Перейти к содержанию
Гость kanishka

Археология древних тюрков (кок тюрков)

Рекомендуемые сообщения

Нет, тут явно рейдерство

Какой-то термин из мира экономики... археология похоже в Монгольском улусе с молотка ушла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А это везде так. Приходят дяденьки с баблом и пытаются им закидать проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По признанию специалистов эта находка стала фурором в археологии. Археологи обнаружили на территории Монголии захоронение 7-8 веков нашей эры, принадлежавшее одному из правителей тюркского каганата. Наряду с драгоценными украшениями, изделиями из золота, монетами они нашли терракотовые фигурки людей, лошадей, собак тазы. Применив новый способ ведения раскопок, вместо традиционного вскрытия вершины кургана, они нашли вход в усыпальницу и, расчистив его, проникли туда. Благодаря этому они обнаружили на его стенах роспись растительными красками — изображения людей и животных в натуральную величину.

Раскопки велись в местности Баян-нур Булганского аймака Центральной Монголии.

Совместно с казахстанскими учеными, которых представляли профессор, директор научно-исследовательского центра отдела тюркологии и алтаеведения Каржаубай Сарткожаулы и известный художник-реставратор, академик Крым Алтынбеков, монгольские археологи во главе с руководителем международных проектов института истории Монголии Аюйдайн Очиром продолжат свои поиски и в будущем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, да, но много ранее на нашем сервере уже сообщалось о сенсационных находках монгольских археологов. Интересно столкнуть пиар лбами. Пока у монгольской стороны приоритет времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По признанию специалистов эта находка стала фурором в археологии. Археологи обнаружили на территории Монголии захоронение 7-8 веков нашей эры, принадлежавшее одному из правителей тюркского каганата. Наряду с драгоценными украшениями, изделиями из золота, монетами они нашли терракотовые фигурки людей, лошадей, собак тазы. Применив новый способ ведения раскопок, вместо традиционного вскрытия вершины кургана, они нашли вход в усыпальницу и, расчистив его, проникли туда. Благодаря этому они обнаружили на его стенах роспись растительными красками — изображения людей и животных в натуральную величину.

Раскопки велись в местности Баян-нур Булганского аймака Центральной Монголии.

Совместно с казахстанскими учеными, которых представляли профессор, директор научно-исследовательского центра отдела тюркологии и алтаеведения Каржаубай Сарткожаулы и известный художник-реставратор, академик Крым Алтынбеков, монгольские археологи во главе с руководителем международных проектов института истории Монголии Аюйдайн Очиром продолжат свои поиски и в будущем году.

Если честно, своими глазами видел как это сотрудничество началось как договорились. Бабло казахстанские, методы и места наши.

До этого копали в том же районе такую же, но разграбленную но проникли не со стороны входа. Поэтому для расчистки ушла вся драгоценная время и деньги. В этом году на казахские деньги, начали раскопки. И хорошо просчитав, зашли именно со стороны входа, и повезло. Гробница оказалась нетронутым. Метод разработал, молодой монгольский археолог Эрдэнэболд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, своими глазами видел как это сотрудничество началось как договорились. Бабло казахстанские, методы и места наши.

До этого копали в том же районе такую же, но разграбленную но проникли не со стороны входа. Поэтому для расчистки ушла вся драгоценная время и деньги. В этом году на казахские деньги, начали раскопки. И хорошо просчитав, зашли именно со стороны входа, и повезло. Гробница оказалась нетронутым. Метод разработал, молодой монгольский археолог Эрдэнэболд.

Уважаемые, Братья Монголы! Почему везде и всегда Вы выставляете казахов в плохом свете? В чем причина?

Молодой монгольский специалист, Эрдэнэболд, почему-то не прописан в новостях. Значит за место него написали про Аюйдайн Очиром.

Кстати, что означает Эрдэнэболд на монгольском. У казахов есть имя Ерден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые, Братья Монголы! Почему везде и всегда Вы выставляете казахов в плохом свете? В чем причина?

Молодой монгольский специалист, Эрдэнэболд, почему-то не прописан в новостях. Значит за место него написали про Аюйдайн Очиром.

Кстати, что означает Эрдэнэболд на монгольском. У казахов есть имя Ерден...

я пишу то чего знаю. Если Вам не нравится что я могу поделать. Аюудайн Очир историк. Он руководитель с монгольской стороны, не археолог, как и Харжаубай. Харжаубай ведь лингвист?

Насчет выставления казахов в плохом свете, я такое не написал. Указал всего лишь ваши журналисты плохо работают, впрочем не знаю где журналисты хорошо работают.

