Перейти к содержанию
Гость sanj

На каком языке говорили Найманы,Керейты,Татары,Меркиты, Монголы

Рекомендуемые сообщения

Тогда монголы сообщили кипчакам [следующее]: "Мы и вы - одного племени и происходим из одного рода, а аланы нам чужие....."

Да, а как же тогда карачаевцы и балкарцы, претендующие на "аланское наследство"? ;) Или они не тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь приведенная выше цитата принадлежит половецким послам, когда они пришли просить помощи у русских князей перед битвой на Калке.

Или вы думаете, что половцы не смогли бы распознать родственную народность?

Да, а как же тогда карачаевцы и балкарцы, претендующие на "аланское наследство"? ;) Или они не тюрки?

Чувствуете некоторую несообразность? С одной стороы "Или вы думаете, что.." а с другой "Да, а как же ..". <_<

Некоторые геометрические задачи , чрезвычайно трудные при рассмотрении их в плоскости, становятся элементарнейшими, как только решающий начинает смотреть на них с точки зрения пространства трех или более измерений.

Не робейте, поднимайтесь уже над плоскостью. Давно пора. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука стоит на пороге открытия загадки монголов Чингисхана!

В тех местах где по документам жили монголы, по крайней мере дикие, водяные,

обнаружены так называемые кыпчакские артефакты, захоронения с конем,

типичные наконечники стрел, потом эти вещи обнаруживаются в 13 века на территории

Казахстана и Южной Росии (вот вам и кыпчакские!), затем в 15 на территории Якутии,

когда юаньцы вышли к Байкалу большими стадами.

Кстати, русские в монголох в Калке узнали таурменов, т.е. тех же гузов-торков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, русские в монголох в Калке узнали таурменов, т.е. тех же гузов-торков.

Я же говорю Чингис азербайджанец из города Газах (запад Азербайджана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю Чингис азербайджанец из города Газах (запад Азербайджана).

Зияддынг оглу <----> Чингистинг оглу :) !

значит чистый монгол только с примесью арабов или азеров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зияддынг оглу <----> Чингистинг оглу :) !

значит чистый монгол только с примесью арабов или азеров???

Это вы с примесю. А мы чистые. Прямо из хамама

ПС: азерами называют нас только на базаре. Ты же, мой восточный брат, не на базаре же все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю Чингис азербайджанец из города Газах (запад Азербайджана).

Вы уж определитесь между собой, господа тюрки, азербайджанец он или казах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан монгол. Но в том и дело, что средневековые монголы предки не только современных Халха, бурят,

Ордос монголов, но и тыва, кыргызов, казахов, татар, части огузских туркмен обитателей Атропатены,

саха, тунгусов. Но в каком языке они говорили в 12 веке история умалчивает? В 13 западные монголы,

принявшие имя татар писали на письменном уйгурском, восточные приняли киданьский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан монгол. Но в том и дело, что средневековые монголы предки не только современных Халха, бурят,

Ордос монголов, но и тыва, кыргызов, казахов, татар, части огузских туркмен обитателей Атропатены,

саха, тунгусов. Но в каком языке они говорили в 12 веке история умалчивает? В 13 западные монголы,

принявшие имя татар писали на письменном уйгурском, восточные приняли киданьский язык.

хе, хе....

Отсюда вытекает вывод что они говорили на каком-то одном из наречии тунгусского языка :D . И если ещё более копаться то на "саха" языке. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.22

The Keraits - In regard of the Keraits I hold very heretical views. They have been almost, if not quite, universally treated as Mongols. I believe, on the contrary, that they were Turks, and have given reasons at some length in the notes at the end of this volume...

Перевод

с.22

Кереиты - Относительно кереитов я придерживаюсь очень еретических взглядов. Они почти всегда, если не всегда, всеми считались монголами. Я же считаю в противоположность этому, что они были тюрками, и даю мои некоторые соображения в заметках в конце этого тома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.25

The Jelairs - We now approach a part of our subject which is unusually difficult. I have stated in a note at the end of this work my reasons for making the Jelairs a Tuirkish tribe and not a Mongolian one...

