смешанные люди. От древних евреев у них религия, некоторые традиции, может быть и какие-то гены у некоторых предтавителей этого народа

Они собрались там или вокруг идеи иудаизма, или вокруг идеи сионизма. Иудаизм- это религия, а сионизм-политическое течение, которое создал Герцл. . Какое это имеет отношение к этнологии?

Тем, кто сейчас меня обвинит в антисемитизме хочу сказать: не торопитесь! Читайте написанное ещё раз. У меня уйма друзей евреев, которые кстати, этого же мнения.

Получается что нам в головы вдолбили что древние тюрки  имеют к нам далекое несушественное отношение и не являются неотьемлемой частью нашей истории и культуры. Они как бы сами по себе, a мы сами по себе.

Нет, почему же? Они и есть неотьемлемая нас, нашей истории и нашего этногеза. Но они не мы! И мы не они. Например, если и я ихнии прямой потомок (Вы говорили про огузов. И огузы мои прямые предки) и Вы ихнии прямой потомок, и к тому же мы принадлежим сегодня к разным этносам (а это вне сомнения), то мы принадлежим к братским этносам. Если мы (Вы и я) сегодня принадлежим к разным этносам, то это означает древние тюрки исчезли и приказали нам - сегодяшним ихним потомкам- долго жить.

Дорогой Елтебер, я не хочу ни в коем случае себя от Вас отрывать и этим себя возвысит и Вас как-то принизить. Наоборот, в политическом отношении я за единство, братство и дружбу наших этносов. Но это политика. А мы здесь (я так думаю) обсуждаем историю и этнологию. Если все эти понятия смешать, то получиться ни рыба, ни мясо. В любом топике посвяшенному политике я соглаился бы с Вами. В этом отношении я пан-тюркист, пан-исламист и пан-ориенталист. Тоест, я за

1. дружбу и тесное сотрудничество тюркских народов

2. дружбу и тесное сотрудничество народов Средней Азии, Кавказа и Малой Азии, независимо от того, какого они этноса (ираноязычны, кавказоязычны или тюркоязычны)

3. дружбу и сотрудничество всех мусульманских стран.

Такой модел существует в Европе в лице ЕС. Почему бы нам такое не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саха Киhитэ
Да я понимаю и казахов ,и киргизов, если понапрячcя. Но уйгурский почему-то мне более понятен. А узбецский полон иранизмов и арабизмов. Я говорю на персидском довольно таки неплохо и эти арабизмы и иранизмы должны были бы не создавать мне проблемы.

А мне (наверное как и любому другому саха) непонятны другие тюркские языки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Саха Киhитэ

Я всегда интересовался историей (и историей тюркских народов в частности).

У меня один вопрос: азербайджанцы - это отуреченные потомки древних албанов (жителей Кавказской Албании) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Я всегда интересовался историей (и историей тюркских народов в частности).

У меня один вопрос: азербайджанцы - это отуреченные потомки древних албанов (жителей Кавказской Албании) ?

Азербаиджан это страна, коорая разделена на две части. Есть Северный Азербаиджан с государством Азербаиджанская Республика. Есть и Южный Азербаиджан, несколько провинцы в Иране. В Иране живут около 20-30 миллионов азербаиджанцев.

Каваказская Албания одна из древних госудасртвенных образовании на земле Азербаиджана. Кавказская Албания не была моноетническим государством. По крайней мере единственный достоверный источник об этой стране книга “История Агвании” Муса Каланкатуйского. В этой стране жили “24 разных племен и народов”. Среди этих народов были гунны и гаргары (кангары). Возможно, что после прихода селджуков часть других народов были ассмилриваны. Но тюрки Азербаиджана в целом не отурченные нетюрки, а просто нормальные тюрки. : Д Про азербаиджанские племена можете читать here http://www.azdiaspora.org/forum/index.php?...T&f=54&t=463&s=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Да я понимаю и казахов ,и киргизов, если понапрячcя. Но уйгурский почему-то мне более понятен. А узбецский полон иранизмов и арабизмов. Я говорю на персидском довольно таки неплохо и эти арабизмы и иранизмы должны были бы не создавать мне проблемы. Но на узбецском эти слова имеют другое обозмачение нежели на том языке, из которого они были переняты

Я раньше никак не мог понять туркменский и азербайджанские говоры. Ну а про турков ничего толком не знал. Ведь в советское время туркам не разрешалось посещать Среднюю Азию и Кавказ. Только после того как я подучил турецкий, я как по волшебной палочке начал понимать азербайджанский и туркменские языки, да и с узбекским и уйгурским помогло.

