Перейти к содержанию
Scolot

Древние индоевропеизмы в тюркских языках

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть эту тему, для того чтобы не засорять другие темы подобными лингвистическими аспектами. И за основу буду брать именно древние заимствования на уровне пратюркской общности, не привлекая современные слова заимствования в тюркских языках типа экскаватор, элеватор, терминатор.

Еще одним главным моментом является мое стремление показать, что тюркские языки пестрят древними индоевропеизмами, а главное иранизмами в следствии культурного взаимодействия с ираноязычными скифами, саками, юэчжами, тохарами и др.

Для сравнения буду показывать отсутсвие таковых слов в других языках Алтайской языковой семьи.

Тюркское слово БЕС (ПЯТЬ)

Proto-IE: *penkʷe

Meaning: num.: five

Tokharian: A pänt, B pinkte (PT *pänkte) 'five' (Adams 385); A päñ, B piś (PT *päñś) (388)

Old Indian: páñca `five'

Avestan: panča

Armenian: hing; hnge-tasan '15'

Old Greek: pénte, aeol. pémpe

Slavic: *pętь

Baltic: *peñk-

Germanic: *finfi

Latin: quīnque

Other Italic: Osk pumperias; Umbr pumperias 'quincuriae'

Celtic: OIr cōic, OCymr pimp, MCymr, NCymr pump, Corn pump, Bret pemp, Gaul pempe-

Albanian: pesɛ, geg. pęsɛ

Russ. meaning: пять

References: WP II 25 f

Для сравнения:

Proto-Altaic: *t`u

Nostratic:

Meaning: five

Russian meaning: пять

Mongolian: *ta-bu-

Tungus-Manchu: *tu-ńga

Korean: *tà-

Japanese: *ì-tù-

Что самое интересное - это то, что во всех тюркских языках число 5 именно BES с разными конечно однокоренными вариациями.

Выходит, что это слово было заимствовано тюрками именно в те времена, когда существовало "общетюркское", пратюркское единство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркское слово BORI (Волк)

Proto-IE: *welk-

Meaning: wolf

Tokharian: B walkwe 'wolf' (Adams 582)

Old Indian: vŕ̥ka- m. `wolf'; vr̥kī́ f. `she-wolf'

Avestan: vǝhrka- m. 'Wolf', vǝhrkā f. 'Wölfin'

Old Greek: lǘko-s m. `Wolf'; lǘkai̯na f. `Wölfin'

Slavic: *vь̀lkъ

Baltic: *wil̃k-a- m., *wil̃k-iā̃ f.

Germanic: *wulg-í- f., *wulg-iōn- f.

Albanian: ul'k Wolf

Russ. meaning: зверек (волк)

References: WP I 316 f

ОТ Еремеева хотелось бы добавить этот список осетинским бирэг, хотано-сакским биргга;

Алтайские ВОЛКИ

Proto-Altaic: *t`ule(kV)

Nostratic:

Meaning: fox; wolf

Russian meaning: лиса; волк

Turkic: *tülki / tilkü

Tungus-Manchu: *tulge

Japanese: *tuárá

Proto-Tungus-Manchu: *tulge

Altaic etymology:

Meaning: wolf

Russian meaning: волк

Solon: tūlge

В казахском знаю что ТҮЛКІ - это лиса, но никак не волк. Волк по казахски либо БӨРІ либо ҚАСҚЫР, думаю в остальных тюркских аналогично.

И вот еще добавлю пример с японского

http://lvoff.com/index.php

2] 山犬 [やまいぬ] [ямаину] ==> волк, Canis lupus hodophylax Теmminck; 2) дикая собака, одичавшая собака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scolot ,а что вы думает е насчет сходства тате-тетя-tante или голова - бас и база -головной? В осетинском ребенок будет саби(чит.шаби) девушка кизгаь или чызг,множественное число тае- как -тар в тюркском, шуба - в хот.сакском туляпа(как тулуп),в хотсакском сердце - зирака (как журек), заре -желтый(как сары).осет бегать - жгорд, казан - вместилище(сосуд) с едой(аналогично тюркскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тюрк. 5 из албанского? весело

Ну там ведь не только албанский вариант, это просто самый похожий, я не говорю что именно албанский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там ведь не только албанский вариант, это просто самый похожий, я не говорю что именно албанский