Что означает казахский Ерден не знаю. Но монгольский имя Эрдэнэ это трансформированная санскритская Ратна-драгоценность. через уйгурский язык вошел в монгольский очень давно. Помнится какой то Кокандский хан у которого мать была ойратка, носил такое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу то чего знаю. Если Вам не нравится что я могу поделать. Аюудайн Очир историк. Он руководитель с монгольской стороны, не археолог, как и Харжаубай. Харжаубай ведь лингвист?

Насчет выставления казахов в плохом свете, я такое не написал. Указал всего лишь ваши журналисты плохо работают, впрочем не знаю где журналисты хорошо работают.

Что означает казахский Ерден не знаю. Но монгольский имя Эрдэнэ это трансформированная санскритская Ратна-драгоценность. через уйгурский язык вошел в монгольский очень давно. Помнится какой то Кокандский хан у которого мать была ойратка, носил такое имя.

Странная трансформация Ратна и Эрдэнэ... схожести не вижу, хотя я не языковед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная трансформация Ратна и Эрдэнэ... схожести не вижу, хотя я не языковед...

Монгольских и тюркских языках слов начинающих с буквы "р" нету.

Тем более монголы не могут чисто произносить начальный "р", поэтому "ратна" --- эрдэнэ.

И "радио" -> араажав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольских и тюркских языках слов начинающих с буквы "р" нету.

Тем более монголы не могут чисто произносить начальный "р", поэтому "ратна" --- эрдэнэ.

И "радио" -> араажав.

Тогда более логичнее было бы - Аратна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда более логичнее было бы - Аратна?

Видимо я непонятно выразился. Вариант Эрдэнэ вошел в монгольский язык почти в таком виде, из уйгурского. Надо полагать из Ратны в Эрдэни трансформировался в уйгурском языке.

Есть еще поздний вариант Раднаа выговариваемый Ардна. В бурятском есть Ардан.

Тоже самое можно сказать про санскритский Ваджра. Через уйгурский он проник в монгольский в виде Очир.

Но есть позднее прямое заимствование из санскрита как Базар.

Те уйгурские варианты проникли в монгольский язык вместе с буддизмом в имперский период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я непонятно выразился. Вариант Эрдэнэ вошел в монгольский язык почти в таком виде, из уйгурского. Надо полагать из Ратны в Эрдэни трансформировался в уйгурском языке.

Есть еще поздний вариант Раднаа выговариваемый Ардна. В бурятском есть Ардан.

Тоже самое можно сказать про санскритский Ваджра. Через уйгурский он проник в монгольский в виде Очир.

Но есть позднее прямое заимствование из санскрита как Базар.

Те уйгурские варианты проникли в монгольский язык вместе с буддизмом в имперский период.

Получается казахское имя Ерден проделал длинный путь. Из уйгурского в монгольский, из монгольского в казахский или из уйгурского в казахский, занимательно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время раскопок кургана в Монголии найдена уникальная находка — захоронение вождя-правителя

http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=7920&Itemid=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть кагана. Вор, пытавшийся ограбить последнее пристанище древнетюркского правителя, погиб у входа в мавзолей

http://www.kazpravda.kz/c/1321572325

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , вы пишете о неприрывности культур скифов и тюрок ... В то время как , ещё в советское время , знали о - "На рубеже 4-5 вв. в степях Восточной Европы произошла КОРЕННАЯ СМЕНА археологических культур . На Волге , в Приуралье и Западном Казахстане в конце 4 в. исчезла культура кочевых сармат . Её место заняли одиночные погребения совсем иного облика ." Своими утверждениями об идентичности культур Европейских сармат и возможно тюркоязычных гуннов , вы вводите людей в заблуждение . Пришлые племена - гунны в отличии от сармат не обладали звериным стилем в изготовлении украшений (почти полное отсутствие зооморфных мотивов) .

Господин Черемис,

Гуны и скифы одна кочевая культура, но находились они на разных стадиях развития.

Звериный стиль не исчезает с приходом гунов, исчезает количество погребенных предметов и изящество.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом летом бывал в долине реки старой Орхон (хөгшин Орхоны хөндий) и посмотрел памятники моих предков көк тюрков.

Здесь в который год работает/осуществляется совместный проект Турции и Монголии по исследовании (копание) и сохранении (построения музея по современному стандарту и перемещения оригинальных артефактов внутри в нем, создание и установление копии на месте на произвол природного разрушительного влияния).

Жаль что тот день был как раз на один день вперед до открытия музея. Но пустили нас на короткое время во внутрь.

gallery_24_39_36016.jpg

PS:

Собираюсь открывать сервис/фирму по туристическому сервису по местам тюркских достопримечательностей.

Так что пишите PM если имеется идеи насчет этого :D, с приветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...