Перейти к содержанию
Hooker

Чинос,Чонос,Чоно,Долоон Чоно

Рекомендуемые сообщения

Не знаю.

 

Так к чему все что вы постили ранее? Какая связь между кек тюрками, чоносами, хонгирадами, С3д и калмыками?

Выше все ясно написано .Если вас не устраивает это,то  ищите ответы на свои вопросы сами, своей головой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы считаете ,что хунгираты участвовали в этногенезе калмыков?

Какие отношения имеют чоросы к хунгиратам?

хунгираты существуют среди современных калмыцких дербетов и торгутов,как рода харнут.

 

Харнуты не хунгираты !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы считаете ,что хунгираты участвовали в этногенезе калмыков?

Какие отношения имеют чоросы к хунгиратам?

хунгираты существуют среди современных калмыцких дербетов и торгутов,как рода харнут.

 

Харнуты не хунгираты !

 

ты зачем споришь с калмыцкими юзерами на киргизском ресурсе?хочешь показать,что обладаешь неведомыми землякам знаниями?

если в чем то сомневаешься,то внимательнее перечитай первоисточники,на ФКР есть интересные выборки по истории твоего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

 

Так к чему все что вы постили ранее? Какая связь между кек тюрками, чоносами, хонгирадами, С3д и калмыками?

 

 

 

Не знаю.

 

Так к чему все что вы постили ранее? Какая связь между кек тюрками, чоносами, хонгирадами, С3д и калмыками?

Выше все ясно написано .Если вас не устраивает это,то  ищите ответы на свои вопросы сами, своей головой!

 

В общем то неясно. Там несколько разрозненных фактов, связь между которыми я предложил очертить вам, раз вы ее усматриваете. Но вы видимо и сами ее не особо видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы считаете ,что хунгираты участвовали в этногенезе калмыков?

Какие отношения имеют чоросы к хунгиратам?

хунгираты существуют среди современных калмыцких дербетов и торгутов,как рода харнут.

 

Харнуты не хунгираты !

 

ты зачем споришь с калмыцкими юзерами на киргизском ресурсе?хочешь показать,что обладаешь неведомыми землякам знаниями?

если в чем то сомневаешься,то внимательнее перечитай первоисточники,на ФКР есть интересные выборки по истории твоего народа.

 

Харнуты это харнуты,хунгираты это хунгираты. Разве можно назвать  Алп-Бамси(казах из племени конграт-хунгират) харнутам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их генеология примерно так:

 

Алтан Худуха (Золотой сосуд): 

у него три сына:

 

Джурлук-мэргэн (предок унгиратов)

Кубай-ширэ (предок ихирэсов и олкунутов)

Тусубу-Дауд (предок каранутов и кунклиутов (горлос, элджигин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по РАДу еще унгираты и элджигины близки с племенами курлаут и баргут. А баргуты близки к родам хори, тулас и тумат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

ты зачем споришь с калмыцкими юзерами на киргизском ресурсе?хочешь показать,что обладаешь неведомыми землякам знаниями?

 

если в чем то сомневаешься,то внимательнее перечитай первоисточники,на ФКР есть интересные выборки по истории твоего народа.

 

 

А почему киргизский ресурс? Здесь обсуждается история Евразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нукуз - это нохас?

 

Хотите тем самым оскорбить имена предков средневековых мунгал-татаров, Нукуза и Кияна, ушедших в Ергене-кон?

 

Эвенгус http://www.evengus.ru/language/dict/rus-evk/s.html

 

собака  -  ӈинакин, нина*; (на белку) улумэ̄н; (на копытного зверя) бэюмэн; (на лося)мо̄ты̄ма̄н, то̄кӣма̄н

ноха - нина

 

Собака на языке чукчей -Ы’ттъык’эй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-fa00c93ff2.jpg

Если не будет трудно, то укажите пожалуйста из какой книги вы привели этот отрывок. Меня интересует название книги, издательство и год издания... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнический состав и расселение народов Монгольского Алтая и Прихубсугулья в начале XX века // Известия ИГУ. Серия «Геоархеология. Этнология.

 

12-fd31e84669.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-bc96fcb4c1.jpg

Какая пестрая смесь родов и племен, kereit превращен в хэрээ, а kirghiz в хиргис...и что еще интересней в составе дэрбэтов одного из союза четырех ойратских племен... А ведь, во времена Чингисхана существовало целое Кереитское ханство, а до этого целый Киргизский каганат, когда ойраты еще жили в лесах... Но теперь они монголы, только одного не могу понять, когда они успели стать монголами? Тем более, если монгол никогда не существовало в природе... Между прочим, есть Киргизская Республика, со всей столицей... Бишкек называется, если кто не знает...

Весь абсурд существования вымышленных монголов в этом и заключается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнический состав и расселение народов Монгольского Алтая и Прихубсугулья в начале XX века // Известия ИГУ. Серия «Геоархеология. Этнология.

