Перейти к содержанию
Гость Василий

Енисейские кыргызы

Рекомендуемые сообщения

NRl6k.png

5 - минутный скетч, границ Кыргызского Каганата(840 - 9??)

Голубой - Основные границы

Красный - Подвластные границы

Жду поправок(Увеличение/Уменьшение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с каких пор курыканы стали бурятами?

Если они качинцы? Врядь ли только в кошмарном

сне чжурчжэни, кидани, татары, тангуты входили в состав Кыргыского

каганата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на СКАЛЕ СВЕРХУ ВНИЗ

уже никак не отмажешься насчет того, что писали справа налево, а потом ставили стелу вертикально и получалось сверху вниз (тем более, что факт того что киргизы писали снизу вверх отметает аргумент с постановкой стелы вертикально)

teke-turu.gif

Источник: Кызласов И.Л. РУНИЧЕСКАЯ НАДПИСЬ ИЗ АЛТАЙСКОГО УРОЧИЩА ТЕКЕ-ТУРУ. Древности Сибири и Центральной Азии №3(15). Горно-Алтайск, 2010, с. 73-75.

Так что не верьте колониальной тюркологии утверждающей, что тюрки писали справа налево. Это для того чтобы провести связь с согдийско-арамейской письменностью и доказать, что тюрки заимствовали письмо, а не создали его сами (уйгурская письменность также сверху вниз). Так что если мне не верите, верьте своим глазам:))

Новая гипотеза происхождения тюркского письма

“Sometimes people hold a core belief that is very strong. When they are presented with evidence that works against that belief, the new evidence cannot be accepted. It would create a feeling that is extremely uncomfortable, called cognitive dissonance. And because it is so important to protect the core belief, they will rationalize, ignore and even deny anything that doesn't fit in with the core belief.”

Frantz Fanon

Вот что сказал по этому поводу классик и основатель постколониализма Франц Фенон

Иногда у людей есть основные убеждения, которые очень сильны. Когда им показывают доказательства против таких убеждений, новое доказательство не может быть принято. Это бы привело к возникновению у них чувства, крайне неудобного, которое называется "когнитивный диссонанс". И так как очень важно защитить основные убеждения, они будут рационализировать, игнорировать и даже отрицать все что не совпадает с основными убеждениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующих случаях также сложно говорить о том, что писали справа налево, а потом ставили плиту вертикально

uibat.jpg

+

balbal.jpg

+

charkov.jpg

+

Choiren362.gif

+

e13.gif

Но я хотел бы чтобы обратили внимание на расположение алфавита, предложенного мною (а я в свою очередь просто доработал турецкого лингвиста Orkun'a). Если ставить не по порядку кирилицы или латиницы, то видны и графические и фонетические связи (беК-бег, Таг-Даг, Мен-Бен, беШ-беС и т.п.) между буквами алфавита, как еще одно доказательство автохтонности тюркской письменности

runicrust.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руника скифского периода НЕ ИЗУЧЕНА , хотя памятников очень много.Каменные бабы скифов и их курганы -- исток тех традиций,которые есть у булгар,хазар и куман,да и у многих тюрков.Скифская руника должна быть внимательно изучена.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитав и этот и другие ветки, а также вдоволь нахлебавшись антиманкуртина я понял Элери. :qyrgyz_new: Рахмат Брат. :asker13mt: твоя идея на счет т.н. "руники", она весьма интересна.

но себя ты загрузил теперь работой:) ты обязан заняться этой теорией вплотную. на счет влияния на миграцию кыргызов изменения климата, еще раз мной перепроверена и считаю, что она заслуживает доверия. твоя идея заслуживает вхождения в кыргызскую историографию. очень хотелось бы чтобы ты не бросил все на полпути, а продолжил все эти исследования. о если бы ты знал Элери как это надо моему народу:( то наверное этим более серьезнее занялся бы. желательно публикация научной монографии(и пусть у него будет тираж в 50 экземпляр <_< , но такие книжные черви как я все ровно докапаются в истине:) ). да поможет тебе Аллах Всевышний! :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, согласен, сыровато, но фундамент уже заложен. очень интересная идея, но очень срочно нуждается в научном оформлении. и скорей! время летит!

а на счет изменения климата и его влияния на популяцию кыргызов и их миграцию, ваще поразило:) ни чо не скажешь в противовес. приходится соглашаться с вашими выводами Элери :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Пишу потихоньку. 10 процентов написать, 90 - доказать. Доказывать уже не буду. Насчет малого ледникового периода, - вроде я не говорил о миграции, говорил о уменьшении силы кажется. Вы пишите о миграции :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Пишу потихоньку. 10 процентов написать, 90 - доказать. Доказывать уже не буду. Насчет малого ледникового периода, - вроде я не говорил о миграции, говорил о уменьшении силы кажется. Вы пишите о миграции :ozbek:

Громко заявляю что рунику сочиняли предки тыва-урянхайцев. Доказательство немножко позже... :)

А кыргысы-хяргасы вообще пришлый чужеземный народ, может из далекого запада или из земли персов...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громко заявляю что рунику сочиняли предки тыва-урянхайцев. Доказательство немножко позже... :)

А кыргысы-хяргасы вообще пришлый чужеземный народ, может из далекого запада или из земли персов...

