Перейти к содержанию
Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендуемые сообщения

Подмена тезиса, попытка ухода от ответа+примитивное мышление и преднамеренное распространение дезинформации.

:lol: это про вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только местные, прописанные узбеки. много узбеков виде гастербайтеров приезжают и сотаются в узбекских районах - и статистикой не охватываются...

Но к чему это? какая связь с темой?

Тут выше еще и про каракалпаов с туркменами говорил... зачем? чтобы затоптать и увести в сторону тему?

1. гастербайтеры состоят в учете полиции. Без специального разрешения их задержат и выдворяют из страны.

2. в процессе споров иногда происходит уход от темы. тут ничего страшного нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно вам нравится эта перепись :D ведь именно эта перепись решила судьбу сартов

а вообще сарты появились на тетрадках российских этнографов во многом благодаря казахов.

Лапин: Слово "сарт" никогда не употреблялось и не употребляется туземцами в смысле названия особой народности». Название "сарт" дали оседлому населению кочевники-киргизы и означало оно оскорбительное "сары-ит" (желтая собака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. гастербайтеры состоят в учете полиции. Без специального разрешения их задержат и выдворяют из страны.

2. в процессе споров иногда происходит уход от темы. тут ничего страшного нету

1. Ну да, всем известно, что казахстанская полиция примерна и совершенна...

а вообще я говорю не о совсем гастербайтерах, люди могут просто приехать к родственникам, молодежь всегда миграционно активна. Но в любом случае это офф-топ.

2. Вы ИСКРЕННЕ считаете, что идет именно спор, а не склока-перепалка с переходом на личности и на грани (или даже за гранью) национальных оскорблений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще сарты появились на тетрадках российских этнографов во многом благодаря казахов.

Лапин: Слово "сарт" никогда не употреблялось и не употребляется туземцами в смысле названия особой народности». Название "сарт" дали оседлому населению кочевники-киргизы и означало оно оскорбительное "сары-ит" (желтая собака).

ВЫ так чатсо пишете про рыжих собак будто Вам нравится считать, что казахи оскорбляли население Мавераннахра.

Кстати, а почему "сары"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Казахстане каракалпаков и кыргызов слишком мало. нам нету никакого толка от их ассимиляции

А почему должен быть толк? Ассимиляция - процесс естественный, и меньшие народы подвержены ему сильнее. Отличий у каракалпаков и кыргызов от казахов мало, поэтому они быстро ассимилируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно вам нравится эта перепись :D ведь именно эта перепись решила судьбу сартов

Дилетантский бред и фактическая безграмотность, примитивное мышление, игнорирование фактов и первоисточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему должен быть толк? Ассимиляция - процесс естественный, и меньшие народы подвержены ему сильнее. Отличий у каракалпаков и кыргызов от казахов мало, поэтому они быстро ассимилируются.

речь идет об ассимиляции в Узбекистане, зачем выдумываете аналогичные ситуации в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну да, всем известно, что казахстанская полиция примерна и совершенна...

а вообще я говорю не о совсем гастербайтерах, люди могут просто приехать к родственникам, молодежь всегда миграционно активна. Но в любом случае это офф-топ.

2. Вы ИСКРЕННЕ считаете, что идет именно спор, а не склока-перепалка с переходом на личности и на грани (или даже за гранью) национальных оскорблений?

2. Переход на личности начинает Канишка ака :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Переход на личности начинает Канишка ака :ozbek:

Возможно, но и отвечающий ему не спорит, а склочничает. А значит применение к данному разговору термина "спор" неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать вам данные сто лет назад?

Смешная надменность и детская наивность. Эти данные я знаю во сто крат лучше вас, поскольку ознакомлен с историей того времени по многочисленным источникам, а вы ничего кроме википедии не читали.

По статданным 1897 года, казахов в г.Ташкент 1 911 человек или около 0,5 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: это про вас

Ваша ложь многократно опровергнута, а от наших аргументов вы пытаетесь убежать. Тут вы занимаетесь дешевым троллингом, заранее зная, что пропагандируете ложь. Но вам за это платят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: это про вас

Ваша ложь многократно опровергнута, а от наших аргументов вы пытаетесь убежать. Тут вы занимаетесь дешевым троллингом, заранее зная, что пропагандируете ложь. Но вам за это платят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет об ассимиляции в Узбекистане, зачем выдумываете аналогичные ситуации в Казахстане?

Слепой ура-патриотизм. Не выдумается, а фиксируется. Ассимиляция есть в любом государстве, и это естественно. В Узбекистане ассимиляция не сильнее чем в Казахстане. В Узбекистане нет усиленной пропаганды узбекского языка и искажения статистических данных. Национальность поменять де юре невозможно. В Казахстане наблюдается обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная надменность и детская наивность. Эти данные я знаю во сто крат лучше вас, поскольку ознакомлен с историей того времени по многочисленным источникам, а вы ничего кроме википедии не читали.

По статданным 1897 года, казахов в г.Ташкент 1 911 человек или около 0,5 процентов.