12-fd31e84669.jpg

Спасибо за информацию, ценный источник и очень хороший материал для изучения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнический состав и расселение народов Монгольского Алтая и Прихубсугулья в начале XX века // Известия ИГУ. Серия «Геоархеология. Этнология.

 

12-fd31e84669.jpg

Еще и буряты - истинные и настоящие монголы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-fa00c93ff2.jpg

"...меняют идентичность на халха-монгольскую..." - забавное замечание, только вот у меня вопрос, что это за племя халха-монголы...?

Чингисхан не знал даже племени "монгол", если сам ввел искуственно этот термин "монгол", а вот племя халха-монгол - это уже нечто!!! Видимо так торопились стать монголами, что забыли убрать приставку халха, ведь под этим именем халха они появились впервые в истории где-то в XVI - XVII вв. Но даже став халха-монголами, они не смогли стать настоящими монголами... Эта привилегия быть истинными и настоящими монголами принадлежит бурятам и дэрбэтам, а не халха... Весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнический состав и расселение народов Монгольского Алтая и Прихубсугулья в начале XX века // Известия ИГУ. Серия «Геоархеология. Этнология.

 

12-fd31e84669.jpg

Что еще забавней, что на самой карте халха-монголы обозначены как халха, по крайней мере в 1911 - 1919 гг. это было так...

Видимо, вначале были халха, затем халха-монголы, которые теперь превращаются постепенно в монголов, то есть уже к 2014 году...

Но, если учесть, что истинные монголы это буряты и дэрбэты, то халха-монголам необходимо вернуться к своему первоначальному самоназванию - халха... Тогда, что мы имеем в итоге? Посмотрим и это...

1. Бурятов не было среди племен Чингисхана.

2. Дэрбэты, как ойратское племя жили в лесах и также не имеют отношение к племенам Чингисхана.

3. Племя халха вообще не существовало в природе во времена Чингисхана.

Из этих трех племен первые два ныне настоящие и истинные монголы...

А третье племя ныне халха-монголы.

Но, что интересно название "монгол" ввел искуственно Чингисхан только 1206 году на Великом Курултае, а племя халха в то время вообще не существовало.

Мне сейчас могут написать, что казахов тоже не было в то время. Я на это отвечу коротко, что казахи не называют себя монголами. Но у казахов были ханами всегда только чингизиды и не просто чингизиды, а поднятые на белой кошме чингизиды, то есть законно избранные (по степным законам ханов избирали именно так, также избирали самого Чингисхана...) найманами, кереитами, конратами и джалаирами(ныне казахи) - ханы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан наивно считал, что термин "монгол" ввел именно он в 1206 году, оказывается это не соответствует действительности... Термин монгол вводится сейчас 2014 году, как халха-монголы(в 1911 - 1919 гг. они были еще халха), но еще не монголы... Может так к 2050 - 2114 году и станут монголами без приставки халха...

Я хотел бы попросить прощения у своих монгольских братьев, так как я не преследую цели их обидеть или же задеть, мы все-таки родственники, хоть и дальние... Но мне хотелось показать всю абсурдность этого исторического построения, которая элементарно противоречит здравому смыслу и логике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по РАДу еще унгираты и элджигины близки с племенами курлаут и баргут. А баргуты близки к родам хори, тулас и тумат.

А почему вы делаете ссылку на Рашид ад-Дина, если мне не изменяет память, вы вместе со своим единомышленником Ашина Шэни, отправили РАДа в "мусорную корзину" при этом обозвав французского историка Жан-Поль Ру невеждой, который ссылался на труд Рашид ад-Дина...

Можете не отвечать, просто я хотел этим подчеркнуть, Рашид ад-Дин достоин только "помойки", а те, кто делает ссылку на его труды - это невежды... Забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтоб за невежество начали банить...

Эхх черт месяц как быстро пролетел

Приветствую вас, дружище Zet...

Вот и я думаю... Почему племя, которое еще 1911 году было халха, в 2014 году стало уже халха-монголами... Наверное потому, что истинные и настоящие монголы - это буряты...

Мне, конечно, могут написать, что казахов называли киргиз-кайсаками или же кайсаками... Ответ.... во-первых - мы всегда себя называли казахами, во-вторых - мы и в 1911 году называли себя казахами и к 2014 году мы продолжаем называть себя казахами...

Кстати, в Сокровенном Сказании Монголов(ССМ), есть упоминание термина Qasaq и Kereit(а не хэрээ), а вот упоминания термина халха, бурят или же дэрбэт там нет, я по крайней мере, не встречал...что также и очень забавно... Веселите меня дальше, господа историки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо чтоб за невежество начали банить...

Эхх черт месяц как быстро пролетел

 

 

Кстати, в Сокровенном Сказании Монголов(ССМ), есть упоминание термина Qasaq и Kereit(а не хэрээ), а вот упоминания термина халха, бурят или же дэрбэт там нет, я по крайней мере, не встречал...что также и очень забавно... Веселите меня дальше, господа историки...