Перевод

с.25

Жалайыры - Мы теперь приближаемся к части нашего предмета, которая является необыкновенно трудной. Я сформулировал в заметке в конце этой работы мои соображения по поводу то чтобы считать жалайыров тюркским племенем, а не монгольским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинаят Зардыхан: Чингисхан был монголом

Не надо вводить казахов в заблуждение

№ 39 (354) от 08.10.2007

Серик МАЛЕЕВ

Ставки растут. Сыплются аргументы: про и контра. Полемика становится все более горячей. А высокие профессорские регалии спорящих сторон не дают нам права усомниться в компетенции диспутантов.

Так кем же все-таки был Чингисхан? Монголом или тюрком – протоказахом? Эта на первый взгляд сугубо академическая дискуссия сегодня готова расколоть казахов, поделив их на тех, чьи предки когда-то защищали эти края от нашествия захватчиков, для которых Чингисхан является безусловно – монголом. И на их яростных оппонентов, чьи прадеды во главе с великим полководцем вторглись некогда на эти земли, полагающих, что в жилах Сотрясателя Вселенной текла когда-то та же кровь, что и во многих из нас.

И вот здесь мы бы хотели предоставить слово доктору исторических наук, профессору Кинаяту Зардыхану, полагающему, что все разговоры о тюркских корнях Чингисхана не имеют под собой реальной основы.

– Скажите, а насколько убедительны ваши аргументы, когда вы утверждаете, что Чингисхан был монголом?

– Это говорю не я. Это говорит мировая наука. Мало кто ставит под сомнение происхождение великого полководца. Что же касается меня, то я читаю в оригинале источники на древнемонгольском и маньчжурском языках, в которых дается подробная биография Чингисхана.

– Ваши оппоненты, настаивающие на тюркских корнях Сотрясателя Вселенной, в качестве одного из аргументов приводят тот факт, что Тимуджин происходил из рода кият. А этот род, как известно, расселившись у нас в Казахстане, вместе со многими другими тюркскими родами входит в казахский этнос. Что бы вы могли сказать на это?

– История как наука, как та же высшая математика, далеко не однолинейна. И многие вещи в ней надо рассматривать во взаимосвязи. Да. Мы знаем, часть монгольского рода кият расселилась у нас в Казахстане, со временем породнившись с другими тюркскими племенами, составляющими основу казахской нации. Здесь нет предмета для спора. Но ведь род кият существует и среди самих монголов. Поэтому для нас важно понять только одно, что изначально род этот был монгольским.

– Хорошо. Но вот, скажем, мать Чингисхана, Оэлун, была из племени конырат, как и его первая супруга Борте. Да и другие монголы рода кият всегда брали себе жен из коныратов. А ведь коныраты изначально являлись тюркскими племенами? Я бы даже сказал, протоказахскими племенами.

– У монголов, как и у многих других народов, родословная всегда велась по отцу. И здесь не имеет значения, кем была мать Чингисхана. В шежире великого полководца «Мэргэн Гэгээний Алтан товч» на этот счет все расписано подробно, вплодь до двадцать третьего прадеда Покорителя Вселенной.

– Я знаю и другое. То, что древние монголы общались между собой на тюркском языке. Даже такой древний источник, как «Секретная история монголов», написан на древнетюркском. И сегодня современные маститые монгольские ученые утверждают, что именно тюркский язык в средние века был родным языком монголов. Причем те монголы, как и тюрки, молились богу Тенгри. И вот что по этому поводу говорят комментаторы на одном из Интернет – сайтов. «Если бы, – утверждают они, – папа Чингисхана был сибиряк, а мама – псковитянка и они придерживались православной веры и разговаривали между собой на русском языке, то это было бы для российских историков сверхдостаточным, стопроцентным основанием для того, чтобы считать великого полководца русским». Так почему же мы себе такого позволить не можем?

