Перейти к содержанию
Джамука

Иссык-кульские калмыки (сарт-калмаки)

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Приезжайте и тестируйте их

Думаю вы слишком полагаетесь на гаплы. Знаете, был когда-то такой народ ,он строил всех подряд : - монголов, тюрков, джурджэней, китайцев и др. Щас это всего лишь подрод каракалпаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 часов назад, 7Мерген7 сказал:

Открою истину знатоку Санджыры.   

Все кыргызы потомки Хар-Баатра или Кара-Чоро, остальные типа рода админа поздние включенцы.

Неверно говорить так про народы общего корня, чоросы, часть казаков,  часть уйгур и кыргызы имеет  общее происхождение в Могу Могулистане.  

Этничность бывает меняется несмотря на господство или численное превосходство. Кто-то из кыргыз может и остался, другие включили в себя южные сред.азиатские рода, все это закрепилось религией. 

Я смотрю наш общий друг 7мерген7 стал специалистом по этногенезу кыргызов? Также вижу, что он по прежнему любитель похамить, также не выказывает должного уважения к собеседникам.

Для небольшого "обламывания" снобизма вновь отправлю его в очередной бан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю вы слишком полагаетесь на гаплы. Знаете, был когда-то такой народ ,он строил всех подряд : - монголов, тюрков, джурджэней, китайцев и др. Щас это всего лишь подрод каракалпаков...

Субклады генетические это факты, не по тамгам же и созвучиям искать родство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

Субклады генетические это факты, не по тамгам же и созвучиям искать родство

Как понял созвучия это полная ерунда, вон у нашего Шар-монгола R1b.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Как понял созвучия это полная ерунда, вон у нашего Шар-монгола R1b.

созвучия нужно всегда проверять генетически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Может наш Шар- монгол из Сарт-калмаков.

Без биг У не скажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАПЛОГРУППЫ Y-ХРОМОСОМЫ САРТ-КАЛМАКОВ КИРГИЗИИ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

http://www.nauteh-journal.ru/files/1e9ec189-eb1b-4c44-a8b9-4160f8e8d17c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2019 в 23:57, 7Мерген7 сказал:

По вашему получается 7 родов кыргызов плюс 2 "сартских" рода?

Хотите сказать что в имени "сарт-калмак" 7 родов кыргыз означает "калмак"?

 

Ранее были следующие рода:

1. Калмак

2. Баймбаху

3. Солто-Харбатыр

4. Шонкур

5. Сатвалды

6. Кыпчак

7. Бугу

8. Сары

9. Багыш

10. Чимит

11. Джатигер

12. Годонул

13. Шуйкунул

 

И где тут кыргызские рода?

Солто,Сатвалды подрод сарыбагыш,Бугу,Багыш,сары скорее всего Саруу, джатигер это джедигер. Кыргызский племена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя прабабушка была Жагалбайлы Мырза Бозбет Жедигер/Жәдігер. Её деда звали Сатыбалды (или Сатвалды). Мы Бозбеты давно живем на Южном Урале (Челябинская обл., Житикара), но Бозбеты есть и на юге Казахстана.

Бозбет (aka Ыдырыс) по преданиям был купцом из Самарканда и Бухары. Отделение Мырза якобы с юга (Жидели-Байсын, Ферганская долина).

Возможно они имеют отношение к этим сарт-калмакам, точнее к двум родоначальникам узбекам (сартам купцам) и/или кыргызским племенам Жедигер и Сатвалды-Сарыбагыш.

Маловероятно

В 06.08.2022 в 18:21, Нурбол сказал:

Солто,Сатвалды подрод сарыбагыш,Бугу,Багыш,сары скорее всего Саруу, джатигер это джедигер. Кыргызский племена

В 26.11.2018 в 04:21, asan-kaygy сказал:

Они ойратами в плане происхождения никогда и не были.

Сужу по генетике и их родоплеменному происхождению.

Согласно их легендам они потомки двух-сартов купцов и представителей 7 разных кыргызских родов

https://eurasica.ru/forums/topic/4830-жагалбайлы/?do=findComment&comment=474335

Другой наш предок - Найза Сарыбелев (19 век) из рода Бозбет Шыны. Его фамилию я связываю с долиной и перевалом Сары-бел в Кыргызстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sanjyra.ru/sanjyra53.html

Цитата

Я хочу остановиться на некоторых вопросах происхождения отдельных киргизских крупных родовых подразделений, проживающих на территории современной Джалал-Абадской области.

Основное ядро киргизского населения этого района составляют такие крупные родовые подразделения, как саруу, кутчу, мундуз, басыз, кытай. Все они входят в состав левого крыла киргизов. Кроме них здесь расселены саяки, сарттары, сарыбагыши и жедигери, принадлежащие к правому крылу.

Основное место расселения саяков, сарттаров и сарыбагышцев - Кетмень-Тюбинская впадина. Саруу живут, в основном, в Караванском, Джанги-Джольском районах, кутчу и жедигери - в Ленинском, мундуз, басыз - в Сузакском, Октябрьском и Базар-Курганском районах. Кроме них проживают кыдырша и кыпчак, входящие в состав ичкиликов.

Все перечисленные родовые подразделения обитали до калмыкского нашествия в других местах.....

Этнографические материалы дают нам основание утверждать, что наиболее давними насельниками интересующего нас района были жедигери, которые входят в правое крыло киргизов и являются прямыми потомками Тагая.

Многочисленные легенды и рассказы о жидегерах говорят, что они жили до калмыкского нашествия в местах современного расселения и вели с ними постоянную борьбу за освобождение захваченных ими земель. Во время этих войн из племени жедигер выделились такие герои-батыры, как Орус бий, Чонмамбет, Тазкара и другие. Эти герои часто (почти при каждом нападении) забирали в плен калмыкских захватчиков. Пленные мужчины работали в хозяйстве киргизов в качестве домашних рабов или их выдавали в качестве выкупа, а на пленницах женились. Поэтому среди киргизских родов, особенно северных, много родовых групп, ведущих свое происхождение от пленниц-калмычек. У жедигеров тоже имеются такие родовые группы — ак жол, бактыбай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2024 в 04:56, Бозбет Шыны сказал:

Моя прабабушка была Жагалбайлы Мырза Бозбет Жедигер/Жәдігер. Её деда звали Сатыбалды (или Сатвалды). Мы Бозбеты давно живем на Южном Урале (Челябинская обл., Житикара), но Бозбеты есть и на юге Казахстана.

Бозбет (aka Ыдырыс) по преданиям был купцом из Самарканда и Бухары. Отделение Мырза якобы с юга (Жидели-Байсын, Ферганская долина).

Возможно они имеют отношение к этим сарт-калмакам, точнее к двум родоначальникам узбекам (сартам купцам) и/или кыргызским племенам Жедигер и Сатвалды-Сарыбагыш.

Маловероятно

https://eurasica.ru/forums/topic/4830-жагалбайлы/?do=findComment&comment=474335

Другой наш предок - Найза Сарыбелев (19 век) из рода Бозбет Шыны. Его фамилию я связываю с долиной и перевалом Сары-бел в Кыргызстане.

Видимо тезки

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...