Сейчас вроде около 20-ти турецких лицеев в Кыргызстане. Большинство открыто группой Себат, но есть несколько лицеев на балансе Министерства Образования Турции. Мне кажется что кыргызская молодежь должна знать турецкий язык, наравне с русским и английским. Это поможет в сохранении нашей собственной культуры и корней.

Азербайджанский очень близок к турецкому, но есть и различия. Например использование буквы М вместо Б, правильно?

Бурун-Мурун - нос

Бен-Мен - я

В кыргызском тоже используют М: Мурун, Мен и т.д. Мы говорим Майрам, а не Байрам как в турецком. Хотя мы говорим Баатыр - богатырь, а не Маадыр - как например тувинцы.

Я практически вообще не понимаю якутский, тувинский и отчасти хакасский.

Есть конечно много общих слов и простые предложения понять можно если напрячься. Хотелось бы подучить эти языки, особенно тувинский из-за монголизмов.

Когда я говорю, что этнос под именем тюркют исчез, то я имею в виду не физическое исчезновение всех людей, а имею в виду исчезновение тех факторов, которые определяют этот этнос. А сами люди растворились в других этносах- в современных этносах- предав им своё наследие.

Итак, в современных тюркоязычных этносах есть наследие многих древних этносов, которые исчезли- скифы, хунны, гунны, динлины, тюркюты, сабиры, аланы, оногуры, утигуры.. и так далее. Но я не гунн, не хунн, не сабир, не оногур, не утигур, не тюркют.. а тюрк азери- ихнии потомок.

С научной стороной все понятно. Можно аргументировать в пользу или против приемствованности древних тюрков до безконечности. Я больше имею ввиду идеологию тюркских народов. Именно идеология является решающим фактором в сохранении этноса и государства. Сегодня единственным тюркским государством является Турция, где акцент делается на историю тюрков и все тюркские народы воспринимаются как один. Турецкий язык динамично развивается и активно используется во всех сферах от науки, телевидения, печатного слова до молодежных тусовок. У нас же идет постоянное оглядование в сторону русского языка и часто считается не престижным говорить на своем родном языке, особенно это ярко видно на нашем молодом поколении. Даже делопроизводство до сих пор ведется на русском языке после 13 лет независимости. И такое положение практически во всех странах Средней Азии.

Я конечно понимаю у нас ситуация не как в Турции и я далек от идей пантюркизма. Но моя позиция однозначно за развитие нашых языков. В тоже время к русскому языку надо бережно относиться и сохранять его, но приоритет должен быть отдан родному языку. Язык это главный аттрибут государства и если мы хотим выжить то должны "оживить" нашы языки.

Они собрались там или вокруг идеи иудаизма, или вокруг идеи сионизма. Иудаизм- это религия, а сионизм-политическое течение, которое создал Герцл. . Какое это имеет отношение к этнологии?

Много критики и недолюбливания к евреям но они молодцы! Так свою культуру и наследие могут сохранять и бороться только люди глубоко уважающие себя и свои корни.

Сионизм имеет самое что ни на есть прямое отношение к еврейской этнологии, науке о яхуди миллети. Появилось такое понятие как "я израельтянин". Соответственно получил новый импульс язык Хибру. Новые тенденции внутри-израельского еврейского развития: политика, экономика, культура и т.д. Так сказать "новейшая этнология". Через несколько столетий все это будет вполне серьезно изучаться в рамках этнологии.

Это политическое движение было решающим фактором в создании Израеля и сохранения этноса яхуди в государственном масштабе. Еще в конце 19-го века в Берне, сионисты поставили задачей создание государства. В начале планировалось выкупить небольшую территорию на границе Бразилии и Аргентины, если я не ошибаюсь. Но конечно они хотели в идеале обосноваться на земле обетованной. А палестинцам не повезло, они доверились англичанам и пролетели. Сейчас только Бог знает как там палестино-израельский конфликт решиться. Им надо прийти к компрамиссу. Ну это уже другая тема.......

Тоест, я за

1. дружбу и тесное сотрудничество тюркских народов

2. дружбу и тесное сотрудничество народов Средней Азии, Кавказа и Малой Азии, независимо от того, какого они этноса (ираноязычны, кавказоязычны или тюркоязычны)

3. дружбу и сотрудничество всех мусульманских стран.

Такой модел существует в Европе в лице ЕС. Почему бы нам такое не сделать?

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше думал что на казахский похож из всех языков это турецкий. потом услышал азербайджанцев, еще более понятно. конечно до этого слышал татарский, но потом когда поговорил с кумыками и ногайцами вобще понятно все. как буд то на казахском.

все это очень интересно, приехать например на кавказ и услышать ана тили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Азербайджанский очень близок к турецкому, но есть и различия. Например использование буквы М вместо Б, правильно?

