Перейти к содержанию
Бахтияр

Этнографическая структура уйгурского народа и сословия

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Uighur сказал:

Ясно. Интересно откуда эти пуштуны и нуристанцы у нас в ВТ. Где живут? Кем себя ощущают? Потому что это знаменитое фото. В америке, некие антикитайские силы, неплохо раскручивали тему об угнетении "белых" в китае. 

Это фото не с ВТ или небольшая вероятность что это памирцы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zake сказал:

Мне кажется уйгуры в общей массе более монголоидны чем узбеки. 

Да, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Бахтияр said:

Этнографические группы не связаны напрямую с локальностью, 

турфанец поселившийся в Кашгаре не станет кашгарцем, разве что его потомки если они ассимилируются.

 

Некоторые группы не имеют вообще связи с географической локализацией, например, мачинцы или доланы, а ранее таранчи, нюгейты, матаны, ардбюль и другие. 

 

"нюгейты" - это ноёогуты? Монгольское племя "нойгут"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, Бахтияр said:

gallery_1073_41_33682.jpg

 

Вот Аксуйцы, на переднем плане Исмаил бег

Да эти типичные монголы по виду, а не чистые "арийцы" как яростно подчеркивает индивидуум под ником Uighur. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Да эти типичные монголы по виду, а не чистые "арийцы" как яростно подчеркивает индивидуум под ником Uighur. :P

Да я тот тут при чём. За мою позицию стоят советские работы по антропологии уйгур при МГУ, а также американские работы антропологов по Кашгарии. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Uighur сказал:

Немного не так. Уйгуры неоднородны в своей массе. Равно как и узбеки.

В массе монголоиднее чем узбеки. Это видно сразу если сравнить типажи в Ташкенте  и Урумчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, enhd сказал:

"нюгейты" - это ноёогуты? Монгольское племя "нойгут"?

Да, это нойгуты могульское племя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Uighur said:

Да я тот тут при чём. За мою позицию стоят советские работы по антропологии уйгур при МГУ, а также американские работы антропологов по Кашгарии. :P

Имеется ли более детальные информации насчет синьзцянских "шотланд"-цев, мумии европеоидных народов.

Здесь я имел виду информации более свежих и которые нету в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Имеется ли более детальные информации насчет синьзцянских "шотланд"-цев, мумии европеоидных народов.

Здесь я имел виду информации более свежих и которые нету в интернете.

Я так понял ДНК этих мумий не подтвердили родство с уйгурами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Uighur said:

Да я тот тут при чём. За мою позицию стоят советские работы по антропологии уйгур при МГУ, а также американские работы антропологов по Кашгарии. :P

Ну если о антропологии то они же правы как я думаю, автохтоны территории Уйгурии были персо-согдо-язычные кавказоиды. То есть имел виду первоначально не уйгуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

Я так понял ДНК этих мумий не подтвердили родство с уйгурами. 

Ошибаетесь, ув Бахтияр-ака :) По некоторым субскладам родство есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Ошибаетесь, ув Бахтияр-ака :) По некоторым субскладам родство есть.

Самтат, кажется писал на форуме что не подтверждено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Ну если о антропологии то они же правы как я думаю, автохтоны территории Уйгурии были персо-согдо-язычные кавказоиды. То есть имел виду первоначально не уйгуры.

Там не было персоязычных, там были восточно-иранские языки, тюркские, тохарские, тибетские, ханьские, индийские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Бахтияр сказал:

В массе монголоиднее чем узбеки. Это видно сразу если сравнить типажи в Ташкенте  и Урумчи.

С урумчи (илийскими) сравнивать не стоит. Надо ферганских и ташкентских узбеков с кашгарцами и хотанцами сравнивать. Я был там много раз. Разницы не увидел. Даже больше скажу: многие южане ВТ даже светлее. Но я не хотел бы это обсуждать здесь по многим причинам. Сейчас опять заклеймят. Давайте закроем эту тему.

Тех же мнений поддерживаются и уважаемые антропологи и расологи: советские и американские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Бахтияр said:

Я так понял ДНК этих мумий не подтвердили родство с уйгурами. 

Да, интересно читать в интернете информации о этих мумий.