Возможные языки - тохарские или (индо)иранские. С другими ИЕ-группами прототюрки не контактировали. Не понимаю почему в тохарских представлено по 2 варианта. Даже если беш из пиш(это единственный подходящий вариант), то тут появляются вопросы - все ли окей с датировкой, почему тохарский Б(западный) а не А(восточный) и т.д. вплоть до того зачем нужно было заимствовать числительное. Потом, не понимаю почему из базы данных исчезла статья о тюркском беш. Там была реконструкция *belk, учитывая чувашский(там вроде pillek). Если это так, то вся теория о заимствовании просто рушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scolot ,а что вы думает е насчет сходства тате-тетя-tante или голова - бас и база -головной? В осетинском ребенок будет саби(чит.шаби) девушка кизгаь или чызг,множественное число тае- как -тар в тюркском, шуба - в хот.сакском туляпа(как тулуп),в хотсакском сердце - зирака (как журек), заре -желтый(как сары).осет бегать - жгорд, казан - вместилище(сосуд) с едой(аналогично тюркскому.

Честно говоря, пока никаких выводов не делаю. Нужно проанализировать. Вообще слова БАС, КЫЗ я тоже когда только вступил на территорию нашего форума, считал их восходящими к скифам. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что это исконно тюркские слова. И в осетинском Кизгае и Чызг - это тюркизмы. По поводу тулупа и остальных пока тоже ничего не скажу, не знаю.

А вот тае- и тар- полагаю не имеют ничего общего. ПОтому что в тюркских (конкретно в казахском) наряду с -тар есть -тер, -лар, -лер, -дар, -дер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможные языки - тохарские или (индо)иранские. С другими ИЕ-группами прототюрки не контактировали. Не понимаю почему в тохарских представлено по 2 варианта. Даже если беш из пиш(это единственный подходящий вариант), то тут появляются вопросы - все ли окей с датировкой, почему тохарский Б(западный) а не А(восточный) и т.д. вплоть до того зачем нужно было заимствовать числительное. Потом, не понимаю почему из базы данных исчезла статья о тюркском беш. Там была реконструкция *belk, учитывая чувашский(там вроде pillek). Если это так, то вся теория о заимствовании просто рушится.

Ну зачем же так категорично? Ведь существовали и другие иранские народы как саки, туранцы, возможно аримаспы, да и многие другие, слова которых до нас не дошли.

Потом это заимствование могло произойти не в Средней Азии, а в Центральной.

Моей целью является лишь то, чтобы конкретно показать наличие индоевропейских корнеоснов заимствованных ранними тюрками и отсутствие онных в остальных алтайских языках.

Видимо статья о тюркском беш исчезла, потому что не выдержала критики.

А по поводу числительного, то оно не единственное.

Тюркское ТУМЕН (тьма, десять тысяч)

Proto-IE: *tūksent-

Meaning: num.: thousand

Tokharian: B tumane, tmāne, A tmām `zehntausend'

Slavic: *tɨ̄sǭtjā/*tɨ̄sę̄tjā

Baltic: *tū^ks(t)ant-i- (1), *tuks(t)unt-i-, *tuks(t)ant-i- c.

Germanic: *ʮūsund=, *ʮusund=

Russ. meaning: тысяча

References: WP I 706 f

Для сравнения:

Proto-Altaic: *či̯ùmi

Meaning: thousand

Russian meaning: тысяча

Turkic: *Tümen

Korean: *čɨ́mɨ́n

Japanese: *ti

Comments: SKE 38. Despite TMN 2, 641 the Turk.-Kor. parallel seems quite acceptable. Jpn. *ti reflects a suffixed form *či̯um(i)-gV.

Proto-Turkic: *Tümen

Altaic etymology:

Meaning: ten thousand; very much

Russian meaning: десять тысяч; очень много

Old Turkic: tümen (Orkh., OUygh.)

Karakhanid: tümen (MK, KB), (Kypch. 14 cent.) dümen

Turkish: tümen

Tatar: tömɛn

Middle Turkic: tümen (Abush., Sangl.)

Uzbek: tuman

Uighur: tümän

Sary-Yughur: tü̆men (ЯЖУ)

Turkmen: tümen (arch.)

Oyrat: tümen

Yakut: tümän

Tuva: tümen

Kirghiz: tümön

Karaim: tümen, kimen, timen

Тут конечно может показаться, что вопрос спорный, но обратите внимание на то, как сильно похожи все тюркские варианты на тохарские. Говорит о том, что имея точную форму лишь тохарского варианта, мы наблюдаем это слово во всех тюркских. От малого к большому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тохарское ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ заимствовано из тюркского, а не наоборот!