– Вы говорите только о части монгольских ученых. А что же касается языка, то здесь тоже все не так просто. Скажу лишь одно: на территории Монголии издревле уживались между собой монгольские и тюркские племена. Были столетия, когда доминировали тюрки. Так было, к примеру, в V веке нашей эры, когда господствовали в Монгольской степи тюрки – гунны. После них в VI – VIII веке, почти три столетия, приходится на время правления племен синих тюрков. Затем в VIII – IX веке свою доминанту здесь проводили Уйгурское и Киргизское государства. И лишь начиная с XI века власть в Монгольской степи переходит в руки предводителя монголов Чингисхана. Однако при этом, как бы это сейчас сказали, языком межнационального общения племен оставался тюркский язык. Что само собой разумеется, учитывая столь долгий предыдущий срок доминирования тюрков в этих палестинах.

И здесь, раз уж мы заговорили о русских, я бы хотел привести следующую уместную аналогию. Допустим, сегодня в нашей среде появится казах, которому удастся совершить нечто сверхвыдающееся. Он будет женат на русской, разговаривать он будет на русском языке, корень его фамилии будет оканчиваться на – ов, или – ев, как это принято у русских. Что вполне, лет через семьсот, может дать повод российским историкам причислить такого казаха к своим. Но вот вопрос, который бы я хотел вам задать: станет ли он от этого русским? Или все-таки он будет оставаться этническим казахом?

– Ну, наверное, смотря по тому, что он сделает для русских. Каким будет его вклад в сокровищницу культуры и истории этой страны. Чингисхан, по крайней мере для тюрков и казахов в частности, сделал очень и очень многое. Он объединил тюркский мир, создав величайшую тюркскую державу, не имеющую аналогов в мире. И он же дал народам Золотой Орды закон, позволивший этой державе просуществовать сотни лет. Даже империя Александра Македонского была в два раза меньше золотоордынского ханства. Да и развалилась она, как мы помним, сразу после смерти самого Александра. Так что, как говорится, судите по делам.

– А вот здесь я и не возражаю. Древний Казахстан в этом отношении стал государством-ретранслятором, сумевшим аккумулировать энергетику тюркско- монгольской орды Чингисхана и направить ее вовне, на расширение границ Золотой Орды. Достаточно сказать, что столица державы – город Сарай располагался на казахской земле. Более того, без всяких натяжек можно сказать, что и сами казахи, с их Ак Ордой, наравне с монголами являются сегодня законными правопреемниками державы Тимучина.

Но разговор-то мы ведем не об этом, а о том, кем является на самом деле Чингисхан? Тюрком или монголом? И вот здесь я бы хотел сослаться на исторические хроники, в которых прямо говорится, что на том первом памятном скромном курултае, впервые давшим вождю монголов его имя – Чингисхан, вошедшее позже в мировую историю, племена, его избравшие, были монгольскими. Сохранились в истории слова кереитского (тюркского) правителя Ван-хана, покровительствовавшего на первых порах Чингисхану, сказавшего по этому поводу: «До каких пор монголы обречены обходиться без собственного хана? И это правильно, что они выбрали Тимучина».

И кстати, раз уж мы коснулись темы патриотизма, замечу еще. Я не считаю казахскими патриотами тех, кто пытается сегодня любой ценой доказать, что Чингисхан был протоказахом. Ведь начиная отсчет времени со дня образования Золотой Орды, эти люди как бы сознательно отказывают нам в праве на иную нашу историю, насчитывающую не одну тысячу лет. А куда мы тогда должны деть историю племен уйсуней и канглы, восточной ветви сакского, арийского древа?

Куда мы денем царицу Томирис, великую воительницу, разбившую полчища персидского царя Кира? Или, скажем, что мы будем делать с тем же Спитаменом, нанесшим сокрушительное поражение армии до этого непобедимого Александра Македонского? А взять те же Кипчакские ханства. Как быть с ними и их историей, которую трудно уместить в несколько томов книг? И здесь же, я считаю, можно и нужно говорить о том, что, когда Чингисхан еще только добивался своей власти, на территории Казахстана уже существовала мощная цивилизация. Это было государство Караханидов. Здесь процветали ремесла, шла оживленная, бойкая торговля между городами: Отраром, Баласагуном, Кашгаром, Бухарой. Были уже написаны книги о родословной тюрок и искусстве государственного управления «Диуан Лугат-ат турик» и «Кудатгу білієтей». И теперь что же, прикажете нам и от этого наследства отказываться?

http://www.megapolis.kz/show_article.php?a...;action=add_com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.20

The Naimans - That the Naimans were Turks, as both Klaproth and d'Ohsson affirm, I have shown in the notes at the end of this work...