Бурун-Мурун - нос

Бен-Мен - я

Не совсем так. Бурун и на азербаиджанском бурун, а бен это мен. Тут есть и влияние персидского. На персидском тоже “мен”. Байрам тоже на азербаиджанском байрам.

С научной стороной все понятно. Можно аргументировать в пользу или против приемствованности древних тюрков до безконечности. Я больше имею ввиду идеологию тюркских народов. Именно идеология является решающим фактором в сохранении этноса и государства. Сегодня единственным тюркским государством является Турция, где акцент делается на историю тюрков и все тюркские народы воспринимаются как один.
Как раз таки это я считаю неправильным. Хотья турки (османы) самый близкий нам народ, но где-то мы мы имеем разную историю. Хотья бы последние 300-400 лет. А это не малый срок. Этнос определяется языком, культурой и так далее.. из точки зрения науки наши этносы начали различаться. Принимать всех тюрков как один народ политика. Несомненно мы все имеем общие корни, но из точки зрения науки это трудно объяснимо.

Но повторяю ещё раз, чтобы не думали я против единства тюрков или считаю свой народ чем-то более лучшим. Просто, если говорить о науке, то надо подходит к этому научно. А то получится и у нас “политизированная история” как русские это делали и делают.

Много критики и недолюбливания к евреям но они молодцы! Так свою культуру и наследие могут сохранять и бороться только люди глубоко уважающие себя и свои корни.

Сионизм имеет самое что ни на есть прямое отношение к еврейской этнологии, науке о яхуди миллети. Появилось такое понятие как "я израельтянин". Соответственно получил новый импульс язык Хибру. Новые тенденции внутри-израельского еврейского развития: политика, экономика, культура и т.д. Так сказать "новейшая этнология". Через несколько столетий все это будет вполне серьезно изучаться  в рамках этнологии.

Ну вот ты сам говоришь (надеюсь можно на ты), что появился (или создается) новый этнос. Что и я говорил, что этот новый этнос не тот этнос царя Давида. Того этноса нет. И всякие басни, что мы уже 5000-летную культуру имеем, это всего лишь басни, к тому же политического характера. Пи-Ар называется это.

Тут нет никакой неприязни к евреем, наоборот научный подход.

Тут даже есть попытки искать свои корни в более ранних временах. Армяне сколачивают себе историю аж начиная от “мифической” страны Хaйaса, который якобы существовал 12000 лет тому назад. Это ладно. Но утверждать, что это были армяне... хмм.. да ладно пусть создают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже есть попытки искать свои корни в более ранних временах. Армяне сколачивают себе историю аж начиная от “мифической” страны Хaйaса, который якобы существовал 12000 лет тому назад. Это ладно. Но утверждать, что это были армяне... хмм.. да ладно пусть создают.

Армяне действительно очень древний народ (было древнеармянское государство Урарту) и безусловно заслуживают уважения. Азербайджанцы тоже народ с древней историей (все таки Кавказская Албания это ведь страна предков нынешних азери-тюрков?)

У меня есть немало друзей и хороших знакомых и среди азербайджанцев и среди армян. Я немогу понять как эти две достойные нации не ладят между собой (кажись предки азербайджанцев по древнеалбанской линии были близки к армянам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Армяне действительно очень древний народ (было древнеармянское государство Урарту)....

Ради обьективности надо отметить что вопрос о Урарту как древнеармянском государстве очень спорный. Урартяне не говорили на армянском языке и не называли себя армянами.

Интересная дискуссия по этому поводу идет на форуме о армянах на английском языке. armenians.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что Урарту это армянское государство??

Ведь Тюркский каганат никто не называет казахским.

AFAIK, древнюю история армян активно продвигали в советское время, т.к.

СССР был необходим как минимум один древний народ. Им стали армяне,

а могли бы стать хакасы или кыргызы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Армяне действительно очень древний народ (было древнеармянское государство Урарту) и безусловно заслуживают уважения. )

Ну давай посмотрим на Урарту.

Насление Урарту не говорил на армянским, даже не на языке похожим нa армянский.

Армяне считают, что фригийцы участвовали в ихнем этногезе (тоже дело недоказанное, но пусть), а фригийцы пришли в Урарту ближе к его распаду.

Урарту распался под натиском киммерийцев.

Урарту находился на территории сегодняшней Турции и Армении.

И из всего вышеизложенного делается вывод, что Урарту армяне?

Была такая гипотеза Дьяконова, которую он строил ещё более сомнительной гипотезе, которая в свою очередь опирался на третью гипотезу. Ну так я могу объявить, что аккадцы были монголами.

Ведь Тюркский каганат никто не называет казахским.