... тюрк. *bel'k ‘пять', которое, впрочем, вряд ли в такой реконструкции (учитывающей чувашское развитие, см. СИГТЯ 2002, 350) может быть сопоставлено с пратохарским *pa"ns ‘пять'

А.В.ДЫБО

ХРОНОЛОГИЯ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКОВ И

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ РАННИХ ТЮРКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркское слово BORI (Волк)

ОТ Еремеева хотелось бы добавить этот список осетинским бирэг, хотано-сакским биргга;

Сразу возникает вопрос - что вы тут делали на форуме несколько лет???

Это уже даже не смешно , а грустно.

Вас во все эти ссылки тыкали непрерывно.

А вы оказывается даже и не пытались понять что там вам говорят!

И даже теперь, толком не научившись пользоваться поиском, опять выдаете пенки. "Каутский с Энгельсом".

Уймитесь, научитесь поиску, поищите по форуму.

Вот вам конкретная задача - найдите тюркское БОРИ в базе Старостина, найдите обсуждение этой темы здесь на форуме, все эти "хотано-сакские" и "осетинские"слова.

Об исполнении доложить!

И завязывайте уже с "космическим масштабом и космической же глупостью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркский Волк имеет алтайские параллели! Т.е. возможно иранское слово из тюркского? Очень спорный вопрос т.к. иранское слово имеет ИЕ параллели, в частности родственно слав. волк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу возникает вопрос - что вы тут делали на форуме несколько лет???

Это уже даже не смешно , а грустно.

Вас во все эти ссылки тыкали непрерывно.

А вы оказывается даже и не пытались понять что там вам говорят!

И даже теперь, толком не научившись пользоваться поиском, опять выдаете пенки. "Каутский с Энгельсом".

Уймитесь, научитесь поиску, поищите по форуму.

Вот вам конкретная задача - найдите тюркское БОРИ в базе Старостина, найдите обсуждение этой темы здесь на форуме, все эти "хотано-сакские" и "осетинские"слова.

Об исполнении доложить!

И завязывайте уже с "космическим масштабом и космической же глупостью".

Эти несколько лет на форуме я последовательно и довольно таки активно развеивал пантюркистские мифы. Что повлекло за собой исчезновение некоторых активистов этого движения с форума. И вот сейчас вплотную решил заняться вами.

Не важно в какие ссылки вы меня там отправляли, но я сам до всего доберусь. Я буду искать именно то, что посчитаю нужным с единственной целью - крушить всякого рода мифы, не важно пантюркистсие или панславянские. Это мне приносит огромное удовольствие.

К сожалению мне завтра придется уехать на новое место прохождения службы. Предупреждаю об отсутсвии. ПОтому появлюсь нескоро. Но ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати всем желающим нахождения заимствований в тюркских языках, предлагаю не забрасывать эту тему. Предлагайте свои варианты, я тоже скоро вернусь и продолжу. :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот сейчас вплотную решил заняться вами.

Бала, займитесь собой в первую очередь.

Подрастите из яслей , из штанишек.

Усвойте простейшие элементарные школьные знания.

Не путайте аксиомы с теоремами, доказательства с гипотезами, Каутского с Энгельсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахалыы слово тиис-зуб,and english teeth-зуб похоже не правда ли?

На это у меня есть тема Тюрко-английскте параллели, это возможно гунно-готский контакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бала, займитесь собой в первую очередь.

Подрастите из яслей , из штанишек.

Усвойте простейшие элементарные школьные знания.

Не путайте аксиомы с теоремами, доказательства с гипотезами, Каутского с Энгельсом.

Уважаемый Ар-аксакал. Я не привык заниматься в первую очередь собой. О себе я думаю лишь в последнюю очередь.

Я лучше побуду в яслях подольше и школьные знания мне никчему, всю жизнь я был тройшником и то еле как. Мои знания - это интернет.

Не важно, путаю ли я аксиомы с доказательствами или же теоремы с гипотезами. Не это главное.

Главное то, что пантюркизм не успев зародиться, тут же затух. А то что разношерстные направления его продолжают что то из себя корчить - это лишь убогие поползновения, которые бросают тень на нашу историю, пытаются исказить реальную картину происходившего.

Пантюркистская затея уже заранее была обречена на провал. И пантюркисты ничего не добьются - их устремления - это лишь политическая и идеологическая пропаганда, сеющая национальную рознь и этническую напряженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахалыы слово тиис-зуб,and english teeth-зуб похоже не правда ли?

Угу. А дальше что? Английское слово tooth происходит от индоевроп. *dont, а тюркское тиш/диш от алтайского *ti̯ū́ĺu ( ˜ *č-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ар-аксакал. Я не привык заниматься в первую очередь собой. О себе я думаю лишь в последнюю очередь.

Я лучше побуду в яслях подольше и школьные знания мне никчему, всю жизнь я был тройшником и то еле как. Мои знания - это интернет.