Перевод

с.20

Найманы - То что найманы были тюрками, как и Клапрот и д'Оссон утверждают, я показал в заметках в конце этой работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongoils Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.23

...The Merkits have generally have been treated as Mongols. It is not improbable that as they were a frontier race they may have been somewhat mixed with Mongol blood. But I believe this to have been trifling, and that they were almost as typical Turks as the Uighurs. The proofs of this I must remit to the notes at the end of the volume...

...Kulan the daughter of Dair Ussun, chief of the Merkits, was married to Jingis Khan, and she was the mother of his fifth son Kulkan...

Перевод

с.23

...Меркитов принято считать монголами. Это не является невозможным, что будучи пограничным племенем они были несколько смешаны с монголами. Но я считаю, что это было несущественным, и они были почти такими же типичными тюрками как и уйгуры. Для доказательства этого я должен отослать (читателя) к заметкам в конце этого тома...

...Кулан, дочь Таир Уйсуна, вождя меркитов, была выдана замуж за Чингиз хана и была матерью его пятого сына - Кулкана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Меркитов принято считать монголами. Это не является невозможным, что будучи пограничным племенем они были несколько смешаны с монголами. Но я считаю, что это было несущественным, и они были почти такими же типичными тюрками как и уйгуры. Для доказательства этого я должен отослать (читателя) к заметкам в конце этого тома...

Меркиты однозначно тунгусы. Они потомки мохэ-мукринов, реальное тунгусское название которых монгоы.

Правда в этом регионе тюрки, тунгусы, монголы настолько смешались друг с другом, что невозможно

определить кто есть кто? Что мы видим в якутском языке? Все факты говорят, что меркиты были отуреченными

тунгусами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.35

...The Kurulas were a section of the Turkish tribe of the Kunkurats, thus the connection with the Turks is still kept up in the legend...

Перевод:

с.35

...Курулас были частью тюркского племени Коныратов, т.о. связь с тюрками все еще поддерживается в этой легенде...

p.37

...Raschid says she belonged to the tribe of the Kurulas (i.e. she was a Turk)...

Перевод

с.37

...Рашид говорит что она принадлежала к племени Курулас (т.е. она была тюрком)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.38

...Thus the most important section of the Darlegins, namely, the Kunkurats, who formed confederacy of six tribes, were, I am convinced, not Mongols at all, but Turks, a view for whose justification I must refer to to the notes at the end of this volume, where I have also tried to show that their country was not, as D'Ohsson argues, on the borders of Manchuria, but on the western part of Shamo desert south of the river Onghin. Some of the Nirun tribes I also think were probably Turks, namely, the Durbans, the Barins, and the Sukanuts, who lived in the sentral part of the desert, the name of one tribe still remaining attached to the district of Barin or Parin there. There is good reason for believing the Bayauts, another Darlegin tribe, to have been also Turks. They lived on the western feeders of the Selinga...

Перевод:

с.38

...T.о. наиболее важная часть дарлегинов, а именно, Коныраты, которые образовали федерацию из шести племен, были, как я убежден, не монголами вовсе, а тюрками - взгляд, для подтверждения которого я должен сослаться на заметки в конце этого тома, где я также пытался показать, что их земли находились, не в Маньчжурии, как аргументировал д"Оссон, а в западной части пустыни Шамо - к югу от реки Онгин. Некоторые из племен Нирунов, я так же считаю были, вероятно, тюрками, а именно, дюрбаны, барыны, и соканы, которые жили в центральной части пустыни - имя одного из племен все еще сохранилось там прикрепленным к округу Барын или Парын.