Азаматсыңар enhd. Возможно вы знаете уже, но спешу с вами поделиться. сейчас только усвоил

http://www.britishmuseum.org/research.aspx

Там британские империалисты запрятали много украденных ценностей

Нашел кстати единорога из Внутренней Монголии/ Характерная вытянутая "птичья морда" и тело оленя, как и из захоронений хунну

AN00349211_001_l.jpg

Вообще набрать Scythian или Mongolia и (images only) выходит много вещей, которые никак не фигурируют в русскоязычной литературе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Пишу потихоньку. 10 процентов написать, 90 - доказать. Доказывать уже не буду. Насчет малого ледникового периода, - вроде я не говорил о миграции, говорил о уменьшении силы кажется. Вы пишите о миграции :ozbek:

в смысле не буду? будешь, будешь:) здесь на форуме само собой разумеется не надо, но надо там, в серьезном научном журнале:)

ну не знаю, Элерижан, для меня Ваше "уменьшение силы" - это полный хаос, регресс, распыление народа, и ползучая эмиграция и жут и медленное вымирание (посмотрите на счет миграции и сравните данные)т.е. все негативное и противное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громко заявляю что рунику сочиняли предки тыва-урянхайцев. Доказательство немножко позже... :)

А кыргысы-хяргасы вообще пришлый чужеземный народ, может из далекого запада или из земли персов...

:) чож вы так на нас то?:)

а нука давайка и доказательства и о пришлости:) и сразу же вам вопрос, enhdжан, есть ли хотя бы одно слово написаное на орхоно-енисейской письменности слово тыва или урянхай?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) чож вы так на нас то?:)

а нука давайка и доказательства и о пришлости:) и сразу же вам вопрос, enhdжан, есть ли хотя бы одно слово написаное на орхоно-енисейской письменности слово тыва или урянхай?:)

Ну скажем что на орхоно-енисейской письменности почти все слова написаны на тыва языке.

Насчет пришлости много источников говорят что краснолицие кыргызы пришли откуда-то из далека и уничтожил всех.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем что на орхоно-енисейской письменности почти все слова написаны на тыва языке.

Насчет пришлости много источников говорят что краснолицие кыргызы пришли откуда-то из далека и уничтожил всех.

уничтожил тем что пережинились на их бабах, а своих выдали замуж за их батыров? :qyrgyz_new: это уже ассимиляция enhd байке:rolleyes: откудого то из далека, наверное откудого нибудь из хиргис-нора и другой монголии:)
на орхоно-енисейской письменности почти все слова написаны на тыва языке.

enhd байке, осмелюсь добавить вашим словам и надеюсь не сочтете за наглость :kg2:

на орхоно-енисейской письменности, где почти все слова написаны на кыргызском языке имеющие отдаленные схожести с современным языком народа Тыва.

во вот так вот будет наверное точнее.

тока не пишите пжлста, что типо тывинцы наидревнейший народ и тока они писали на рунике, а кыргызы тока им прислуживали:) кстати когда тывинцы появились на этнической карте мира, а когда кыргызы? не напомните ли вы мне неучу.

с уважением :qyrgyz_new::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уничтожил тем что пережинились на их бабах, а своих выдали замуж за их батыров? :qyrgyz_new: это уже ассимиляция enhd байке:rolleyes: откудого то из далека, наверное откудого нибудь из хиргис-нора и другой монголии:)

enhd байке, осмелюсь добавить вашим словам и надеюсь не сочтете за наглость :kg2:

во вот так вот будет наверное точнее.

тока не пишите пжлста, что типо тывинцы наидревнейший народ и тока они писали на рунике, а кыргызы тока им прислуживали:) кстати когда тывинцы появились на этнической карте мира, а когда кыргызы? не напомните ли вы мне неучу.

с уважением :qyrgyz_new::)

киргизы пришли из откуда-то далека из севера. На орхоно-енисейских памятниках написано что они живут где-то за горами, лесами, снегами т.е. в таежной сибири.

