tmadi Опубликовано 22 ноября, 2007 Опубликовано 22 ноября, 2007 Книга уйгурского историка Тургуна Алмаса "Уйгуры" - основательный труд по истории уйгурского народа. Услышал о нем еще в середине 90-ых в связи с тем, что после публикации тираж этой книги был конфискован и уничтожен властями КНР, а автор до конца жизни находился под домашним арестом. Прочитать эту книгу удалось совсем недавно. Многое из того, что пишет Алмас покажется спорным и субъективным, но в целом нельзя отказать этому труду в научной ценности. В любом случае, каждому интересующемуся историей уйгурского народа не мешало бы ознакомиться с точкой зрения автора. Скомпилировал один pdf-файл, скачав несколько word-документов по ссылке, данной ребятами с Chong meydan. Размер архива: 3.07 MB Rapidshare Спасибо Mojohead, Rus
Boro Опубликовано 23 ноября, 2007 Опубликовано 23 ноября, 2007 Книга уйгурского историка Тургуна Алмаса "Уйгуры" - основательный труд по истории уйгурского народа. Услышал о нем еще в середине 90-ых в связи с тем, что после публикации тираж этой книги был конфискован и уничтожен властями КНР, а автор до конца жизни находился под домашним арестом. Прочитать эту книгу удалось совсем недавно.Многое из того, что пишет Алмас покажется спорным и субъективным, но в целом нельзя отказать этому труду в научной ценности. В любом случае, каждому интересующемуся историей уйгурского народа не мешало бы ознакомиться с точкой зрения автора. Скомпилировал один pdf-файл, скачав несколько word-документов по ссылке, данной ребятами с Chong meydan. Размер архива: 3.07 MB Rapidshare Спасибо Mojohead, Rus Большое спасибо!
Урянхаец Опубликовано 23 ноября, 2007 Опубликовано 23 ноября, 2007 Спасибо Тмади! Древние уйгуры во главе с правящим ханом спасались от предков Стаса у тунгусов и палеоазиатов - да шивеев - Большой Сибири. Бежала в основном знать, как и в якутских легендах. Первый из Тыгынов стал править среди Хоро т.е. протомонголов или шивей-мэнгу. Тем больше материалу, тем больше убеждения что предки саха нашли свою прародину задолго до Чингисхана. Только вот судя по всему было обратное проникновение. Т.е. древние уйгуры - монголы (согласно Дугарову) стали правящей знатью шивейских племен, принесли с собой культ волка. Таким образом, тюркский язык на север занесли древние уйгуры. Гулиганы и байырку врядь ли были тюрками, скорее всего кето-самоеды попавшие под влияние тюрков. Но наш народ не хочет быть ни уйгуром, ни палеоазиатом, ни монголом. Он хочет быть отличным от всех и таким же древним как древние уйгуры.
Амыр Опубликовано 23 ноября, 2007 Опубликовано 23 ноября, 2007 Спасибо за ссылку. И от казахов есть польза. :kz1:
Акскл Опубликовано 21 октября, 2008 Опубликовано 21 октября, 2008 Не путайте современных уйгуров со средневековыми и древними. Современные уйгуры - это сарты - смесь тюрков-кочевников и оседлых персоязычных жителей оазисов Туркестана - несколько отличающихся типов в зависимости от оазиса обитания. Их правильное название - таранчи (тарыншы) - те кто выращивает тары - т.е. просо.
Бахтияр Опубликовано 2 апреля, 2009 Опубликовано 2 апреля, 2009 Не путайте современных уйгуров со средневековыми и древними. Современные уйгуры - это сарты - смесь тюрков-кочевников и оседлых персоязычных жителей оазисов Туркестана - несколько отличающихся типов в зависимости от оазиса обитания. Их правильное название - таранчи (тарыншы) - те кто выращивает тары - т.е. просо. хмм. ну и чем же конкретно (антропологически, лингвистически) отличаются, к примеру, современные уйгуры и уйгуры времен идыкутов? насчет таранчей, таранчами называли только илийских уйгуров, ни одна другая группа уйгуров таранчами не называлась. судя по вашим постам, вы только считаете казахов чистейшими тюрками и прямыми наследниками всего тюркского, остальные типа метисы, и при этом всячески отрицаете присутствие монгольской составляющей в казахском этносе.
Амыр Опубликовано 2 апреля, 2009 Опубликовано 2 апреля, 2009 Не путайте современных уйгуров со средневековыми и древними. Современные уйгуры - это сарты - смесь тюрков-кочевников и оседлых персоязычных жителей оазисов Туркестана - несколько отличающихся типов в зависимости от оазиса обитания. Их правильное название - таранчи (тарыншы) - те кто выращивает тары - т.е. просо. Как мне известно, современные уйгуры разделяются на таранчи и кашкачи, или это только у казахстанских уйгуров? Кстати, род тарачинер есть у калмыков.