Offtop: Думаю что какая то группа из племен "древних шотландцев" очень далеко путешествовали и их конченым пунктом стал пески Такла-Макана. (насчет такла-макана я просто рифмовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Бахтияр said:

Там не было персоязычных, там были восточно-иранские языки, тюркские, тохарские, тибетские, ханьские, индийские. 

"восточно-иранские языки" - это не персидский язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

С урумчи (илийскими) сравнивать не стоит. Надо ферганских и ташкентских узбеков с кашгарцами и хотанцами сравнивать. Я был там много раз. Разницы не увидел. Даже больше скажу: многие южане ВТ даже светлее. Но я не хотел бы это обсуждать здесь по многим причинам. Сейчас опять заклеймят. Давайте закроем эту тему.

Тех же мнений поддерживаются и уважаемые антропологи и расологи: советские и американские. 

В Урумчи разные выходцы, как и в Ташкенте. И я не верю вашим словам насчет этого, вы нездоровый интерес имеете к этому вопросу, поэтому не нейтральны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

"восточно-иранские языки" - это не персидский язык?

Нет. Персидский это западный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается уйгуров ВТ, то я вам так скажу друзья. Через сто лет они мало чем будут отличаться от киргизов и казахов по внешнему виду. Миграционная политика ханьцев способствует тому, что уйгуры всё чаще смешиваются с титульной нацией китая и дунганами. Лично я знаю много представителей смешанных браков в ВТ.

В этом ничего зазорного. Просто информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Что касается уйгуров ВТ, то я вам так скажу друзья. Через сто лет они мало чем будут отличаться от киргизов и казахов по внешнему виду. Миграционная политика ханьцев способствует тому, что уйгуры всё чаще смешиваются с титульной нацией китая и дунганами. Лично я знаю много представителей смешанных браков в ВТ.

В этом ничего зазорного. Просто информация.

По статистике официальной, около 0,2% что то вроде этого. По факту, их, смешанные семьи днем с огнем не сыщешь. Здесь тоже ваша информация не достоверная. Еще в 19 веке, ханьцев, маньчжуров там было в пропорциях также как и сейчас, это без учета дунган. Потом случилось восстание 1860 х годов, и после этого их количество резко снизилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, enhd сказал:

Да, интересно читать в интернете информации о этих мумий.

Offtop: Думаю что какая то группа из племен "древних шотландцев" очень далеко путешествовали и их конченым пунктом стал пески Такла-Макана. (насчет такла-макана я просто рифмовал)

Вот здесь ирландцы и британцы ищут родство с уйгурами. В частности по субскладе r1b1

http://forums.familytreedna.com/showthread.php?t=1770

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Вот здесь ирландцы и британцы ищут родство с уйгурами. В частности по субскладе r1b1

http://forums.familytreedna.com/showthread.php?t=1770

Ну пусть ищут, нет проблем. Может и есть какое то родство, 10 тыс лет назад может и были какие общие предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

По статистике официальной, около 0,2% что то вроде этого. По факту, их, смешанные семьи днем с огнем не сыщешь. Здесь тоже ваша информация не достоверная. Еще в 19 веке, ханьцев, маньчжуров там было в пропорциях также как и сейчас, это без учета дунган. Потом случилось восстание 1860 х годов, и после этого их количество резко снизилось. 

Политика официального китая способстует интеграции уйгурской молодёжи в современное ханьское общество. Я общаюсь со многими этническими уйгурами, со специалистами с высшим образованием, те кто без проблем работает в Урумчи и других городах китая. 

Они разговаривают на чистом мандарине (лучше многих китайцев), считают себя uyghur chinese, и не против интеграции. Резко осуждают националистов не учащих китайский и не желающих интегрироваться. Высокомерно относятся к сельским уйгурам. В этом нет ничего удивительного.

То же самое происходило и в ЦА при советской власти и ранее при царской. Многие просто напросто обрусели. Задача взрастить интегрированную, образованную интелегенцию в своё общество. Я думаю вы не должны с этим спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бахтияр сказал:

Ну пусть ищут, нет проблем. Может и есть какое то родство, 10 тыс лет назад может и были какие общие предки.

Вы удивитесь, они ищут и находят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...