Имеется достаточные основания верить что Баяуты - еще одно племя дарлегинов - также были тюрками. Они жили на западных притоках Селенги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.43

...Kian and Noguz or Nokus were the two sections of the Mongols who sought refuge at Irgene kun; and it is curious that one of the four main divisions of the Turkish Uzbegs is called Kiat Kunghrat or Kiat Kunkurat. This is another proof that the Mongol royal race was descended from that of the Turks...

Перевод

с.43

...Киан и Ногуз (или Нокус) были две части "Монголов" которые искали убежища в Иргене кун; и это любопытно что одно из основных частей тюркских узбеков называется кият кунграт или кият кункурат. Это еще одно доказательство того, что "монгольский" ханский (королевский) род произошел от рода тюрков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука стоит на пороге открытия загадки монголов Чингисхана!

В тех местах где по документам жили монголы, по крайней мере дикие, водяные,

обнаружены так называемые кыпчакские артефакты, захоронения с конем,

типичные наконечники стрел, потом эти вещи обнаруживаются в 13 века на территории

Казахстана и Южной Росии (вот вам и кыпчакские!), затем в 15 на территории Якутии,

когда юаньцы вышли к Байкалу большими стадами.

Кстати, русские в монголох в Калке узнали таурменов, т.е. тех же гузов-торков.

ДОРЕС!

Уважаемые!

"Загадки", в принципе, не было никакой, и нет. Все давным-давно знали, что Чынгыз хан из "большого тюркского племени татар". Был избран татарами-тюрками из собственной среды царем.

Только было все заштукатурено-запрятано историками-политиканами (довольно неумело и аляповато).

Полное разоблачение персо-китайской и западнической легенды о "первомонголах, врагах татар" изложено в книге нашего Гали агая: Еникеев Г.Р. "Корона Ордынской империи". Москва, издательство "Алгоритм", 2007 год.

С приведением необходимых аргументов и обоснований, безо всякой казуистики и "натяжек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.541

...and in a certain plain among those mountains dwelt a certain Nestorian, who was a mighty shepherd and lord over the people called Naiman, who were Nestorian Christians...

...It seems almost incredible to suppose that the Naimans were Christians. I have already identified them with the Turkish tribe Naiman, which forms a section of the middle horde of the Kirghis Kazaks,and we have no evidence anywhere else that Christianity prevailed among them; they wer probably Shamanists, like many of their descendants are still, while their chiefs were perhaps Buddhists...

Перевод

с.541

...в одной долине среди тех гор жил один несторианин, который был могущественным пастырем и повелителем народа называемого найманами, которые были христианами-несторианами...

...Кажется почти невероятным предполагать что найманы были христианами. Я уже идентифицировал их с тюркским племенем найманов, которые входят как составная часть средней орды казахов, и у нас нет нигде никаких свидетельств того, что христианство превалировало среди них - они были вероятно шаманистами, как и многие их потомки и сейчас, хотя их правители были наверное буддистами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинаят Зардыхан: Чингисхан был монголом - Не надо вводить казахов в заблуждение

http://www.megapolis.kz/show_article.php?a...;action=add_com

Наследство Чингисхана

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=8095

Чингисхан - Восстание казахских газет

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=7848

Как казахи вторглись на Русь, или Об альтернативной истории, ставшей отныне безальтернативной

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=7796

Чингисхан. Татарский взгляд

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=7214

О Чингисхане и его воинах-казахах, основавших величайшую империю в мире

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=7007

Социалист Чингисхан и его империя

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=6197

Великое наследие Чингисхана и… безволие современных казахов

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=4555

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению казахские газеты мне не доступны. А вто в местных пишут, что Чингисхан был саха.

http://kyym.ru/?nid=86&id=927 Чыныс Хаан был наш человек!

Сэрэхтээх оонньуу

http://kyym.ru/?nid=85 Опасная игра.

Полярная звезда. 2006 г. Чингисхан. Хронология жизни. Кривошапкин.

Слышал, что будто-бы и в Бурятии, Калмыкии, Халхе считают, что он был будто-бы ихним?

А ведь он был из эвенского рода Коят, нынешних Кэятты или по русски кейметин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...