Перейти к содержанию
tatarbi

Инь- Ян, Фэн-Шуй, Ци и проч.

Рекомендуемые сообщения

По поводу "инь" и "ян" вполне прозрачная на мой взгляд тюркская этимология: Инъ - относится к процессам входа, поглощения (слова данного корня в татарском: Инъю (Ingu) -входить,Инэ - игла, Инеш - приток, и т.д.), Ян - процессы выхода (Яну - горение, Янымда - вокруг).

Фэн-Шуй насколько мне известно происходит от китайских иероглифов обозначающих Ветер и Воду, причем Фэн произносится и как Тэн. Очевидно, что есть связь с тюркским языком где Тэну - подниматься вверх, возноситься, а также видимо однокоренное со словом Тенгри - Небо. А Су, как известно, по-тюркски вода.Кроме того, известно, что все тюркские народы строго придерживались традиций пространственного расположения жилища и его внутренней структуры. А у китайцев Фэн-Шуй было тайным искусством для императора.

Китайский термин Ци, по видимому связан с тюркским Чи,Ци - влага, чистая субстанция. Предки татар-мишарей, цокающая группа, например,как утверждают историки, этнографы и предания татар-мишарей, в период Касимовского ханства жили в бассейне реки Цны (Цинны), 400лет назад переселились на восток и здесь также назвали реку Цинны, которая в картографии обозначается как Цильна. Другие языковые примеры: когда хотят сказать "настоящий татарин" говорят "Ци татар".

Должно быть происходил и обратный процесс: некоторые китайские слова заимствовались.Есть видимо и слова китайского происхождения:

Топчан - с кит. перводится как "спальное место"

Чулпан (Венера) - по китайски "чул ван ..." - глаз дракона

Спорно:

тат. Ляухя - Дракон женского рода, злая душа умершего, кит. Ляу Хэ. В русском языке ассимилировалось как Лихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...