Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Новый старый казан 2762948userinfo.gif?v=88.8stalic30 января, 16:05 fotki_proxy_web78591706-vi.jpg

кликните по фотографии обязательно

Какой же казан я сегодня купил!

Вот кто, спрашивается, потянул меня за руль поехать в Измайлово, при полной машине людей, которым надо было совсем в другую сторону?

Поехал, а там, на этой барахолке, при крепком морозце все уже как следует согретые и собирают манатки - уходить собираются. Пара вилок интересных, комплект из ложки и вилки - пригодятся. И вдруг! Стоит казан - красивее меня, огромный, чуть не метр в диаметре, литров на 80, а то и 100 - клянусь, чтоб мне всю жизнь есть недосоленное!

По наклонным стенкам казана в два ряда расположены надписи арабскими буквами, перемежаемые узорами.

fotki_proxy_web122318397-or.jpg

Возможно, что это суры Корана, но могут быть и другие варианты.

fotki_proxy_web64157215-or.jpg

Если кто-то умеет читать по-арабски или опознал в надписях какой-то иной язык, то я буду рад услышать их звучание и перевод.

fotki_proxy_web59673306-or.jpg

Я вижу, что каллиграфия этих надписей особая. Может быть, по каким-то признакам можно установить примерную дату и место изготовления этого казана? Было бы интересно узнать мнение специалистов!

Проходя мимо продавца я сказал ему: "Ну и кому, кроме меня, ты собрался продать такой казан в этом городе? Сколько стоит? Ты мне цену скажи не как туристу, а как специалисту!"

И пошел дальше на базар смотреть. Базар кончился быстро и я вернулся к казану. Нельзя же его долго разглядывать - ведь интерес-то на лице прочитается и как потом торговаться?

fotki_proxy_web106978299-or.jpg

Надписями украшен и нижний обод казана, здесь их четыре.

Говорю продавцу равнодушным тоном: "На этого каменщика посмотри! Обещал мне до дня рождения печи достроить, а ведь не успевает! Что мне теперь на день рождения, кроме этого казана?"

Продавец: "А когда у тебя день рождения? А сколько тебе исполняется? Нет, не успеют достроить..."

Я достал деньги из кармана: "Больше нет. Мелочь себе оставлю, крупные тебе. Ты посчитай, подумай!"

Там было раза в четыре меньше, чем он просил сначала, но все равно, очень много.

Продавец: "Хорошо, остальное потом привезешь!"

"Не, не привезу! Но если хочешь, пойдем со мной до машины, подарю тебе книгу."

"А! Пошли!" - говорит. И по рукам.

fotki_proxy_web107896091-vi.jpg

Четыре надписи и под крышкой, вернее, на том месте, на которое устанавливается крышка.

Кстати, крышка имеет явно другое происхождение, сделана из другого материала, узоры на ней более крупные и иного стиля, как бы выдавленные изнутри. На самом казане узоры вырезаны таким образом, что на внутренней части казана выпуклостей нет.

Казан нуждается в ремонте и его надо облудить. А уж после этого я подумаю, где, когда, для кого и по какому поводу приготовить в нем килограмм пятьдесят плова.

Отсебятина: а у нас есть специалисты, которые могут высказаться по вопросам Сталика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может ли быть примерно такой перевод:

Этот могучий медный кувшин, дар Аллаха, Великого и Могущественного и Мухаммеда, его Пророка, создан по всем правилам Египта для безопасной работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...