Ну насчет тыва когда появились то очень древнем времени: были "тоба", "уйгур" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле не буду? будешь, будешь:) здесь на форуме само собой разумеется не надо, но надо там, в серьезном научном журнале:)

желательно публикация научной монографии(и пусть у него будет тираж в 50 экземпляр

Нельзя недооценивать интернет. Лучше пусть будет 10000 просмотров и из них хотя бы 1000 прочтений одной статьи на двух языках - русском (выходные данные: "Исторический опыт модернизации тюрко-мусульманских народов СССР. Материалы международной научно-теоретической конференции. Актобе, 2008" или "Восток: история, политика, культура. Научные труды Института бизнеса и политики (под ред. Д. В. Васильева). Москва, Институт бизнеса и политики, 2011" для более расширенной версии - Седентаризм) и English, которую кстати посвятил монголам, чем 50 экземпляров, которые прочитают 8 человек :ozbek:

Кроме этого вот например в Гумилевском центре перепостили Седентаризм в исследовании кочевников (на примере дебатов о кочевом государстве). Мелочь, но приятно :ozbek: .

Что касается тюркской письменности, то, то что писал некий niki о том, что руника возникла у киргизов, - это малодоказательно и честно говоря несостоятельно. Там кстати Яглакар писал, что в Тыве - язык другой немного - то есть не все памятники киргизские. Что касается дальнейшего спора, то с enhd'ом я тягаться в споре не буду - не потяну :ozbek: . В теории я наверное кое-что могу, что касается практических исследований, то мой процессор не потянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне лично по душе некий Ники Кырылбасович, чем некий Элери :) в нем было

как то больше энергии что ли, пусть немного бездоказательные, пусть немного безапелляционные и т.п., но за то наши, родные. Руника возникла у кыргызов? Да, и именно у кыргызов :) именно такая позиция она самая лучшая. Мне например нравятся сейчас, если так можно выразиться "теории", что типо Илья Муромец - это татарский гази.....:) тупо? глупо? но за то приятно:) Никто не циклится:), что де всё наше, но надо циклится:) что (де) все наши:)

Интернет? да ему можно посвятить всю жись а ни чо не добьешься, подобие этому сайтов раз два и обсчелся :) нет Досум, нужно свою жизнь посвятить библиотекам и и отдать душу очкастым профессорам и издаваться по 50 экз. дабы эти 50 экз. возымеют больше эффекта и пользы для моего народа, иначе все то что ты, я и тысячу других пишут все понапрасну, ей Богу так! здесь можно встречаться поприкалываться излить душу кыргызскую дегендей дать ссылку на эти вот 50 экз. обменяться электронными файлами, фотками, помочь виртуальному другу, искать себе единомышленников и т.п., но все серьезное, тока там - на пыльных книжных полках, где по три часа никого не бывает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киргизы пришли из откуда-то далека из севера. На орхоно-енисейских памятниках написано что они живут где-то за горами, лесами, снегами т.е. в таежной сибири.

Ну насчет тыва когда появились то очень древнем времени: были "тоба", "уйгур" и пр.

enhd байке, ну приведите ссылочку Вашим утверждениям, а то как то не серьезно :kg2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd байке, ну приведите ссылочку Вашим утверждениям, а то как то не серьезно :kg2:

Не надо никаких ссылок .Давно известно,что кыргызы бывший лесной народ.Уйгур тоже.Ой гур-Лесной народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких ссылок .Давно известно,что кыргызы бывший лесной народ.Уйгур тоже.Ой гур-Лесной народ.

"лесным народом" кыргызы "стали", при чх, то есть так они именовались у монголов в то время:) и при чем тут это?:) ну и что что они именовались одним из лесных народов? я прошу ссылку или прошу доказательство того что кыргызы
пришли из откуда-то далека из севера. На орхоно-енисейских памятниках написано что они живут где-то за горами, лесами, снегами т.е. в таежной сибири.
:qyrgyz_new:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр-Мендинер айтырбышаан! Памятники рунических писем найдены больше всего на территории Тувы. И мы Тувинцы никуда не переселялись, значит наши предки создали руническую писменность древних тюрков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк это понимать? ВЫ были учителями древних тюркских народов?

Пазырыкцы или уюкцы которых считают самодийцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких ссылок .Давно известно,что кыргызы бывший лесной народ.Уйгур тоже.Ой гур-Лесной народ.

Ой гур - это на каком языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой гур - это на каком языке?

285. Т.е. автор допускает, очевидно, происхождение этого слова от глагола уймак (уюмак) – «пристать, присоединиться, стать участником чего-либо». По мнению некоторых, слово уйгур составлено из монгольских: ой – «лес» и гур – «народ», что все вместе значит «лесной народ». (См.: Л. Будагов. Сравнительный словарь турецко-татарских наречий, т. I, стр. 162, со ссылкой на Д. Банзарова). Во всяком случае слово «уйгур» в приложении к народу впервые появляется у мусульманских авторов XIII в., и в то же самое время оно появляется в китайских летописях в форме Вэй-у-эр. Подробности и разные домыслы о происхождении как самого народа уйгуров, так и слова «уйгур» см: Е. Bretschneider. Med. Researches – I, pp. 236-263; В.В. Радлов. К вопросу об уйгурах. Прил. к т. LXXII «Зап. ИАН», № 2, СПб., 1893, стр. 1-20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...