Бахтияр Опубликовано 2 апреля, 2009 Опубликовано 2 апреля, 2009 казахстанские (как и др.среднеаз.) уйгуры больше делятся на две основные группы ярликов и хтайлыков.и потом только на региональное происхождение. таранчи, устаревший этноним илийских уйгуров, сейчас не используется. в целом же, существует около десятка различных этнографических групп уйгуров, различающихся по говорам и диалектам, антропологически, традиционной одежде, и обычаям.
Амыр Опубликовано 2 апреля, 2009 Опубликовано 2 апреля, 2009 казахстанские (как и др.среднеаз.) уйгуры больше делятся на две основные группы ярликов и хтайлыков.и потом только на региональное происхождение.таранчи, устаревший этноним илийских уйгуров, сейчас не используется. в целом же, существует около десятка различных этнографических групп уйгуров, различающихся по говорам и диалектам, антропологически, традиционной одежде, и обычаям. Пару недель назад у знакомого уйгура поинтересовался, из какого он рода, ответил, что таранчи (он из Бишкека сам, родители - илийские уйгуры, кульджинские), жена - кашкачи, пошутил, что как более знатная командует им. Термин все таки используется.
Бахтияр Опубликовано 2 апреля, 2009 Опубликовано 2 апреля, 2009 илийские уйгуры не называют себя таранчи, называют гулжилык или ярлик (яркятлык, чонжилык и т.д.). Термин не используется. Группы кашкачи, таких нет среди уйгуров. чувствуется, "про знакомого уйгура" сами придумали, только что.
Амыр Опубликовано 2 апреля, 2009 Опубликовано 2 апреля, 2009 илийские уйгуры не называют себя таранчи, называют гулжилык или ярлик (яркятлык, чонжилык и т.д.). Термин не используется. Группы кашкачи, таких нет среди уйгуров. чувствуется, "про знакомого уйгура" сами придумали, только что. Ваше дело - верить или не верить, чувствительно-мнительный вы наш. Почем купил, по том и продал. З.Ы. Уйгура моего знакомого зовут Абдукаххар, жарит шашлыки в кафе "Зайтуна" в Горно-Алтайске... :oz1: Про гулжилыков и яркятликов спрошу.
Admin Rust Опубликовано 3 апреля, 2009 Admin Опубликовано 3 апреля, 2009 илийские уйгуры не называют себя таранчи, называют гулжилык или ярлик (яркятлык, чонжилык и т.д.). Термин не используется. Группы кашкачи, таких нет среди уйгуров. чувствуется, "про знакомого уйгура" сами придумали, только что. Бахтияр - может скомпилируйте информацию по уйгурам и создадим здесь соответствующий раздел?
Аrсен Опубликовано 3 апреля, 2009 Опубликовано 3 апреля, 2009 Ваше дело - верить или не верить, чувствительно-мнительный вы наш. Почем купил, по том и продал.З.Ы. Уйгура моего знакомого зовут Абдукаххар, жарит шашлыки в кафе "Зайтуна" в Горно-Алтайске... :oz1: Про гулжилыков и яркятликов спрошу. Книгу обещанную предоставьте, может быть потом и поверим Вам, а то у Вас больше слов без подтверждения Алматинские уйгуры: гулжялык, ярляк и еще есть кашгярлык, но чаще всего называемые хтайляк... :oz1:
Бахтияр Опубликовано 5 апреля, 2009 Опубликовано 5 апреля, 2009 Бахтияр - может скомпилируйте информацию по уйгурам и создадим здесь соответствующий раздел? конечно. Rust, скажите только какого рода информация нужна?
Амыр Опубликовано 5 апреля, 2009 Опубликовано 5 апреля, 2009 Книгу обещанную предоставьте, может быть потом и поверим Вам, а то у Вас больше слов без подтверждения Алматинские уйгуры: гулжялык, ярляк и еще есть кашгярлык, но чаще всего называемые хтайляк... :oz1: Ну дайте доехать туда. И книгу привезу.