Хакназар, такое сравнение ещё подходяшее. Казахи и древние тюрки имеют родственные связи. Доказанные. Но какие связи имеет Урарту к армянам, это непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мухаммад б. Текеш

Ув. Зиядоглу, вы где то написали фразу, о том, что в личных беседах с турками, турки считают за тюрков и азербайджанцев и киргизов и впервую очередь себя, однако вот туркмен за тюрков не считают...

туркмены это туркмены...

Проясните пожалуйста, что вы этим хотели сказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
..........турки считают за тюрков и азербайджанцев и киргизов и впервую очередь себя, однако вот туркмен за тюрков не считают...

туркмены это туркмены...

Проясните пожалуйста, что вы этим хотели сказать?

Мухаммад б. Текеш, это я писал о том что турки всех тюрков называют турками с приставкой.

Это по моему давным давно принято так называть тюрков в Турции: азери турку, кыргыз турку, татар турку и т.д. , за исключением туркменов. Тому подтверждение учебники истории в турецких школах.

Вы неправильно поняли мой пост. Туркмены в Турции считаются турками и из всех тюркских народов так сказать наиболее "родными". Вообще в турецком не существует такого различия как тюрк-турк. Это одно слово. Туркменов не называют туркмен турку из-за банальной причины присутствия названия турк в самоназвании: турк-мен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Вы неправильно поняли мой пост.  Туркмены в Турции считаются турками и из всех тюркских народов так сказать наиболее "родными". Вообще в турецком не существует такого различия как тюрк-турк. Это одно слово. Туркменов не называют туркмен турку из-за банальной причины присутствия названия турк в самоназвании: турк-мен.

Эти недорозумения усиливаются из-за особенностей русского языка. Только на русском есть различие слов турк-тюрк. В любом другом языке это пишется как turk Приетом “u” это умлаyт.

Так же дело обстоит ссо словами “хунны” и “гунны”... в любом другом языке это hunn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мухаммад б. Текеш
Мухаммад б. Текеш, это я писал о том что турки всех тюрков называют турками с приставкой

Хи-хи...обознатушки :P:D Звеняемся... B) Но все равно спасибо за ответ и Эльтеберу и Зиядоглу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа. Государство Урарту, включавшее в себя территорию современной Армении, части Турции и Ирана говорило на урартийском языке, относящемся к нахско-дагестанской группе кавказских языков (Дьяконов). Из современных языков к нему наиболее близок удинский язык. Так что, Урарту - это не армяне, и уж тем более не тюрки и не иранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово - ХОРОШО по казахски - жаксы, по татарски- иакшы, по азербайджански- йахсы, по кумукски- йаксы, по карачаевски- иги, по турейки ийи.

какой вариант ближе к тюркскому? и почему огузы(азери) говорят как кипчаки а кипчаки(карачаи) как огузы(турки) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Немного оффтопа. Государство Урарту, включавшее в себя территорию современной Армении, части Турции и Ирана говорило на урартийском языке, относящемся к нахско-дагестанской группе кавказских языков (Дьяконов). Из современных языков к нему наиболее близок удинский язык. Так что, Урарту - это не армяне, и уж тем более не тюрки и не иранцы.

Также наxcкие языки, тоесть язык чеченцев и ингушей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
слово - ХОРОШО по казахски - жаксы, по татарски- иакшы, по азербайджански- йахсы, по кумукски- йаксы, по карачаевски- иги, по турейки ийи.

по азербайджански- йахшы, по туркменckи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья , товарищи Азербайджанцы :) !!!

Поздравляю Вас с Вашим светлым праздником Днем Независимости!!!

(вечером буду на коктейле орг Азербайджанским генконсульством, подниму бокал за Вас)

Кстати говоря сегодня в 7 часов по бакинскому времени по Аз Тв и Лидеру

будут показывать матч между Узбекистаном и Азербайджаном( товарищеская игра), смотрите и получайте удовольствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему тогда по турецки ийи? ведь огузская группа?

Ya Turok no ne znayu pochemu. Vozmozhno svyazniy s Tatarskom (U nas i est lyudi Tatarskogo proisxozhdeniya, ne tol'ko "Oguzi"). Posmotrite na eto "online dictionary"

http://www.tugan-tel.at.tt/

Kazhetsya na Tatarskom "i" = xorosho i Turetskiy varyant nemnoshko dlitelniy: "iyi". Naprimer, "ige kitu" na Turetskom poluchaetsya "iyiye gitmek". Yahshi pochemu to u nas ischez, mozhet bit tol'ko na vostochnoy chast Turtsii ispolzuetsya. Kstati ne dumayu eto ochen vazhna. "Metro" v Anglie - eto "Underground" a v Amerike "Subvay", a chto teper oni sovsem na drugix yazikax govoryat? Mne tak kazhetsya ili vsem zdes' xochetsya iskluchit Turki iz tyurkskogo mira?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...