тогда скажите, сколько человек жило на Ташкентском уезде, и сколько процентов казахов, сартов и узбеков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы узнали себя. Статья о вас.

у меня источники более авторитетные и официальные, чем у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скажите, сколько человек жило на Ташкентском уезде, и сколько процентов казахов, сартов и узбеков?

У вас привычка уводить разговор в удобное для вас русло. Изначально я говорил все же о городе и отметил, что основная часть казахов живет в Ташобласти и ККР. Перечитайте мой пост.

Кроме того, Ташкентский уезд не равен современной Ташкентской области. Уезд больше области в три раза и две трети ее территории переданы Казахстану. Туда попали и узбекоязычные земледельческие оазисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня источники более авторитетные и официальные, чем у вас

Оля, википедия более авторитетный и более официальный источник? :) Почитайте о википедии в википедии.

Я привожу преимущественно первоисточники 19 в. - начала 20 в., а вы удовольствуетесь дешевыми дилетантскими статьями из интернета. Судя по всему, вы даже не читаете чужие аргументы, дабы не разрушить выработанную в вашем мозгу ложную картину недавнего прошлого. Или же вы просто тролль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас привычка уводить разговор в удобное для вас русло. Изначально я говорил все же о городе и отметил, что основная часть казахов живет в Ташобласти и ККР. Перечитайте мой пост.

Кроме того, Ташкентский уезд не равен современной Ташкентской области. Уезд больше области в три раза и две трети ее территории переданы Казахстану. Туда попали и узбекоязычные земледельческие оазисы.

1. я так понимаю, не хотите приводить статистику Ташуезда? :)

2. какие это оазисы, интересно? может, наоборот Узбекистану переданы казахоязычные "оазисы"? давайте, опять такие взглянем на нацсостав Ташуезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, википедия более авторитетный и более официальный источник? :) Почитайте о википедии в википедии.

Я привожу преимущественно первоисточники 19 в. - начала 20 в., а вы удовольствуетесь дешевыми дилетантскими статьями из интернета. Судя по всему, вы даже не читаете чужие аргументы, дабы не разрушить выработанную в вашем мозгу ложную картину недавнего прошлого. Или же вы просто тролль.

может перечислите ваши первоисточники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может перечислите ваши первоисточники?

Я сто раз приводил их, каждый раз вы пытались перескочить через них, исчезнув на несколько дней. Перечитайте. Я давал ссылки на посты 492-493.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я так понимаю, не хотите приводить статистику Ташуезда? :)

2. какие это оазисы, интересно? может, наоборот Узбекистану переданы казахоязычные "оазисы"? давайте, опять такие взглянем на нацсостав Ташуезда

1. Почему не хочу? Можете даже сами посмотреть, не пойму только к чему. Нац.состав с тех пор мало изменился.

2. Чимкент, Туркестан, Тараз, Сайрам, Икан, Манкент, Карабулак, Сарыагач, Караагач и многие другие. Казахоязычных оазисов не было, поскольку казахи были кочевниками. Состав Ташуезда ничего не решает, ибо я говорю именно об узбекских районах, а не области или уезде в целом.

Ну вы наверно не будете возражать, что с исторической, экономической и этнической точки зрения Казахстан - довольно-таки искусственный конструкт.

Если вспоминать, так

давайте вспоминать все. В том числе и образовании

казахскую республику на юге Западной Сибири, на

территории традиционного проживания русского

народа. Зачем Сталину потребовалось отрезать от РСФСР

Казахстан и превращать его русское население в

союзную республику, понять не возможно. Северные,

северо-восточные и северо-западные районы

Казахстана и в историческом плане, и в экономическом

контексте воспринимались как часть Южной Сибири и

Южного Приуралья, где проживали большая часть

русского населения. Что же касается Южного

Казахстана, расположенного по течению Сырдарьи, то

исторически он, конечно, был частью Бухарских и

Кокандских ханств и после ее завоевания Россией

вошел в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

В ходе национально-государственного размежевания

вкрапления узбеков в территориях, населенных

узбеками, были отнесены к Казахстану. Таким образом,

по итогам ликвидации Туркестанской республики были

присоединены земли современных Кызылординской,

Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской

областей и г. Алматы. Кроме бивших узбекских городов

к казахам достались еще и исконно русские города.

Современные границы Казахстана были сформированы

к 1956 году. В 1954 году Хрущев подарил казахам 7

сибирских областей вместе исконно русскими городами

- Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Петропавловск,

Гурьев, Уральск итд. Русские на севере, а также узбеки

в этих южных городах жили испокон веков. Эта была

грубейшая ошибка советской политики разделить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скажите, сколько человек жило на Ташкентском уезде, и сколько процентов казахов, сартов и узбеков?

Казахов (или казаков как вам нравится) не было. Были киргиз-кайсаки. Это исторический факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахов (или казаков как вам нравится) не было. Были киргиз-кайсаки. Это исторический факт.

если вы уверены в этом, вам нечего делать на историческом форуме.

потому что, такие слова может говорить только тупой историк

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...