Admin Rust Опубликовано 6 апреля, 2009 Admin Опубликовано 6 апреля, 2009 конечно. Rust, скажите только какого рода информация нужна? Бахтияр посмотрите на сайте разделы про другие народы. Нужно подготовить информацию таким же образом.
istemi Опубликовано 28 июля, 2009 Опубликовано 28 июля, 2009 Книга уйгурского историка Тургуна Алмаса "Уйгуры" - основательный труд по истории уйгурского народа. Услышал о нем еще в середине 90-ых в связи с тем, что после публикации тираж этой книги был конфискован и уничтожен властями КНР, а автор до конца жизни находился под домашним арестом. Прочитать эту книгу удалось совсем недавно.Многое из того, что пишет Алмас покажется спорным и субъективным, но в целом нельзя отказать этому труду в научной ценности. В любом случае, каждому интересующемуся историей уйгурского народа не мешало бы ознакомиться с точкой зрения автора. Скомпилировал один pdf-файл, скачав несколько word-документов по ссылке, данной ребятами с Chong meydan. Размер архива: 3.07 MB Rapidshare Спасибо Mojohead, Rus Ochen spasiba vam za to chto dali skachat İstemi
Акскл Опубликовано 6 апреля, 2015 Опубликовано 6 апреля, 2015 MODERN UZBEKSBy Edward A. Allworth, Hoover Institution Press, Stanford University, Stanford, California, 1990 с.206 (мой перевод - А.)...Подобное же законодательство случилось и с близкими родственниками узбеков - таранчи, кашгарлыками и им родственными. Уже в конце июня 1921 года Советы организовали съезд "Джунгарских и алтышарских трудящихся" в Ташкенте для того чтобы принять название "уйгур" как общее имя для таранчи и других оседлых народов живущих и в РСФСР и китайском Туркестане (Синьцзяне). В 1930-х годах, по мере увеличения русского присутствия в Западном Китае, название "уйгур" распространялось, охватывая этих восточных туркестанцев 29. Русские никогда не проводили плебисцита среди населения Центральной Азии, не созывали народного референдума для выбора группового имени, наиболее желаемого для таранчи или сартов, во время 1920-х годов. Эти власти произвольно выбрали мертвые или умирающие средневековые названия и присудили их политическим декретом народам этого региона. Уйгуры (сарты) семиреченские уйгуры (таранчи ) ферганские уйгуры (кашгарцы , кашгарлыки ) хотанцы (хотанлыки ) {{ http://www.ethnomuseum.ru/glossary/?%F1%E0%F0%F2%FB }} Сам термин "уйгурский" в применении к языку населения Восточного Туркестана появился лишь после 1921 года, когда в Ташкенте прошел съезд представителей уйгурской интеллигенции, на котором, по предложению академика Малова, наименование "уйгур" было восстановлено в качестве этнонима оседлого тюркского наседения Восточного Туркестана. До этого жители оазисов именовали себя и свою речь по месту проживания, то есть кашкарлик и кашкар тили в "кашгарцы" и "кашгарский язык", турпанлик в "турфанцы", таранчи и таранчи тили (дословно "земледельцы") в "жители илийского края" и "таранчинский язык" и т. д. Ахун в узбекское название ферганских уйгуров. В дореволюционной русской литературе уйгуры именовались также сартами и малобухарцами... Таранчи (происходит от слова "тары" - просо) — средневековый термин, употреблявшийся для обозначения мусульманских земледельцев китайской области Кульджа в современном СУАР, в особенности тех, кто имел тюркское или тюркско-"монгольское" происхождение. В некоторых источниках термин стал употребляться и по отношению ко всем земледельческим мусульманским народам тюркско-"монгольского" происхождения всей Средней Азии, так как в переводе с чагатайского языка попросту означает «земледелец», «крестьянин».Кроме таранчей — земледельцев, также в ходу долгое время были термины — сарты (для обозначения горожан, ремесленников, жителей крупных оазисов) и, наконец, моголы (также доланы) — для обозначения правящего класса. Впоследствии, в ходе так называемой Большой Игры, когда тюркские племена оказались разделены границами и получили свои республики, термин таранчи стал синонимом слову уйгур, а затем был вытеснен им. Сартами поначалу именовали современных узбеков, но затем и он вышел из употребления. В 1881, после поражения мусульманского восстания в Китае, часть таранчей переселилась в Семиреченскую область, где и сейчас проживают уйгуры. В настоящее время термин таранчи — архаизм или историзм. Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)Таранчи — так называются землевладельцы Илийской долины, выселенные сюда из Вост. Туркестана китайцами во 2-й половине XVIII столетия для развития землепашества (таран — пашня), чтобы облегчить Китаю обладание Зап. краем. Во время дунганского воcстания образовалось Кульджинское ханство, которое летом 1871 г., боясь Якуб-бека, поддалось России. Когда Кульджинский край возвращен был Китаю, Таранчи перешли в пределы России и были поселены в Семиреченской области. Они говорят наречием кашгарских сартов.