 

 

 

 

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

 

Давно выяснили ,что нынешные калмыки-ойраты это монголы Чингисхана.Я выше приводил доказательства этому.

А вот тут написано,что буряты и кыргыз-кайсаки  лесные племена..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтоб за невежество начали банить...

Эхх черт месяц как быстро пролетел

 

Кстати, в Сокровенном Сказании Монголов(ССМ), есть упоминание термина Qasaq и Kereit(а не хэрээ), а вот упоминания термина халха, бурят или же дэрбэт там нет, я по крайней мере, не встречал...что также и очень забавно... Веселите меня дальше, господа историки...

 

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

 

Давно выяснили ,что нынешные калмыки-ойраты это монголы Чингисхана.Я выше приводил доказательства этому.

А вот тут написано,что буряты и кыргыз-кайсаки  лесные племена..

Вы, видимо, тоже решили меня развлечь...

Теперь читайте внимательно:

"В год Зайца(1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам... Прежде всего явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими тумен-ойратами... Подчинив Ойратов, бурятов...".

"Чингисхан. Жизнь и Деяния". Алматы. ИД "Кочевники". 2003. Стр. 193. Параграф 239.

То есть он подчинил только лесные народы ойратов и бурятов и т.д.

И только после этого подступислся к Киргизам!!! Об этом читаем, далее, следующее:

"... Чжочи подступил к Тумен-Киргязам... Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер, и Оле-бек-дигин. Они выразили покорность..................................................... Взял он с собою Киргизских нойонов-тысячников, а также нойонов Лесных...".

Там же.

Здесь ясно и очевидно, что он разделяет киргизских нойонов и лесных нойонов.

Что будем сочинять дальше....?

Мне, конечно лестно, что Киргизский Каганат вы назвали Казахским Каганатом, но к моему великому сожалению это не так...

Веселите меня дальше, господа историки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Надо чтоб за невежество начали банить...

Эхх черт месяц как быстро пролетел

 

Кстати, в Сокровенном Сказании Монголов(ССМ), есть упоминание термина Qasaq и Kereit(а не хэрээ), а вот упоминания термина халха, бурят или же дэрбэт там нет, я по крайней мере, не встречал...что также и очень забавно... Веселите меня дальше, господа историки...

 

§ 239. В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха. Прежде всех явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими Тумен-Ойратами. Явившись, он стал провожатым у Чжочия. Проводил его к своим Тумен-Ойратам и ввел в Шпхшит. Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Ту басов, Чжочи подступил к Тумен-Киргязам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебек-дигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тешек, Тоелес, Таси Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных. народов и, представив Чингис-хану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями. За то, что Ойратский Худуха-беки первый вышел навстречу Чжочия с выражением покорности, вместе со своими Ойратами, государь пожаловал его и выдал за сына его, Инальчи, царевну Чечейген, Царевну же Олуйхан выдал за Инальчиева брата - Торельчи, а царевну Адаха-беки отдали в замужество к Онгудцам. Милостиво обратясь к Чжочи,

 

Давно выяснили ,что нынешные калмыки-ойраты это монголы Чингисхана.Я выше приводил доказательства этому.

А вот тут написано,что буряты и кыргыз-кайсаки  лесные племена..

Вы, видимо, тоже решили меня развлечь...

Теперь читайте внимательно:

"В год Зайца(1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам... Прежде всего явился с выражением покорности Ойратский Худуха-беки, со своими тумен-ойратами... Подчинив Ойратов, бурятов...".

"Чингисхан. Жизнь и Деяния". Алматы. ИД "Кочевники". 2003. Стр. 193. Параграф 239.

То есть он подчинил только лесные народы ойратов и бурятов и т.д.

И только после этого подступислся к Киргизам!!! Об этом читаем, далее, следующее:

"... Чжочи подступил к Тумен-Киргязам... Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер, и Оле-бек-дигин. Они выразили покорность..................................................... Взял он с собою Киргизских нойонов-тысячников, а также нойонов Лесных...".

Там же.

Здесь ясно и очевидно, что он разделяет киргизских нойонов и лесных нойонов.

Что будем сочинять дальше....?

Мне, конечно лестно, что Киргизский Каганат вы назвали Казахским Каганатом, но к моему великому сожалению это не так...

Веселите меня дальше, господа историки...

 

§ 207. Сказал Чингпс-хан Хорчию:.......Пусть он невозбранно кочует по всем кочевьям вплоть до приЭрдышских Лесных народов, пусть он также начальству! над тьмою Лесных народов. Без разрешения Хорчи Лесные народы не должны иметь права свободных передвижений. По поводу самовольных переходов - нечего задумываться!"

 

Здесь ясно и очевидно, что он не разделяет киргизских нойонов и лесных нойонов.

Что за люди " Эрдышские лесные народы"?

Баргуны это предки казахских аргынов?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...