Не важно, путаю ли я аксиомы с доказательствами или же теоремы с гипотезами. Не это главное.

Главное то, что пантюркизм не успев зародиться, тут же затух. А то что разношерстные направления его продолжают что то из себя корчить - это лишь убогие поползновения, которые бросают тень на нашу историю, пытаются исказить реальную картину происходившего.

Пантюркистская затея уже заранее была обречена на провал. И пантюркисты ничего не добьются - их устремления - это лишь политическая и идеологическая пропаганда, сеющая национальную рознь и этническую напряженность.

Как бы ваша борьба с пантюркизмом не превратилась в паниранизм или еще хуже в антитюркизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы ваша борьба с пантюркизмом не превратилась в паниранизм или еще хуже в антитюркизм.

Не беспокойтесь, земляк. Пантюркизм лишь подрывает величие тюркской истории. Антитюркизмом страдать мне не суждено, тем более что сам тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Scolot, напоминаю, что предмет этого треда "древние индо-европеизмы в тюрскских языках", т.е. вопрос из науки под названием лингвистика. "Борьба с пантюркизмом" не является ни темой этого треда, ни темой этого раздела, ни темой этого форума. Ваши эмоциональные наезды да виртуальная борьба к месту и не к месту напрягает. Далее предупреждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scolot, напоминаю, что предмет этого треда "древние индо-европеизмы в тюрскских языках", т.е. вопрос из науки под названием лингвистика. "Борьба с пантюркизмом" не является ни темой этого треда, ни темой этого раздела, ни темой этого форума. Ваши эмоциональные наезды да виртуальная борьба к месту и не к месту напрягает. Далее предупреждать не буду.

Нет надобности мне это напоминать, тем более что эту тему я открыл сам. И в этой теме, осмелюсь заметить я ни на кого не наезжал, наезды были на меня и я просто ответил честно как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это у меня есть тема Тюрко-английскте параллели, это возможно гунно-готский контакт

Ностратический корень. др.тюр. /tish/, чув. /shal/ монг /chidyun, chyud/; И-е. *dens или *tant. Сравните шумер. zu .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же предлагаю придерживаться исторических дефиниций. Раз уж мы находимся на историческом форуме.

Пантюркизм есть русское название политического движения, начавшегося среди татар Волги и Крыма, и существовавшего в 19 и нач. 20 в. Изобретен этот термин был в Охранном отделении и использовался для дискредитации этого движения. Схожие идеи выдвигались в Англии, но там этот термин распространения не получил. Предполагалось, что адепты пантюркизма выдвигают идею политического объединения всех тюркских народов в единое государство. В действительности такой цели не ставила ни одна политическая группа или элита. Напротив, младотурки строили национальное государство, волжские татары говорили о гражданском (т.е. вненациональном) штате и т.д. Ясно, были всякие люди, вполне известные, которые таких взглядов придерживались, но ни о каком массовом движении и говорить-то нельзя.

Таким образом, пантюркизм это а) фантом и как таковой б) термин, обнимающий лишь политическую активность.

Совершенно нет никакой нужды использовать это слово в расширительном значении, например, для обозначения тюреологии, сколь бы ненадежной или несостоятельной она не казалась.

Я хотел бы в этой связи обратиться к модераторам. Не в том смысле, что надо наказать кого-то или чего-то административное предпринимать, вовсе нет. Надо просто попросить исключить использование этого слова в его несловарном смысле. Совершенно очевидно, что слово пантюркизм здесь является сильно эмоционально окрашенным словом, ругательством. Это легко продемонстрировать - можно сравнить его со сходными словами пан-арабизм, или пан-славянство. Это реальные исторические течения, как известно, и они не несут никакой негативной оценки в русском языке (но несут, к примеру, в немецком).

Просто надо убрать слово из филологических споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

школьные знания мне никчему, всю жизнь я был тройшником и то еле как. Мои знания - это интернет.

И это заметно. Очень.

Главное то, что пантюркизм не успев зародиться, тут же затух.

Вот и пример. Вы ничего не знаете про пантюркизм, вы опять употребляете слово, не осознавая его смысла.

Все ваши представления о пантюркизме базируются на вашем бытовом уровне знаний и опыта, почерпнутых в реалиях казахстанской армии, где вы столкнулись с той самой "этнической напряженностью", которая, в свою очередь, в результате, является продуктом предыдущей истории такого вот интуитивного понимания "пантюркизима" и борьбы с ним.

Только причем тут скифы, история, и, собственно, пантюркизм?

Изменено пользователем Зиядоглу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...